1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 61

Два дома-близнеца 8,75х8,75 Винтовые сваи. Швеллер VS Брус

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Cухарь, 14.12.12.

  1. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    В оголовках были отверстия с трёх сторон. Сначала уложили все балки, померили диагонали, затем просверлили отверстия и следом завернули в них глухари (12 см вроде, запамятовал).
     
  2. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    Дорогие Друзья! Прошу вашего совета. Мы в плотную подошли к сборке перекрытий, но на пути ещё один очень важный этап - выравнивание стен. Вот с ним и связан мой вопрос. Кто чем выравнивал (отвес, уровень как у Лари или ещё что-то)? С каких стен лучше начать? Буду признателен за любые дельные советы и детали. :hello:
     
  3. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Работёнка та ещё...:no: Прошлой зимой/весной тоже отдалбливал лёд, хоть не так "сердце кровью обливалось", что стучу по бетону, а не ОСП:flag:

    P1020215.jpg P1020214.jpg P1020216.jpg
    Выравнивать тросами с лебёдкой. По лазеру очень удобно, но можно, хотя бы, промеривать периодически диагонали прямоугольных помещений: если равны - идеально, а так, видел где-то цифру, что допустима разница порядка 2 см. на 10 метров диагонали. Вот тюменский Андрей вытягивал свои стены.
     
  4. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    Благодарю за оперативность, Рома! :hello: А тюменский Андрей обшивает сразу после выравнивания, хм, я то планирую после сборки перекрытия. Разницы наверное нет.
    А лёд отбиваем с полиэтилена, ОСП чистое до сих пор :) уберегли.
     
  5. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    :hello:
    Разница только в том, что свежевыровненные и обшитые стены точно уже не поведёт. Кстати, Дима, временные укосины собираетесь снимать на период работ по выравниванию стен, думал над этим ? По идее, со снятыми укосинами должно тянуться туда-сюда значительно легче, чем с прибитыми ? А после выравнивания (до обшивки ОСП) укосины набить обратно, и результат зафиксируете.
    И он (полиэтилен) после этого остаётся цел? :faq::ogo:
     
  6. S4sha
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.949

    S4sha

    Живу здесь

    S4sha

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.949
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я делал как Ларри:
    1. Собрал уровень.
    2. Выставил углы и закрепил их укосинами.
    3. Натянул по верху стены нитку.
    4. Каждые 2 метра закрепил стену такими укосинами
    Такой укосиной легко регулировать наклон стены. Где то было видео.

    Сейчас думаю, что лучше обшивать стены ОСБ до подъема и соответственно 2 пункт убрать.
     

    Вложения:

    • P1010414.JPG
  7. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    Цел-целёхонек! Ибо в отличие от бетона, за который лёд цепляется намертво, полиэтилен скользкий очень-очень. И лёгкие удары молотка отбивают порядочные льдины, которые лишь остаётся подтолкнуть к выходу из дома :hello:.
    А меж тем мы продолжаем медленно, но верно идти к поставленной цели. Вот из последнего. Решил я применить в перекрытии балки БДК-1. Ради опыта и эксперимента. Артём сказал: - "Я как ты." И стало нужно 26 штук 6-тиметровых балок.
    Заказал балки. 160 км от дома. У моей газели кузов 3 метра, поэтому я стал искать газелиста, у которого подлиннее :|:. Нашёл целых двух. Но на поверку они оказались зажравшимися и на отрез отказались ехать. Приговаривая: -"5 000? Ты что, я в эту @#!*& Москву и за 10 000 не поеду!". Я задумался. И решил сварить "рога":)]. Как бы странно это не звучало. Подумал, ещё пригодятся, доску или брус 6 метров возить, и металлопрокат. Правда тент и корону снимать пришлось, ну это разовые издержки.
    Нарисовал чертёж (Слава создателям "СкетчАпа"!). Точный размер, градус, 3D моделирование крайне полезно в любых областях, подумал я.
    Да и не надо ходить по грани...как тогда, с клееным брусом. :|:
    Фото0139.jpg
    В итоге полдня делов и 1100 р. на металл (швеллерок в гараже валялся, очень кстати). Прикрутил 4-мя болтами М12 к платформе. И вот они "рога". Вуаля!
    IMG_0583.jpg IMG_0585.jpg
    Перед ответственной миссией, очень кстати товарищ Судьба подкинул тренеровку-испытание рогов. Знакомые отдали почти даром 10 сырых досок 200х50. Я с радостью за ними отправился.
    Фото0145.jpg Всё работает, всё легально, эра экономии на "доставке 6 м." начинается!
    Вобщем сгонял я за балками, всё хорошо, ДПС не нервничало когда я на "Катюше" проезжал рядом с ними. Посигналил зажравшимся газелистам и весело помахал рукой.
    рога 1.JPG IMG_0591.jpg
    рога 2.JPG IMG_0593.jpg
     
  8. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.316

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.316
    Адрес:
    Иваново
    Не все так фиолетово с балками БДК-1.
    В ветке балок было что из за использования эконом. клея балка не предназначена для долгой статической нагрузки.
    Надо бы у Oberon (Деревянные клееные двутавровые балки)
    провентилировать этот вопрос.
     
  9. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    В принципе, чистый пролёт небольшой (см. картинку). По центру комнаты балка 185 (высота) х170 (ширина). Вторая часть пролёта (после балки 272 см). Шаг БДК 60 см, плюс ОСП шпунтованное 22 мм на клей и саморезы. Плюс дополнительные доски 200х40 под внутренними стенами, идущими продольно. Не такая уж и нагрузка остаётся вроде бы, мебель и люди.
    пролёт балок.JPG IMG_0598.jpg Буду надеяться на лучшее:victory:. Ведь балки уже на объекте.
     
  10. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    Доделали мои внутренние стены, тут всё стандартно. Порадовала работа торцовки, всё плотнее и чётче.
    IMG_0637.jpg
    Начали ровнять стены. Сначала углы. Уровень китайской фирмы "МатриХ", нагло вравший всё время, был прикручен армированным скотчем к доске (всё как Лари учил). По отвесу начертил вертикальную линию на стене. Приложил к ней уровень и так и сяк, щепочку подложил, опять приложил. В итоге настроил девайс как надо. Ровняли все углы, закрепляли временными укосинами к платформе. Потом померил диагонали всего дома, точно до миллиметра! Удивился. Слез со стремянки.

    Потом натянули верёвочку (опять же как у Лари) и по ней ровняли стены с помощью автомобильного домкрата (для выталкивания) и стяжки для грузов (для втягивания). Вероятно это ноу-хау :um:. С домкратом придумал Артём, некоторые его идеи приходятся очень кстати.
    IMG_0657.jpg IMG_0658.jpg Тут всё просто, тянем. В нужный момент фиксируем укосиной к полу.
    IMG_0642.jpg IMG_0640.jpg IMG_0641.jpg Домкрат упираем в задний брусок, заранее прикрученный к полу и толкаем в не прикрученный брусок. Он в свою очередь толкает доску, вверху заранее прикрученную к стене. :)] Ну вы поняли. В нужный момент фиксируем передний брусок. Откручиваем задний и любуемся проделанной работой.

    IMG_0635.jpg Потом отчистили стены от снега и льда.
     
  11. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    Пришло время установки колонн (величавое название:|:). Выпилил в нужных местах квадратики, вырезал кубики утеплителя. Сваи точно внизу. 3D проект - сила.
    IMG_0631.jpg IMG_0639.jpg Одну из колонн закрепили вертикально временными подпорками.
    IMG_0644.jpg IMG_0647.jpg Прибил вторую обвязочную доску на выровненных стенах.

    Следом, с помощью третьего товарища, мы притащили и водрузили на колонны 6-тиметровый брус. Как люди тягают сырой брус... Тут-то сырая доска("отданная мне знакомыми почти даром") впечатлила весом, а уж брус...тут кран нужен. :no:
    IMG_0651.jpg IMG_0655.jpg IMG_0656.jpg IMG_0652.jpg
    Работа движется, это радует. Купил тент (тарпаулин 180 г/м2) 10х12 м. Как каркас перекрытия соберём, накрою коробочку.
    P. S. Стены из 200-ки особо не поровняешь. Благо я выбирал ровные доски для верхней и нижней обвязки. Поэтому ровняем только место стыка двух половинок стен. То есть одна подпорка на стену 8,75 м. и всё по струнке! :victory:
     
  12. Glows
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44

    Glows

    Живу здесь

    Glows

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Железногорск
    Cухарь, удачи Вам и Вашей строке. Очень интересно Вас читать. Хотел поинтересоваться на счет "как поживает швеллер?". Дело в том, что на эту весну тоже запланировал стройку и как главный связующий элемент винтовых свай выбрал швеллер под предлогом (это ведь металл!), а тут вижу, что ситуация немного хреновей, чем хотелось бы. Что посоветуете в данном вопросе, пока еще швеллер не закупал, но сваи куплены. Расстояние будет 2.5 метра между каждой сваей. Пока еще есть время все откатить, и продумать другую обвязку или не стоит?
     
  13. Cухарь
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294

    Cухарь

    Живу здесь

    Cухарь

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.294
    Мой совет.
    Швеллер плашмя, это всё равно что доску плашмя в перекрытии класть. Разница в упругости (относительно "на ребро") огромная. Так что если хотите металл, то двутавр или двойной швеллер "квадратом". Или сваи через 1,5 м, хотя бы вперемешку с 89ми. Да, дорого. Зато металл. :) Я бы сейчас положил клееный брус типо 200х200, или 200х240. И дешевле и гораздо "упруже" чем 160-й швеллер плашмя.
    Мне по-любому придётся усиливать пролёты 2,7 м. Ибо разница с ростверком Артёма очень ощутима. У меня посильнее топнешь, из серванта посуда посыпется :). Опыт-сын ошибок (успокаиваю я себя).

    А теперь последние новости с объекта "Х". :aga:
    Купил себе шуруповёрт. Ибо чаша терпения переполнилась. До сего дня пользовался сверхслабым, сверхмерзким "шуруповёртом" с проводом фирмы "Говнарь". По английски Shturm!(вероятно вы видели его на фотках). Достал. Я снова выбрал "синий" Bosh. 18 вольт, 35 Нм, 1,3 Аh. Вот это машина! Никак не нарадуюсь. Во-первых это соотношение цена-качество-характеристики (на мой взгляд конечно). В руке сидит идеально, лёгкий. Мощный, чёткий, с супер плавным пуском и мгновенной остановкой (после штурма эти простые вещи начинаешь ценить по-новому:)]). Чаше стал использовать саморезы. Нравится. 160 саморез в брус без предварительного сверления, как по маслу.
    IMG_0665.jpg
    Вобщем добил двойную обвязку.
    IMG_0667.jpg IMG_0670.jpg
    Потом разметил положения балок. Уже действую смело, не перепроверяю по три раза. Доверяю чертежу.
    IMG_0672.jpg IMG_0671.jpg IMG_0675.jpg
    Потом на уголки прикрутил "rim joist" (не знаю как по-русски). Бить "в косую" гвоздями было стремновато на такой высоте. Кстати к высоте привыкаешь. К концу работ с перекрытием я как человек-паук там гонял. Но правда все эти дни не мог уснуть нормально. Дёргался. Всё казалось оступаюсь и падаю. :aga:
    Балки на местах и закреплены. Идём дальше.
    IMG_0685.jpg IMG_0689.jpg
     
  14. Ulfadlir
    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1

    Ulfadlir

    Участник

    Ulfadlir

    Участник

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    У меня идиотский вопрос, без цифр и характеристик за спиной, то есть вообще без подвоха: а почему никто вместо швеллера не придумал использовать оттоптавшие свой срок рельсы? Стоят они (если вообще сколько-то стоят, кроме бутылки сторожу) наверняка как минимум не дороже швеллера или двутавра, а по характеристикам - ну не знаю, свериться бы конечно надо, но все же...
     
  15. dmL
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    dmL

    Участник

    dmL

    Участник

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Возможно из-за веса, в марке рельса есть цифра/ы они означают сколько весит 1п.м рельса. довольно просто посчитать сколько такая конструкция будет весить. Да стандартные размеры примерно такие 12, 25, 50 м.