1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,18оценок: 17

Вербена

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Мандрагора, 23.05.08.

  1. татуся
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    8.062

    татуся

    Татьяна

    татуся

    Татьяна

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    8.062
    Адрес:
    Иркутск
    Не, Лен, хотела шарик, а растюхи не захотели:aga:
     
  2. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Я тоже залезла в домашний куст и с удивлением обнаружила, что в этом году похвастаться-то мне и нечем - ничего не насеялось (ни единого всхода :faq:), ничего не укоренилось (в смысле отводки). Не знаю почему. Как-то год на год, видимо, не приходится. Занесла сегодня свою балконную вербенку в дом. Так ей хочется ещё поцвести, а погода не даёт. У нас сегодня уже местами заморозки до -2 :mad:.
    Геранька пустила бутончики новые, но силёнок нет. :(
    Может дома у них что получится и ещё порадуют :).

    DSC_4875.JPG DSC_4892.JPG DSC_4884.JPG DSC_4877.JPG

    Вербена зимует отлично. Только не надо бояться, что в этот период у неё будут сильно сохнуть листья, особенно нижние. Она это переживёт:son: А в феврале начнёт обрастать новыми листочками. Я её периодически опрыскивала водой, т. к. зимой очень сухо в доме. Всё что сохнет удаляйте.
    Сохнут нижние листья.JPG
     
    Последнее редактирование: 10.09.15
  3. Маргарита 66
    Регистрация:
    22.02.14
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    6.513

    Маргарита 66

    Живу здесь

    Маргарита 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.14
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    6.513
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, что показали какая она будет зимой! А то я могла бы и выбросить. Сохраняю вербену из семян, Tuscanu Peach, сеяла в марте, а она только сейчас приличной стала. Хочу чтобы пышный кустик был в начале лета.
    P1030632.JPG P1030670.JPG
     
  4. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Я сегодня все свои черенки выбросила:(. Поступил сигнал! :ogo: Один черенок завалился, посмотрела - ножка почернела, видимо, от влажности. Появилась плесень. Причем она так мгновенно возникла, утром не было, а к вечеру уже всё окутано. Сначала я всё обработала, промыла. а потом решила посмотреть что же там всё-таки с корнями происходит и поняла что толку не будет. В общем, решила, что оставлю маточник, а в феврале займусь тогда черенками (ттт:))
     
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Я вербены начала черенковать еще в августе. много купила новых, ампельных, хочется сохранить, а вот с сохранением маточника у меня не сложилось, гибнут даже на южном окне: и поливала и не поливала и вроде холодно, но нет, сохнут.
    Попробовала выкопать укорененный побег маточника, посадила в цветочный горшок, пока сидит но не факт что досидит даже до ноября, сказывается недостаток света и вообще резкая смена обстановки. Так что стоят мои молоденькие по стаканчикам, а там посмотрим.
    фото2 - "Вот такая вербеновая бегунья":), укореняла в садовом грунте с добавлением большого количества опилок (сошел за разрыхлитель)
    @татуся, Таня, как красиво у тебя получилось!
    В этом сезоне я попробовала воплотить этот же замысел с Табл Вайт, но в розовом варианте;).
     

    Вложения:

    • P8051897.JPG
    • P8122182.JPG
    • P8074081.JPG
  6. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Так Оль, если в прохладе они сохнут это не факт, что погибают, часто после обрезки на " пень" они выпускают из земли побеги. Можно держать именно маточники " до упора" на балконе, потом в дом и обрезать покороче. полив по минимуму, главное совсем ком не пересушить. Попробуй, я в теме показывала у меня в ОГ под открытым небом 3 сорта вегетативных под листьями ореха и ивы перезимовали и сейчас цветут на радость
     
  7. татуся
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    8.062

    татуся

    Татьяна

    татуся

    Татьяна

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    8.062
    Адрес:
    Иркутск
    Оль, очень красиво:super: я благодаря тебе так влюбилась в вербену, что понапихала ее нынче везде, куда надо и куда не надо:aga:
     

    Вложения:

    • 20150729_092949.jpg
    • 20150824_140815.jpg
  8. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Ой, Света, ты думаешь я не пробовала так и эдак? Конечно пробовала, я думаю все дело в первоначальной влажности грунта. Заносишь горшок поздно, когда уже дожди промочили его насквозь. Измененные условия не идут на пользу, так что высыхание побегов это вторичная причина, а первичная - в погибании корневой системы, ну так, проанализировав причину, получается у меня. За все время сохранения вербены зимой вынесла следующие моменты.
    1. Жившая на улице под солнцем и внесенная на зимовку вербена в том же вазоне гибнет до декабря, край можно успеть начеренковать и собрать семена (о них отдельно)
    2. отсаженные в обычные небольшие пластиковые горшки укорененные побеги из того же вазона, сохраняются лучше но
    3. таким побегам, равно как и черенкам нужна досветка или южное окно (самое светлое место).
    4. отсыхание нижней листвы, явление хоть и обычное, но не естественное в условиях сохранения (отводков и черенков) и говорит о разбалансе условий: для вегетации, роста корней, а иногда и рН. Конечно это не вечнозеленое растение и каждый лист имеет свой срок жизни, но если говорить о сохранении в дом условиях то это так
    5 лучше сохраняются в тех же внесенных вазонах укропнолистные вербены, вот они отрастают и от основания и по побегами, все же проблемы (п. 4) с черенками в зимнее время им свойственны так же.
    Все выводы сделаны на основе личного опыта мытарств, страданий:aga: и наблюдений, на то и форум чтобы всем об этом поведать;)!
    @татуся, идем на одной розовой волне!
    не смеши, :aga: вербена всюду уместна особенно если попасть в правильный тон и подобрать к ней правильную петунию Для Табл-а я использовала более бледный чем у тебя вариант вербены со звездочкой, так вот на мой взгляд, чего-то не хватало, правда может быть именно самой вербены, черенков было мало. У тебя хорошо получилось умеренно ярко.

    Сочетала коралловую вербену с Плаш Папайя и вообще вербену с Плашами, ну что ... победила вербена. В начальном старте очень важны одинаковый возраст, подобранный габитус (развитие, форма) и сила (зависит от рассады или черенков) живущих в одном объеме растений.
    На фото- любовь к вербенам!
     

    Вложения:

    • P8124286.JPG
    Последнее редактирование: 16.09.15
  9. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    Ольга, Ваши вербены цветут без перерывов?
     
  10. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    Ольга, в прошлом году я впервые сохранял вербены. Черенки у меня не укоренились, поэтому пришлось выкапывать кусты и втискивать их в 0,5 литровые технические горшки. Побеги обрезал на пень и поместил их под лампы в прохладную комнату (+15). Перезимовали все. Черенковал, перезимовавшие кусты высадил весной на дачу. В целом, опыт получился положительный и трудностей я не встретил. Да, конечно, нижние листья сохнут, но не критично для куста в целом.
    Вот здесь я хвалился одним из кустиков:https://www.forumhouse.ru/threads/186526/page-69#post-12028044
    На фото - начало февраля. Позже этот куст пожелтел снизу и я вновь обрезал его на пень. Обрастал он уже на воле.
     
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Костя, скорее Да, если не вмешаются дожди. Капли бьют сами щетки вербены с цветками, но она довольно быстро приходит в себя, чего не скажешь о некоторых сожителях вазона. Отцветшие вытянувшиеся щитки, с одним цветком на макушке, я стараюсь убрать. Лучше бы делать эту процедуру почаще. Это как тормоз цветения для всех.
    Ну да, ключевое слово -"Под лампы". Что же касается Вашей неудачи с укоренением, то полые черенки теряют способность к укоренению. Хорошо укореняются, как Вы уже поняли на своем опыте, молодые черенки растущих побегов. Этим отчасти и объясняется неуспешное черенкование осенью. Перепады температуры приостанавливают процесс роста, поэтому макушки хоть и зеленые на вид, но для того чтобы взять черенки нужно внимательно смотреть на "возраст" претендента и его серединку. :)
     

    Вложения:

    • P8134342.JPG
  12. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    Ольга, в чем секрет? У меня все вербены цветут с перерывом. Я правильно понял вашу мысль - нужно их "чистить"?
     
  13. Sima 32
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    197

    Sima 32

    Участник

    Sima 32

    Участник

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Уфа
    Добрый вечер всем! Я впервые выращивала ампельную вербену, цвела волнами - то густо, то совсем пусто. Перерыв недели в две, отцветающие тоже чистила. Сорт Temari Red, может дело в подкормке? или в сортах ?
     
  14. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    @shmiz, @Sima 32,
    Костя, да и секрета нет.) Выше я рассказывала о вазонах, в них интенсивность цветения вербены равна петунии с поправкой конечно на возможности первой. В грунте заметила периодичность и определила это как недостаток моего внимания. ведь в вазонах подкормки идут постоянно, а в грунте? Играет роль и выбранное место. Итак на долгую декоративность влияют
    1. подкормки, причем не только снизу но и по листу. Уже второй год развлекаюсь Плантафолом чередуя 20-20-20 с 5-15-45
    2 количество черенков, потому что бОльшее количество дает визуальную видимость цветения, в то время как одному еще надо выбраться из петуниевой кущи.
    3 качество - таких что продают в магазинах и цветочных развалах достаточно и одного-двух с разветвленными побегами. черенков которые получаются у меня нужно конечно больше.
    4. удаление отцветших султанов., которые замедляют процесс формирования новых щитков, а вызревание семян вообще тормозит этот процесс.
    5. "сорта" с определенной длиной междоузлия: у кого 5, а у кого и 25. Понятно, что чем мельче эта длина тем компактнее сорт, который в худшем случае заглушиться петунией и будут хуже цвести (угнетение) в лучшем сформирует шапку в центре вазона.
     

    Вложения:

    • P7261334.JPG
    • P8134316.JPG
  15. татуся
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    8.062

    татуся

    Татьяна

    татуся

    Татьяна

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    8.062
    Адрес:
    Иркутск
    Оль, я даже не знала, что вербена может цвести с перерывом...мои тоже все лето цвели как сумашедшие, я думала это норма, они ж у меня первый сезон. :|: