1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,95оценок: 19

Создание комплексного хозяйства

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Роман261076, 10.12.12.

  1. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E8%EE%F2%E5%F5%ED%EE%EB%EE%E3%E8%FF
    Биотехноло́гия — дисциплина, изучающая возможности использования живых организмов, их систем или продуктов их жизнедеятельности для решения технологических задач, а также возможности создания живых организмов с необходимыми свойствами методом генной инженерии.
    Биотехнологией часто называют применение генной инженерии в XXXXI веках, но термин относится и к более широкому комплексу процессов модификации биологических организмов для обеспечения потребностей человека, начиная с модификации растений и животных путем искусственного отбора и гибридизации. С помощью современных методов традиционные биотехнологические производства получили возможность улучшить качество пищевых продуктов и увеличить продуктивность живых организмов.
    До 1971 года термин «биотехнология» использовался, большей частью, в пищевой промышленности и сельском хозяйстве. С 1970 года учёные используют термин в применении к лабораторным методам, таким, как использование рекомбинантной ДНК икультур клеток, выращиваемых in vitro.
    Биотехнология основана на генетике, молекулярной биологии, биохимии, эмбриологии и клеточной биологии, а также прикладных дисциплинах — химической и информационной технологиях и робототехнике.
    Основная статья: Хронология биотехнологий
    Впервые термин «биотехнология» применил венгерский инженер Карл Эреки в 1917 году.
    Использование в промышленном производстве микроорганизмов или их ферментов, обеспечивающих технологический процесс известны издревле, однако систематизированные научные исследования позволили существенно расширить арсенал методов и средств биотехнологии.
    Так, в 1814 году петербургский академик К. С. Кирхгоф (биография) открыл явление биологического катализа и пытался биокаталитическим путём получить сахар из доступного отечественного сырья (до середины XIX века сахар получали только из сахарного тростника). В 1891 году в США японский биохимик Дз. Такамине получил первый патент на использование ферментных препаратов в промышленных целях: учёный предложил применить диастазу для осахаривания растительных отходов.
    В начале XX века активно развивалась бродильная и микробиологическая промышленность. В эти же годы были предприняты первые попытки наладить производство антибиотиков, пищевых концентратов, полученных из дрожжей, осуществить контроль ферментации продуктов растительного и животного происхождения.
    Первый антибиотик — пенициллин — удалось выделить и очистить до приемлемого уровня в 1940 году, что дало новые задачи: поиск и налаживание промышленного производства лекарственных веществ, продуцируемых микроорганизмами, работа над удешевлением и повышением уровня биобезопасности новых лекарственных препаратов.

    Биотехнология в рыбоводстве, как я её понимаю, ещё и, технологические процессы осуществляемые при выращивании и (или) разведении рыбоводных объектов,(рыбы и пр.) применительно к их биологическим особенностям существования (жизни, развития, размножения, питания… и т. п.)

    А самому то, трудно заглянуть? Теперь то, даже и в библиотеку, идти не надо!
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ну блин, Роман! Мы понимаем, что фильтр очищает воду Для чего это? Зачем? Ты хочешь отфильтровывать корм и потом его выкидывать? живут жи рыбы в природе, и все это им не мешает.

    Идея дыла очень хороша, если ты будешь иметь корма, которые будет есть сом. И дешевые. Мясные животные корма- на килограмм прироста - 10 кг мяса.
    Обеспечишь вдоволь корма, кислород на уровне - думаю, до 2 кг за сезон из 200 грамм выгонишь.
    Размножение? Для своего пруда или других?

    У нас тоже такого разбирают. Тут согласен, что рыба реализуется.
    Так а что биотехнология? Нужно огромное количество корма, кислород на уровне (как это будет сделать летом в самую жару, когда его естественная растворимость минимальная?), проточка есть.

    Тут не согласен:
    Смотри, будем брать, что ты по килошнику вырастишь каждого (но до 2 кг можно, у нас выгоняют с годовика).
    Переведи одну гривну в доллар. Или укажи реализацию в долларах. А то одно в одном, другое в другом - ничего не понятно. Сделаешь, вернемся еще раз к экономической рентабельности :)
    1. 2. Совмещю: Так 400 штук -350 баксов. Сразу минус 20% -отход. Даже не думай. Это в лучшем случае. Итого 320 штук к осени. По 1 кг - 320 кг. 320 кг*3 доллара (берем среднее)=960 долларов.
    3. Корма. на 320 кг надо 3200 кг животного происхоения (!),т.е больше 3 тонн. А если будет активнее расти, и до двух кг вытянет каждый? То почти 7 тонн. А может и больше, в зависимости от питательности этого корма. Т. е. если 100 дней будешь растить, то 70 кг каждый день.
    Хорошо, наловил буззубок, накидал в тот же пруд. Надо еще их давить. Не думаю, что за погружение сможешь набрать более 200 кг. Это на три дня. Через три дня опять надо ехать. Считай расходы на акваланги, и дорогу туда и сюда. если за 10 км - то 20 (туда и обратно)
    Тару для жертв. А если инспекция остановишь - не замучаешься платить штраф за ущерб природе? Или если кто-то стуканет из местных- тоже самое.
    А по отходам скотобойни- возить надо будет каждый день, про запас не навезешь, затухнет. Пусть в 10 км от тебя. Тогда 20 км. Это по по топливу около 3 баксов (по нашим ценам). 100 дней кормления- 300 баксов. Стоимость корма не предоставил.
    Теперь по корму, особенно по беззубкам- риск занести заразу просто огромен. Тогда все погольвье прост ляжет. И тут будет все.
    Ладно, не будем о грустном.
    Итак, корма дармовые. 350 баксов зарбыление, 300 топливо на доставку корма. Итоговое получение -960 баксов. Получаем чистое 310 при хорошем среднем раскладе. Потом бегаем, возим рыбу на реализацию (!топливо!). И что остается? Не посчитали расходы на акваланги, на покупку кормов на скотобойне.
    Ах да, не забываем про выдру, норку, цаплей, чаек, лис, двухногих лис.
    А, еще: каннибализм у сомов развит сильнейшим образом. Один вырос на треть больше другого, и начал есть другого. И как только он другого заглотил, сразу получил сильнейший толчок в росте. И дальше как снежный ком. Может оказаться, что что к осени у тебя будет не 320 штук по кг, а штук 80 по 2кг :) Или того хуже. Смекаешь, к чему?

    Надеюсь, подробно обьяснил? :)] Внимательно читай, А то я теперь конспектирую, на что я ответил, и где и как :)]

    Ответ был в теме. С четким подробнейшим раскладом и по приросту, и по выходу, и по всему остальному. Вчера же говоришь, "прокурил" тему? Зачем задаешь вопрос? Извини, повторяться не буду. А то опять обвинят, что налетели :)]
     
  3. Роман261076
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    844

    Роман261076

    Живу здесь

    Роман261076

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    Белая Церковь
    Что бы иметь возможность визуального наблюдения за раками и рыбой. Устроит ответ?
     
  4. Роман261076
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    844

    Роман261076

    Живу здесь

    Роман261076

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    Белая Церковь
    Я перечислил корма, которыми могу и буду кормить.


    Совершенно верно. Спрос на зарачивание у нас в последнее время очень вырос. За прошлый год человек 8 обращалось по поводу зарачивания водоема. Ну и для своего пруда тоже.
     
  5. Роман261076
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    844

    Роман261076

    Живу здесь

    Роман261076

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    Белая Церковь
    Ну вот и опять 25. Ну не нужно Алексей лезть в эти мелкие организационные моменты. У меня тут своя специфика, свои нюансы, своя постановка работы. То что назвали абсолютно не соответствует действительности. Не в расчетах, а именно в организационных нюансах. Для того чтобы их раскрыть, мне нужно пол жизни своей пересказать. К чему это?
    Коротко все же отвечу. С самого начала. Как вы не можете понять уже 2.5 месяца, что я строю КОМПЛЕКСНОЕ хозяйство. НЕ рыбоводное, не ракоразводное, не утино- карповое или фореле- осетровое, а именно КОМПЛЕКСНОЕ. В это понятие вкладывается много чего и в частности взаимозаменяемость одного направления другим, параллельность воплощения в жизнь различных моментов, максимальная безотходность производства и т. д. Поэтому и специфика организации всей работы. И Вы также невнимательны как и я, если на то пошло. Где я говорил про "скотобойню"? Я говорил за отходы рыбоперерабатывающего предприятия, которое находится рядом с городом и где перерабатывают в основном судака и другую рыбу. Плюс к тому это предприятие находится прямо на дороге в 1 км. от места куда я обычно вожу скидывать выловленного в природе рака. Поэтому ничего я не теряю. И специально баллоны я под ракушки заправлять не буду, так как ловлю их после того как отработал по ракам. И зря Вы говорите про распыление на раки, у нас это ОЧЕНЬ доходный минибизнесс. В 2007 году я запроста имел 700-1200 долл. в месяц и не особо напрягался. А имея свой пруд, как базу для их передержания, хранения и т. д. и имея навыки и опыт такой как у меня + немного здоровья+ хороший рынок сбыта и отлаженную клиентуру, ну просто глупо сбрасывать со счетов это все.
     
  6. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    Ну вот, через 2,5 месяца наконец то выяснилось, что хозяйство уже строится, называется оно как и тема "комплексное"
    не наю.gif
    С нас 2,5 месяца чего то требовал... А я, откровенно признаться и не понял сперва! Я лично, желаю (от всей души,) что б у тебя все получилось на самом высшем уровне! Принесло тебе как моральное, так и материальное удовольствие бабло.gif , и как можно скорее!
     
  7. Роман261076
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    844

    Роман261076

    Живу здесь

    Роман261076

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    Белая Церковь
  8. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Тот редкий случай, когда на все 100 согласен. Присоединяюсь с чистой совестью.
     
  9. Deviz70
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7

    Deviz70

    Участник

    Deviz70

    Участник

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Волынская обл. Украина
    Браво
     
  10. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Разницу видишь? Я верю здравому смыслу, расчётам,экспериментам.Причём не по отдельности, а в комплексе. Могу принять чью либо позицию, если она вполне аргументирована. Если нет - могу выложить в противовес свой аргумент.
    На мой взгляд, Алексей, ты находишься в зоне вероятностей. Воспринимать нужно не слова петрова, бодрова, казанцева,а пути решения того или иного вопроса, целесообразность этих путей. Именно с такой позиции я водхожу к УЗВ, к выращиванию форели в проточнике на высокой плотности и т. д..Если у кого то получилось, то должно получиться и у меня. Вероятно я ещё чего то не знаю, поэтому не могу решить проблему. Поэтому всегда в поиске. До тех пор, пока не обрету уверенность: Это возможно (и начинаю делать),или - это не возможно (и закрываю тему).Уважаю деловой разговор, опыт, знание.Не терплю хамства (сам сразу взрываюсь),не терплю пустой, ни чем не подтверждённой,болталогии (особенно,когда она выдаётся за истину в последней инстанции),критиканства,типа "Да не, не получится. Не хрен и браться."Или наоборот: :Надо делать так, всё другое не правитьно."Это меня бесит.
    Вот кстати яркий пример неприятия. Володь, ну ты же профи. И то, что ты говорил о форели, это на мой взгляд - создание океанского лайнера с атомным реактором, способного ходить (чуть не написал "плавать")в подводном положении. Другими словами: Существует ряд необходимых для жизни гидробионтов факторов. Если удастся их обеспечить (или как ты выразился: создать биотехнологию) с приемлемой рентабельностью (или даже в ущерб оной, но удовлетворяя какие то иные потребности),то не важно, как это будет называться. Важно, что ЭТО имеет право на существование.
    Они открыты для общения. Почему бы тебе с ними не обсудить эту проблему, вместо того, чтоб огульно обвинять, опираясь на чужое, даже авторитетное, мнение. Думаю они найдут, что тебе ответить. Особенно Казанцев.(Кой у кого есть опыт общения с ним. Тем более он сейчас презентует, производимое им оборудование и даже аватарку по этому случаю сменил.)
    Вставлю пять копеек по поводу сомов. Мне пришлось не мало посчитать целесообразность выращивания ТОВАРНОЙ рыбы в ограниченных объёмах и думаю Алексей не далёк от истины в том, что рентабельность там будет не высока. Я бы предпочёл подращивать посадочный материал в проточнике на усиленном питании и под контролем, а на нагул (когда потребность в кормах сильно возрастёт) отправить в озеро, когда вселенцы (карпята,толстолобы) достигнут массы, недосягаемый сомятам. Заодно они подберут ненужную (и даже вредную) мелочёвку,способствуя тем самым росту остальных. А в бассейне оставить полсотни, для утилизации отходов и удовлетворения собственных (и спонсорских) амбиций. ИМХО.
    Удачи. С. Б.
     
  11. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    Важно, иначе ты будешь понимать только самого себя!
    Иначе ты будешь говорить УЗВ, а люди будут представлять пруды, и наоборот!... (Вавилонская башня, миф о смешении языков...)
     
  12. Роман261076
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    844

    Роман261076

    Живу здесь

    Роман261076

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    Белая Церковь
    Хех...А ведь это мысль. И мысль хорошая. Риски уменьшаются. Рост добавляется. Сорная рыба уничтожается. Тобиш ты предлагаешь в бассейн поместить сеголетку карпа, толстолобика, амура и ...сомика. Подростить, скажем до ...начала-средины июня и ...в основной водоем. А в бассейне оставить по пару десятков тех и других. Методом подращивания посмотреть что получится. Сравнить по осени с прудовыми. Риск не дай Бог что минимальный. А толку больше. Подростить то я смогу и не 100-300 хвостов, а пару -три тысячи всяко разной подводной братии.
     
  13. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    А там, с удочками рыбаки, а пищевая активность сомов (в это время жизни) повышенная!...
     
  14. Роман261076
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    844

    Роман261076

    Живу здесь

    Роман261076

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    Белая Церковь
    И что что рыбаки? Это клев, а значит,-" нифигассе да у них в озере сом на удочку клюет даже".
    Плюс еще в том, что до конца июня у меня проточность там будет, что хоть бы рыбу не вынесло с бассейна. Ну для этого решетки двойные ставим. Минус в том, что сом в 100-150 г. может и будет брать сеголетку карпика в 18-20 г. навеской.
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Нет, не устроит. Ну у видел ты рыбку. Что дальше? Рыбу не видел?

    Это и есть самое важное. В мелочах и кроется обычно самые большие ошибки... Пример- Чернобыльская...

    Нельзя сажать вместе одногодок хищника и мирной рыбы. Хищник должен быть на год младше. Иначе дороговатый корм для хищника будет :)