1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 61

Два дома-близнеца 8,75х8,75 Винтовые сваи. Швеллер VS Брус

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Cухарь, 14.12.12.

  1. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    А зазор между листами? ;)
     
  2. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Cухарь,
    С удовольствием прочитал тему. Красавцы! :super:
    Всё толково, продумано, для первого раза, идеал. Но главное, хорошее настроение и мир в душе - любые горы своротите. Так держать! :hello:
     
  3. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    Смотрел я неё смотрел (на доску эту вторую) на первых этажах, ну зачем она нужна если все лаги лежат точно на стойках? Если бы шаг лаг в перекрытии был отличный от шага стоек в стенах, тогда ясно зачем вторая доска. А тут просто перевод досок. Стропила точна на стойки давят. И стойки фронтона туда же.
    Тьфу-тьфу пока всё ровно :). Шарик на рулетке пока попадает на то число, на какое мы ставили.
    Кабан от нас, мы на машине были. ;)
    Да, именно так мне ответили на "горяче линии Ондулина", тут на форуме. Мол если холодный чердак, то плёнка ненужна. Артём был рад этому факту:victory: Как говорит наш друг хохол: -"Сэкономил-всё равно что нашёл!".
    Это да, тоже можно накинуть пару миллиметров. Но это выяснилось только на этапе обшивки:|:. Но не критично, например, на стену 8,75 метра всего 3 зазора приходится. Вот если вертикально обшивать тут всенепременно надо накидывать на шаг.
     
  4. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    Следующая серия в народном сериале Воронины ;) называется "Весёлая обшивка стен ОСП".

    Она могла быть и совершенно не весёлой не будь у нас нейлера. Если при сборке каркаса он как приятное дополнение, то тут этот кусок алюминия и стали - наипервейший инструмент. Если бы у нас были строительные леса, то представить как прибивать листы руками можно. Но мы решили обмануть "матрицу" и обойтись без лесов. Пока получается. :cool:
    Всё что нужно юному обманщику "матрицы" это длиннющая лестница-чудесница. Чтоб доставала до самого верха дома.
    1) Лестница приставляется чуть ниже (что б не мешалась) и левее (что б можно было нейлером пробить все линии кроме крайней) места установки листа. Левее или правее решает каждый сам, кто-то больше правша, а кто-то левша. Но так или иначе приходится стрелять двумя руками. Сразу оговорюсь, в инструкции к нейлеру было чётко написано не стреляйте с приставной лестницы!
    Поэтому не делайте так, прошу вас. :) Это опасно, отдача и всё такое. Почему я такой помороженный и наплевал на инструкцию?- спросите вы. Просто если стрелять в одиночном режиме, то упираешь нейлер (иначе говоря пытаешься оттолкнуться от стены;)) стреляешь, поддаёт отдачей и всё...как в фильме про средневековую осаду замка...стена удаляется, протяжный крик, боль и ещё раз боль... :) Я так не падал, просто воображение развито. Тут секрет в автоматическом режиме огня. Спусковой крючок зажал, и тыкаешь в стену нейлером хреновиной около 5 кг. Упираться не надо, отдача тоже гаситься в этой инерции. Вобщем я пострелял и понял, что смогу так обшить, повторюсь на свой страх и риск.:hello:
    2) Прикручиваем шурупом (потолще и подлиннее) уголок, с привязанной надёжной верёвкой. Крупный мужчина (желательно бородатый;)) втягивает лист ОСП на верх. Лестница выполняет роль направляющей.
    IMG_1186.jpg
    Потом этот мужчина устанавливает лист на место. Помогать ему не возбраняется. Иначе он начинает как-то странно кряхтеть. :)]
    IMG_1188.jpg
    3) Тут появляется смелый мужчина с нейлером и полными карманами гвоздей, подсовывает дистанционные прокладки (бородач приподнимает края листа) и непосредственно прибивает лист по заранее расчерченным на земле линиям. Поначалу я метил мельным шнуром по месту (низко было). Бац-бац и в дамках.
    IMG_1189.jpg
    Таким макаром мы зашили все стены, кроме северной, там навес нам помог.
    IMG_1185.jpg IMG_1225.jpg
    Когда чувство страха всё же просыпалось, я привязывался той же верёвкой пропущенной над крайним стропилом между обрешёткой.
    IMG_1224.jpg IMG_1200.jpg
    Добили всякие мелочи, выпиливали всё на земле.
    IMG_1229.jpg
    Достаточно быстрый этап, и конечно видимый. Например женщины средних лет немеющие отношение к стройке, вообще не воспринимают каркас как строение:nono:, мол ну, палки вижу, а где дом? Где стены? А вот обшитые да :)] видят.
     
  5. Центур
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3

    Центур

    Участник

    Центур

    Участник

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Без разбежки листы крепили. Так задумано или так забыто? :)
     
  6. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    Ну вот и пришло время окончательно защитить дом от пагубного воздействия влаги, то есть обшить всё ветро-влагозащитной мембраной. :) Ура! Мы долго к этому шли. По грязи, по снегу, по льду, по траве, по росе, по пыли мы шли упрямо и напористо (иначе в стройке своими силами никак). Собрались ехать за "Изоспаном-А", денёк был отличный, безоблачный. И тут-то мы решили воплотить в действительность один давний план. Под грифом "совершенно не секретно" он пылился на полках наших сознаний. Называется "Кабрио":super:
    Не без труда (с большим набором инструментов и матюгов:aga:) я отделил крышу от УАЗика и мы пыхтя её сняли (тяжёлая зараза). Положили пока рядом.
    IMG_1192.jpg
    И поехали! :super: Тёплый ветер приятно обдувал наши рожи лица.
    3.jpg IMG_1233.jpg
    В городе разъехались с мажорами на дорогущем "Мерине"(тоже кабриолете). Мы весело помахали друг другу :)] Ясное дело, мы ж в одном клубе для избранных и успешных.
    IMG_1239.jpg
    Заехали на местный карьер, искупались, купили мороженного:super:
    Заехали прямо на пляж, хотя там понасыпали куч земли грузовиками (но УАЗку этим не напугать:love:). Так вот заехали, грудь колесом, понтуемся как можем:aga: типичные деревенские гопники.
    IMG_1245.jpg
    Но стройка ждёт нас с Изоспаном, и мы поехали:|:... на реку, ибо вода в карьере оказалась мутной и надо было ещё раз искупаться;)
    IMG_1251.jpg
    Поехали вдоль реки и заехали на довольно крутую бетонную гору укрепляющую мост. Давно мечтал это сделать:love:
    IMG_1252.jpg
    Плавно пришло понимание, что эта машина вездепролазное чудовище может ехать где угодно и мы поехали к стройке совсем уж странным маршрутом, через леса, поля, лужи, ручьи, заросли молодого березняка, сырые овраги...вобщем было круто. :love:Приехали под вечер. Но "Изоспан" привезли:|:
    IMG_1261.jpg
    Всё помниться :) Разбежка обязательно. Но в некоторых местах, от окна до угла дома 5 стоек, лист короче. А в высоту 2 листа встают. Да и на фото можно принять полосы от карандаша (для точной стрельбы гвоздями) за зазоры меж листами.
     
  7. Iney355
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    86

    Iney355

    Живу здесь

    Iney355

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Красноярск
    Неужели тему забросили? Последняя запись 12.07. У меня вопрос как ведут себя сваи? особенно на глубине 50-70см. Тоже хочу пойти по вашему пути но сваи сильно смущают особенно после такой фотки на форуме
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/148114/standalone?embedded=1
     
  8. Solaris
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    322

    Solaris

    SIPоделкин

    Solaris

    SIPоделкин

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Иркутск
    это труба обычная без специального покрытия (оно зеленовато-желтое)
     
  9. Iney355
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    86

    Iney355

    Живу здесь

    Iney355

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Красноярск
    Это сваи фирмы Ф. вот тема: https://www.forumhouse.ru/threads/209800/ там фото до и после 1.5 лет. а фирмы уже нет. вот и терзают меня смутные сомнения.
     
  10. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.871

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.871
    Адрес:
    Кимры
    любые сваи, изготовленные из труб, должны бетонироваться изнутри. тогда даже если оболочка сгниёт, на свойствах сваи это не отразится...
     
  11. Iney355
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    86

    Iney355

    Живу здесь

    Iney355

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Красноярск
    Дак тогда лучше просто бетон
     
  12. Solaris
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    322

    Solaris

    SIPоделкин

    Solaris

    SIPоделкин

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Иркутск
    у меня не фирма Ф и ничего вроде ни гниет...а историй с бетонными ф также хватает...
    у родителей лента треснула и уже практически ушла в землю...благо это дача
     
  13. Iney355
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    86

    Iney355

    Живу здесь

    Iney355

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Красноярск
    Я имею ввиду не ленту а столбы. По данным производителей винтовых свай процесс коррозии максимален именно на глубине до 1 метра т. е. там где есть вода и кислород. Вот если бы посмотреть на сваи через год два три... почему-то нигде отзывов найти не могу. Поэтому и спрашиваю
     
  14. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.871

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.871
    Адрес:
    Кимры
    Iney355, я же вам говорю: трубчатые сваи ОБЗАТЕЛЬНО заливают бетоном. все их свойства только при том условии будут в наличии, а без заливки они только для временных сооружений типа бытовки или строительного навеса пригодны.
     
  15. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    Никак нет, сударь! :hello:
    Тема жива (временно в анабиозе)! И мы живы, здоровы и самое главное постоянно на стройке! :)] Я много фотографирую, посему обо всём будет подробно доложено и рассказано. Правда немного с запозданием. Забегая вперёд скажу, что завтра я закончу кровлю своего дома:|: (даже не вериться). Пришлось изрядно поднапрячься нам с Артёмом, чтобы в этот страннопогодный (букву "т" можно не читать:nono:) сезон сделать то, что мы запланировали. А именно защитить таки наши труды от этих разрушительных погодных воздействий.
    Ну вернёмся к тому радостному летнему денёчку:cool:, когда мы поехали за "Изоспаном". Следующие пару дней мы мучились, прибивая оный к стенам дома. Первый пояс прибили быстро, играючи:super:. Второй уже посложнее, но на помощь пришла техника (в лице того же УАЗа и мультифункциональных поддонов) и смекалка.
    IMG_1271.jpg IMG_1275.jpg
    Третий мы так же штурмовали с наскоку. К имеющимуся набору спецтехники добавилась стремянка. Советская, дедовская. Фото процесса нет. Есть видео, но оно больше подходит для передачи "Сам себе режиссёр" и ей подобных. :|:
    IMG_1279.jpg IMG_1280.jpg
    Четвёртый пояс мы делали с лестницы, постоянно её перемещая. Ад. Необходимость лесов стала ясной, как тот июльский денёк.
    IMG_1288.JPG IMG_1290.JPG
    Потом мы с друзьями решили прокататься на УАЗке перед его ремонтом. Доехали лесами до Оки, где украли :|: кусочек берега с удивительно мягкой и ярко-зелёной травой. Идею мне подал грузовик, в кузове которого было полно рулончиков газонной травы. Она прижилась на участке. Эксперимент удался. :aga:
    IMG_1322.JPG
    На обратном пути я штурмовал огромные кучи щебня на соседнем участке (сосед ничего не строит и просто навозил щебня по случаю) и у нас родилась идея, как можно эти камушки использовать. Но об этом следующая глава. Надеюсь напишу раньше чем через 2 месяца. ;)
    IMG_1338.JPG
    Ну более менее. Я всё же вокруг них выкапывал ямки, зачищал сами сваи от "ледокольного" гуано (я сразу понял что к чему, мерзкие обманщики...на смертном одре они ещё вспомнят, как обманывали хороших людей:mad:) Красил краской по металлу и потом, как она основательно высохла, мастикой. В следующем году думаю раскопать одну, поглядеть что к чему.
    Вот мой совет тем, кто хочет применить сваи. Я бы сейчас не просто их бетонировал, а сунул бы туда кассету из трёх арматур. Или просто арматуры напихать (кому как по душе). В этом случае, даже если перержавеет свая в кислородсодержащем слое почвы, железобетонная сердцевина будет работать и всё будет отлично. :super: Знать бы где упасть...:hello: