1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 38

Петуния - 10

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Resny, 08.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Uskova
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    839

    Uskova

    Живу здесь

    Uskova

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    839
    Адрес:
    Москва
    Мой зимующий маточник весну почуял:)
     

    Вложения:

    • 24012013482.jpg
  2. Maillady
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    251

    Maillady

    Участник

    Maillady

    Участник

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Саратов
    Церера, а вторая у Вас не такая вот получилась? У меня получилась вот такая Лавандер Уайт F1 от Русского Огорода (фото 1). То, что они туда ещё и семена разные кладут, для меня сюрприз. Та, что получилась, несколько похожа на Даймонд Перли Шейдс (она же Бриллианты и жемчужины от Аэлиты - фото 2 слева), особенно формой роста, но не она - форма цветка несколько иная и цвет - у Даймонда бледный, нежно-розовый, а тут более насыщенный, без перехода, горлышко желтоватое. IMG_3608.JPG IMG_3583.JPG Можно предположить, что это петуния Роузи Вельвет F1: http://www.cernyseed.cz/ru-petunia-hybrida-2.php. Если учесть, что Русский Огород, под маркой "Супертуния" фасует разные петунии: оперы, изики, вельветы, даймонд, т. е., ничего особенного они не продают, просто меняют названия, чтобы избежать конкуренции. Например, под Супертунией Парпл F1 - фото 3 справа, в компании Даймонда и Бриллианты и жемчужины, забила их, т. к. сильнее была при посадке (а Аэлита - под Бархатной розой F1) продают Роуз Вэйн Вельвет F1 (Поиск и Дом семян продают эту петунию под оригинальным названием), в чём я этим летом убедилась - посадила и ту и другую, а получилились два совершенно одинаковых растения. Я -то купила её в надежде, что получится петуния с красивым однородным насыщенным пурпурным цветом, как у Оли-Лобелии, а тут - сюрприз! А потом распустилась Бархатная роза (как я ждала её цветения!) - снова сюрприз - вылитая Супертуния Парпл! Настоящая пурпурная только из смеси "Супертуния Триумф" получилась. IMG_3646.JPG Р
     
  3. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия
    У меня она тоже уже 3 года, постоянно хлорозит, но цветет, но это так раздражало, особенность видимо такая что ли
    Вот такая была постоянно хлорозная сурфиния Hot Pink, но отказаться от ней могу, очень нравится цвет.
     

    Вложения:

    • Изображение 127.jpg
    • Изображение 032.jpg
  4. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия
    И я склоняюсь, что это Даймонд Перли Шейдс.
     
  5. Муравьёва
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    5.990

    Муравьёва

    Живу здесь

    Муравьёва

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    5.990
    Адрес:
    Уфа, Башкирия
    У меня, как выяснилось благодаря девочкам, Hot Red. Что не мешало ей хлорозить хронически:aga:. Может у этой серии склонность такая ?
     
  6. Ivonatik
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    790

    Ivonatik

    Наталья

    Ivonatik

    Наталья

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Тверска обл.
    Добрый день, жители этой замечательной темы. Петуньки выращиваю давно, но "породистые" буду сажать второй год. Такими красотами, как у вас тут пока особо похвастаться не могу, но некоторые положительные результаты тоже есть. Прошлой весной удалось раздобыть несколько кустиков разных сурфиний. Пытаюсь перезимовать несколько укоренившихся череночков сурфиний, но пока процесс этот для меня сложноват.
    У вас такие зелененькие, вы их подкармливаете? У меня тоже начали красивые зеленые листики выдавать (черенки октябрьские). Вопрос: не пора ли мне их начинать подкармливать? Но большинство склоняются ко мнению, что зимой лучше не кормить. Я смотрю на своих и хочется их какой-нибудь вкусняшкой побалывать.
     
  7. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Девочки, мне вроде удалось справиться с МР, так что вы были правы, говоря, что всё поправимо. Сегодня оборвала все старые изъеденные налётом листья и вот что у меня получилось в сухом остатке

    22.01.13.JPG 22.01.13 (2).JPG
    Что интересно, здоровые листья стали сразу же прибавлять в размере, появились новые боковые приросты (ф.1), хочу именно их взять на черенки, мне кажется, они уже готовы. Посоветуйте, что делать с оголёнными стеблями - стоит их укоротить сейчас, или пусть обрастут новыми листьями?
     
  8. Sergej7
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    19.898

    Sergej7

    Живу здесь

    Sergej7

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    19.898
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. 11 декабря посадил 2 шт. семян Торнадо Сильвер (Биотехника), хотел проверить всхожесть. До этого этот сорт никогда лично не выращивал. Взошли оба и вчера зацвели. По габитусу растения одинаковые, а цветы разные. У одного цвет стандартный, а у второго немного розовый и граммофинчик не расправлен, а сжат в гармошку. Фот ка по ссылке
    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2538605/original.jpg
    Может быть этот розовый - брак и стоит от него избавиться?
     
  9. Ketena
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    2.941

    Ketena

    Живу здесь

    Ketena

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    2.941
    Адрес:
    Оренбург
    Может цветы гармошками еще расправятся? А небольшое расщепление по цвету для сильвера - норма.
     
  10. Муравьёва
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    5.990

    Муравьёва

    Живу здесь

    Муравьёва

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    5.990
    Адрес:
    Уфа, Башкирия
    Розоватый не брак. У тидала сильвера, может быть такая вариация цвета. Не надо от него избавляться. Посадите их рядом на ПМЖ очень они хорошо смотреться будут. У меня в прошлом году тоже от биотехники из 5 семян получилось 2 розоватых, 3 белые.
    P1010239.JPG
     
  11. Maillady
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    251

    Maillady

    Участник

    Maillady

    Участник

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Саратов
    Это нормально. Сеяла в прошлом году Сильверы Торнадо, и Тайфуны. Наоборот, хотела розовый для разнообразия получить.
     
  12. Katrinка
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    5.844

    Katrinка

    Живу здесь

    Katrinка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    Луганск
    Уже 4 года только так и сею, смешиваю не измельчая и сею, пикирую. Мне очень нравится. В этом году посеяла раньше чем пришел гидрогель, замучилась.

    Нормальный сильвер как по мне, у меня тож в двух оттенках был. Вы мне лучше скажите что вы с ними делали чтоб с посева 11 декабря получились такие взрослые кусты, еще и цветущие. Я свои 6-го декабря сеяла, только намек на кустистость появился. А тут за 1,5 месяца такие слоны... я в шоке. Мои посева 6 декабря.
     

    Вложения:

    • IMG_3462.JPG
  13. Uskova
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    839

    Uskova

    Живу здесь

    Uskova

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    839
    Адрес:
    Москва
    Неделю назад подкармливала черенки и чуть-чуть маточнику плеснула, а то он уж совсем сильно тянулся и тощий был, а он тут же зазеленел и зацвел:)
     
  14. Maillady
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    251

    Maillady

    Участник

    Maillady

    Участник

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Саратов
    Я не это имела ввиду, а то, что семена разные могли положить в упаковки. Кому-то Даймонд попал, кому-то Рози Вельвет, как мне, а кому-то и то и другое (то, что в каталоге петуний у Цереры - Даймонд, я не сомневаюсь, но она про вторую писала, та отличается от Даймонда, и, возможно, получилась такая же, как моя). Они же разные, сравните на моих 1-й и 2-й фотках в посте1601. Форма роста, да, похожа, но такая же и у Роуз Вейн Вельвет. Создатель-то один и тот же - фирма "Черны". А, может, действительно, расщепление по цвету... Но я их одномоментно растила, как-то вот в более яркой петунии, которая у меня выросла из "Супертунии Лавандер Уайт" не могу безоговорочно признать Даймонд. В любом случае, возмутительно то, что некоторые фирмы их не под настоящими названиями продают (особенно Русский Огород и Аэлита)! Покупаешь вроде разные пакетики, а оказывается, что одно и то же. Или вообще не то, что ожидаешь. Купила на этот год от фирмы Гавриш Розовый бриллиант F1 - мне Даймонд нужен, не сохранился маточник, а этот по описанию и по фото подходит - посмотрим, что получится. У Оли-Лобелии тоже есть в каталоге петуния Лавандер Уайт, только я не поняла, она именно из пакетика "Супертуния Лавндер Уайт" от Русского Огорода получилась или из смеси "Супертуния Триумф", а она назвала её "Супертуния Лавандер Уайт" исходя из того, что в смеси должны быть те цвета, что и не в смеси? Просто её - похожа на лавандовую, которая у меня из смеси "Супертуния Триумф" получилась. В прошлом году сеяла Пурпурный Бриллиант от Аэлиты. Похоже, что это Даймонд Парпл - новинка всё той же фирмы "Черны" http://www.cernyseed.cz/ru-petunia-hybrida-1.php. Форма цветка, как у Даймонда и форма роста, цвет красивый насыщенный, листочки светлые довольно. Я его, к сожалению, не сфотографировала в самом расцвете, а потом дожди начались, начал хлорозить и болеть :(.
     
  15. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Если собираетесь покупать очно, тогда добро пожаловать на выставки на ВВЦ, но ассортимент там заранее неизвестен, кроме того цены "плавают" посмотрите вот здесь http://xn----7sbkccvdme0bbazf.xn--p1ai/product/15052013-19052013-moskovskaja-zelenaja-nedelja-2013/ рекомендую посетить выставку Обнови Свой Сад открытие к сожалению только 17 апреля.
    А можете сделать заказ в фирме по каталогу, тоже надо будет подьехать на площадку и забрать и тоже в апреле, но точно будете знать сорта, я так сделала.
    У меня все идет с переменным успехом, малышки петунии посаженные неделю назад, взошли хорошо, не все к сожалению, но чувствуют себя неплохо. Смешивала с грунтом, была групповая посадка.
    Но я "великий агроном":aga: решила (как обычно) проэксперементировать и заложить гель в таблетки:)] Поскольку они у меня без полива более половины дня, я всегда волнуюсь, что пересохнут а доверить увлажнить, никому не могу. Ну вообщем раскопала таблетку, заложила гель (2-3крупинки) и закопала, увлажнила. Сверху семена,(сеяла петунью и бальзамин, далее как обычно.
    Пришлось на следующее утро повозиться с пинцетом, потому торф выпирал из таблетки, как тесто:|:
    Пришлось иглой от шприца удалять лишний гель, и ещё через день:aga: и вот что я увидела пока копала, это бальзаминчик:aga:
    Сейчас все нормально, планирую и дальше им пользоваться, только без фанатизма;)
     

    Вложения:

    • евка 007.jpg
Статус темы:
Закрыта.