1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 38

Петуния - 10

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Resny, 08.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Раз уж про вазоны речь зашла, подскажите, куда лучше сажать суперкаскадную петунию? Пока у меня все веточки тянутся вверх, но судя по слову "каскад" в названии они должны как-то вниз опускаться.
     
  2. Malacova
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    380

    Malacova

    Участник

    Malacova

    Участник

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Брянск
    Вопрос возник по поводу не черенкования молодых побегов, а как поступаем с черенками, которые всю зиму "томились" в 100 граммовых стаканах выкидываем или можем как то выходить в хорошие кустики, выделяя им теперь большие емкости и место на подоконниках. Еще я сохраняю маточники сурфиний Патио red, Присциллы и др, но они у меня в плачевном состоянии - листики мелкие, их пересадить в новую почву или выкинуть?
     
  3. angel-volga
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436

    angel-volga

    Цветолюбительница

    angel-volga

    Цветолюбительница

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436
    Адрес:
    Волгоград
    Я бы "головы" на черенки пустила, особенно если начинают заваливаться (хотя не зная какая у вас петуния сложно судить), т. к. до цветения ещё далеко боковые побеги нарастут, петуния распушится превратися в шарик. Укореняю в растворе корневина.
    Или пересадить-заглубить, если черенки не нужны, но лично я бы начеренковала петунии мало не бывает.
    Но это моё мнение, может кто иначе делает.
     
  4. Юля Ю
    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865

    Юля Ю

    Живу здесь

    Юля Ю

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865
    Адрес:
    Белгород, пригород
    Malacova, зачем же выбрасывать? Они уже зиму, считайте, пережили. Пересадите, накормите, обработайте для профилактики от вредителей и болезней. Думаю, что они сразу начнут расти, а там и на черенки новые веточки пустить можно.
     
  5. Klever
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    10.879

    Klever

    Живу здесь

    Klever

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    10.879
    Адрес:
    Екатеринбург
    Раз уж зашла речь о грунтах, я тоже расскажу. В этому году потянуло меня на эксперименты и вместо обычного гринволда я купила грунт в Леруа Мерлен, фирменный. Сразу не понравился цветом, коричневый, явно очень много торфа. Семена в него посеянные либо не взошли, либо всходили очень долго и неравномерно, но в итоге все выпали. Пересадила в этот грунт перезимовавшие черенки калибрахоа, через некоторое время на стенках горшков появилась белая корка, видимо удобрений не пожалели. Черенки поставленные в него на укоренение все загнили. Пойду теперь пересаживать всех обратно в Гринволд. Единственный грунт с которым у меня не случалось проколов.
     
  6. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    А состав какой?
     
  7. ol-lom
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    6.666

    ol-lom

    Живу здесь

    ol-lom

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    6.666
    Адрес:
    Саратовская обл.
    Можете посадить и в ОГ и в горшки. В горшках она смотрится как полуампель. В ОГ тоже неплохо смотрелась, но только в первой половине лета. Потом вымахали плети по 45 см, которые легли на землю.
    А вообще посмотрите в классификации, там много о них написано.
     
  8. рябинка7
    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    4.703

    рябинка7

    созерцатель

    рябинка7

    созерцатель

    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    4.703
    Адрес:
    Павлодар
    Вот и у меня такой же грунт, Симфония, пересыхает очень быстро. Семена всходили неравномерно, половина так и не взошло, подозреваю подсохли проклюнувшимися.
    Рассаду, на начальной стадии роста, вообще контролирую весь день, боюсь её не то чтобы залить, а наоборот засушить :close:. Лобелия вообще первую неделю падала, петуньки держатся лучше.
    С распикированными растюшками уже проще, туда добавила садовую землю.
     
  9. La Alma
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    4.296

    La Alma

    Живу здесь

    La Alma

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    4.296
    Адрес:
    Воронеж
    Мара47, мы тут с вами соседи :), вот хочу узнать про перегной. Где вы его берёте? А песок какой? Желтый?
    Я в прошлом году для вазоном тоже чернозём с огорода разбавляла покупной землёй и вермикулитом. На счёт лесной земли в сомнениях, потому что везде встречаю разную информацию: кто пишит, что супер, кто, что ничего полезного в ней нет или чуть ли не рассадник болезней. А у меня лес прямо за домом, причём какой хочешь: и лиственный, и сосновый, и смешанный.
    Девочки, так какую землю из леса брать?
     
  10. Klever
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    10.879

    Klever

    Живу здесь

    Klever

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    10.879
    Адрес:
    Екатеринбург
    Состав то вроде неплохой
    Смесь торфов различной степени разложения 68%, биогумус 10%, песок речной 5%, смесь вермикулита и агроперлита 10%, гуминовое удобрение "ФлорГумат" 5,5%, доломитовая мука 1,5%. Азот (NH4+NO3) не менее 150 мг/л, фосфор (P2O5) не менее 150 мг/л, калий (K2O) не менее 220 мг/л, микроэлементы: B, Mn, Zn, Cu, Co, Fe, Mo. Кислотность (pH) 5,5-7,0.
    Мне его структура не понравилась, поливаешь мало быстро пересыхает, поливаешь чуть больше - сверху сухая корка, внутри остается сырость надолго. Ну и корка очень уж быстро образовалась прямо кусками со стенок отпадывала.
     
  11. ol-lom
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    6.666

    ol-lom

    Живу здесь

    ol-lom

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    6.666
    Адрес:
    Саратовская обл.
    Я беру из своего, если не лень идти. У нас- дубово-березовый. Растет на такой земле хорошо, земля очень мягкая, колом вообще не встает. Но удобрения долгоиграющие все-равно обязательно вносить при посадке.
     
  12. Mariinka
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401

    Mariinka

    Живу здесь

    Mariinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Москва
    Здесь писал кто-то, что если не вносить удобрения, то рассада начинает в лесной земле хлорозить
    Структура это основное, недавно читала, что неплохую рассаду любых цветочных можно вырастить в чистом перлите, но как она появится её надо очень быстро пикировать, из перлита она извлекается без усилий. Дальше для роста ей уже нужны подкормки и хороший грунт с повышенной долей азота
     
  13. СемиСветик
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    738

    СемиСветик

    Живу здесь

    СемиСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    738
    Адрес:
    Клинцы
    Это из серии "Нарочно не придумаешь" специально купила в магазине, вторая пришла в заказе. :)]:aga:
     

    Вложения:

    • Фото0415.jpg
  14. La Alma
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    4.296

    La Alma

    Живу здесь

    La Alma

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    4.296
    Адрес:
    Воронеж
    Я тут для себя никак не могу уяснить: вермикулит и перлит - это одно и то же?
    Про перлит здесь:
    IMG_3254.JPG IMG_3257.JPG
     
  15. Mariinka
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401

    Mariinka

    Живу здесь

    Mariinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Москва
    Вермикулит- это прекрасный материал как с химической, так и с физической точки зрения. Химически — это наличие весьма полезных элементов, с физической — это отличный и легкий рыхлитель, вермикулит обеспечивает наличие в смеси большого количества воздуха. Кроме того, что он сам обладает полезными элементами для питания растений, вермикулит способен удерживать питательные вещества, вносимые в смесь при удобрении. Может снизить кислотность почвы, т. к сам по себе нейтрален. Влагоёмкий
    Перлит- без полезных элементов, он чистый рыхлитель, идеально подходит для черенкования
     
Статус темы:
Закрыта.