1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ЕЦ - нужен ли насос?

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем MoDem, 06.12.12.

  1. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    о как. природу не обманешь (даже теоретически). а теплообменник в ТА играет несколько иную роль нежели гоняние всего объёма воды в системе. он даёт более равномерный прогрев ТА, т. е. средняя Т в нём выше и соответственно тепла больше.
     
  2. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Дело даже не в равномерности, у меня и так всё равномерно, просто КПД у котла будет больше, сейчас я его душу, он работает на 60 градусах, КПД похоже меньше чем 40%, потому что по количеству топлива улетает как зимой при -20... Т. е. где-то половина топлива а то и больше "улетает". Он мне вообщем-то для этого и нужен.
     
  3. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    от насоса то это как зависит? от гоняния воды нет толку. КПД на ТТ увеличивается от того как горит топливо (уголь), а уголь лучше всего горит когда котелок на все денги работает. можете провести експеримент - как сгорит при Т 90 град и при гонянии воды. чем меньше шлака (на угле) тем больше сгорело и передало тепла в систему. но есть проблема - так не разгонишь, если НЕКУДА сбрасывать. у меня, к примеру ТА на 200 кВт. и котелок с гудением (как истребитель на форсаже) может работать, ничего никуда не денется. а вам же приходится придушивать, от этого хуже сгорает уголь и ессно ниже КПД.
     
  4. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Какой насос? причём тут насос? тема про насос уже пару страниц назад плавно перетекла в обсуждение ТА следили, хотя вроде как активный участник этой же темы.

    Я же написал, что ТА мне нужен для повышения КПД котла, а не для равномерности, мне одной загрузки 1,5 ведра бурого угля хватает на сутки. Пробовал длинопламенным - КПД падает, так как этому углю нужно больше воздуха, а больше воздуха уже жарче становится сразу же, но тоже хватает на сутки. Поэтому если я буду его топить на все деньги, мне придётся открывать окна причём не в одной комнате, какой смысл обогревать улицу? Ну да, КПД будет 90%, при этом топлива будет уходить море, окна ж открыты)
    Я ж прекрасно понимаю зачем мне ТА, он не во всех системах нужен, я бы и без него жил, но мой самый маленький котелок который я нашёл - на 13.5 квт, приходится душить, он даже зимой на 70 градусах задушен, т. е. процентов 30-40 (а может и больше) просто улетает в трубу, тлеет всё без отдачи должного тепла внутри.
    У меня 4квт электро котёл, эффективнее нагревает дом, чем когда котёл работает на 65 градусов (сейчас когда 0 -5 на улице, при -15 он уже дом больше 20 не нагревал), а топливо только подкидывай, как и зимой. т. е. это сколько КПД ТТ котла, если он на 13.5 квт, 30-4-%? Не разумнее бы было все эти 13.5 квт запихивать в ТА?
     
  5. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    разумнее. кто ж спорит. а где ТА то? или только рассуждения о нужности?
     
  6. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Да нет, пока я только думал о возможности его расположения внизу печки. но сделал вывод на основе Lyko, что вниз его можно, только сложно) Поэтому печку переставлю вниз.
     
  7. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Выше в этой ветке Lyko отвечая на мои невнятные вопросы навёл меня на мысли не устанавливать ТА внизу печки. Поэтому и говорю, что на вывод на основе ответов Lyko...
     
  8. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    .
    тут есть https://www.forumhouse.ru/threads/98190/. там вообще полно инфы.
     
  9. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Я уже всё выяснил, спасибо, замеряю уже место под ТА, под лестницой будет, формы нестандартной)

    Вопросы появятся в процессе, и в эксплуатации.
     
  10. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Архангельск
    @MoDem, Добрый день... Как переделки? Система с ТА уже запущена?
     
  11. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Архангельск
    @MoDem, Добрый день... Как переделки? Система с ТА уже запущена?
     
  12. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    не(
    И хорошо что не поспешил!
    Ещё один год эксплуатации в умеренную зиму, дал понять, что нужно уменьшать температуру теплоносителя, в среднем до 50. Этой зимой у меня температура в радиаторах больше 60 не поднималась, и то это только ночью, днём вообще не топился. ТТ котёл запускал уже от скуки, и то пару раз, мебель какую-то сжог)

    Пришёл к однозначному выводу, что нужно ставить чугунину (из-за большого объёма радиаторов) ну и увеличивать их размер. Но из-за доллара ценники негуманные совсем. Жду тепла и коплю бабла, надо слить воду, и ставить чугунину. Сейчас алюминий (что подарили как говориться).
    А уменьшение тепла до 60-50-40, позволит установить обычный пластиковый бак, еврокуб их называют вроде, что будет оч дёшево по сравнению с другими ТА. У них рабочая температура до 65. Уж утеплить его будет не проблема, причём он же и будет как котёл, ибо есть еврокубы с фланцами под электротенны, которые на рынке стоят совсем не дорого.

    Пока двигаюсь в этом направлении... Хорошо что для чугунины нужно не сильно много переделать в СО...
     
  13. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.491
    Благодарности:
    19.125

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.491
    Благодарности:
    19.125
    Адрес:
    Донецк
    https://www.forumhouse.ru/threads/182473/page-190#post-11172396 расчёт и опыт эксплуатации ТА.
     
  14. MoDem
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139

    MoDem

    Живу здесь

    MoDem

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    ну! так всё у меня по расчётам окей. мне надо запасти 64 квт на сутки, это в мороз до -20 где-то. но часть времени - запаса - это 8 часов, т. е. - 16 квт из ТА можно убрать. и того пусть 50 квт. 2 куба, при остывании с 65 - до 45 - более чем достаточно. по сути 52 квт. Чем горячее ТА тем быстрее он будет терять тепло, поэтому опять же есть смысл уменьшить температуру. Ну и плюс в целом разогнать до 85 ТА - тяжело.
    При этом я сильно увеличиваю объём самой системы, радиаторы почти во всю стену, сейчас в комнате о 8 секций 350 алюминия, в самый мороз они при растопке до 65 прогерваются, этой зимой тепло было, до -15, топил электричеством только ночью, больше 55 радиаторы не грелись. И было тепло.
    Ну по всей видимости правильной дорогой двигаюсь, только бак будет пластиковый, до 65 градусов как раз. Но есть один вопрос касательно самого ТА. В нём получается тепло уйдёт наверх, и большая часть внизу будет холодной... Нужно ли ставить цирк. насос на сам бак, что б сверху вниз тепло гоняло, и таким образом он будет равномерно тёплый... Кто подскажет?
    Кста на косвеннике у меня есть какой-то выход, в мануале сказано как - циркуляция. Он находит посередине бака по высоте. Что такое и куда подключать - непонятно. Для чего оно?
     
  15. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Смотря где-как стоит ТА - выше котла или рядом.
    + еще 8-20 "условий".
    Так вот, в любом случае, по мере зарядки ТА, ЕЦ между ним и котлом будет "слабеть", что может привести к неполной зарядке (полная - весь бак = 70*-95*)
    В этом случае поможет цирк. насос

    Имхо, в мануале "сказано" - РЕциркуляция. Скорее всего (?) для системы ГВС.
    ..Устные вопросы (без "документа") тут не помогут.