1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 38

Петуния - 10

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Resny, 08.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.581

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.581
    Адрес:
    Воронеж
    Совершенная правда! :hndshk: А теплый и холодный цвета - это уже из области флористики.
    И, кстати, на свету растения вдыхают, в темноте -выдыхают. Не мешайте им дышать, лишая темного времени суток. Природа мудрее нас! :victory:
     
  2. Katrinка
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    5.844

    Katrinка

    Живу здесь

    Katrinка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    Луганск
    Я люблю сам процесс иначе в декабре не сеяла бы. А эксперементы я страсть как люблю, флюорка у меня маленькая, жрет не много 30 вт. так что погляжу на малявок за неделю, тем более что они в нежилой комнате, а потом жаба задушит, потому как под лампой они у меня уже с 7 утра, у меня не окно, а стеллаж. Надо бы образцы одинаковые найти и провести сравнительный анализ. А вот кто бы наверняка сказал о вреде, кто у нас биолог? Яндекс? :aga:
     
  3. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Нифига не понятно, но, наверное, правильная мысль:) А чтоб не париться с фильтрами и световыми потоками разноокрашенными надо просто сеять в соответствии со сроками посадки растений в отдельно вязтом климате:aga:
    А можно я у вас спрошу? :|: Люминисцентная лампа покрашенная синим (голубенькая такая, и светит голубеньким, как неоновая вывеска:)]), она дает синий свет или это глупости и световой поток все равно белый? Сильно не смейтесь, но у меня две таких лампы есть, потому и спрашиваю - поставить и радоваться, или глупости это? :)]
     
  4. Ladu6ka
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191
    Адрес:
    Казахстан
    Синий цвет считается холодным, красный - тёплым. Глаз у растений нет, но зато у каждого цвета в световом спектре своя длинна волны, цветовая температура и частота, и, соответственно, своё воздействие на живую клетку.
    Между прочим, когда от ренитов и ангин нам врачи назначают уф процедуры, никто не задумывается над тем, что в носу или в горле глаз нет.
    Под флора-лампами и растёт и укореняется всё намного активней - это я вам могу утверждать исходя из многолетнего сравнительного опыта.
    Впрочем, каждый волен выбирать то, в чём он будет твердолобо убеждён - для некоторых до сих пор яичная скорлупа - абсолютно лучший дренаж, а испитый чай - единственно правильное удобрение.
     
  5. Ladu6ka
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191
    Адрес:
    Казахстан
    Не может световой поток оставаться белым, преломляясь проходя через что-то. Это физика, Ньютон.
    Цвет - это не просто "окраска" предмета.
    Лучи одного цвета предмет поглощает, другие пропускает а третьи отражает. Цвет - это только то из цветового спектра, что не было поглощено, но было отражено.
    Вещество синего цвета на лампе будет отражать синюю составляющюю света, а красно-желтую будет поглощать.
    .
    Кстати, цвет зелени растений будет разным при флоре и обычной люминисцентной лампе. И расцветка цветов тоже.
     
  6. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Можно уточнить для гуманитария? Ставить лампу то (впаре с обычной) или нет? :|:
     
  7. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Свет, кто-кто ползает? :)]
     
  8. Ivonatik
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    790

    Ivonatik

    Наталья

    Ivonatik

    Наталья

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Тверска обл.
    Чикарашки - это те, которые похожи на трипсов, маленькие черненькие черточки 2 мм?
    u_1263971492.jpg Они? Это очень сильное увеличение.

    Если такие, то их Актара не берёт.
     
  9. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    В прошлом году сеяла кустовые в последних числах февраля, 25 или 26, росли они у меня на полках стеллажа, он стоит слева от южного окна, т. е. солнце на эти полки попадало весьма недолго и уже когда к западу подкатывало. Лампы были (и есть) две обычные Т4, 24 ватт световой поток 1.5 тысячи с чем-то. Не тянулись, не хлорозили, первый цветок (мультифлора) в середине апреля.
     
  10. Ladu6ka
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191
    Адрес:
    Казахстан
    Я бы не стала ставить в паре - зачем разбавлять эффект?
    ...
    А насчёт того, что каждый ставит то, что имеет - с этим никто не спорит - у меня тоже периодически обычные лампы дневного света стоят, когда флоры перегорают, а сходить за новыми некогда - это всегда лучше, чем совсем ничего.
     
  11. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    А можно мне встрять:|:со своими вредными советами и немножко поумничать:aga:

    QUOTE="Bambi2, post: 5362573"]она дает синий свет или это глупости и световой поток все равно белый? [/QUOTE] Световой поток будет синий.

    Подписываюсь под каждым словом только что проводила сравнительные испытания, причем за очень короткий промежуток времени, результаты выкладывала В Саду.

    Белый свет состоит из семи цветов и содержит и красный в том числе, если растению для полноценного роста нужно два спектра, то поставив синюю лампу, думаю не лишним будет поставить и белую, синий свет вы ему обеспечили, а красные волны он хоть и в небольшом количестве, сможет получить из белого.
    Разумеется, ни на чем не настаиваю, это только мои рассуждения...
     
  12. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Спасибо не знал, что синий - это холодный. Правда Вы не уточнили что у растений вместо глаз. :aga: Под Вашей флорой растюшка укореняется лучше именно потому, что в ней предусмотрен определенно подобранный уровень и длина волны этого синего, в соотношении с красным, а не просто колер. ;)
     
  13. Ladu6ka
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191
    Адрес:
    Казахстан
    Ничего у них вместо глаз. Зрение, слух, обоняние - это органы чувств, и служат для получения информации, а растения обходятся без чувств и без информации.
    :nono:? "Просто" колеров не бывает в природе. Цвет (как физическое явление) и есть совокупность поглощаемых\отражаемых частей светового спектра.
    Наши растюхи (за исключением пестролистных) зелёную часть спектра не поглощают, а оражают, именно по этому мы и воспринимаем листву как зелёную. Растюшки с голубо-зелёной листвой отражают сине-зелёный спектр, те растения, у которых есть белая пестролистность отражают почти весь спектр белыми участками.
    Так что лампа(любая), с фильтром нужного оттенка будет транслировать только этот "оттенок" светового спектра со всеми физическими показателями данного спектра (и температурой цвета, и длинной волны).
     
  14. Maillady
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    251

    Maillady

    Участник

    Maillady

    Участник

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Саратов
    Церера, моя тоже на солнце постоянно была, но не выгорала. Всё время длинные плети нарастить старалась. У розового изика плети короче, я его тоже в прошлом году выращивала (семена Биотехники). Форма цветка совсем другая. Это точно не он, но это если о моей петунии говорить, а уж что Вам в пакетик попало... Вот его фотка, сравните со своей петунией. Но он рос в полутени. IMG_4076.JPG А это петуния из смеси "Супертуния Триумф" в грунте и в вазоне с другими этой же серии: IMG_3985.JPG IMG_3932.JPG Хотя всё может быть, ведь под "Супертунией Плам Вейн" (фото 4) они, похоже, продают Изи Вейв "Плам Вейн" - из смеси "Супертуния Триумф" совсем другая петуния получается и по цвету, и по форме роста, и по форме и размеру цветка (фото 5), зато вылитая Опера (фото 6). IMG_3684.JPG IMG_3902.JPG IMG_3611.JPG А под "Супертунией Бургунди Стар" - Изи Вейв" Бургунди Стар". И синяя петуния из смеси "Супертуния Триумф" копия Опера Синяя. Идентичные форма роста, форма цветка, размер, цвет и запах. И даже при укоренении черенка ведёт себя, как Опера Синяя. А пурпурная из этой смеси (фото 7, 8) очень напоминает Оперу Парпл, на фото тех кто её сажал. Такой несимметричный цветок - верх более загнутый, зев как у калибрахоа. Девочки, кто сажал Оперу Парпл, цветок похож? IMG_5295.JPG IMG_5297.JPG
    Да, они вроде всё своими именами называют, но вот со всхожестью... Я с Операми два года мучилась - очень плохо всходят. Может, это только с Операми так? Я купила Вейвы пурпурную и синюю, а муж мне смесь изи вейвов купил, где есть изик "Плам Вейн". Хочу сравнить со своей "Супертунией Плам Вейн", чтобы на 100% убедиться.
     
  15. Elena65
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.751
    Благодарности:
    17.381

    Elena65

    Живу здесь

    Elena65

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.751
    Благодарности:
    17.381
    Адрес:
    Москва
    Конкретно в выращивании проблем не было никаких -все, как обычно с кустовыми петуниями. А вот смотрелись они (у меня) не здорово. Кайма неравномерная, грязноватая, где больше -где меньше. окраска "звёздочек" тоже местами размытая была. Короче, подвели. На картинке гораздо привлекательнее. Я их просто выдрала:nono: и больше не связывалась
     
Статус темы:
Закрыта.