1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 38

Петуния - 10

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Resny, 08.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Maillady
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    251

    Maillady

    Участник

    Maillady

    Участник

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Саратов
    В прошлом году сажала по одной в 10 литров (в позапрошлом сажала в меньший объём, но в 10-ти им больше понравилось:)], кусты разрослись замечательно). Но я переваливала по мере роста из меньшего (5л) - в больший (10л). На фото - в 10 литрах (2012г). Посадите в 10 литров - не ошибётесь ;). IMG_3754.JPG IMG_3609.JPG IMG_3811.JPG
     
  2. Maillady
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    251

    Maillady

    Участник

    Maillady

    Участник

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Саратов
    Да ничем, кроме цветка. Рассмотрите внимательно и запомните. Она оранжевая, другой такой я не видела. Центр желтоватый. Цветок крупный. Она кустиком широким сформирована, если рассада профессиональная. Плети потом наращивает. Тут хорошо видно, я ссылку давала: http://www.potunias.com/01_65.htm
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. натуля
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    1.595

    натуля

    Живу здесь

    натуля

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    1.595
    Адрес:
    Самара
    Девочки, второй год любуюсь вот этой композиций из инета, состоящей из Supertunia Vista Bubblegum, Supertunia Vista Fuchsia, SupertuniaVista Silverberry. Может кто видел такие семена в продаже? Или это вегетативные сорта?
     

    Вложения:

    • i.jpg
  4. Maillady
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    251

    Maillady

    Участник

    Maillady

    Участник

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Саратов
    Спасибо, :|: она и мне нравится, такой шарик получился! Жёлтая не такая пышная, горшок просвечивает, зато цвет красивый. Вот только о названии сортов не могу ничего сообщить. Я их сохраняю на лоджии второй год, потом черенкую. Рассаду на рынке покупала в 2011 г., выращена профессионально по виду, но продавцы о сортах ничего сказать не могут. По-моему, просто перекупщики, привозят откуда-то. Я в прошлом году увидела у того же продавца, что и в позапрошлом покупала калиброшки, спрашиваю, сколько стоят калибрахоа, а он говорит, что это в этом году нет калибрахоа, а это - алоха. С толку меня сбил. Дома в интернет полезла, оказывается алоха - сортосерия калиброшек такая. Так что те ещё продавцы. И с остальным ассортиментом то же получается :no:. А эта розовая вот на такую похожа: http://loghouseplants.com/plants/shop/petunia-calibrachoa-aloha-neon-2011/
     
  5. Florence
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    249

    Florence

    Участник

    Florence

    Участник

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Украина
    Девочки, сюда нужна сурфа блю вейн (вполне доступное растение), или шок пинк вейн. Сильвер сюда однозначно не подойдет, ибо ему нет равных - забьет всех соседей). Если даже взять два тайдала (сильвер и черри, например), то не получится такой аккуратный шарик - они будут соревноваться в росте и забьют третьего.
    А вот розовые нужно поискать (или замену им). Только здесь изюминка не только в сочетании цветов, а и в том, что у каждого цветка темное горло - такие среди семенных петуний не найти.
     
  6. Maillady
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    251

    Maillady

    Участник

    Maillady

    Участник

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Саратов
    [quote="Муравьёва, post: 5335882, member: 309472"У нас я только одного честного продавца знаю, который в гибридах петуний, сурфах и калиброхах разбирается. У остальных просто либо петуния ампельная, либо красная, белая и т. д.[/quote]
    А у нас ни одного нет пока что:(. Причём продают (именно эти, которые калиброшками, потуниями и, возможно, супертуниями (реальными, а не теми, под именем которых Русский огород свои семена продаёт :nono:!) торгуют, а так петуний завались на рынке) на 3-х точках, разбросанных по территории рынка, говорят, что друг друга не знают, а цены и ассортимент идентичные и сами бегают друг к другу, в тетрадях отмечают продажи. Иногда сбрасывают на одной точке цену на какую-нибудь петунию - маркетинговый ход! Я у них же Потунию Папайю (фото 1) брала (о том что это Потуния - продавец не слышал, хорошо хоть название запомнил, я потом в интернете нашла и сравнила - один в один сошлось). А ещё Чёрный бархат (на другой точке один смог назвать, но реально ли это она? (может, кто-нибудь подскажет, кто выращивал - она на фото 2 и 3) и жёлтую ампельную (возможно, тоже серии Потуния - фото 4 и 5) и вроде как - со слов продавца того же - Капучино (фото 6, но она больше на Блекберри айс смахивала, если это Потуния и тут сравнивать: http://www.potunias.com/01_64.htm, задохла у меня). А в позапрошлом году я приобрела у них же вот такую (фото 7, 8). Искала в интернете, для себя определила как Супертуния Сильвер http://davesgarden.com/guides/pf/showimage/299751/. Она цвела замечательно, потом зимовала на лоджии в 5 л, цвела, потом я её в 10 л высадила и на дачу. Девочки, возможно, такие кто-то сажал и подскажете сорта неопознанных петунек? Даже стала думать, может, такие продавцы специально не говорят названия, чтобы покупатели дешевле где не нашли? У них ведь самые высокие цены. IMG_3599.JPG IMG_3812.JPG IMG_3597.JPG IMG_3463.JPG IMG_3648.JPG IMG_3474.JPG IMG_3026.JPG IMG_3253.JPG
     
  7. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    Супербиссима - очень мощная (40 см) петуния с толстым стеблем и крупными цветками. На мой взгляд, довольно бестолковое растение, хотя цветки очень крупные и достаточно красивые. Для грунтовых посадок она высоковата, а ампель их нее не сделать из-за толстого стебля. Цветет не обильно.
     
  8. Maillady
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    251

    Maillady

    Участник

    Maillady

    Участник

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Саратов
  9. саха
    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    478

    саха

    Участник

    саха

    Участник

    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Прокопьевск
    Ну вот я и нашла название своей красавице-потуния Блекбери айс, девчата, большое спасибо!
     

    Вложения:

    • DSC00368.JPG
  10. Муравьёва
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    5.990

    Муравьёва

    Живу здесь

    Муравьёва

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    5.990
    Адрес:
    Уфа, Башкирия
    У меня проблема. Кого оставить в живых? :nono:. В стаканчике с калиброй проросла петунь и бакопа. В прошлом году семена петуний были все "породистые", интересно чей это отпрыск? Но этого отпрыска без потерь не выковырять из стакана. Думала оставить всех троих, будет микс. НО в прошлом году все ампели были достаточно мощные и калибру просто задавили бы. А если дите такое же вырастет ? Я даже не помню из какого ящика землю для черенков набирала. Бакопа проросла еще в двух стаканчиках с плющелистной пеларгошей, но там я оставлю их дуэтом, они друг другу думаю не помешают.
    P1020427.JPG P1020428.JPG
     
  11. Klever
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    10.879

    Klever

    Живу здесь

    Klever

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    10.879
    Адрес:
    Екатеринбург
    вырастить не сложно, все как с обычными петуниями. Но цветет она не очень обильно. Цветки бывают гигинтские, но у меня из пачки только одна была с цветками до 12 см, на остальных цветки были меньших размеров и разной степени гофрированности. Не понравилась этой неоднородностью и палкастостью. На фото самая "породистая".
    Каиброшки в прошлом году росли в 3,5 л, вроде хватало, но в этом году попробую побольше. Мне показалось, что они очень требовательны к поливу, маленькие горшки быстро пересыхают. А вот про перевалки я писала уже в прошлом году. По-моему рискованное это дело, они растут от одного стебля, который становится очень хрупким и легко ломается. Две калиброхи так под корень сломала при перевозке и пересадке.
     

    Вложения:

    • IMG_1600_s.jpg
    • IMG_5365_s.jpg
  12. Florence
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    249

    Florence

    Участник

    Florence

    Участник

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Украина
    Да, калибрахоа тяжело переносят засуху и перелив, с ними нужно внимательнее, чем с петуниями.
     
  13. Klever
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    10.879

    Klever

    Живу здесь

    Klever

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    10.879
    Адрес:
    Екатеринбург
    С одной стороны можно и на недорогих петуньках тренироваться, их в пакете много в любом случае что-то вырастет :) Но вот насколько вам это "что-то" понравится, вопрос. Поэтому лучше сразу с хороших сортовых начинать, чтобы результат порадовал. Почитайте классификацию, выберите что понравилось и ищите семена. Потом читайте форум и задавайте вопросы и все получится.
    Ну вот они лучше всего и росли в горшках с резервуаром для воды внизу, получается как бы автополив, тогда и 3,5 л хватало.
     
  14. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    После засухи достаточно легко восстанавливаются, а вот перелив - очень плохо.
     

    Вложения:

    • Калибрахоа в кашпо.jpg
  15. Maillady
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    251

    Maillady

    Участник

    Maillady

    Участник

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Саратов
    У нас, вообще-то, в позапрошлом году продавали от совхоза одного. Как выяснилось, они из ампельных только Плюш и Рамблин продавали - я на их сайте смотрела. Похоже, приобрела Deep Red и Lilac Pearl (существующие варианты расцветок тут можно посмотреть, например: https://greendemon.net/retail/series.aspx?series=914). У красной цвет о-очень красивый, насыщеннее, чем у рамблина ред и партитунии красной (которая у меня из смеси от РО получилась), но побеги выламываются, как подлиннее отрастут. А у лиловой побеги очень тонкие, хрупкие тоже довольно. Очень много семян завязывают. Если лиловую ещё можно посадить, то красную я не соглашусь держать даже не смотря на её цвет красивый.
     
Статус темы:
Закрыта.