1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 61

Два дома-близнеца 8,75х8,75 Винтовые сваи. Швеллер VS Брус

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Cухарь, 14.12.12.

  1. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    Пятые точки нас не подвели. Повалил небывалый снегопад. Мы задумались о Большом и Непонятном. Будто Вселенная нас испытывает:- "А вот так как вам? :aga: А вот тааак? Справитесь? Не захнычете как девчонки?"
    IMG_0799.jpg Снег валил несколько дней не переставая. Сначала мы работали. Но малоэффективно.
    Потом поняли, что такие выходки стихии надо пережидать. И поехали на стройку лишь когда безобразие закончилось.
    Кое-как прорвались по деревне. Но последние 800 метров никто кроме нас не чистит, и снегу там было по середину бедра. Вооружившись лопатами мы шагнули в снежную, ослепительно белую пустыню. Артём, склонный высматривать хорошее даже в очень плохом, пыхтя и иногда проваливаясь по пояс приговаривал:-"Это даже хорошо, что так всё замело. OSB не стырят. Сюда теперь только на вертолёте."
    IMG_0814.jpg IMG_0821.jpg
    Дул сильный ветер. Достигнув стройки мы обнаружили, что мой многострадальный тент держится только за счёт снега который его придавил, а верёвка порвалась в нескольких местах.
    IMG_0823.jpg IMG_0824.jpg
    Очищенная намедни Артёмова платформа выглядела жутко. Да и все остальные места тоже. :)
    IMG_0843.jpg IMG_0825.jpg
    Весь этот день мы перекидывали замороженную воду в разные стороны. Кидать всё сложнее, ибо некоторые кучи выше человеческого роста. У зимней стройки есть и свои минусы, теперь это ясно.
    К закату Солнца мы закончили расчистку всех важных локаций на стройке и отправились к "Утке", попеременно проваливаясь глубже обычного и слегка ругаясь при этом нецензурной бранью.
    IMG_0857.jpg
     
  2. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А была бы на дачке банька, пускай маленькая:aga:, работа шла бы веселей! поэтому начав строить третью дачу... начал с бани (сейчас строю четвертую) :hello:
     
  3. Отвод
    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    1.656

    Отвод

    BIM

    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    1.656
    Адрес:
    Уфа
    С двойным швеллером проект дорожает в два раза, а за те же деньги с двумя восьмыми швеллерами на ребро имеем незначительный прирост прочности.
    Швеллер 16: 160 ширина, 64 высота, 5 толщина, 14,2кг\пм.
    Швеллер 8: 80 длинна, 40 высота, 4,5 толщина, 7,05 кг\пм.
    Сегодня тоже изобретал велосипед с этими швеллерами, а ведь говорили опытные строители, не надо. Есть ещё один момент который токашто догнал, каждое утро доска по всей длине будет снизу выхватывать чуток росы от швеллера. Понятно, что гидроизоляция, все дела, но зачем придумывать себе гемор на ровном месте?
     
  4. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.316

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.316
    Адрес:
    Иваново
    Вот по этому например у финов крепления всякого на маркете, для свай и бруса.
     

    Вложения:

    • SRFile2012_10_28_9_29_5_145.jpg
    • PPU150V-2.jpg
    • SRFile2012_10_28_9_28_19_381.jpg
    • SRFile2012_10_29_0_39_50_879.jpg
    • SRFile2012_10_29_0_40_10_273.jpg
    • SRFile2012_10_29_0_40_34_123.jpg
    • PPP150-1.jpg
    • ruuvipaalun_l-kiinnike_lh_vaakajuoksuille_ja_puu1.jpg
  5. Vaskio
    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    61

    Vaskio

    Живу здесь

    Vaskio

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Тюмень
    Ребята, молодцы! Продолжайте в том же духе.
    По обвязке швеллером такое предложение:
    Обвязка швеллером.jpg от сваи к середине пролета швеллера приваривается уголок (или что нибудь еще, что может держать нагрузку). Получаются своего рода укосины, которые помогут не прогнуться металлу под тяжестью дома. Место крепления этой укосины к винтовой свае тоже нужно усилить, дабы не смять ее под давлением.
     
  6. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Vaskio, хочу Вас поправить - то что вы нарисовали это укосины устойчивости, но не усиление пролета между сваями. если хотите усилить швеллер от прогиба делайте "обратную ферму". Дело в том, что металл очень хорошо работает на растяжение, но не на сжатие! Обвязка швеллером.jpg
     
  7. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.316

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.316
    Адрес:
    Иваново
  8. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    Здравствуйте, дорогие мои, неравнодушные к приключениям двух изрядно небритых музыкантов. :hello:
    Давно не пишу, ибо много процессов идентичны. Да и дел параллельных со стройкой вагон и меленькая тележка. Состав вагона: чтение лекций за трезвость в школах, запись альбома, репетиции, работа для получения разноцветных бумажек с цифрами, тренировки яростному каратэ, ремонт нашей многочисленной техники, внимание семье. К чему это я...ах да, как и у злого мужика со смешными усами, у на не получился "Блицкриг"...:victory:
    Но мы не унываем, и делаем, делаем, творим (или вытворяем) так сказать. Итак, последние новости. :pioner:
    IMG_0909.jpg IMG_0910.jpg Снег стал таять и грязь стала проблемой. И тут-то мы поняли зачем нам небесами были даны поддоны. Не для строительства, а для крутых всепогодных дорожек! :super:Ходим в тапках.
    IMG_0912.jpg IMG_0944.jpg IMG_0924.jpg После того как выровняли стены и собрали перекрытие, Артём решил покрасить первую платформу краской ПФ-266, для пола. Ибо тент для него дороговат, да и глядя на мой порядочно разорванный ветрами тент - вовсе передумал.
    IMG_0936.jpg

    IMG_0929.jpg IMG_0933.jpg Потом снег окончательно стаял, мы сделали обход вокруг участка (как порядочные лесники;)). Всё на месте:)]. Даже странные красные растения:ogo:.
     
  9. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    Затем затащили ОСП наверх и ...
    IMG_0946.jpg IMG_0949.jpg IMG_0954.jpg
    ...затарившись "Titebond Heavy Duty"(ушло 10 тюбиков) принялись клеить и шурупить это добро. 1500 саморезов и дело сделано. :pioner:

    IMG_0957.jpg Тут ничего нового, разве теперь для создания нужного зазора вместо гвоздей использовали полоски пластмассы. У них площадь больше и они не врезаются в ОСП как гвозди про сборке "шип-паза" с помощью Марии (она же кувалда;)). Зазор стабильнее. И бить можно смелее.
    Вес платформы резко возрос. И каркас стал порядочно ходить ходуном от ветра и наших шагов сверху. Артём занервничал. Я говорю: "Не боись, ща за нейлером сгоняем. :cool: " Сгоняли, и начал я неистово колотить 60-е оцинкованные, ершонные гвозди. Листы один за одним занимали своё место. Я был в шоке как это удобно и быстро! :super: Нейлер в руке, пояс с подтяжками из америкосовского флага...я в Америке? Нет, родная глиняная жижа под ногами давала понять, что я дома! Ура! :)
    IMG_0948.jpg SAM_0685.JPG

    P. S. Некоторое время назад ехал я на "Утке". По правилам строго, нормально ехал. И тут престарелый водитель УАЗ "Буханки" продрал весь левый борт. Мужик предложил 15 тыщ и мы согласились. Решили потратить их с умом. :aga:
    Когда меняли сцепление на Утке, вспомнили, что таскать СУ-3 ещё предстоит. И вот я разбил свинью-копилку и мы купили УАЗик 1987 года. В Тульской области, он стоял на огороде, в сугробе. Продавцом оказался мировой дед - Владимир Михалыч. Сошлись на 30 тыщах.
    SAM_0625.JPG SAM_0624.JPG Доехал из Тулы сам. Шаманю. Благодарю за внимание. :hello:
     
  10. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.316

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.316
    Адрес:
    Иваново
    Я думаю схема Vaskio имеет место быть.
     
  11. Dip68
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    727

    Dip68

    Живу здесь

    Dip68

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Подольск
    Поздравляю с покупкой! Для распутицы самое оно.

    Ну вы браты ваще:super: Лично я, ни разу не встречал музыкантов, радеющих за такую идею!
    Обычно ведь образ музыканта для большинства это "водка,деффки, рок-н-ролл":) (по крайней мере наш солист-басист именно этим и живёт). А тут такие тезисы - МОЛОДЦЫ!
    Кстати что за весло у тебя?
     
  12. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    EDWARDS (Лес Пол). Ацкий сустэйн :victory:
    RA.jpg

    Ну а теперь к теме, так, на чём я остановился? Угу, зашили мы Артёму перекрытие. И полезли на мой дом делать тоже самое. :pioner:Сделав одно нелёгкое дело, постоянно надо делать его ещё раз:). Опыт втирается в мозговые нейроны особо тщательно.
    IMG_0978.jpg SAM_0763.JPG - Тут всё было быстро и ловко. Мажем клей, кидаем лист, бьём Марией, прикручиваем. Сделали за день.
    IMG_0981.jpg - Поняли один из листов, там гнездо трясогузки и шесть её птенцов в упаковках. :ogo: Во дела. Так и зашили (доступ мамаше остался, см. фото). Пущай растут, ибо птичка певчая и для нервной системы полезная.
    "Трясогузки — перелётные птицы. Большинство трясогузок держится возле воды отдельными семьями или небольшими стайками; гнездятся трясогузки на земле, в дуплах (или перекрытиях каркасных домов). В отличие от большинства мелких птиц по земле передвигается не прыжками, а бегом." - из Википедии. :um:
    IMG_0989.jpg - Потом я спилил лишнее, стрёмная работёнка. ;)
    IMG_0991.jpg IMG_0995.jpg SAM_0995.JPG - Ну а после, мы по традиции покрасили всё ПФ-266, промазали швы силиконовым герметиком и запаковали тентом до сборки стен. :super:
     
  13. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    До сего дня, существовала проблема - УАЗик не влазил в гараж. Как собственно и "Газилла"(та вообще 2.9 метра в холке). А с УАЗиком хочется позаниматься порой. Я стал думать. Серое вещество выдало две идеи:
    1) Сделать навес из говна и палок и покрыть баннером (опыт есть:aga:).
    2) Пристроить капитальный навес к дому Артёма (с северной стороны), ибо гараж он не планирует делать в отличии от меня. Вобщем я ему расписал все плюсы крутейшего навеса (особенно высотой 3,2 метра;)).

    Тут вырисовывались несколько увесистых плюсов:
    - мы заимеем капитальный навес, где можно Газиллу не спеша чинить в случае чего;
    - там можно хранить УАЗик-кибриолет, ибо я давно мечтаю открутить крышу и легально ездить на кабриолете за 30 тыщ рублей :)];
    - когда Артём всё же найдёт клад или мы всё таки станем рок-звёздами, он сможет зашить стены, сделать ворота и получить полноценный гараж;
    - мы получим опыт изготовления кровли и потренируемся перед двумя нашими крышами.
    Выбор пал на вариант №2. Я быстро начертил всё в "Скетчапе" и мы ринулись в бой. :)
    IMG_1006.jpg - Завернули три 89-е сваи.
    SAM_0985.JPG - Я напилил чудесные "супер оголовки" из остатков 160-го швеллера. И приварил их к обрезанным в уровень сваям. Кстати брус 150х150 с минимальными доработками встаёт в швеллер. И получается дешевле чем обычные оголовки, но прочнее в разы. Его можно сделать длиннее (если он участвует в ростверке) и он усилит брус! :super: Надо только отверстия под глухари просверлить или прожечь сваркой.
    С брусом отдельная история. Рога на Газиллу ставить было лень. Опыт перевозки 6-тиметровых брусов на Утке есть. Магазин относительно недалеко...хм.:victory: Повезём на Утке! Всё шло по плану, пока Артём не проявил инициативу. Я был в Москве по работе и управлял операцией по доставке бруса по телефону. Надо было доставить три брусины и 13 досок обрешетки. Я дал чёткие указания:-"Первая ходка 2 бруса, вторая 1 брус и доски." Увы у Артёма был свой план по достижению успеха...
    SAM_0973.JPG SAM_0974.JPG Он повёз три штуки...итог - у Утки теперь и крыша мятая:super:
    SAM_0984.JPG Закрепили конструкцию в нужной точке пространства укосинами.
    SAM_0989.JPG SAM_0991.JPG SAM_0990.JPG Из подаренных мне 10-ти досок 50х200 мы сделали очень прочную (чрезмерно;)) крышу. Шаг 66 см по осям. Всё намазали огнезащитой, ибо гараж (сварка-балгарка-опасность). К платформе второго этажа привязались металлическими хреновинами (см. фото).
     
  14. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    SAM_1000.JPG IMG_1008.jpg - Артём подавал обрешётку...
    IMG_1011.jpg - А я прибивал нейлером:love: Супер аппарат, радость растёт с каждым выстрелом.
    IMG_1009.jpg - И крюк такой удобный, всегда есть куда повесить.
    IMG_1010.jpg IMG_1013.jpg
    Артём думал над кровельным покрытием, денег нет, а надо бы подешевле. Шифер стрёмный, а надо бы посимпатичнее. Да ещё и желательно что б с кровлей самого дома было в гармонии (а лучше было одинаковым). Вобщем посмотрели на домики по дороге посчитали, "чтопочём", прикинули - Ондулин. Красный.
    И в обрешёткой я переборщил с "капитальностью". Шаг 450 мм по осям - мог быть 600 мм. Доска 25х150 могла быть 25х100. Но учитывая халявную доску 50х200 вышло бюджетно. Ух! Надёга!:super:
     
  15. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    IMG_1030.jpg IMG_1031.jpg - 21 лист закрепили за утро. Быстро, не сложно. Понравилось.
    IMG_1033.jpg IMG_1034.jpg IMG_1035.jpg - Загнал свой МегаКомби :love:
    IMG_1040.jpg IMG_1046.jpg - Начавшийся сегодня ливень проверил и кровлю и меня на прочность. Крыша не течёт. Я не заболел :)]. Ура!