1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 61

Два дома-близнеца 8,75х8,75 Винтовые сваи. Швеллер VS Брус

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Cухарь, 14.12.12.

  1. Solaris
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    322

    Solaris

    SIPоделкин

    Solaris

    SIPоделкин

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Иркутск
    у меня уже почти три года стоят
     
  2. Iney355
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    86

    Iney355

    Живу здесь

    Iney355

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо за мнение, но нести бетонный столб будет арматура а не проржавевшая стенка трубы (ИМХО разумеется). На форуме это уже обсуждали где-то.
     
  3. Iney355
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    86

    Iney355

    Живу здесь

    Iney355

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Красноярск
    Это радует! Как говорят- бесконечно можно смотреть на три вещи :). А если серьезно то ваша деятельность сильно вдохновляет на подобные подвиги!
     
  4. СтройкаНавсегда
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    483

    СтройкаНавсегда

    Живу здесь

    СтройкаНавсегда

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Москва
    Интересно. А проектик кто делал? я его что-то не увидел или пропустил? выложи или тыркни плиз!
     
  5. Alexey3013421
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    75

    Alexey3013421

    Участник

    Alexey3013421

    Участник

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Ярославль
    Вот бы продолжение истории увидеть...
     
  6. Отвод
    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    1.656

    Отвод

    BIM

    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    1.656
    Адрес:
    Уфа
    Как крыша (и) поживает (ют)? Не заметил ни укосин, ни обшивки ОСП. А что-то надо, чтобы крыша не сложилась.
     
  7. Аlex2170
    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    65

    Аlex2170

    Живу здесь

    Аlex2170

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Cухарь,
    Хочу применить Doka H20- балки опалубки на перекрытия типа ваших БДК1
    пролет 3м.
    вопрос. Как ваши балки справляются с нагрузками? Или лучше взять доску 50х250?
    Балки б/у уже в наличии, а доску надо покупать. Вопрос в 2м3
     
  8. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    Здравствуйте!
    Нагрузку держат ровно вдвое большую, чем доска 40х200, и при одинаковом шаге (625 мм в моём случае) перекрытие ощутимо более упругое и непокобелимое. Пролёты как раз около 3-х метров у меня. Но тут писали, что в балках клей не для долговременных нагрузок и не сертифицирован под это. Глядя на балки (и на напольное ОСП 22 мм приклееное по всей длинне) думаю:- "Да чё им будет? :super:" А вы, конечно, думайте сами что лучше. Относительно вашего калибра доски наверно разница по прочности не значительна.

    А раз уж тему апнули, не грех отвлечься от моих великих дел вроде записи легендарного альбома и спасения Человечества (скромность всегда меня украшала:|:) и черкануть пост-другой моих записок из прошлого. А заодно порадовать читателей красками, совсем не свойственными суровой русской зиме. Арбузно-красными и газонно-зелёными оттенками ушедшего лета.

    IMG_1349.JPG IMG_1353.JPG IMG_1352.JPG
    Дом Артёма был "сдан", и упакован в Изоспан. Хм, прям стихи :aga:.
    Но прошлое лето запомнилось не только яркими красками, а ещё и мегатоннами воды, то и дело падающий с верху на наши и так порядочно уставшие головы. Мой дом всё мок и мок, улыбка всё реже появлялась на моём лице. :nono:
    IMG_1355.JPG IMG_1357.JPG IMG_1356.JPG
    Многострадальный тэнт, измученный солнечной радиацией, ветрами и дождями устал и отказывался работать. И на зло пропускал воду. На фото видно, что я помогал ему как мог, затащил стойки стен второго этажа и сложил их стопками по центру, так что бы образовался конёк. Ещё подсунул пустые канистры, что бы лужи не смогли образоваться. Лазил как ящерица там под тентом. Ну и жара же там ребята...хорошо выбрался живым. :)
    Я ждал "окна" в непрерывной череде разнокалиберных ливней. Для снятия тэнта и начала основного веселья (нейлер, доски, матюки, быстрее-быстрее). К этому нужно было подготовиться. Об этом далее.
     
  9. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    "Окно", которого я ждал могло быстро захлопнуться и побежали бы реки по моему дому.
    Для действительно молниеносной сборки второго этажа и крыши нужна была полностью спланированная, детальная СПЕЦ ОПЕРАЦИЯ. Пока лили дожди я планировал:
    -составил подробную инструкцию самому себе, всё по порядку, какие инструменты нужны, какой крепёж;
    -выписал из "скетчапа" все детали, размеры, углы, запилы, количество,
    -потом мы всё напилили, я всё подписал, сложил стопками в соответствии с очерёдностью использования;
    -покрыл "Тиккуриллой" крайние("висячие" стропила) и фасции (Ларри их так называл).
    -напилил бруски контр обрешётки народной зелёненькой циркулякрой. Многие скажут что я не в себе (ведь пилить доски вдоль это особый вид мазохизма, а почти километр такого пропила это вообще праздник:love:), но качество и особенно цена продаваемых брусков меня не устроили, я решил напилить из обрезков и плохоньких досок свои бруски. "Хитача" жива, и родной диск тоже. :super:
    IMG_1449.jpg IMG_1445.jpg IMG_1448.jpg
    Походив по готовому дому Артёма я понял, что хочу поменять две вещи.
    1) Потолки в 2,5 метра на втором этаже нажали на меня как "Камаз" гружёный щебнем на горячий асфальт. Я понял что хочу выше, но стойки напилены давным-давно и помогают тэнту не протекать, пришлось сделать ход конём. Об этом позже.
    2) Повернуть крышу на 90 градусов, фронтонами на юг-север. Это прихоть тоже добавила забот. Ибо свай под западной и восточной стенами всего по 4 штуки (а между ними лишь швеллер плашмя, мягкий как палка докторской колбасы длинной 3 метра:)]), а на северной и южной 7 и 5 соответственно (с расчётом на вес крыши). И из этого получилась следующая серия братьев Ворониных - Как я стал фермером.

    Вобщем я решил сварить фермы из 40-го уголка. Потому что это жестокое тройное убийство зайцев:|:.
    Первый зайчик - Серьёзное укрепление швеллера на прогиб.
    Второй- Я решил сделать нижний уголок в уровень со швеллером, потом будет к чему прикрутить некие цокольные панели.
    Третий - Дом не будет шататься на сваях (если они более 50 см из земли торчат, их рекомендуется обварить меж собой) хотя бы в двух направлениях. :aga:
    IMG_1359.JPG IMG_1367.JPG IMG_1385.JPG IMG_1391.JPG IMG_1390.JPG
     
  10. Анджеликаа
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    367

    Анджеликаа

    Живу здесь

    Анджеликаа

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за тему! Очень увлекательно и весело читать! И, к тому же, актуально!
     
  11. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    Артём как-то раз сказал мне: - "А ты на форуме-то пишешь?", я ему: - "Да когда ж мне? Вон, дел не в проворот." А он такой: - "Зря, ведь люди верили в нас, а тут получается мы, вроде как, сдались и не достигли поставленных целей. Человек побоится строить сам. Так и будет заходя в обшарпанный подъезд, вдыхать ненавистный смрад курильщиков-соседей и запах мочи дебильных подростков в лифте и называть Это своим Домом..."
    Так что буду догонять нынешнее состояние нашей стройки. :pioner:
    На фото где Артём ест арбуз, мы сидим на щебне, и это не спроста. Мы решили выровнять площадку в "гараже"(территория под навесом:aga:) и по случаю забрали у соседа куба три глины, оставшейся после выкапывания колодца. Глину мы разровняли, присыпали песком и привезли щебня (спасибо УАЗке).
    IMG_1294.JPG IMG_1298.JPG
    Сам подъезд сделали иначе. Прям на грязищу постелили иглопробивной геотекстиль, на него немного песка и тонкий слой щебня.
    IMG_1305.JPG IMG_1306.JPG
    По нашей задумке (наивной:aga:) вода не должна была попадать в "гараж" и мочить там всё, и щебень не полез бы в сухую глину. Поэтому на геотекстиле там решили сэкономить. Это была классическая лажа. :victory:
    Там где геотекстиль - всё круто, в любой ливень щебень лежит на месте, даже под весом машины. Но дождь отказался падать ровно:mad:, хотя мы на это рассчитывали:|: и постоянно засекал в "гараж" где образовалась жижа из камней и глины. ВЫВОД: геотекстиль это очень полезный зверь в хозяйстве. За стабильность, которую он обеспечивает покрытию стоит заплатить, не так уж это и дорого.
    Дожди всё шли, грибы росли. Прям на участке вырос гриб-мутант размером с крупного кота.
    IMG_1396.JPG
    В редкий сухой день мы организовали семейный (конечно же трезвый:super:) праздник. Очень круто посидели, пели песни, веселились. Детский смех, улыбки, раздолье и свежий воздух - вот это похоже на объёмное понятие "Дом". А описание подъезда из начала моего поста - явно имеет противоположное значение.
    IMG_1405.JPG IMG_1412.JPG IMG_1402.JPG
     
  12. stalex
    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    stalex

    Участник

    stalex

    Участник

    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Оренбург
    Пиши дальше, ждем же;)
     
  13. Multic
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Multic

    Новичок

    Multic

    Новичок

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киров
    @Cухарь, Всем привет! У меня к Сухарю вопрос! Вы как планируете отопление сделать? Как водопровод и электрику? Вы пока про это ни слова не сказали. А я как понял из разных источников информации, что эти вопросы еще при проектировании надо уже учитывать и продумывать очень серьезно. Если есть возможность ответь на форуме пожалуйста! :)
     
  14. Multic
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Multic

    Новичок

    Multic

    Новичок

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киров
    Привет, Сухарик! :) Очень интересно про ваше строительство читать. Любопытно, познавательно. Есть такая же мечта! Свой домик! Но пока ни финансы ни возможности не позволяют. :( А у вас очень все дружно и интересно происходит. Я кстати сам из Кирова, куда вы за досками ездили. У меня вопросик созрел: можешь ли выложить свою планировку дома, или проект? Очень интересно посмотреть! С Уважением! Заранее благодарен за любой ответ!
     
  15. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    Здравствуйте! :hello:
    Отопление я вижу так. Гидравлический тёплый пол по всему первому этажу. :cool:Твердотопливный котёл и самодельный теплоаккумулятор. Что-то особенное для этого продумывать не надо было, разве что размер котельной. Работа кочегара меня ничуть не страшит. Автономия кстати, мощнейший плюс для меня. Ибо рыжий дядя и его друзья не шибко-то хотят видеть нас улыбающимися и довольными жизнью (а вероятно и вовсе не хотят видеть:close:).
    Про воду будет отдельная история. С коммуникациями так же не вижу проблем.
    Электрика, ну что тут можно заранее продумать? Проект электрики всегда можно сделать.
    В этих вопросах я подковался лишь слегка, но достаточно что бы сказать:-"А-а-а, потом чё-нить придумаем! :victory:". Главное было построить сами дома, а уж к ним можно и провод прикрутить и трубу и батарею. Деньги предков оказавшиеся в наших руках мы обязаны были реализовать с максимальной пользой, инфляция пожирала их каждый день, поэтому сидеть на форуме и читать про воду, эл-во, и каналью я посчитал неразумным. Подробно разобрался лишь в вопросе именно строительства и вперёд! :pioner:

    На чём я там остановился? :)Ах да, мы были на низком старте и поджидали "окно". И тут, яндекспогода спокойно так говорит: - "Пора, братья...пора." Мы сжали кулаки, переглянулись и медленно кивнули друг другу. Всё что вы увидите дальше происходило в течении ровно 4-х дней, потом дожди возобновились.
    День первый.
    IMG_1447.jpg Вот он... этот "шатёр клоунов"(это из-за тэнта, а не от того что мы там тусуемся:)]), который должен стать высоченным двухэтажным домом с крышей очень быстро... Как сейчас помню ту приятную утреннюю прохладу. Жара только набирала обороты. Мы были полны сил и решимости.
    Вобщем мы подняли детали всех стен на верх и принялись всё это собирать. Нейлер не замолкал, пот попадал в глаза и заставлял жмурится, ну всё как обычно. К вечеру были готовы 3 наружные стены, только 2 подняли силами подскочивших друзей. Третью сделали после их отъезда.
    IMG_1454.jpg
    Ради интереса я решил сделать укосины на втором этаже, везде где это позволяли окна и двери. Ларри врезал их со скорострельностью АК-47, а для меня это дело было новое и притормаживало процесс сборки стен. Потом пошло веселее.
    IMG_1479.jpg IMG_1481.jpg
    День второй.
    Дособрали наружные стены и часть внутренних. Работать с заукошенными стенами понравилось. Я крепил укосины сразу, еще на платформе. И ни разу не прогадал. Выравнивание диагоналей перед фиксированием укосины давало стабильный результат. Даже углы после поднятия стен ровнять не пришлось. Всё чётко.
    IMG_1458.jpg IMG_1461.jpg IMG_1462.jpg
     
    Последнее редактирование: 29.01.14