1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 39

Откатные ворота своими руками

Тема в разделе "Ворота и калитки", создана пользователем mona, 01.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Влад Борисенков
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    220

    Влад Борисенков

    ВоенПенс

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    деревня Чапаевка
    Грунт глина 1.40-1,50 потом песок, свая 1,70 ,ворота не тяжелые 250 кг максимум. Отстояло 1 зиму (столб и швеллер в уровне).
     
  2. shurigin
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    150

    shurigin

    Живу здесь

    shurigin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Швеллер 20? Длина? Между сваями сколько расстояние? Как сваю армировали?
    Хочу ваш способ у себя применить, подумывал но на практике ни у кого не видел
     
  3. KotikBSD
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    27

    KotikBSD

    Живу здесь

    KotikBSD

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва, Наро-Фоминск, Химки
    В прошлом году делал откатные себе так:
    проем ворот 3метра, ширина створки 4.5метра.
    три столба 80х80, один принимающий створку, и два на которых она катается.
    сверху и снизу к створке приварены уголки, уголок помойму 2.5см каждая сторона. приварен углом к воротам, т. е. получилось что канавка уголка смотрит наружу.
    ворота варил помойму из профиля 50х25. в ворота вставлены три вертикальные вставки из того же профиля, по середине вставки сварены лагой 20х40 вроде.
    вообще по точным размерам не скажу, за давностью сборки :) все они примерные. +-0.5\1см

    ворота обшиты профнастилом.

    понизу между всеми тремя столбами приварен такой-же столб 80х80 горизонтально. А точнее так: к столбу принимающему он приварен в стык, а к столбам на которых воротина катается - внахлест. но нужно учесть что принимающий столб - уголовой, и изначально ставился с отклонением вод ворота, по этому он там в стык сварен.

    На этот горизонтальный столб в районе двух опорных столбов приварена (заметить нужно что приварена только после подгонти, а изначально была прижата струбцинами) штука из роликов :)

    Что такое штука из роликов: было куплено 8 роликовых колес с подшипниками. почти самые дешевые. было взято 4-ри отрезка профиля 20х40 в них были по шаблону один в один просверлены дырки под эти ролики, дырки смещены были в оду сторону, т. е. что бы получилось что с одной стороны ролик выступает, а с другой что бы не выступал за пределы профиля.
    колеса ставились так: длинна конструкции чуть меньше метра. с одной стороны два ролика, между ними расстояние см 20ть наверно, и с другой. нужно кстате отметить что ролики идеально ложились в уголок на створке ворот :)

    так вот, внизу эта хрень приваривалась намертво после подгонки, а вот вверху нет, сверху пришлось покупать метр уголка со стороной 8-10см. в нем я вырезал с одной стороны два паза, а другой стороной приварил к столбам. на вторую хрень с роликами было приварено две шпильки.

    В итоге в одно лицо, т. е. в мое, я брал воротину, ставил её на нижние роликипо центру, т. е. что бы она не падала, типа полуоткрытая стояла... потом лез наверх, и ставил вторую хрень с роликами... шпильками регулировал затяжку.

    так вод, спустя год конструкция работает как по маслу, снег зимой не мешает, если только после гавнопогоды типа лед. дождей там лед образуется, и иногда приходится вычищать. но это редкость.

    ещё есть косяк, что т. к. ролики мягкие, и очень тихие по этому, а я изначально хотел тихие ворота - если ворота долго не открывать, ролик немного проминается. но это заметно только если руками ворота открывать, а на воротах приварены ушки, и они смещаются максимум на 0.5 см, и то засчет того что ролики проминаются. т. е. за зиму, несмотря на то что у меня глина через 20см начинается, и дальше идет очень далеко, проблем с перекосом нет, будто только вчера поставил :) столбы заглублены на 1 метр, зацементированны на пол метра, дальше зарыты землей.

    а про косяк с промятием ролика - я не парюсь. у меня электропривод, а ему эти промятия пофигу.

    Про привод тоже скажу:

    на внутренней стороне вортины натянут трос в пвх оболочке. где-то в 5-ти см от воротины. с внутренней стороны стоит очередное изобретение. Два ролика натяжителя ГРМ вот таких вроде -
    они служат направляющими. а между ними найденное в закромах колесо тали из жесткой резины или что-то типа того, похоже на обычное колесо диаметром 10-12 см, но в середине проточена канавка. ну это колесо приводится в движение редуктором и мотором.

    все работает как часы :)

    в итоге если не считать металл, который так или иначе был куплен бы, и не важно какой тип ворот бы делался - бюджет:
    1000р за ролики, и не помню сколько уголок большой обошелся. ну и по мелочи рублей на 500 может, в виде болтов и прочей ерунды... можно ещё посчитать два уголка по 4.5 метра, но там тоже не так много...
     
  4. Zergboy
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332

    Zergboy

    Живу здесь

    Zergboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    село Пшада
    ага, понял, наконец
    усиление диагоналей.png вот так?

    усилить стойки вот так?
    усиление стоек.png
    про критичность подшипников - т. е. ворота должны быть
    1. жесткие и не гулять при перемещениях
    решение - ворота достаточно легкие (до 100 кг), так что вроде как вести их сильно не должно
    температурные деформациибудут затрагивать всю массу металла, так что вроде тоже не должно быть косяков (да и морозы сильные и долгие, как и снег у нас - редкость)
    2. точно отрезаны и сварены без гуляний по размерам
    решение - поскольку наверняка профиль не идеально ровный - варить по заранее собранному шаблону, который обеспечит четкие две параллели по внешним плоскостям

    больше ничего придумать не могу, какие еще косяки могут быть?

    еще мысль - сделать подпружиненное крепление, но че-то мне кажется - это будет уже загон
     
  5. Zergboy
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332

    Zergboy

    Живу здесь

    Zergboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    село Пшада
    KotikBSD, а фотки нету? а то на словах сложно очень вообразить :)
     
  6. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    Zergboy, да, я имел ввиду именно так, чтобы диагонали работали при макс. нагрузке.
     
  7. Zergboy
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332

    Zergboy

    Живу здесь

    Zergboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    село Пшада
    Max68.2011, крестом пересекать в каждой секции (как в центральной) наверное избыток будет?
     
  8. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    Согласен, работают только диагонали, сами попробуйте прикинуть, какие ролики работают в какой момент и распорка должна быть на линии между ними.
     
  9. Zergboy
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332

    Zergboy

    Живу здесь

    Zergboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    село Пшада
    Хорошо, спасибо
    заметил еще одну свою ошибку. в открытом и закрытом состоянии опорные столбы нужно размещать так, чтобы точка касания ролика находилась на одной линии с вертикальной перекладиной ворот.
     
  10. Влад Борисенков
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    220

    Влад Борисенков

    ВоенПенс

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    деревня Чапаевка
    shurigin

    Вертикальный столб 100х100мм 3,5м к нему встык приварена под прямым углом профтруба 100х80мм (вместо швеллера) 2,2м,на её конце из 14 арматуры сварен каркас сваи, 4 прутка с столб.png ворота.jpg ворота3.jpg ворота1.jpg 3 рядами перемычеки из 40мм полосы в квадрат 1,6м. Варил из того что было под рукой. Труба показалось жестче швеллера.
     
  11. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    Смотрю - пришлись по душе народу строительные шпильки М16 х 1000. Себе тоже так подумываю сделать. ИМХО: надо обязательно как-то защищать ту часть шпилек, которая выходит из бетона. Ибо подгнивать металл в этом месте будет в первую очередь.
     
  12. Zergboy
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332

    Zergboy

    Живу здесь

    Zergboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    село Пшада
    Почти поехал за подшипниками и .. задумался...
    моя схема вот тут
    так вот - ворота катаются между подшипниками, а что будет с краской на горизонтальных плоскостях, контактирующих с подшипниками? ведь поколется и отойдет, потом ржаветь начнет и все такое...
    или если например типа хаммеритом матовым прокрасить хорошо подготовив поверхность, то ничего с краской и не будет?
    или все-таки поколется краска...?
    вот ведь однако
     
  13. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    Могу дать фото после года эксплуатации буровой стойки, покрашенной Питерской грунт-эмалью "3 в 1". Мне очень понравилась, теперь работаю только с этой краской.
     
  14. Dgippo1
    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    158

    Dgippo1

    Лентяй

    Dgippo1

    Лентяй

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Смоленск
    Таки поэтому использовал 1) ролики от коньков 2) точил ролики из полиуретана фотки есть в этой теме
     
  15. Zergboy
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332

    Zergboy

    Живу здесь

    Zergboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    село Пшада
    Max68.2011, очень интересно - а точнее название краски? "Питерская" или это в Питере сделано?
    ну фотка, если не лень - конечно посмотрю
    Dgippo1,
    1. ролики от коньков... нереально круто, хорошая идея, да и цена их смешная... детские ролики стоят около 2000, и 8 колес мне хватит как раз на двое ворот.
    2. основной вопрос точеных роликов - подшипник, его ж все равно надо будет туда засовывать...
    такфотки поищу

    был сегодня в Кастораме и увидел вот такие ролики:
    Фото0207.jpg нагрузка до 120 кг, но дорогие 479 р
    Фото0219.jpg дешевле - 200 р, но без оси и все-равно полностью пластик. памятуя, в какое состояние приходят ролики в тележках суппермаркетов (а там похоже эти ролики и стоят) - как-то не хочется
    Фото0229.jpg - металл (какой-то)
    Фото0230.jpg подшипник игольчатый (кажется так называется). цена 130 - 150 р

    но по сравнению с идеей колес от роликов, эти варианты, похоже проигрывают. и диаметр у них больше, и цена выше... по износостойкости и нагрузке... мне кажется все одно.

    ну и до кучи - из фурнитуры увидел вот такую заготовку под уловитель
    Фото0222.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.