1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 38

Обустраиваю Бункер для ПМЖ

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Голубев, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.508
    Благодарности:
    1.563

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.508
    Благодарности:
    1.563
    Адрес:
    Белгород
    Harold, Сейчас такое осталось только на Западной Украине. Все остальное как в Европе, не съедобное, не настоящее. И самогона нет. Колядки детки поют, но редко. На базарах, разве что, за деньги.
    Голубев, если хочешь сэкономить денег потом, то надо потратить сейчас. Иди на работу! Утепли свой фасад, как это нормальные люди делают. Пенопластом+штукатурка,народ осип тебе это рассказывать уже! В крайнем случае мин. вата+сайдинг.Все равно к этому придешь. Или будешь уголь тоннами в месяц покупать. Я тебе еще пол года назад говорил, что твоя идея посторйки дома за 5 копеек утопичная. Ты меня тогда в психушку отправил. Ну-ну!
     
  2. ball
    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    76

    ball

    Живу здесь

    ball

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вообще и столько копеек не потратил на дом. А ничо, построил, стоит. Тут дело не в копейках. Можно построить в России и без денег. Лишь бы с умом.
    Голубев держись. Мы и утеплим за те же деньги, но надёжней.
     
  3. Sofist2000
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    1.376

    Sofist2000

    София

    Sofist2000

    София

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    1.376
    Адрес:
    Москва
    Зря Вы об опилках так плохо...:um: Нашему домику из опилок более 100 лет - покосился правда, но стоит:)]

    Подтверждаю!
     
  4. Korney74
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    15

    Korney74

    Участник

    Korney74

    Участник

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Челябинск
    Земеля, Ллобзик все верно говорит иди работать.
     
  5. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот была огромная куча опилок. Я её знаю лет 8, уже тогда она была несвежей. Успела обрасти облепихой.

    Вот там эти опилки. Ну они не совсем супер-пупер. Но им еще так лежать можно, я так полагаю еще лет 25.
    А у вас под крышей, без дождя и пара я бы дал им лет 250.

    Если есть хорошо и сердито, то я бы взял картон теплопроводность - 0,04. Но картон горючий. Поэтому я бы дал 100-150 мм картона на тесемках., а поверх его что-то слабо горящее. Эковату, например. Или опилки. Тоже на тесемках. С вашей стеной у тесемки нет реальной альтернативы

    Поэтому надо гравитацию разбить на кусочки. Но не в мешках и коробках.
    Вот есть слой в 30 см. А дальше следующая тесемка. На тесемке лежит картонка. И эта картонка, приняв на себя давление вышележащих слоев не позволяет гравитации спрессовать. Там нечему будет слеживаться.
     

    Вложения:

    • DSC00423.JPG
    • DSC00431.JPG
    • DSC00430.JPG
    • DSC00424.JPG
  6. Sofist2000
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    1.376

    Sofist2000

    София

    Sofist2000

    София

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    1.376
    Адрес:
    Москва
    Тема с опилками еще актуальна? Тогда добавлю. Я живу в домишке которому больше 100 лет, стены из опилок и ничегошеньки им, родимым не делается. Так что насчет срока службы опилок Вы, Антон Голубев, погорячились;)
     
  7. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.419
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.419
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Голубев, с УВАЖЕНИЕМ слежу за твоей темой. Ты - ГЕРОЙ!
    Но, боюсь, что Ллобзик прав (не буду далее "наступать на мозоли").
    Сейчас напрягись и дотопи уже (не забудь только суммировать в деньгах все свои закупки угля + доставка), а вот весной...
    Удачи!
    PS1. Имеющиеся в наличиии дерево либо продай, либо пусти на что-либо "мирное".
    PS2. А где натурные результаты испытаний разных утеплителей? Ты же загорелся, вроде?
    Мне кажется хорошей идеей, что для достижения более менее достоверного результата, нужно одновременно поместить защищаемый материал в одинаковые условия.
    PS3. Если тебе трудно (занудно/некогда) испытания делать, то могу помочь, ибо я занимаюсь системами управления оборудованием и могу измерить температуру во времени с графиками по нескольким каналам одновременно... Не придумал только, как ветровую нагрузку достоверно изобразить на лоджии. На подоконник за остекление лоджии образцы выкладывать чтоли? И при какой наружной Т лучше измерять?
     
  8. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Во-во, с плит началось, чуть сэкономил на дешёвых плитах, попал на дополнительное утепление и наружную отделку. Сделал бы монолит, утеплить можно было бы за пару раз, 100 было бы теплее чем сейчас. За зиму на топливе ещё на 100 наэкономил.
     
  9. shurrik
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    721

    shurrik

    Живу здесь

    shurrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Киров
    Автоматика в частном доме - это уже не роскошь, а необходимость. Прошу не путать с "умным домом" - там черте что ворочают непонятно для чего - по 50 датчиков на комнату, реагирование на каждый пук, весь дом в паутине проводов. и т. д.
    -
    Пожарка: ставить хотя бы по 1 датчику на помещение и оповещение на весь дом, если где что загорит. Многие пожары случаются при том, что жители в доме, просто поздно реагируют. Вот что там в гараже/подвале/чердаке у меня творится - я не знаю, а датчик знает и пусть бдит. Если захотите подключить на пульт пож. охраны, то с имеющейся автоматикой будет проще уже.
    Отопление: планирую мониторинг за температурой теплоносителя. Котел у меня самовар, никакой автоматики, надо делать. Автомат на заслонку поддува туда же.
    Потоп: Ставим главный кран с сервоприводом и датчики воды в наиболее "подтопляемые" места. Вуаля! Бросает в холодный пот от мысли, что весь подвал представляет собой бассейн со всеми вытекающими.
    -
    - вот те основные моменты, которые должна охватывать автоматика. На рынке полно готовых решений. Самое дешевое решение - собственными руками. Не призываю паять и программировать контроллеры, даже тут уже есть готовые решения. Кто знает, что такое ардуино - тот меня поймет. Заказал с Китая первичный набор необходимого, сижу жду, когда придет. Может и темку замутю на форуме для освещения этого дела.

    А что там с утеплителем? Антон еще не дозрел до листов ППС? Ну это дело времени.
     
  10. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Всем спасибо) На работу я действительно не могу устроиться пока что, может быть летом когда в школе каникулы будут, в следующую зиму тоже ещё не знаю как оно будет. Вообще вы товарищи забываете что я городской житель, всю жизнь в городе, для меня деревенская жизнь вновинку, я ещё привыкаю. Соседи вот некоторые бегают к котлу каждые 4часа, я через 9-10часов - уже хорошо. Безденежье конечно удручает но с голоду та не пухенем)
    Ллобзик, так я могу ещё много раз послать)
    Билли@Бонс, хорошо...
    Sofist2000, я ваще горячий финский ...
    Harold, я был готов к испытаниям, но АнВи Андрей сосед кудато пропадает всё время, видимо его не штырят испытания, а у меня нет приборчика) да и сам я на подъём тяжеловат)
    AristoCrown, монолит я бы делал очень долго на такой дом а у меня было только 4месяца, если считать разницу между монолитом с ппс внутри и панелями жб, то разница не в 100тысяч а в 250 тысяч примерно, а вот по отопления, вы бы сами прикинули сколько квт уходит на отопление 220м2 например угля или дров, и уножили на количество и цены, уверяю вас я недалеко в минусе от таких же домов по площади в цене тепла за сезон, я сжигаю около 1,1 в месяц угля по 3600, пусть даже 4400 в месяц, тогда 20р/м2, а вы?
    shurrik, пожарку буду потихоньку изучать, согласен надо делать чтото, котел у меня с автоматикой можно сказать, но тоже надо усовершенствовать и ТА делать всётаки, воды у меня нет и небудет потопляемости, грунт не тот, а водоподготовка у меня думаю вполне автоматическая и нормальная, качается всё само и по трубам бежит, водогрей греет, раковина в кухне и умывальник покачто совмещён, но хоть щаз ванную ставь, выводы есть и каналья тожа, бесит уже к соседям в баню бегать.
    Приезжал в гости на два дня друг, поговорили по поводу утепления, всё примерно тоже самое что и с вами обсуждали, теже вопросы и выводы, но ваще он сказал что у меня тепло и что утепления мне и 50-80мм за глаза, зачем делать 150 ему непонятна, говорит что я просто не жил в действительно холодных домах, ну тут мне сказать нечего, нечем сравнивать... Ему понравился вариант утепления типа легкого пенополистиролглинозёма. Это гранулы ппс смешиваем не с цементом а с глиняной водой и складываем вокруг стен дома в переносную опалубку, по мере высыхания переставляем опалубку и выше полезли, потом штукатурка по дранке и сетке ИлИ пленку ветрозащитную и сайдинг. Но этот вариант он исходя из того дал что мне нравится крошка ппс, а так он бы ОПИЛКАми бы тоже засыпал с глиной и известью смешанные. Связался с лесопилкой большой, ГАЗон 5тонник привезет 5 м3 с их доставкой сосна сырая - 3000 рублей. Сижу вот думаю.
    А вот что написал один из ппу, пеноизольщиков Здравствуйте, Антон, Эковата-насыпной материал, поэтому он не продается в матах, в вашем случае стены утепляются двумя способами:
    1. сухая задувка под изоспан-цена 2600р. за 1м3 (85 800 р.)
    2. влажно клеевое нанесение-цена 4500р. за 1м3 (148 500 р.)
    Цены актуальны в черте г. Челябинска.
    каркас обтянутый изоспаном, но так чтобы снизу не высыпалось и не было щелей, мы сами делаем надрез для шланга, орентюруясь на мести.
    .
    Дынс-дынц-дынц
     
  11. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Сосед прораб приходил посмотрел как я брус на стены шью) понравилось, особенно как 50*50 брусок от стены на 100мм отступает в воздухе) Про утепление сказал не мучайся сделай листовым пенопластом, но тоже говорит что 50мм хватит, куда мне 150мм ...эээ, Про опилки или крошку взамес и трамбовка сказал Да дешего но слишком трудозатратно, много мороки. По поводу неплотного прилегания листов ппс к стенам, сказал фигня только надо по периметру листов пропенить и если за листом и будет воздух то он будет в замкнутом пространстве и будет зашибись как в термосе. И сразу сказал что у меня прохладно в доме из за швов между панелями. Ну и так полялякали) И опять у него дерево лучше всех тепло держит, и брус 150*50 не является мостиком холода в утеплении пенопластом, а даже наоборот, зато рассказал что он у моего знакомого не доделал дом по финансам, и что кроме него прораба, там теперь ни в пучках проводов заштукатуренных, ни в вентканалах в стенах, никто не разберется, ну или много времени и денег на это уйдет) тем самым он надеется что заказчик весной привлечет его снова, вот они прорабыбыбыбы...
     
  12. shurrik
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    721

    shurrik

    Живу здесь

    shurrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Киров
    :close: мда, не ищешь ты, похоже, лёгких путей...

    Колоти дальше свой 150*50 брус, лепи на пену (зимнюю) по 1 листу 5 см пенопласта, по брусу ветрозащиту, сайдинг. Потом будут деньги - засыплешь эти 10 см (между ППС и ветрозащитой) шариками из чердака.
    Дело говорю. Оптимальный вариант. Тыщ 20 уйдет на пенопласт всего.
    Ветрозащиту прилепишь перед установкой сайдинга летом.
     
  13. ball
    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    76

    ball

    Живу здесь

    ball

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот ещё есть такая: строительную методику строительства глиняных (глинобитных, саманных) домов.
    https://www.forumhouse.ru/articles/house/1439-ekologicheskij-i-deshevyj-dom
    Таких умельцев много - впихивать и втюхивать невпихуемое. У нас тоже пытаются продавать, например 10 кубов песка в 7-ми кубовом камазе. Врут всё.
     
  14. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Всегда покупал песок на вес, накладные бывают даже на вес, да и по камазу видно насколько он просел, и мне при заказе 10тонн привозили 12-13 а водитель просил добавить 300р за тонну лишнюю, это не просто так я перелопатил около 30камазов, ручками.
    Саманный дом мне очень нравится, но к материалу нужно года за два готовится, иначе стены остановятся а это для самана очень плохо. Ну и как обычно что бесплатно то очень трудоёмко. Чуть дороже и друдоемкость падает, ну а клеенный брус так ваще сам укладывается в стены)
    shurrik, да мне бы и пяти тысяч хватило покачто на первый этаж в 50мм пенопласта, можно даже не крепить а загнать под брус...)

    ball, ссылка на глиносоломенный дом, слишком уж много глины и песка в растворе, поэтому потом они утепляют камышовыми матами) мне тоже можно камышовыми (тростниковыми) матами утеплиться) но както времени нет на сбор этих тростников и камышей, опять жэ трудоёмко это всё. А вот саман это наоборот соломенноглинянный раствор, тоесть в нём примерна 1часть песка, 2части глины, перемешиваем с водой до киселя а потом просто вымачиваем солому (опилки) в киселе, кисель стекает и можно еще раз использовать, а на третий и последующие добавлять глину помешивая, глина должна быть мокрой не комковой, а вот солому навешиваем на жерди или трамбуем (и опилки) в опалубку, по полметра ввысоту каждый солнечный или теплый день. Я много читал по саману и камышу, у меня отец заставлял изучить это, зато теперь я точно знаю что можно построить долго, муторно, одному, трудозатратно кашмарно, НО бесплатно.
     
  15. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Рыл про ПЕНОПЛАСТ…вот некие тэзисы…
    Для строительных целей пенополистирол, получаемый беспрессовым методом, начали выпускать с 1959 г. на мытищинском комбинате «Стройпластмасс».
    Сырьем для производства пенополистирола беспрессовым методом ПСБ является суспензионный (бисерный) полистирол, который получают суспензионной полимеризацией стирола в присутствии изопентана.
    При получении ПСБ с помощью токов высокой частоты первичное вспенивание осуществляется в шнеке. Увлажненные до 30—50% гранулы формуют при следующих параметрах: напряжение на электродах — 6 кв, Частота тока — 15—25 Мгц, время обработки — от 8 до 270 сек, в зависимости от объемного веса, толщины изделий и качества суспензионного полистирола .
    Пенополистирол ПСБ и ПСБ-С изготовляют согласно ГОСТ 15588—70
    Пенополистирол ПСБ относится к числу легкогорючих материалов (температура воспламенения 485°С); он горит с большой интенсивностью (2,19 кг/мин-Ж3) с выделением 11 ООО ккал/кг тепла и большого количества дыма (267 м3/м3) с высоким содержанием токсичных продуктов, главным образом СО. ПСБ может быть воспламенен от спички или искр при автогенной сварке. Склады для хранения ПСБ оборудуются вытяжкой и стационарными огнетушителями. Кроме того, необходима окантовка пола для предотвращения растекания горящего полистирола, так как при горении 1 м3 ПСБ образуется 23 л жидкого вещества.
    Резка блоков ПСБ раскаленной проволокой с температурой до 350°С пожарной опасности не представляет, однако следует считаться с опасностью воспламенения стружки. Необходимо следить за исправностью режущего инструмента, не допускать скопления пыли, отходов и готовой продукции.
    Плиты ПСБ-С при определении времени самостоятельного горения не должны поддерживать после удаления источника огня самостоятельного горения в течение более 5 сек.
    Влажность плит, отгружаемых потребителю, не должна превышать 15% по массе.
    Относительное сжатие при 70°С (теплостойкость) под нагрузкой 0,05 кгс/см2 должно быть не более 5%.
    Пенополистирол ПСБ, как и марок ПС-1 и ПС-4, в диапазоне частот 100—1000 гц имеет низкий коэффициент звукопоглощения, так как поры у него в основном закрытые. Коэффициент звукопоглощения ПСБ повышается только при частотах в диапазоне от 200 до 5О00 гц
    Прочностные показатели пенополистирола ПСБ не снижаются после 25 циклов замораживания и оттаивания; он отличается хорошей воздухостойкостью и биостойкостью.
    С повышением температуры увеличивается также и коэффициент теплопроводности: с 0,026—0,027 при 0°С до’ 0,039 ккал/м ч-град при 50°С. Коэффициент теплоусвоения ПСБ равен 0,40— 0,43 ккал/м2-ч-град.
    Исследования ПСБ на долговечность, проведенные во ВНИИНСМ, показали, что в условиях нормальной эксплуатации (с учетом допустимых рабочих температур и статических нагрузок) он практически устойчив в пределах срока амортизации жилого дома и промышленного здания. Пенопласт ПСБ-С обладает сравнительно большей долговечностью, чем ПСБ.
    Пенополистирол марок ПСБ и ПСБ-С стоек в пресной и морской воде, 36%- ной соляной, 95%-ной серной, 907о- ной фосфорной, 80%- ной муравьиной и 70%- ной уксусной кислотах; щелочах; спиртах; неароматических маслах. Он нестоек в концентрированной азотной кислоте, бензине, дизельном топливе, бензоле, сложных эфирах органических растворителях, керосине.
    Из вспененных гранул можно образовывать теплоизоляционный слой непосредственно в строительных конструкциях или получать ограждающие конструкции, изготовленные по способу монолитной укладки.
    приказом Госстроя СССР № 18 от 14 февраля 1967 г., открывают возможность более широкого применения пенополистирола в несущих и навесных стенах гражданских здании любой этажности и промышленных сооружений I, II и III степени огнестойкости при условии защиты слоя пенополистирола слоем железобетона толщиной 5 см (по торцам панелей слоем 2,5 см).
    Взято тут http://penzavod.ru/category/polimernye-teploizolyacionnye-materialy/
    И много там чего интересного) например…
    Камышитовые плиты могут быть с’ поперечным либо продольным расположением стеблей, причем последние более экономичны по расходу материалов. Камышит отличается неоднородным волокнистым строением с сообщающимися крупными и мелкими порами. Объемная масса выпускаемых камышитовых плит зависит от усилия прессования и составляет 175—250 кг/м3; предел прочности при изгибе — около 0,5" МПа; теплопровод1 ность 0,058—0,093 Вт/(м-°С). Влажность камышитовых плит не должна превышать 18%. Камышит при увлажнении поражается грибами; при открытом пламени не горит, но тлеет. Размеры плит, мм: длина 2400—2800, ширина 550—1500 и толщина 60—100. Изготавливают камышит из стеблей тростника обыкновенного, а также камыша озерного, рогоза или других водолюбивых растений. При выборе сырья большое внимание обращают на гибкость стебля и пористость растительной ткани, обеспечивающих упругость и низкую теплопроводность камышитовых плит.
    Для изготовления камышита "используют зрелый тростник^ урожая первого года с толщиной стебля преимущественно 7—15 мм, желтого цвета, без листьев, гнили и плесени. Тростник заготавливают осенью на неза-. мерзших водоемах плавучими камышекосилками, а на замерзших — камышеуборочными машинами. Для скрепления камышитовых" плит используют стальную оцинкованную проволоку диаметром 1,6—2 мм.
    Ориентировочный расход материалов на изготовление 1 м2 камышитовых плит толщиной 100 мм следующий: 25 кг камыша и 0,4—0,7 кг проволоки (включая изготовление скоб) в зависимости от расположения стеблей.
    Древнейший способ придания волокнистым и зернистым материалам повышенных теплоизолирующих свойств — направленное формирование межволокнистой или межзерновой пористости. Он заключается в неплотной укладке природных волокнистых (шерсть, сухие водоросли, стебли злаковых растений, опилки и др.) или зернистых (дробленые вулканические пористые породы, легкие трепелы и др.) материалов. Однако свободная неплотная укладка пригодна только для создания засыпной теплоизоляции, так как получаемый материал не обладает связанностью и поэтому невозможно получать изделия. Для придания такой системе прочности используют принципы механического связывания: свойлачивание коротковолокнистых и средневолокнистых материалов, скрепление проволокой длинномерных стеблей, механическое уплотнение ‘зернистых составляющих. Такая обработка приводит к уменьшению пористости системы, и этот фактор является определяющим при выборе способа связывания композиции в изделия.
    Думается мне эти выдержки многим пригодятся, для чегонить)
     
Статус темы:
Закрыта.