1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 38

Петуния - 10

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Resny, 08.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мара47
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999
    Адрес:
    Воронежская область, г. Борисоглебск
    До высадки в вазоны ещё ого - го, а они у Вас торчат палками:( Снесите им "бошки", зачем такие палки? Надо было формировать кустики. Я это делаю так: как только можно ухватиться ноготками, сразу аккуратно выщипываю середину, боковые начинают расти очень интенсивно, а там смотрю, если кто-то опять начинает выпячиваться, опять прищипываю. Если мне нужен черенок, то даю макушке подрасти до 2см и срезаю её маникюрными ножницами и укореняю! И ещё, я бы ваши петуньки пересадила в больший объём. И черенкуйте их, успеют ещё вырасти!
     
  2. Sergej7
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    19.898

    Sergej7

    Живу здесь

    Sergej7

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    19.898
    Адрес:
    Москва
    С весной в Луганске гораздо лучше, чем в Москве, у нас сегодня по области повсеместно -20 и ниже. Поэтому, удовлетворив любопытство и посмотрев на цветение, большинство растений отправляются на холодную лоджию и стоят там в обрезанном виде с минимальным поливом. А те, кто еще "на ходу" получают подкормку, типа Вашей, но очень редко и в очень разбавленном виде. Из Джоконд я бы выделил фиолетовую. На мой взгляд она значительно интереснее пурпурной, цветы крупнее, ярче, немного похожи на Рамблин Шуга и чисто отцветают. Сразу показала ампельность и уже сейчас поместил ее в маленькое подвесное кашпо. К сожалению фотография не передала полностью всю ее прелесть в жизни она красивее
    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2663810/original.jpg
    Мне кажется, что Джоконды нельзя сажать в микст. У них настолько плотное расположение листьев и короткие междоузлия, что они будут просто убивать друг друга. Попробую посадить каждое растение в итоге отдельно пусть в маленькую тару, но свою. Одну из алых (красных) хоть и жалко было, но обрезал по периферии.
    Вообще поражаюсь Вашему и других петуниелюбок трудолюбию, кто выращивает рассаду сотнями. Это же просто адский труд.

    По поводу того, что корни сеянцев "выпадают" из грунта. Когда я сажаю гранулы (не семена) в предварительно увллажненную почву, то я их вдавливают практически заподлицо, так что торчит только макушка гранулы. Затем опрыскиваю из пульверизатора в результате гранула размягчается. Всходы от таких немного заглубленных посевов никогда не торчат корнями вверх и очень редко выносят на поверхность семенную оболочку. Не гранулированные семена так посадить нельзя, тут уж как получится.
     
  3. Lukaed
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    5.108

    Lukaed

    Живу здесь

    Lukaed

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Саратов
    Успешно провёл операцию по снятию шлемов с петуний F1 "Триумф" и "Гулливер". Посеял их 21-го февраля, как обычно в кипяток. У "Триумфа" из 8 взошли пока 6, а у "Гулливера" из 15 пока 11. Шлемы снимал так: налил воды в плошку и зубочисткой подавал капельку на шлем пока не размокнет, потом этой же зубочисткой убирал шлем. Вот такие они сейчас.
    DSCF0001.JPG DSCF0003.JPG Это "Гулливер"
    DSCF0002.JPG DSCF0004.JPG Это "Триумф".
     
  4. Katrinка
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    5.844

    Katrinка

    Живу здесь

    Katrinка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    Луганск
    Судя по фото фиолетовая Джкаконда в одном типе с неоновой, с легкими прожилками. У меня паучатся хорошо все Джаконды кроме алой и оранжевой. Пурпурная немного другого типа, она больше ампелькой получается, а остальные плотной шапочкой. По поводу микса согласна, Джаконды очень плотные, но их хорошо сажать шапками к другим ампелям, одни свисают, а Джаконда сверху прикрывает плотным шаром, без перерывов и выходных вид из окна все лето хорош.

    С сотнями петунек возни в итоге меньше выходит, это если их мало то носишься с каждым как с писанной торбой, а когда сотни - минимум внимания всем.

    Возвращаюсь к Джакондам. Неоновая и тройка в балконном горшке Джкаконды лососевая и неон и пурпурный вельвет. Неоновая была меньше лососевой при посадке и та ее забила сильно.
     

    Вложения:

    • IMG_1548.jpg
    • IMG_1542.jpg
    • IMG_1546.jpg
  5. Удалая
    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    786

    Удалая

    Участник

    Удалая

    Участник

    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    786
    Адрес:
    Дмитров
    В прошлом году купила 2 пакетика Джоконды аэлитовской, пурпурную и фиолетовую, так вот, взошли абсолютно одинаковые, сколько я не пыталась найти различия - не нашла. Цвет был фиолетовый, очень красивый, цветки небольшие, бархатистые, плетей не нарастили, были аккуратные шапочки..:faq:
    Фото к сожалению нет.
     
  6. Петуния
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    763

    Петуния

    Живу здесь

    Петуния

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    763
    Адрес:
    Россия
    У меня сегодня посевная петуний. Посеяла 17 наименований по 5 штук и 4 по 4 шт. Все ампельные. image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg . Теперь осталось ждать.
     
  7. svetlana29
    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    3.547

    svetlana29

    Живу здесь

    svetlana29

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    3.547
    Адрес:
    Архангельск
    Покупала в прошлом году кронштейны, которые регулируются по ширине. Можно применять для ящиков различной ширины. Стоили небюджетно, но удобные и надежные
     
  8. Elfi
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    36

    Elfi

    Живу здесь

    Elfi

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Минск
    Скажите, а какая минимально допустимая температура при которой можно на лоджии держать рассаду?
     
  9. Katrinка
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    5.844

    Katrinка

    Живу здесь

    Katrinка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    Луганск
    Девочки писали что пурпурная была типичным ампелем, а остальные шапочками. Я своими довольна, тут главное удачно посадить, в балконных было самое оно ампели вниз пошли, а Джаконда шапку сделала. В горшке - блин. Хочу попробовать с бакопой переплести. А вот обычные ампели рыхловаты были, много зелени и воздуха. Всю осень и зиму планирую что посадить в 5 балконных метровых горшка и думалку сломала совсем. :aga: Насеяла называется ассортимента...:)]
     
  10. Isalmi
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    7.680

    Isalmi

    Екатерина

    Isalmi

    Екатерина

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    7.680
    Адрес:
    Московская область
    Видела в ОБИ крепления для ящиков, которые регулируются по ширине. Муж высмотрел и мне показал. Он любитель всяких железок.
     
  11. СемиСветик
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    738

    СемиСветик

    Живу здесь

    СемиСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    738
    Адрес:
    Клинцы
    Я в прошлом году сеяла Джоконду, тоже были разными, неоновая была шапочкой, а лососевая чистый почвопокрывник, хотя от лососевого цвета была сильно далеко, просто розовая, но цветов было море, я их сначала обрывала (отцвёвшие) потом устала обрывать, так много их было, на фото начало сезона, середина июня. Сидят в детской ванночке 3 штуки, по краям лососёвая, в центре один изик, задавленный насмерть.
     

    Вложения:

    • Фото0331.jpg
  12. Katrinка
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    5.844

    Katrinка

    Живу здесь

    Katrinка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    Луганск
    У меня лососевая так называемая была двух цветов, как у меня на фото и как у вас. Нежно розовая больше понравилась, такая - яблоневый цвет и аромат до головокружения сильнее и приятней чем у ночной фиалки.
     
  13. Olga1212
    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    1.919

    Olga1212

    Живу здесь

    Olga1212

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    1.919
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот мои "калифорнийские гиганты" - WP_000220.jpg Семена были куплены в Амстердаме в июне прошлого года. Посеяны были 16.02. в т. т. взошли не все, пока вот такие: Калифорн гиганты_03_03.jpg
     
  14. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Elfi, здесь нужно оговориться о какой рассаде идет речь, но в любом случае к пониженным температурам нужно приучать. Для маленькой, месячной рассады, лучше не опускать температуру ниже 10С. Подрощенная апрельская рассада выдерживает понижение до 5С. Приучать нужно постепенно с буквально почасовым выгулом, и следить за состоянием ее листвы. Сильное ослабление тургора недопустимо и опасно (температурный шок) Но даже если рассада акклиматизировась к новым дневным условиям, то остаются опасными ночные температуры. На ночь я рассаду опять перетаскиваю в квартиру... а что делать;). Удачи! :)
     
  15. swetlanna
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    28.927

    swetlanna

    Живу здесь

    swetlanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    28.927
    Адрес:
    Калуга
    Поделитесь пожалуйста, кто, в каком возрасте, пикирует рассаду?
     
Статус темы:
Закрыта.