1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 38

Петуния - 10

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Resny, 08.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Ларис, сеяла где-то половину от того, что ты прислала, может на днях остальное посею (я то побоялась, что взойдет много и я не смогу никого выкинуть, так и придется всех растить:)]) 4 полноценных ростка и 5 типа косманавт, но не точно ещё. Ради эксперимента посею остальное когда оттепель будет, соответственно и в квартире потеплеет, ну и НВ-101 опрыскаю, сравню результаты. Если это у Елены из своих семян такой шарик получается, то этож офигительно просто! А цвет у Муравьевой какой шикарный, вобщем мне кажется в любом случае что-то красивое должно получится:)
     
  2. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    Да, это из семян, прищипывать нужно прям сразу, не жалея, через два три листика, как только можни чикнуть миникюрными ножничками, они парой листики выдают без междоузлия, один за другим и никак их ни чикнеш, как только немного вытянутся сразу резать, быстро идут боковые, немного отросли и опять резать, иначе шара не будет, и так всю весну, перестаю чикать уже на даче в мае, поэтому у Муравьевой шарик не получился, очень поздно начали прищипывать.
    Еще хочу рассказать о цвете, прошлом году сеяла семена красной, розовой с прожилками, бордовой, аранжевой и желтой, по разным плошкам, взошли все по 1 или по 2, но цвета были все одинаковые только оттенок немного разный, в этом все семена собрала в один пакет перемешала и посеяла, а собрать свежие не получилось, семян не было.
    Я думаю что Ваши ненадо обрезать а только прищипнуть или слегда сформировать, а если побеги уже одеревенели наверно ни надо трогать а подождать молоденькие и уже их прищипывать, вот с такими опыта у меня нет. На фото стаканчики 125гр потом 0,8 потом горшок 5 литров на одно растение, когда осенью вытряхивала корневая очень мощная, земли нет совсем и все лето подкормки, до конца октября цвела, правда уже в теплице
     
  3. тетушка марина
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    2.780

    тетушка марина

    Живу здесь

    тетушка марина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    2.780
    Адрес:
    Омск
    Подруга подарила семена. Знатоки, как думаете, что туда упаковали? Прошу прощение за некачественные фото. IMG_9687.JPG IMG_9694.JPG
     
  4. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Свет, мне кажется щипать надо чаще и все побеги, как минимум пушистый куст можно сформировать...посмотрю чего у меня будет расти, постараюсь зафотографировать весь процесс :) Опять же, не все небось гибриды длинные плети наращивают, может в семенах проявилсь черты более "кустовых" прародителей?
     
  5. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Лена, ну Хде ж Вы раньше были..а я все тяну, тяну..Давно бы уже посеяла :)]
    Назрело два вопроса. Когда сеяли и в какой стадии первая прищипка была. У меня растет один, правда с осени в маленьком горшочке, надо перевалить и прищипнуть.
     
  6. ol-lom
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    6.666

    ol-lom

    Живу здесь

    ol-lom

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    6.666
    Адрес:
    Саратовская обл.
    Мне кажется Лавину белую. Больше всего ее встречаю в продаже под разными именами. И она (лавина) заметно дешевле "благородных апмелей".
     
  7. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Маш, у меня они долго прорастали. Недели 2-3 не помню уже точно, летом не до них было. Проросло 2 штук из 6. Но один моя "помощница" залила :mad:. А второй упустила из виду, тоже в одну палку растет, ладно, попробую верхушку в дело пустить.
     
  8. тетушка марина
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    2.780

    тетушка марина

    Живу здесь

    тетушка марина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    2.780
    Адрес:
    Омск
    Я тоже предположила, что все-таки Лавину. Хотелось, что-нибудь поинтересней.
     
  9. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Ох, Лен, что ж Вы раньше не показали свою красотку и не научили:flag: как ее такой сделать. Поздно, у меня уже полуодревесневшие кустики см по 20- 25 стоят! Правда 3 высажены в один горшок и вот попробую им более менее приличную форму придать следуя Вашим указаниям. Вдруг получится! Цвет действительно у всех одинаковый хотя выкапывала из под разных калибрахоа и желтых и сиреневых, но все розовые!
     
  10. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Ну нет, эти быстрее проросли, считай сеяла 11 дней назад, вечером, первый проклюнулся на 3-4 день где-то, но очень долго выползал из скорлупки своей. Кстати, получается у меня два быстро выскочили, два как-то долго выползали и один вот пока не ясно...может это с разнх кустов они такие разные? :)
     
  11. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Свет, а твои такого же, как у Елены, розового или темнорозового (на каком-то фото с рассадой видела цветочек вроде..)? Интересно, по какому принципу расщепление цвета происходит? Наследуется от одного из родителей или что-то другое происходит, типа мутации? Жаль нельзя узнать изначальные названия гибридов, может у вас с Муравьевой разные были, потому и семена выдали разные расцветки, а вот если одинаковые, то тогда точно мутируют сами собой:)]
     
  12. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    В этом году посев был 4 января, прищипнула пока одну 26 февраля, у других нечего щипать пока, щипать сразу как это будет возможно, хоть после двух листиков, чем раньше тем лучше. В прошлом году сеяла тоже 4 января, просто совпадение, первый день когда можно сеять по календарю. Вот фото прошлогоднее, на желтый утенок не смотрите, до них сидел из своих семян. У меня везде стоит дата, очень удобно, без даты я даже не фотографирую
     

    Вложения:

    • 100_2649.JPG
  13. Домашняя Кошка
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595
    Адрес:
    Реутов
    И еще, я Джоконду в июле обстригла, она быстро разраслась и покрылась цветами недели за две.
    P. S. У меня создается ощущение, что контрафактных семян стало слишком много. При цене пакета петунии около 70 рублей это золотое дно.
     
  14. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Растут, т-т-т... не сглазить:) пленку сняла, да видно рано, тормознулись. Сейчас опять укрыла,
    Жду появления настоящих листиков, сфоткать надо будет.
     
  15. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Думаю будь семена сохраняющие сортовые признаки их бы уже продавали, пока вот тут описано три случая посева своих семян, собранных с разных родителей и в итоге получен цвет не тот что был, причем даже не рядом:aga: Потому просто балуемся мы бесплатными семечками, играем в юных мичуренцев:)]
     
Статус темы:
Закрыта.