1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 61

Заказал, привез, построил каркасный дом из Финляндии

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем qrcrew, 10.12.12.

  1. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Лучше нанять грамотных исполнителей и построить не заказывая там. А так, хотя бы грамотных исполнителей.
    Чаще всего продавец готового домокомплекта не позволит монтировать абы кому - это его заработок. Да же в финке, если и монтирует не сам производитель, то только люди с сертификатами и за не малые деньги.
    Дерево как дерево, только ровное и вырезанное. Без проблем меняется на любую российскую равных размеров.
     
  2. RussG
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    11

    RussG

    Участник

    RussG

    Участник

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Tim1313, ошибаетесь, они просто говорят что ответственность не несут если например размеры фундамента не будут совпадать ТЗ которое они выдадут и т. д. Т. е. никто ничего не запрещает собственно..Есть вариант шеф-монтажа когда выделенный человек на приемку каких то этапов от них или тех кто с ними работает, потому "их заработок" тут не причем как раз, проблема как раз найти "грамотных исполнителей". Если все такие грамотные - почему же не берутся собрать финский набор? Меня это-то и удивляет.

    А по поводу взять и построить тут из местного материала, да вероятно это вариант, и с учетом кол-ва денег как бы он не оказался именно моим вариантом. Хотя я надеюсь все таки сверстать бюджет и уложиться именно с финским комплектом. Хотя бы частично... но тут два подпункта:
    а) опять же найти грамотных исполнителей
    б) внешний вид и качество материалов. у меня схожая с автором темы болезнь - мне кажется что сделать "тоже самое, но здесь самим" будет не тоже самое. Ну не будет прям такого же внешнего вида, если вы поставите пластиковые окна вместо финских дерево-алюминиевых, они и по толщине и по внеш. виду другие. Почитайте его посты про дверь финскую оттуда и купленную здесь... и я думаю там еще много чего. Все кроется в мелочах, из которых потом складывается целое. Вы не знаете как пару столетий назад японцы пытались скопировать ружья голландцев кажется которые к ним приезжали ? Они были такие же внешне, только не стреляли :))
    Взять и сделать все здесь это получить не тот результат который хотел. Да оно будет похоже но не то.
     
  3. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Нет. :)
    Да.
    Это не болезнь, это - боязнь. Но, часто, обоснованная.
    Не проблема заказать в России. Если поискать, то разница с финкой не будет очень разительна.
    Финская дверь (в смысле - изготовленная там) купленная здесь не хуже, ибо это одно и то же.
    Не знаю чё там у японцев, но то, что финский дом можно скопировать 1 к 1 в РФ с применением аналогичных (либо, иногда и обоснованно, аналогов) за меньшие деньги - 100%. Просто поверьте.
     
  4. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Давайте поиграем в игру. ;) Вы мне говорите о том, что будет не "то", если я соглашаюсь, то Вы окажетесь правы в данном месте. И посчитаем эти места. :)
     
  5. photorobot
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    323

    photorobot

    Мобильный: да

    photorobot

    Мобильный: да

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    Теоритически можно много чего скопировать 1 в 1.
    Только почему то в процессе копирования даже фиат у нас всегда превращается в жигули.
    :)
     
  6. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    А я говорю о теории?
     
  7. photorobot
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    323

    photorobot

    Мобильный: да

    photorobot

    Мобильный: да

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    Неужели о практике?
     
  8. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Да. И вы можете поиграть в игру, которую я предложил выше. ;)
     
  9. photorobot
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    323

    photorobot

    Мобильный: да

    photorobot

    Мобильный: да

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    Даже и не собираюсь. Все равно получатся жигули.
     
  10. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Очень конструктивно.
     
  11. коняра
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    6.241
    Благодарности:
    32.497

    коняра

    Живу здесь

    коняра

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    6.241
    Благодарности:
    32.497
    Адрес:
    Краснодар
    а это уже смотря под каким углом смотреть!) ВДРУГ Феррари померещится!?)


    вон кавказцы занизят свои Жигули, пердофул воткнут и уже смотришь, почти Ламборгини!)
     
  12. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Эй слИшь. Под каким углом не посмотри будет обрусевший, но финик. ;):)]
     
  13. RussG
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    11

    RussG

    Участник

    RussG

    Участник

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Tim1313, мне сложно будет спорить потому что я не строитель и не знаю многих деталей, но я знаю:
    1) результат который выходит у фиников я видел
    2) наш подход. Есть у меня на примете компания с которой пытался договориться. Я говорю - ок давайте нашими материалами (ну допустим окна я привезу т. к. все таки правда эстетика и окна хорошие и т д), но строго по технологии. Мне в ответ говорят - да но давайте сделаем утеплитель не 250 как там а 200, и в крышу не как кастелли 40 кладет а тоже 200. (думаю у нашего автора темы там столько и должно быть в домике т. к. у кастелли это стандарт, даже в эконом домах насколько я помню, а в ностальгия и пр. даже поболее).
    Это просто пример. Я не хочу спорить о целесообразности толщины утеплителя, но просто это подход. Сколько еще таких деталей о которых я даже не узнаю пройдет во время строительства ? Давайте этот фрагмент не так положим а вот так, какая фиг разница, ведь почти тоже самое ? И так ведь во всем. Почему люди все равно смотрят на финские привозные комплекты если деньги на них есть а не на наши тоже заводские панельные дома? Тут больше половины участников темы говорили "ну если деньги есть то конечно..." Понимаете о чем я ? Мы "тут уменьшим чуток, там другую деревяшку применим, тут этот брусок не положим..." дешевле же ? Дешевле! Кстати, та же компания поменяла место жительства, т. к. арендодатели земли их "попросили", а офис у них был в домике Кастелли, сделанной той самой компанией Солнце о которой тут упоминалось. Продать не удалось пришлось ломать. Так понимаете он сам мне с удивлением говорил что "ну вообще да каркас там действительно грамотный, он так закреплен и такими пластинами там и тд, что мы его устали ломать просто, реально устали - тяжело ломается". И это были слова человека который строит каркасники, как раз наши каркасники, ну разве что внешность финская может иногда была, он мне как то фотки показывал, а проект они сами делали и реализовывали.

     
  14. RussG
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    11

    RussG

    Участник

    RussG

    Участник

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Если комплект импортный - то строителей будет сдерживать инструкция, т. к. если что-то потом будет не по ней, то они действительно будут думать "где бы теперь такую деревяшку взять", и есть с чем сверять если какой то косяк где то всплывет.
    А если наш - так ведь и проект будет наш уже, и ни к чему там не придерешься т. к. я как и говорю - не строитель, я не могу все ньюансы знать и особого прям желания перечитать всю насквозь документацию по стройке у меня тоже нет как и времени. Я не смогу отличить чем он там отличается и мне останется верить нашим "грамотным специалистам" на слово просто, а как мы с вами уже по моему даже согласились найти этих по настоящему грамотных специалистов - сложно.
     
  15. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Щас придем к консенсусу. ;) Мы с Вами рассуждаем с разных полюсов.
    Как с заказчиком, не понимающим в каркасниках, я с Вами согласен на все 100%. Особенно если есть фин. возможности, особенно зная "наши традиции строительства", особенно зная недоразвитость каркасостроения у нас. Но вот как человек чутка понимающий в предмете я ответственно заявляю, что у нас можно построить полный аналог финского каркасного дома за меньшие деньги, чем пригнать его из Финляндии. Слово полный подразумевает именно то что в нем звучит:
    • Утепленную финскую плиту со всеми вытекающими с утеплением полов 200мм. (это не каркас, но его цена явно отличается от финнско-русских услуг)
    • Каркас с активной толщиной утеплителя 265мм. из финского же утеплителя Парок и ветрозащитных листов типа Изоплаат
    • Доска для каркаса сухая строганная действительно хорошего качества, ибо дороже среднего на 15-20%
    • Финские дерево-алюминиевые окна 175мм. шириной.
    • Финские двери.
    • Деревянная облицовка фасада аналогичная финскому варианту (разве что без ворса доска, ибо завод UPM в Пестово прикрыли) покрашенная финской краской.
    • Стропильные конструкции в виде ферм
    • Утеплитель в чердаке 400мм.
    • МЧ из настоящей финской стали на крыше
    Каркас будет аналогичен конструктиву Кастелли ибо повторить извращения Оматалло и др. не легко.
    Цена этого дома будет не шуточная по сравнению с большинством каркасников в РФ, но шуточная по сравнению с готовым домокомплектом с монтажом оттуда.
    Кстати о монтаже. Тот же представитель Оматалло в СПб сразу сказал об автоматическом снятии гарантии при не их монтаже. Это их Хлеб. Контора моего брата в Финляндии что бы смонтировать домокомплект ФиннДоммо отправляла работников на обучение. А вот Кастелли, по моим наблюдениям, позволяет монтировать дома и в Финляндии без проблем, т. к. каркас для дома классический и его оборку может контролировать представитель муниципалитета.