1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 61

Два дома-близнеца 8,75х8,75 Винтовые сваи. Швеллер VS Брус

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Cухарь, 14.12.12.

  1. Dip68
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    727

    Dip68

    Живу здесь

    Dip68

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Подольск
    Красавчики!
     
  2. ErmakovAndrey
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    143

    ErmakovAndrey

    Живу здесь

    ErmakovAndrey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Спб-Павловск
    Прикольно, МегаКомби спрятался, а хозяина на крышу загнал. :)]
     
  3. Артур Rex
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    183

    Артур Rex

    Живу здесь

    Артур Rex

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Ау! Братья, где вы! Как стройка продвигается? И как поживает ваш нейлер. Купил себе его же, но не могу заставит работать. Какого сечения и длины шланг используете?
     
  4. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    Здравствуйте, дорогие мои любители строительный приключений! :hello:
    Итак:
    Где ж нам ещё быть? :)] Мы на стройке. Встаём в 4.30 каждый день и туда. Даже на форум черкнуть нет времени.
    Продвигается вроде. А точнее продвинулась серьёзно! Артёмов дом сдан! :pioner: (подробности далее;))
    Нейлер (Слава ему и его создателям!) поживает хорошо, работает как конь, я высадил из него более 15 000 гвоздей разного калибра. Что б я без него делал?(Особенно при обшивке стен на высоте 6 метров от Землицы-Матушки) А лупил бы я молотком все эти ацкие килограммы гвоздей, вот что:no:. Ну уж нет. Подробнее о нейлере и его применении я распишу чуть ниже.
    Сначала у нас был только спиральный шланг "Мастак" длинна 10 м внутренний диаметр 8 мм (синий такой, его можно видеть на фото периодически). При сборке стен было так сяк. Но когда началась сборка стропильной системы, то необходимость длинного и НЕспирального шланга назрела как никогда. И вот мы приобрели ПВХ шланг, опять же "Мастак", он продаётся на отрез в соседнем Серпухове. 20 метров внутренний диаметр 8 мм (обошёлся он 1700 р. со штуцерами). Компрессор настроен на 7-8 очков всё работает хорошо. Разве что когда я в автоматическом режиме разойдусь и начинаю фигачить со скорострельностью АК-47, компрессор не справляется и начинает не добивать, но это в районе 6 атмосфер.

    Итак начну длинное повествование. Затянул я с этим, прошу пардона Друзья. :hello:
    После постройки навеса мы стали думать. Что же делать дальше? :faq: После аномальной зимы аномальная весна, а за ней и аномальное лето, дожди льют какие-то небывалые. Ветра ужасные. На фото видны последствия одного аномального природного выкрутаса. Снято по дороге на стройку.
    SAM_1137.JPG 2.jpg 1.jpg SAM_1136.JPG
    ОСП на платформе у Артёма всё хуже с каждым днём. Мой дом вроде накрыт и более-менее защищён от пагубного воздействия. Строить ли параллельно, открыв мой дом для всех дождей? Строить ли мой дом первым, оставив артёмов дальше раскисать? Вобщем я подумал и решил помочь младшему брату спасти наследие наших предков (это ОСП :)и остальное что мокнет не безследно). Мол давай Артём, закусив удила, закроем-ка крышей твою хибару. И начался аврал. Он и был конечно :), но тут мы себя совсем не щадили. :pioner:
     
  5. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    Для начала перенесли и переделали распиловочный стол, ибо старый стоял с южной стороны и было жарковато и плохо видно лазерный луч торцовки. Новый стол получился круче и ровнее. В последствии мы сделали над ним классический навес из говн... баннера и палок:aga:. Тенёк, сухо, хорошо. Короче полный спортивный цент "Тайфун":)]
    SAM_1080.JPG SAM_1081.JPG SAM_1130.JPG SAM_1083.JPG SAM_1129.JPG
    Потом, по традиции, мы напилили детали для второго этажа. ;) Без этого нынче никуда. Затащили и собрали всё это воедино. Вновь нейлер был применён, теперь уже для сборки каркаса. Очень понравилось, быстро, доски не елозят от ударов, бах и всё лежит как лежало. На втором этаже стены ниже (2,5 м), поэтому решили собирать все 8,75 м одной стеной. Как-то быстро собрали две стены. Подняли их заручившись поддержкой двух жутковатых на вид, но очень добрых друзей. :)] Легко. Остальные поднимали вдвоём. Тренажёрный зал "Тайфун" даёт свои результаты:aga:.
    SAM_1145.JPG SAM_1162.JPG SAM_1168.JPG
     
  6. Lanikin
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656

    Lanikin

    желающий знать

    Lanikin

    желающий знать

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656
    Адрес:
    Москва
    Вот это верно! :super: нЕфига коротыши секции лепить, а потом стыковать.
     
  7. S4sha
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.949

    S4sha

    Живу здесь

    S4sha

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.949
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Не скажите. Кроме большего веса есть еще одна проблема длинных секций. Часто бывает при подъеме стык верхних обвязок разъезжается где то на 5мм. Это происходит из-за неравномерности подъема.
    Cухарь, Советую проверить этот момент.
     
  8. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    Собрали и поставили ещё две внешние стены. И принялись за внутренние. Но прежде я отпилил лишнее ОСП в лестничной шахте.
    SAM_1181.JPG SAM_1183.JPG SAM_1187.JPG
    Далее всё по отработанной схеме, заветы Лари мы чтим и применяем. Разметка на полу, сборка, установка. Одним словом сборка стен (с опытом и нейлером) это самый быстрый и видимый процесс. За два дня собрали все стены.
    IMG_1091.jpg IMG_1095.jpg
    У ОСП порядком вспучились швы, несмотря на то, что они были заполнены силиконовым герметиком. Краска не помогла (вероятно надо было применять масляную или лак, сэкономили, блин). Так что в местах прохода стен, мы эти вспученности безжалостно сошлифовывали болгаркой. Артём красил эти места:aga: он всегда мечтал быть художником.
    IMG_1099.jpg IMG_1100.jpg IMG_1102.jpg
    P. S. На фото мы частенько фигурируем в семейках:hello:. Это производственная необходимость. :aga:
     
  9. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    Благодарю за совет. Всё в порядке, ибо бью 3-4 гвоздя в стойку, под разными углами. Кроме того мы очень синхронно поднимаем стены, ни на миллиметр не расходятся. Мы ж музыканты;), синхронизированы.

    Потом мы напилили детали чердачного перекрытия, успешно затащили их наверх (это становится делать всё труднее, ибо "наверх" всё выше:aga:). Всё это добро я сколотил с помощью нейлера довольно быстро. IMG_1116.jpg IMG_1112.jpg IMG_1113.jpg IMG_1128.jpg IMG_1125.jpg
    Кстати, так называемый "дабл топ плейт" ну или вторую верхнюю обвязочную доску мы не делали. Так так стропила приходятся точно на стойки. Ну а на разрыв стены держат лаги чердачного перекрытия и пластины "Майтэк". Колючие такие пластины.
    IMG_1164.jpg
    Места у нас дикие, кого только не встретишь ранним утром по дороге на стройку. Оленей и кабана мы сфоткать никак не успеваем, уходят. Но некоторые животины не успевают ускользнуть :)]!
    SAM_1383.JPG SAM_1409.JPG
     
  10. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    Следом напили стропила. На крайних я делал пропилы под "лукауты"(фото №1) не знаю как это по русски. Всё пилили на земле, собирается довольно точно. "Скетчап" помогает.
    IMG_1133.jpg
    Стропильную систему собрали быстро, ибо крыша простая, двускатная 20 градусов наклону.
    IMG_1135.jpg IMG_1137.jpg IMG_1140.jpg IMG_1146.jpg
    Особенно интересно было прибивать крайние (висячие) стропила. :super: В особенно опасных задачах, а привязываюсь верёвкой. Хотя и так не страшно, вообще. Чувство страха напрочь пропало уже на сборке первого перекрытия. Страховаться конечно надо, мало ли что. Давеча шершень размером с крупного воробья прилетал в самый ответственный момент. Хорошо я не дёрнулся, успел подумать "Пусть лучше кусает, сволочь:( ". Ну всяко бывает в общем.
    IMG_1148.jpg
    Некоторое время назад мы здорово посидели у меня в доме (пусть и недостроенном;)). Много поводов подобралось да и просто соскучились по всем уже. Мы ж постоянно в работе. Да, это непростое время. Преодоление наша награда.
    SAM_1405.JPG SAM_1354.JPG
    P. S. Застолье трезвое, как вы понимаете. У нас в окружении только такие люди. Ибо "культурнопьющие" и курящие не любят слушать режущую правду об их наркотике. ;) Пишу это для популяризации трезвой жизни и трезвых идей. Может мы своим примером покажем, как можно весело и счастливо жить не закидываясь пивом и не смакуя вонючий сигаретный дым.
     
  11. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    Привезли обрешётку, 150х25. Пару ходок на утке. Опять нелегальный, негабаритный груз. Я ехал на мотоцикле с рацией, и передавал обстановку Артёму, ехавшему следом. Проскочили. ;)
    IMG_1149.jpg
    Долго ли коротко ли, прибили обрешётку :).
    1.jpg
    Артём по стилю (и карману) вновь выбрал красный "Ондулин". Я сгонял за ним в Чехов на Газилле. Но прежде чем поднимать его и крепить, почти целый день совершали ритуальный обряд ондулинщика. А именно - собирали гвозди. Шутка ли, 1700 гвоздей.
    Ещё когда мы собирались крыть навес, мы думали так. Прибиваешь гвоздь и закрываешь крышечку. Наивные. :aga: Хорошо хоть наш сосед Юрий, подсказал, мол заранее закройте крышечки иначе быть беде. Мы так и сделали. Это потом уже мы сами поняли, что иначе никак. Нервы и ондулин истрепишь до неузнаваемости пока попытаешься эти крышечки по месту закрыть. А ведь об этом нигде прямо не написано. Или продавали бы они собранные гвозди, например вдвое дороже. Я б купил. Что за ерунда, куда смотрят маркетологи? :nono:
    Мы работали как настоящий конвейер. Артём вставлял гвозди, я плоскогубцами защёлкивал крышечки. Они мне снились ещё две ночи потом...:super:
    IMG_1152.jpg IMG_1153.jpg
    Ондулин поднимали в два этапа, сначала на навес, потом на крышу. На навесе сделали трап из ОСП, закрепили лист уголком к дому. Ибо на солнце ондулин порядочно мягчеет. В инструкции говориться не работать при +30. Но я скажу, что он гораздо раньше начинает проваливаться (волна сминается) под ногой, а ведь весим мы меньше 80 кг.
    IMG_1161.jpg
    Работали с раннего утра, на жаре опасно, голова слегка кружится, реакция никакая. Хорошо хоть 20 градусов всего наклон.
    IMG_1165.jpg IMG_1167.jpg IMG_1162.jpg
     
  12. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    Первое, что говорят люди глядя на эту паутину из досок:-"Как вы всё это туда затащили?":) -"Планомерно." - отвечаю я.
    SAM_1326.JPG
    Два дня и крыша покрыта. Традиционный ливень проверил кровлю сразу после окончания работ. Всё сухо, нигде не течёт. Артём ползал под крышей и тщательно всё осматривал, щупал. :super:
    IMG_1171.jpg 2.jpg IMG_1178.jpg IMG_1179.jpg
    А мой дом стоит обливаемый всеми дождями. Тент стал порядком пропускать воду, ОСП выглядит неважно, швы поднялись. На какие только жертвы не пойдёшь ради брата. :hndshk:
    IMG_1169.jpg
    Параллельно мы привезли пару ЗИЛов глины (100% халява;)) и выровняли площадку под навесом.
    IMG_1175.jpg SAM_1362.JPG
     
  13. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.487
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.487
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    Думаю всё-таки зря не стали вторую доску класть. Хотя бы уж в наружных стенах. А ещё лучше было бы если бы врезали в стойки балку из доски (как над окнами, но по всему периметру). Некоторые места кажутся слишком слабыми. А так молодцы.

    Краска практически не защитит в этом случае ОСБ. Он сам по себе уже шлифованный и некоторое время может выдержать под открытым небом. Проще было плёнкой закрыть или только торцы пролить пропиткой или краской - основное разрушение (и вы это наглядно увидели) там.

    Брус под стойки навеса - не самое лучшее решение. Тут уже много на форуме писали, что если его начнет крутить, то не остановите. Лучше было из досок собрать стойки, а потом обшить. А сейчас его лучше защитить хорошей (проникающей) пропиточкой (не отработкой) и покраской краской по дереву.

    P. S. А всё-таки кабан от вас быстро убегал или вы от него? Когда ездили на Валдай отдыхать жена знакомого (фотограф) встретила маленького кабанчика - говорит мысль о том, что его можно сфотографировать пришла уже только тогда когда добежала до лагеря и спряталась за мужем, который на всякий случай решил подержать в руках топор. :)
     
  14. Lanikin
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656

    Lanikin

    желающий знать

    Lanikin

    желающий знать

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656
    Адрес:
    Москва
    Крышу на доме делали без пленок потому, чердак холодный и не эксплуатируемый?
     
  15. Dip68
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    727

    Dip68

    Живу здесь

    Dip68

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Подольск
    Молодцы, братья:super: