1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 61

Заказал, привез, построил каркасный дом из Финляндии

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем qrcrew, 10.12.12.

  1. RussG
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    11

    RussG

    Участник

    RussG

    Участник

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Tim1313, ну а кто мне это сделает то ? Кто мне сделает полный аналог такого дома, вот пусть вы даже меня убедите в этом:
    1) где взять строителей которые не обладают гадскими "нашими традициями строительства" о которых мы говорим
    2) где найти те же доски сухие для каркаса, реально хороший сухой материал как финны делают из нашего же дерева если верить этой ветке. у нас же все "естественной влажности" с последующими трещинами и кручениями
    3) кто мне сделает проект который будет аналогичен финскому по параметрам - ведь финского проекта на руках у меня не будет пока им денежку не отдашь, а мне ведь хочется получить дом "как на картинке" вы же знаете эту нашу особенность, "заказчиков" я имею ввиду. Те же наличнички и отливы на окнах же тоже хочется "именно такие") иначе какой смысл выбирать финский дом если он будет отличаться от того что хотел ? :)
    4) и кстати не понял что такое "извращения Оматало", чем там у них извращеннее чем в Кастелли? Кстати в Кастелли я тоже обращался и ценник от них у меня тоже есть...

    Кстати может вы и есть те самые опытные строители ? БЫло бы интересно тогда пообщаться
     
  2. RussG
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    11

    RussG

    Участник

    RussG

    Участник

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Насчет цен на фундаменты вы правы конечно, я не понимаю почему они берут такие жуткие деньги за фундамент (Оматало тоже - я тут почитал ветку где они кому то из форумчан дом соорудили), пусть даже и подготовленный под ввод коммуникаций, но тот же теплый пол ведь они тоже небось отдельно считать будут...
     
  3. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1) Если эти строители не стоят у каждого строй рынка - это не значит что их нет. Для сборки комплекта без косяков, как вы сами понимаете, первые попавшиеся "строители с опытом" так же не подойдут

    2) Ну так же где у нас в россии их для финляндии и производят. Естественная влажность у нас преобладает так как все хотят подешевле, а хорошая доска стоит денег.

    3) А что особенного в финском проекте, чего нельзя повторить? :)

    4) Если вы посмотрите на конструкцию "в разрезе", то поймете. У оматало и юкки - весьма специфичные панели с "извращениями" особенно по части самого каркаса. Их повторить конечно можно, но смысла нет.
    А вот кастелли - довольно тривиальный конструктор "сделай сам".
    Основное достоинство которого, то что все доски уже напилены в размер по проекту.
    Больше в нем нет ничего "неповторимого"
     
  4. RussG
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    11

    RussG

    Участник

    RussG

    Участник

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Кстати стропильные конструкции даже тот же Кастелли грузит готовыми т. к. они у них из клеенного бруса идут... А у нас клеенный брус и "расклеится" потом через пару лет небось ?) Ну я это все к вопросу "где это все брать"
     
  5. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я уже писал в этой теме свое мнение на этот счет.
    Особенности национального бизнеса - если у человека есть деньги, надо их отнять...

    Почему одна и та же работа на "форде" и "мерседесе" стоит совершенно разных денег.
    Потому что тот кто купил мерседес - более богатый буратино.

    Так и с фундаментами. Коли готов раскошелиться на дорогой финский домокомлект, значит бабло есть.
    Раз бабло есть - надо тебя потрясти, под флагом "ну вы же понимаете, тут совсем другая история и другие деньги"
     
  6. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стропильные конструкции идут не из клееного бруса :) А из той же доски.
    Называется "фермы на МЗП"
    Если погулите - найдете полно контор которые у нас их делают :)
     
  7. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Комплекты появились, как полуфабрикат, для ускорения и удешевления. У нас же как всегда, на оборот. Комплект типа кручи и дороже. А это не так. Круче, это сделать себе проект как хочешь, а потом построить дом по этому проекту, как надо :) Комплекты это ширпотреб, конвейер... может и приличный костюмчик, но не братья Брукс...
     
  8. RussG
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    11

    RussG

    Участник

    RussG

    Участник

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    По поводу того где делают доску для финляндии. вы хотите сказать что ее делают здесь, а потом туда упаковываться в бумажки Кастелли отправляют ? Ну и если знаете где материал такой покупать вы уж поделитесь тогда что ли, не знаю... Ту же доску с ворсом кстати тот же Tim пишет что не купить у нас, и в Солнце мне тоже говорили что они спецом ее сюда везли даже тупо на склад "чтобы была"

    Насчет извращений в разрезе стены между кастелли и Юккой это то что они делают сначала каркас с 200мм, а потом еще дополнительно как бы каркас под 50мм утеплителя ? Я видел у них такую схемку ...и они кстати говорят что когда панель приходит первая рама утеплителем забита а вторая забивается после проводки коммуникаций чтобы потом не портить финишную обшивку что ли ... как то так. Или не об этом речь ? может покажете ? :)) Картинки в инете с разрезами вроде же были, чтобы понять то мне...

    Насчет фундаментов тут как бы... как я и писал сначала - никто не хочет брать "кусочек работы". Т. е. надо и чтобы каркасники были грамотные и чтобы фундамент они сделали как финский как Тим пишет, но по разумным ценам... Т. е. найти например спецов на фундамент не выходит потому что просто один фундамент никому не интересен
     
  9. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какстрашножить...
    поймите, те кто строит каркасники, не делают фундаменты, электрику, инжинерку и часто кровлю :)


    Фины ПМ импортируют от нас, те же "Нина Линкольн", к примеру...
    перекрестный каркас, много у кого, у меня, к примеру :)
    Есть спец фирмы по фундаментам... которые не строят каркасники.
     
  10. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот еще, в рашке строит Юит и Финдомо :) есть есть лишние 20М, обратитесь к ним
     
  11. RussG
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    11

    RussG

    Участник

    RussG

    Участник

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Кстати по поводу "что в финском проекте такого что нельзя повторить" - а собственно чтобы повторить надо его хотя бы иметь :) Откуда я знаю что там повторять надо) Они проекты шлют только когда им денег за сделку первых переведешь...та же Юкка вообще очень борзо - 30%. Кастелли вроде как 3% после подписания договора только... Ну вот мне хочется "именно то что на картинке" чтобы было, соотв. и проект должен быть сделан так чтобы повторялось то что я вижу. Как например тот кто мне говорил про вату в крыше меньшего объема, ведь тогда и сами эти стропила будут уже т. к. утеплителя там меньше надо уместить, крыша получается уже как бы "тоньше" и все это по мелочам складывается в эдакое кривое зеркало :( Я лично пока не знаю кого мог бы привлечь на это и самое то главное - тупо не понятно как выбрать с кем работать если пока не начнешь - не узнаешь :( Я вообще заметил что тут на форуме много рассуждают часто, но кроме брендовых имен той же кастелли или юкки мало называют конкретные фирмы или там не знаю...бригады кто делает и проектирует "действительно то что ты хочешь и в соотв. с технологией". Ну так как то)
     
  12. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бригады тут не модно обсуждать :) к тому же к ним очередь :) Это особенные люди, они умеют слушать скулеж заказчика :) Я вот в жизни не возьмусь строить на заказ, тока на продажу... :)]

    В финских проектах ниче сакраментального, в каркасных тоже, обычные бараки, выполненные культурно... ниче особенного.
     
  13. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я сегодня ездил с директором участок выбирать:) я ему про то как надо строить и делать отопление, а он мне про то, что он где то слышал и читал в популярных статьях в инете... я так и сказал, "иди в ж. пу, директор :)" (мы дружны правда) но слушать эти причитания и умничанья...
     
  14. RussG
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    11

    RussG

    Участник

    RussG

    Участник

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Да мне финндомо уже присылали проектики дома на 130 метров с ценой 9-12М (
    Но то что вы вот говорите финны чтото берут... повторюсь - я не знаю где они что берут. Тут вон сколько тем про эти каркасники из брендованых комплектов, а ведь никто не пишет: ребята вот вы переплачиваете а ведь можно пойти сюда: (фирма 1) и сюда (фирма2) и по частям купить и нанять правильных людей ибо они проверенно делают правильно и деньги вменяемые в отличии от Финдомо.

    Все рассуждают - ой как дорага вы переплатили... А конкретных советов или предложений никто не пишет... Все говорят "можно найти". Ну если б так легко было "можно" то наверное б нашли уже, а не метались к финнам потому что там хоть дорого но зато точно сделают на совесть... у кого денег не хватает на финнов значит идет рисковать своими "последними". А на форуме потом обсосут "ой как тебе криво сделали, нам тебя жалко" :)) Вспомните начало этой же темы про фундамент например ? НУ понятно что там уже поздно было - фундамент уже был..но никто же не написал "ты сюда то хоть позвони") Ну ладно эт наболевшее просто вы уж меня простите :( Я не строитель а денег дом даже "нашенской сборки" будет стоить недешево и за него в кредит надо будет отработать не один год, а как я и говорил кто выберет "нашен-продакшен" как кубик кидает игральный, может попадется может нет ...
     
  15. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    RussG, мне понятны ваши страхи. Когда ничего непонятно, а кругом одно УГ, то на финский домокомплект смотришь как на манну небесную и гарантию качества.
    Но к сожалению это не так. Копмлект - далеко не весь дом.
    Как очень верно заметил Алекс выше - нет "профессиональных универсалов", которые сделают все от и до.
    Все универсалы - по большому счету могут сделать все только на среднем уровне. Поэтому чтобы было хорошо - нужны спецы, а они как правило узкопрофильные.

    Я не говорю что не надо связываться с финским домокомплектом. Просто не хочется чтобы вы на них в розовые очки смотрели :)

    Кстати, среди именно заводских каркасных домов - есть достойные представители и на российском рынке. Если вам в первую очередь нужен качественный дом, а не финская аутентичность :)

    Есть крупные финские же концерны "деревянные", например UPM, которые делают доску здесь из нашего же леса, везут в финляндию, продают кастелли, кастелли решет это на станке на готовые стойки и упаковывает в свою пленку, чтобы вы повезли обратно :)

    Найти можно все у нас. Но это конечно время и беготня.

    Насколько я помню и у юкки и у оматало (финдомо) в качестве каркаса не стойки а "деревянный двутавр", в общем нет смысла вам сейчас объяснять, оно вам не нужно :)

    Не там ищите :)
    Не интересно тем, кто не занимается этим профессионально.
    Профессионалы же как правило - узкоспециализированны.