1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 38

Обустраиваю Бункер для ПМЖ

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Голубев, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. shurrik
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    721

    shurrik

    Живу здесь

    shurrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Киров
    Это только в сильные морозы. Частицы пара (в жидком виде т. е.), которые летают в воздухе, соприкасаясь с каким-либо телом, окончательно теряют свою энергию и оседают в виде твердой воды, участвуя в процессе роста кристаллов, т. е. льда.
    Если ты думаешь, что они смогут залететь тебе в утеплитель, то зря думаешь, максимум выпадут НА утеплителе, а скорей всего так и вообще на сайдинге.
    Я думаю, зря ты на этом потоке пара зациклился, не идет его там через стены столько, сколько ты думаешь. Его там практически вообще не идет.
    Если боишься за влагу, которая идет с улицы в утеплитель, то тоже зря. Влажность в утеплителе не накапливается, а стремится к балансу с внешней средой, колебаясь то в сторону увеличения, то уменьшения в зависимости от внешнего воздуха. Вот и все дела.
     
  2. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    совсем другая физика. Внешний воздух днём более теплый набирает влагу пусть до 70% относительной влажности, ночью охлаждается, относительная влажность растёт, переваливает за 100%, начинает конденсироваться влага из воздуха. влага тяжелее воздуха, начинает опускаться, выпадает иней. Выпадает на всём, на железе, на веточках, на лобовом стекле, на утеплителе, на траве, или просто на земле. Опускаемая сверху влага (по сути мироснег/микро дождь) выпадает на первом что попадает под неё. Поэтому лист утеплителя лежащий на земле покроется инеем, а вот лист железа стоящий под навесом нет.

    К физике переноса пара сквозь стену не имеет никакого отношения.

    Для понимания вопроса переноса пара сквозь стену, почитайте физику про парциальные давления.
     
  3. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Чёита на стёкла чужих авто, у меня вон две лобовые стоят)
    Доверяться я давно перестал комутонибыло, особенно в бане, спрашиваю тут постоянно и соседей донимаю, и очень редко начинаю изучать вопрос сначало...
    Да пусть они все радуются, может от улыбок рты порвуться.
    Да нет опилки я рассматриваю просто как утеплитель, про экологичнаять ваще не думаю, я опилки люблю но медленна. Дешманские опилки уложенные неправильно потом могут еще дороже встать, демонтажом и прочим.
    Рисуногчег...

    Ладно веточку выбросим, осилил.
     

    Вложения:

    • рис 3 конденсат.jpg
  4. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    Голубев, почитайте физику, я толково не объясню, заодно и про точку росы.
    Ваши выводы не верны.
     
  5. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Ладно стены не из бетона тожа выбросим, ну такие стены дышащие это не стены...эээ
    Смотрим мою стену бетонную, пар не выпускает она тчк.
    Микроклимат в утеплителе не расматриваем, пусть там будет влага чуток пусть она то больше то меньше фик с ней.
    А что тогда бы ещё рассмотреть...эээ

    Не ну наверное земляк прав написав что я хочу сильно сухой утеплитель и много воды от точки росы.
    Поэтому и выводы делаю такие... наверное. Чётам в физике читать, всё равно не пойму...

    Пойду проржусь... :)]
     
  6. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Это больше похоже на образование кристаллов в пересыщенном растворе соли, для затравочки нужна геометрическая угловатость, шероховатость, для инея провоцирующим фактором будет тепелопроводность Отсюда иней на стёклах и металле, вата для инея "невкусная" так как всётаки слегка подогретая относительно воздуха.
     
  7. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Итак лучший утеплитель это крошка пенополистирольная закрытая от выдувания в клетках каркаса для навешивания сайдинга.
     
  8. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Я Паш цен к сожалению не узнавал, но у нас сейчас модно стало в городе на городских зданиях такие фасады делать. Направляющий идут типа как для ГВЛ, только метал толще и специальные усики сантиметра по 3 сделаны... К направляющим прикладывают плитку и загибают наружу усики... и все. Где то видимо сделано хитрее потому как этих усиков не видать.
    Цена плитки я думаю не дороже напольной плитки 50х50см...толщина наверно около 8мм, часть зданий идет типа шиферного листа, только разноцветного.
    А направляющие конечно на порядок дороже ГВЛных... так как там метал 1-2мм и форма более сложная.

    Ну машина...дело такое ... крепись !

    В гараже стоят 2 листа жесткой минваты (очень жесткой и тяжелой)... Могу отдать для экспериментов, если нужно. У меня есть огромное желание вскрыть второй этаж и пощупать минвату... но жалко...

    Сайдинг железный (Вроде маталлпрофиль брал...забыл уже)... желтый цвет - 4 года полет нормальный.
    На новый дом тоже железный буду брать... если денег не будет, то пусть с ветрозащитой стоит...
     
  9. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск


    Даже производители утеплителя кто как схему рисует. Кто после пленки рекомендует зазор перед финишной отделкой, кто в плотную к пленки отделку крепит.
    Я за зазор 1-2,5см... мое ИМХО.
    Читал, что на пленке может образоваться конденсат, только в случае остывания дома и потом его нагревания, что в домах ПМЖ такого не бывает, а бывает только на дачах.

    Натяжной потолок, штука хорошая и "относительно" недорогая... дополнительная пароизоляция...
    Я за натяжной... естественно в каменном доме...очень удобно, быстро и красиво.
     
  10. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    "Относительно" чего - не дорогая?
    Двухуровневый обсчитывали?
    И тот же двухуровневый из гипсы посчитайте...
     
  11. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Крошку не знаю, а вата базальтовая считается что не намокает и своих свойств от воды почти не теряет...по сравнению с минватой...Теория

    Вообще не считал :) Просто кому то удобно...позвали мастеров они быстренько натянули и готово. минимум усилий.
    А ГВЛ, первоначально дешево - сам делал в старом доме на втором этаже... но потом швы заклеивать, затирать... потом штукатурить или обои на потолок клеить... потом трещины пойдут и опять все сначала.

    Могу предположить, что в итоге выйдет и там и там на чистовом уровне примерно в одну цену. Если обшибся, то сильно не пинайте :), но истина где то рядом.
     
  12. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно так, да и при натяжном потолке не так важна квалификация мастеров, при ГКЛ могут так сделать, год плеваться будешь.
     
  13. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    И потолки натяжные дешевеют с каждым годом) Хотя ГКЛ дешевле потому чта сам можеш сделать, думается у меня будет часть гкл часть натяжных-особенно в больших комнатах.
    Про базальтовую крошку из ваты, ответили мне, да это мусор, я предложил забрать бесплатно) у них написано что только на горизонтальные поверхности без нагрузочных, тоесть видимо она сжимается под весом и даже наверное под собственным, тоесть запихал в каркас на стене а оно просело потом сильно, почти как опилки думаю эта крошка, ппс крошка в этом плане лучшее.
    Позвонили срочно забрать опилки, поехал забрал 2,2 куба, полный прицеп, ну а что делать та...)
    Керамогранит 400*400 от 250 до 500р/м2
    Керамогранит 600*600 от 450 до 800р/м2
    смотря какая обработка и рисунок и оттенок и производитель.
    Стеновые панели 1100*600 пластиковые под камень 800-900р/м2
     
  14. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Прикольно... когда дом строить (самому) и выкладывать на форуме, то все "мастера"...а как надо пару профилей к потолку саморезами (или дюбелями) прикрепить, а к нему затянуть лист гипсы, то тут на первый план выходит "квалификация мастера"..:faq:
    Вся прелесть гипсы, в том, что можно самому сделать (а мы обсуждаем это на ветке самостройщика, экономящего средства)...и с этой точки зрения гипса приоритетней...
    А что бы избежать трещин, можно и нужно клеить бумажные обои (бывают разной плотности) затем уже покраска ...вещь хорошая..трещин пока не наблюдаю (3-4 год)..
     
  15. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А в чём проблема взять газовую пушку и самому натянуть натяжной потолок? Это будет проще, чем ваять самому гкл.
     
Статус темы:
Закрыта.