1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Все об автоматических выключателях - 2

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем punklexa, 19.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ashtray
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    13

    Ashtray

    Участник

    Ashtray

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    МО, Востряково
    Там вобще-то еще немаловажная сноска имеется:

    * Возможность непосредственного соединения должна быть указана в стандартах или технических условиях на электротехнические устройства конкретных видов.

    Так что по умолчанию непосредственное присоединение медных многопроволочных жил запрещено.

    По словам сотрудников московского офиса ABB (фамилии называть не буду), всю мелочевку только оттуда и везут...
     
    Последнее редактирование модератором: 20.11.15
  2. Электрощиты
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    545

    Электрощиты

    Сборщик щитов всея Руси

    Электрощиты

    Сборщик щитов всея Руси

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего подобного. ГОСТ разрешает, если производитель автомата или УЗО не против - вот и всё, что там написано. Некоторые производители пишут, что непосредственное присоединение многопроволочных проводников является предпочтительным для их приборов (например, Шнейдер). В некоторых случаях это единственный разрешённый вариант. Я видел инструкции приборов, в которых моножила перечёркнута (запрещена). И слышал от одноклассника историю, как представитель одного западного производителя клемм на нашем судостроительном заводе в Питере запрещал монтажникам использовать наконечники при подключении к их винтовым (не пружинным) клеммам. А в пружинных зажимах наконечники как правило запрещены (не знаю, есть ли исключения).
    Что касается наших производителей, то они как правило не заморачиваются этим вопросом и не проводят испытаний, чтобы сравнить, какой способ зажима лучше (с наконечником или без). Я как-то общался с разработчиком счётчиков Нева (фирма Тайпит). Так он мне (щитовику со страшно сказать каким стажем) пытался доказать, что в щитах гибкие провода не используются. И поэтому, мол, нет необходимости писать в паспорте счётчика про гибкий провод. Я послал ему инструцию от счётчика АББ Дельта сингл. Попугал его немножко тем, что конкуренты разрешают зажимать без наконечника. Тогда он бросился доказывать, что счётчики АББ дерьмо. Я понял тогда, что это заповедник совкового дебилизма, и мне его с наскока не победить.
     
  3. Электрощиты
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    545

    Электрощиты

    Сборщик щитов всея Руси

    Электрощиты

    Сборщик щитов всея Руси

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Страница Из руководства Шнейдера о наконечниках.
     
  4. Ashtray
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    13

    Ashtray

    Участник

    Ashtray

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    МО, Востряково

    Если производитель указал, что возможность непосредственного соединения допускается - подключаем многожилку без наконечников, как в случае с пружинными и туннельными клеммами Merlin Gerin.
    Если способы подключения не указаны - тогда по умолчанию (в соответствии с табл. 5 ГОСТ 10434-82):

    *** Контактное соединение выполняется путем оконцевания медными штифтовыми наконечниками по ГОСТ 22002.5, ГОСТ 22002.12, ГОСТ 22002.13, ГОСТ 23598 или путем облуживания жил оловянно-свинцовыми припоями по ГОСТ 21931
     
  5. Sil375
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    39

    Sil375

    Участник

    Sil375

    Участник

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Внутренности автомата Schneider Electric - 10A категории С
    Schneider Electric - iK60N C10A

    Schneider Electric - C10A on - во включенном состоянии
    Schneider Electric - C10A off - в выключеном состоянии

    И есть ещё 15-минутное видео:
    занимательные опыты, где видно, как всё это шевелится,
    как крутится регулировочный винтик и т. п.
    Schneider Electric C10A test video. avi
    https://video.yandex.ru/users/sil375/view/1/#
     

    Вложения:

    • Schneider Electric - C10A on.jpg
    • Schneider Electric - C10A off.jpg
  6. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.540
    Благодарности:
    25.980

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.540
    Благодарности:
    25.980
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Видео зачётное. Однако на 13:22 не только чайники отрубились, но и мой комп! :)]Не буду Шнайдера ставить! :aga:
     
  7. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.581

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.581
    Адрес:
    Брест
    С регулировочным винтом автор запутался)
     
  8. Sil375
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    39

    Sil375

    Участник

    Sil375

    Участник

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    To ДмитрийМ
    Не то чтобы запутался. Это просто закон жанра так сам собой проявился :)
    в первой серии были только предположения, вот и показалось, что медная пластина пружинить не будет.
    а в последней серии - опыт. и там видно, что при закрученном винте срабатывает за 5-7 секунд, а при открученом - секунд за 20.

    Но надо учитывать, что это видео снято уже после того, как я его сначала просто так без съёмок покрутил, а когда разобрал, то гнул крепление теплового расцепителя не сильно стесняясь.
    Пока он был неразобранный и нерегулированный, он первый раз сработал за полторы минуты, потом где-то секунд за 50, а потом секунд за 25-30 - если биметаллическая пластина нагрета, она второй раз быстрее срабатывает. И на этом время стабилизировалось.

    Потом я не разбирая вкрутил регулировочный винт (до упора не получилось, т. к. он прокручивается в пластике). и тут он как бы перестал срабатывать.
    " как бы " - это потому, что на этом месте "чистый" эксперимент закончился, :|:
    потому, что чайники стали по очереди закипать и отключаться, я то кнопки им пытался держать, но это было горячо, то в одном из них поменял воду, потом решил что и так ясно, что "вкручивание увеличивает ток срабатывания" и выкрутил винт полностью. А он всё рано не срабатывает :faq:.
    В общем, я понял, что ничего не понял, и решил посмотреть, а что же там, внутри. :)

    И вот результат: мексиканский сериал с лысиной на переднем плане (надо штатив придумывать) :)
     
  9. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.581

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.581
    Адрес:
    Брест
    Полностью не смотрел, только начало.
    Однако там явно видно, куда отгибается пластина при закручивании винта - в сторону срабатывания.
     
  10. Sil375
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    39

    Sil375

    Участник

    Sil375

    Участник

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    так я вроде бы так и говорил в ролике.

    Неточность в том, что я предположил, что медная пластина назад не будет отпружинивать.
    т. е. что регулировочным винтом уменьшить ток срабатывания можно, а увеличить не получится,
    потому что он только упирается в пластину, когда закручиваешь, но не тянет её за собой, когда его выкручиваешь.
    а на самом деле оказалось, что заметно пружинит, и время срабатывания при выкручивании увеличилось с 7 секунд до 20.
     
  11. Николаевна
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258

    Николаевна

    Живу здесь

    Николаевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Москва
    :flag: Букаю тему по слогам, перерыла Интернет, но моих скромных технических знаний не хватило, чтобы понять функциональную разницу между АВ категорий B и C. :um:
    Объясните, пожалуйста, доходчиво, в каких случаях применимы B, а в каких C.
    Смутила фраза из первого поста этой темы:
    То есть если у АВ категории B 2-5-кратный порог, то он не безопасен? В деревянном доме лучше ставить C? Запуталась. :|:
    И еще. Где-то в Интернете прочитала, что использование АВ в качестве рубильника (то есть выключение "вручную") может быть опасно, т. к. АВ в этом случае не защищает сеть и в случае КЗ до АВ провода могут сгореть. Это так?
    "Как страшно жить!" (С) :victory:
     
  12. АСЗюзин1950
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    1.380

    АСЗюзин1950

    Эксперт ООО "АСТРО*УЗО". Член №00104 РОО ТОЭ.

    АСЗюзин1950

    Эксперт ООО "АСТРО*УЗО". Член №00104 РОО ТОЭ.

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Москва-Жуков-Кремёнки-Заокск-Пущино-Лос-Анджелес
    Что страшно? Хочется или не хочется!
    Для защиты групповых сетей лучше использовать АВ с характеристикой "B" и номинал не завышать никогда. Если понадобится АВ с характеристикой "С", то он Вам об этом скажет, а не поймёте - напомнит!
    АВ - это аппарат защиты и коммутации.
    Не читайте советских газет и ... интернет - тоже!
    Провода, что до АВ, что до рубильника сгореть могут за милую душу, АВ защищает и отключает то, что после него, а рубильник - только отключает. А за то, что до них, им до ...
     
  13. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.118
    Благодарности:
    28.349

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.118
    Благодарности:
    28.349
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Наиболее безопасной является установка АВ с характеристикой В.
    Независимо от материала постройки.
    АВ с характеристикой С должны применяться при нагрузках с большИми пусковыми токами (мощные электродвигатели, насосы).
    В альбоме у Avs 7153 это видно наглядно (думаю разберетесь), посмотрите вот здесь: https://www.forumhouse.ru/useralbums/129339/view-image
    Попробую перевести на русский язык пост Уважаемого АСЗюзин1950.
    Если будет срабатывать защита при установленном АВ с хар. В - замените на С.
    АВ в качестве рубильника (выключателя) использовать можно, а вот рубильник в качестве защиты использовать нельзя! :no:
    Любой АВ защищает только то, что после него.
    До него Вашу линию защищает АВ (плавкая вставка, предохранитель) на выходе с ТП.
    Вольный перевод на русский поста АСЗюзин1950.;)
     
  14. KolMA
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    19

    KolMA

    Живу здесь

    KolMA

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    село Каргасок
    Вопрос может и глупый но все же: Можно ли автоматический выключатель поставить вниз головой. Просто получается, что провода от потребителей (нагрузка) подходят к коробке с счетчиком и автоматами сверху и длинны не хватило чтобы пройти через коробку и подключить на нижний контакт автомата (ведь по правилам от счетчика на автомат подключать надо на верхний контакт), проблему решили переворачиванием автомата.

    2. На кухне плита газовая но духовка электрическая, по паспорту макс мощность 3,6квт.+ чайник там на кухне прочая мелочь, поставили на эту линию розеток (провод 2,5 квт) автомат 25А,это нормально или много? Конечно сразу все приборы одновременно не включаются, нет надобности, духовка редко пользуется, а если она работает то ни чайник ни микроволновку в это время не врубаем.
     
  15. DenBak
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    270

    DenBak

    Живу здесь

    DenBak

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Пермь
    1. Вниз головой - нельзя. Можно от счетчика ввод сделать снизу, производители это допускают, как правило.
    2. АВ в 25а на кабель в 2,5мм2 - перебор, ставьте 16а. Тем более все одновременно включать не планируете :)
     
Статус темы:
Закрыта.