1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 80

Грунтовый воздушный теплообменник, реализуемый под Выборгом - 3

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем sim1, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Megabeholder
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    8

    Megabeholder

    Участник

    Megabeholder

    Участник

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Чернигов
    Собираюсь в этом году закапывать трубы под ГТ. После прочтения всей ветки голова кругом, как справедливо выразился один из форумчан, поэтому не мог бы ув. SIM1, который походу заслуженно стал гуру в этом вопросе, дать несколько советов начинающему ГТ-шнику, так сказать :)
    В частности волнуют следующие моменты (прошу прощения, если они где-то уже освещались, а я не нашел):
    1) Уклон. Он нужен только для сбора конденсата или влияет на самотёк воздуха ? Куда его лучше направить ? Может, в колодец в подвале - бочку пластиковую зарыть и кинуть туда дренажный насос - проще всего походу ...
    2) Собственно самотёк. Насколько я понимаю, возможен только зимой, при интенсивном отоплении с выводом горячих газов в трубу. Летом только вентилятором ?
    3) Что делать, если труба потом по каким-то причинам забьется ? Попросить знакомого котенка помочь - слазить, посмотреть ? :) Неужели раскапывать ?
    4) Дезинфекция - как часто ее приходится делать и насколько это необходимо ?
    5) ... (другие моменты, к-е пока не приходят в мою голову, но важны на этапе закладки труб)

    Рекуператоров, воздуховодов и пр. пока в планах нет - немаленькие затраты возможно отложить на потом.
    Сейчас у меня фаза строительства коммуникаций - водопровод, вода из колодца, газ, канализация - логично сразу закопать трубы и под ГТ - хочу допустить поменьше ошибок на этом этапе !
    Спасибо !
     
  2. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! В целом согласен с Вами, но КПД ещё зависит от разности температур, поэтому выигрыш от ГТ частично "съедается" уменьшением КПД рекуператора. Странно, что не могу найти такого графика;
    КПД = F (Т1-Т2).
     
  3. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Уклон от 2% в идеале направить по направлению движения воздуха. Возможны варианты. Важно разместить сбор конденсата в самой нижней точке.

    Увы. Достаточно вентилятора 20-40 Вт. Возможно подключение к солнечной панели.

    Установить сетки от любопытных котят...;)

    Я делаю раз в год осенью. Эта процедура обязательна. Не нужно ждать грома да бы потом креститься...

    Желаю удачи! :victory:
     
  4. wood-doors
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    4.127

    wood-doors

    Случайности, не случайны..

    wood-doors

    Случайности, не случайны..

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    4.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  5. Megabeholder
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    8

    Megabeholder

    Участник

    Megabeholder

    Участник

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Чернигов
    То есть чем дальше от дома, тем меньше глубина, я правильно понимаю ? Или наоборот ?

    А если вы забудете сделать дезинфекцию осенью - зимняя "просушка" и "прохолаживание" не убъет ли всю живность и так ?
     
  6. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    В моем случае да. Возможны варианты исключений.

    Не забуду...:) Я очень набожный...;)
     
  7. Megabeholder
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    8

    Megabeholder

    Участник

    Megabeholder

    Участник

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Чернигов
    Sim1, спасибо за точные и лаконичные ответы ! Думаю, этого достаточно, чтобы начать копать ... :pioner:
     
  8. egorets
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    198

    egorets

    Живу здесь

    egorets

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Приветствую!

    Sim1, есть вопрос. А с чем связано расположение конденсационного колодца за пределами дома?

    Если его сделать в доме, перед с выходом трубы в дом и весь уклон соответственно свести к нему. Мне думается, что так его и осушать легче будет (или комфортнее, т. к. в доме).

    Сам сейчас штудирую материалы по данной теме и хочу добавить следующее. Сделал я модуляцию воздушного потока (SolidWorks Flow Simulation) в вашем грунтовом теплообменнике. Не во всем, а та часть, что между домом и конденсационным колодцем (если что не так, поправьте). И вот, что интересное получилось (направление потока на картинках идет из правого нижнего угла. Скорость потока взял 2 м/с, при увеличении до 5 м/с ничего координально не менялось)

    В трубе, которая ответвляется первой, происходит завихрение и практически блокируется канал (см. приложенные файлы). Т. о. поток идет только по центральному и второму каналу.

    Попробовал разветвления сделать симметрично. При этом получилось, на мой взгляд еще хуже. Работает только центральный, а в боковых движения воздуха практически нет.

    И для сравнения сделал моделирование схемы, как у Рихау (почему как у Рихау, потому что я у них ее увидел раньше :)). Эта схема мне больше всего, хоть в первом ответвлении и есть завихрения, но они не полностью блокируют канал.

    Но это только начало. Буду пробовать другие варианты с оптимальным движением воздуха. Найду оптиум - выложу, если интересно.
     

    Вложения:

    • 01.jpg
    • 02.jpg
    • 03.JPG
  9. Danchik
    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    189

    Danchik

    Живу здесь

    Danchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    У Гео Вентс есть отдельный элемент с сифоном для монтажа в подвале и подключения напрямую к канализации. У меня только сомнения по такому варианту - а не пойдет ли амбре если гидрозатвор пересохнет.

    Картинки в проекции? У Рехау вроде ортогональное подключение каналов меньшего сечения к коллекторам бОльшего.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.08.19
  10. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Всецело поддерживаю за конденсатник в доме (цоколе, подвале)! В моем случае ну никак ни выделить 0,5 м2 под это дело. Вот как то так...;)

    Поэтому я выбрал три луча с раздельными входами. :victory:
     
  11. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Мне не сосем понятен этот узел у ГеоВентс... Гидрозатвор либо сорвет либо пересохнет...Там скорее кран для слива?
     
  12. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Интересная штука у Гео Вентс - труба в трубе. По сути тот же рекуператор. В чём подвох? Почему все так не делают?
     
  13. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Подвоха нет, но есть один существенный недостаток. Исходящий из помещения воздух нагреет часть трубы до температур при которых не только флора, но и фауна расплодится...:)]
     
  14. Danchik
    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    189

    Danchik

    Живу здесь

    Danchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Перепутал я... Это у Rehau такой узел с сифоном, не у Вентса.
    "Сбор и отвод конденсата в зданиях с подвальными помещениями
    В зданиях с подвальными помещениями отвод конденсата может производиться в домовую канализационную сеть. Это производится через отвод для сбора конденсата, устанавливаемый в самой низкой точке системы L-EWT и подключаемый к системе внутридомовой канализации. Для исключения проникновения неприятных запахов в систему вентиляции из домовой канализации, между отводом для сбора конденсата и домовой канализацией устанавливается сифон."
    http://luir.com.ua/files/1/TI%20Awadukt%20Thermo%20342100-3%20RU.pdf
     
    Последнее редактирование модератором: 06.08.19
  15. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Вот уж не думал, что нагрева бывает много :faq:
     
Статус темы:
Закрыта.