1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 38

Обустраиваю Бункер для ПМЖ

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Голубев, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ball
    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    76

    ball

    Живу здесь

    ball

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже конечно могу ошибаться. Но ведь есть же опилки. Может не такой (скорей всего привранной) теплопроводностью как ППС, но надёжны, проверены годами и безвредны.
    Может стоит хоть один участок сделать из них? Попробовать?
     
  2. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    например, пенофол + все-таки
    зазорчик.
     
  3. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Ball, опилки хороши только на крыше, я писал уже, у них площадь высыхания должнабыть большой и тогда всё будет замечательно. На перекрытие холодного чердока Опилки, согласен. Но горят они собаки.
    На стены нельзя, имхо. Давайте еще чтонить предложите что можно на стены? вместо ппс.
    В разных гостах по разному написано 70 или 80 градусов недопустимый нагрев поверхности защищающей пенопласт, об этом я писал уже, поэтому считаю что сэндвич панели, железо+ппс (эппс)(минвата)+железо, вообще существовать не должны ни на крыше ни на стене, и чтото подобное по технологии необходимо избегать особенно с пенопластом. Зазорчик выходит нужен при любом утеплении, хуже не будет.
    Также в госте написано что ппс листы применять внутри дома нельзя, остальное от лукавого.
    Кстати ппс опаздывает постоянно с гостами, так например первый гост по пенопласту листовому был в 1970году, а использование гранул пенопласта в смесях гост выискал 1968года. Последний гост 1986года распределяет по сути ппс на четыре подвида, это
    1. пенополистирол
    2. пенополистирол с добавками проти горения
    3. высшего каечства
    4. обычного качества
    для всех них характеристики одинаковы, а если выпускается ппс с нарушением одной из характеристик, то ему просто присваивается марка ниже. Вывод я могу производить ппс бездобавок против горения и обычного качества, и марки ниже 15, ниже всеравно некуда, обозначит свою продукцию как ПСБ15 и продавать так. А другой производитель будет делать всё правильно и вложит в производство в 10раз больше чем я, но у него будет обозначение ПСБ-С15, и цена чуть выше, но у него люди простые покупатели покупать не будут потомучта не видя разницу а видя цену, и он непродаст то что произвел. Но я могу ещё обмануть покупателей, я могу согласно госту, произвести ппс плотностью 15,1 и продавать его как ПСБ25, потому как в госте прописано что марка ПСБ25 присваивается ппсу от 15,1 до 25, зачем мне напрягаться производить 24-25 когда можно не нарушая госта делать намного ниже. мнда...эээ
    Также как мороженное делать можно на сухом молоке а можно на обычном но обезжиренном, но только называть это мороженным пломбир сливочный уже нельзя, а только просто мороженное, это госстандарт такой у нас в стране) везде нас накалывают почём халва...
     
  4. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А если поверхность покрасить в светлые тона, как она нагреется до 50? Потом, кто мешает дать слой чего угодно и спрятать ППС под ним?
     
  5. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Ну так вот и надо думать прежде чем дать слой чего угодно) и красить чем и в какой цвет.
    Пенопласт, ветрозащита, зазорчик, сайдинг.
     
  6. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если разбить окно и кинуть туда ведро бензина, то вариантов против этого нет. А если не кидать, то опилки вообще-то горят плохо.
    Опилки, между прочим, тоже можно на тесемочку посадить.
     
  7. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Билли@Бонс, всмысле заменить крошку ппс на опилки? ваш вариант с грибочками)
     

    Вложения:

    • вариант 5.jpg
  8. ball
    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    76

    ball

    Живу здесь

    ball

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот посмотрите Пенолон,... дорогой 152 р м2, 5см

    https://www.polybit.ru/penolon
     
  9. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    1м2*0,05м толщина = 0,05куба тогда 152р/0,05м3= 3040р/м3
    Это почти в три раза дороже ппс, почти в два раза дороже минваты, это на 20% дешевле эппс.
    долговечность данного материала под большим вопросом, хотя думаю ближе к минвате плотной, поры открыты, значит будут сосать воду, механически не прочное.
    В ведро. Следующий.
     
  10. ball
    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    76

    ball

    Живу здесь

    ball

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  11. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Пух-перо, корректнее будет сравние двух пуховиков, в одном 150 грамм пуха, а в другом 300. На низкоплотных пенопластах наверное получаються незамкнутые воздушные полости между шариков, возможно становятся "дырявыми" сами шарики, отсюда высокое водопоглащение ПСБ15. Повышение теплопроводности пенопласта выше 35 происходит уже из за увеличения количества теплопроводящего компонента, воздух уже и так максимально-возможно обездвижен.
    Вроде как изготовление несамозатухающего ПСБ запрещено и литера С может и отсутствовать, горение пенопласта на совести производителей сырья. Пенопластовые шарики с самой технологически возможной низкой плотностью, значит хорошо продуваються и впитывают воду, отсюда совет Билли разделять слои перегородками наверное нелишён смысла, однако нетехнологичный, если брать по ведру шариков и засыпать в мусорный пакет, а стену закладывать такими пакетами?
     
  12. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дырявый, наверно, все-таки не шарик, воде достаточно места и между шариками.
    Что касается мешков, то повторю. Можно, но мешок бумажный и без контакта одного мешка с другим. Иначе будет щель.
     
  13. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Про мешки я же уже писал и картинку рисовал).
    Интересно мысли текут у нас тут)
    Итак имеем крошку ппс (гранулы) они продуваются, против этого плотненько их осаживаем трамбуем и защищаем от ветра, например если в опалубку сыпать то снаружи натянуть ветрозащитную пленку, но мы говорили о том что бы крошку оставлять дышать, поэтому пленка должна быть паропропускаемой. Тоже самое почти и с мешками из под сахара, или бумажными мушками в микродырочку. Но тут предлогают мешки полителеновые для мусора, у меня жена во время переезда прикупила пару упаковок таких синих больших и в них упаковали подушки одеяло перину одежду, но эти мешки ваще никак не дышат! и пар не пропускаю но как ветрозащита отличные и укладываются друг к дружке очень плотно! Возник вопрос а зачем делать мешки паропропускаемые действительно, может закупорить шарики в мешки мусорные и они там и будут сухими до сканчания веков, но тогда возникает другой вопрос если мешки укладывать в опалубку или ваще мешки будут косаться дерева любого то дерево вот как раз и будет намокать и НЕсохнуть, вот тут засада изза гниения деревянного каркаса для утепления и навешивания сайдинга.
    Вообще мне больше нравиться вариант с картонными коробками и укладкой ввиде кладки кирпичной. Можно укладывать коробки между брусом прикрученным к стене (рис 6), а можно аля Билли@Бонс, укладывать коробки а потом прижимать кладку к стене через доску через грибки. Но ИмХа, легче наверное всетаки просто засыпать крошку в щель между стеной и листом ппс. Или между стеной и натянутой дышащей пленкой поверх брусков (рис 7).
    Что думаете Дамы и Господа?
     

    Вложения:

    • вариант 6.jpg
    • вариант 7.jpg
  14. ball
    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    76

    ball

    Живу здесь

    ball

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаем что:
    Вариант 6 - много трудно-устранимых щелей между коробками.
    Просядет в каждой коробочке - как туда подсыпать?
    Деформируются нижние коробки и образуются большие щели между ними.
    Вариант 7 - при просадке крошки (которая ,как я уже писал, не будет нормально обтекать ромбики Билли) будут дырки под ромбами.
    Выдавит ПУЗО внизу. А что-бы его поднять, придётся всё переделывать.
    В ведро. Следующий.
     
  15. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Щели между коробками перекрываются рядами как кладкой, например как кладка газоблоков и обкладка кирпичом. Если и просядет в каждой коробочке (вчем я сильно сомневаюсь, давлеть та нечему) то подсыпать просто не будем). Недеформируются нижние коробки, каскадеры прыгают на хорошо уложенные коробки, якши.
    Не будет дырок под ромбиками, даже под брусочками не будет)
    Пузо не будет, вес 2,6м высотой и 0,15*0,5м площадью при плотности 50кг/м3 (примерна) составит ...эээ посчитайте сами) А если и будет то наискосок брусочки тогда придется прикрутить и на них уже сайдинг.
    В ведро, Последующий.

    ball, дайте свой вариант, как вы это видите? Задача бесплатно (почтибесплатно) утеплить бетонный бункер)
     
Статус темы:
Закрыта.