1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 38

Обустраиваю Бункер для ПМЖ

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Голубев, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. shurrik
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    721

    shurrik

    Живу здесь

    shurrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Киров
    Скорей всего сайдинг так горел. у нас тут тоже было похожее.

    Если пленка правильная, то не должно ничего быть ни в вате ни на крыше изнутри. Либо дырки мимо плёнки есть вот и сифонит и чердак вообще наглухо непроветриваемый. + дом без вентиляции скорей всего.
    Я не знаю, я по себе сужу просто. Нет у меня на чердаке таких проблем, т. к. под гипсокартон положил пароизоляцию с припуском на стены 10 см. все швы проклеены скотчем.
     
  2. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Shurrik, Чердак насквозь у него проветриваемый, дом без вентиляции, котел в тамбуре. Тоесть пароизоляция прикреплена к балкам? а какая пароизоляция? а фоток нету? Я просто думаю у себя пленку снимать или нет в дальнейшем, или на пленку которая сейчас приделана к балкам сразу потолок крепить из гкл или как жена хочет натяжной?)
     
  3. shurrik
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    721

    shurrik

    Живу здесь

    shurrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Киров
    Изоспан В (зеленый). можно и обычную пленку, но она уж наглухо гидроизолирует, т. е. потолок в дом "дышать не будет", в принципе это не критично.
    у натяжного наверно по стыкам со стенами все равно не плотно + софиты/люстры, т. е. часть пара вседаки пройдет через щели. хотя я толком не разглядывал там крепежи натяжного, может и плотно, может крепежи надо на герметик ляпать к стенам... вообщем по натяжному не скажу, подстрахуйся над ним уж обычной пленкой тогда.
     
  4. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Ну вот тоже как то пленку снимать не хочется, както плюсы в ней есть зачем снимать тогда.
    Предлогают вату базальтовую крошку насыпную 457р/м3, никто не знает что за штука такая?
     
  5. shurrik
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    721

    shurrik

    Живу здесь

    shurrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Киров
    Соврал. мегаизол В у меня. но суть та же.
    это наверно сырьё для изготовления ваты. смотреть надо коэф-т теплопроводности.
     
  6. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Земляк, ну "сконденсировался" твой воздух "наполненный парами", на наружной поверхности бетонной стены...ну потекла водичка в опилки...а чему дальше то конденсироваться? Через бетон пар не пройдёт, с наружи вовнутрь он пойдёт только летом (когда это тебя меньше всего будет волновать, да и насыщенность парами летом совсем иная) Тебе ж про это говорят...

    Ну как не "противостоит"? Ровно для этого она и придумана...в одну сторону пропускает в другую намного меньше...и безусловно МЕНЬШЕ - это не значит, что СОВСЕМ...нет абсолютных величин... и этого меньше достаточно, что бы выход пара с изоляционного материала (любого, включая твои опилки) был на порядок выше чем вход...что отсюда следует? Что сохнуть он должен быстрее на порядок чем насыщаться парами...ровно это нам и нужно, что бы утеплитель был в пределах ДОПУСТИМОЙ ВЛАЖНОСТИ, при которой не теряет своих свойств...
    А ты всё пытаешься в ноль высушить. :) так не бывает...
     
  7. Sofist2000
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    1.376

    Sofist2000

    София

    Sofist2000

    София

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    1.376
    Адрес:
    Москва
    Так у меня ж почти такая!
    В инете нашла такую фотку насыпной ваты: 1.jpg

    На мою похожа, но бесплатную;)
     
  8. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Sofist2000, Тоесть вы думаете что это просто типа крошки пенопластовой, отходы производств и монтажа? И веть главное в инете нет больших картинок, все маленькие.
    vetalt, спасибо за беседу) ну тоесть я хотел сказать что давайте считать что движение пара вообще отсутствует через бетонную мою стену, вот и написал что конденсат будет от того что бетонная стена при утеплении достойном будет иметь + температуру а опилки могут иметь минусовую (допустим) и тогда вот и потечет водичка от конденсата, и этот процесс будет пока есть разность температур а не наличие пара. Тоесть прикакойта температуре наружнего воздуха будет конденсат, но при какойто и не будет. Ну я согласен что летом конденсата не будет разница температур мала, но зимой та будет. Рисунок... Или я опять ошибаюсь?
    И второй абзац всё верно) Я писал не только для своей бетонной стены, а вообще) Ну да я и пытаюсь высушить в ноль а что в этом плохого?) Итак вывод всётаки правильный наверное)? Стенам которые дышат по наружке НАДО делать пароизоляцию! Наверное Бетону, камню, кирпичу, шлакоблоку, пескоблоку не нужна пароизоляция, а вот пеноблоку, газоблоку (АнВи), брусу, срубу, каркаснику из осб, вагонки нужна пароизоляция, чтобы пары свободно выходившие (сравнительно) из стены не могли превратиться в конденсат в точке росы чаще всего расположенной в утеплители, ес?) Ну и дальше на любой утеплитель накрываем пароизоляцию чтобы выходил пар и влага из утеплителя а в утеплитель не входил. Рисунок 2... Или я опять ошибаюсь?
    Просто решил докапаться как можно ближе к истине.
     

    Вложения:

    • рис 1 конденсат на бетоне.jpg
    • рис 2 дыханиеё.jpg
  9. Sofist2000
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    1.376

    Sofist2000

    София

    Sofist2000

    София

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    1.376
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется да, просто измельчили помельче
    На мой непрофессиональный взгляд вариант Б кажется вполне разумным. Как говорится - нутром чувствую:aga:
     
  10. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот что не так в первой и последней картинке.
    Внутри комнаты относительная влажность воздуха зимой низкая. 30% - это еще хорошо. Что это означает? Это значит что, если пар в воздухе представить в виде бабы с ведрами, то ведра у бабы наполнены только на треть.
    А за стеной, которая является ограничителем пара... Т. е. для пара вход не свободный - входи сколько хочешь, а ограниченный. А выход из утеплителя для пара свободный.
    Это как в ванне.
    Вода еле течет, а пробочка у ванны вытащена, сколько, сколько воды наберется?

    ... До стены у нас баба теплая и ведра её наполнены на треть.
    А за стеной она такая же теплая, ведра у нее такие же большие, но наполнены они уже не на треть, а гораздо меньше - мы уже выяснили пару за стену попасть трудно.
    И вот чапает наша баба потихоньку наружу и остывает при этом. Ну и остывая становится все меньше и меньше.
    Воды столько же в ведрах, а ведра становятся меньше и меньше.
    В конце концов может так случиться, что станут ведра настолько маленькие, что вода станет проливаться. Это называется точкой росы.
    Хотя, совсем не факт, что дело до этого дойдет.
    Так вот, даже если и случится там конденсат, то литься он будет совсем не там, где это нарисовано. А от точки росы, до самого края.
    И еще... Было +22 и сразу минус 5.
    Это фигня. Утеплитель будет остывать медленно, не так быстро. Линейно.
     
  11. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Новый воздух который поступил с улицы не вызовет конденсата, он содержит влаги меньше, чем тот воздух который в утеплителе, он сушить будет, даже зимой.
     
  12. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Ну хорошо, тогда объсните мне плиз почему веточки утром в инии, почему машина в инии снаружи?
     
  13. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    "Я бы в плотники пошёл, кто меня научит!" :)]

    А на базальтовую крошку и я с начала купился, увидев акцию...но потом почитав и прикинув, понял, что плотно я её не упакую, а крошка она и есть крошка через пару лет от вибрации, влажности и т. д. осядет...и будет у меня, к примеру, не 100% утеплителя, а 70%...или того меньше...
     
  14. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Vetalt, да тоже както к крошке минватной не лежит душа, больше к листовому ппс, к крошке ппс, к опилкам, перечисленно по мере финансовых трудностей)
    А чем вы утеплились?
    Я про иний спросил, потому как считаю что иний это конденсат замороженный, конденсат полученный из воздуха без баб с ведрами и без паров, конденсат этот получился от разницы температур на поверхности ветки, машины, тоесть похолодало под утро и вот конденсат капельки воды но они замерзают тудже.
     
  15. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Упертый ты гражданин, Голубев :hello: тАбе ж сказали, что всё верно выпадает на ветке и на стекле авто...но какое отношение это имеет к поверхности твоей наружной бетонной стены, запертой с одной стороны собственно бетоном и теплом твоего дома, а с другой, внешней, утеплителем и ветрозащитой..соответственно температура поверхности твоей бетонной стены никак не будет такой же, как наблюдаемая тобою ветка, листочек и лобовые стекла чужих авто... :)
    Иногда если не можешь чего то понять, можно спросить и довериться..или же начинать изучать вопрос самостоятельно, но с начала...
    И ещё одно...не стоит через сообщение писать о финансово бедственном положении...с сайта никто не поможет, только враги порадуются... :aga: Можно же хотеть утепляться опилками не только потому, что они "дишманские", но и потому, что они экологичнее? А мы за экологию... :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.