1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Обсуждаем щиток для банной печи

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Валентиныч, 13.12.12.

  1. mazatrucker74ru
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    438

    mazatrucker74ru

    Живу здесь

    mazatrucker74ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    438
    Адрес:
    Челябинск
    Кроме несоответствия по частотам излучения, шамот неподходящ по соображениям экологии и должен быть отделан снаружи, а это лишне .
     
  2. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Тут немного не соглашусь. Насчет экологии - всяко бывает. А вот по отделке - есть хорошая тема и много фото. https://www.forumhouse.ru/threads/311171/.
     
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.248
    Благодарности:
    12.709

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.248
    Благодарности:
    12.709
    Адрес:
    Приозерск
    Так, "критики" использования шамота для щитка в парилке.
    Может кто-то членораздельно, тезисно и с цифрами показать его "неприменимость" для этих целей?
    Пока только очередное бла-бла)
    Удачи
     
  4. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    @5_6, с цифрами и градусниками не все можно описать.
    Но в этом случае все цифры в таблицах.
    Теплопроводность одного материала и другого указаны в таблице, чтобы понимающий человек мог оценить применимость одного материала и другого.
    Полосы излучения тоже можно глянуть в таблицах.
    Шамот излучает в некомфортном и вредном спектре при нагреве для человека
    А экологичность применения зависит от того, где брали глину для шамота и какие добавки туда вносили.

    .
     
  5. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Вот тут я с Вами согласен на 1000 %. Из личного опыта. Стыдно сказать, сколько лет занимаюсь щитками. Щиток из шамота в Мариуполе - 1% из 99 %. Все щитки из КРАСНОГО. Но - есть маленькое - НО. Нет - Красного, Печного, Кирпича. Только - царский и Советский. Приходится идти - на компромисс .
     
  6. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    5.880

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    5.880
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как подсказывает мне школьная физика, мощность излучения зависит только от температуры (размер щитка и кладочную смесь считаем одинаковыми в обоих исполнениях). Так при чем тут материал щитка?
     
  7. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    я например не помню в школьной программе - чем отличаются РЕГИСТРЫ для СО. из чугуна, нержавейки и меди. Хотя -некоторые вещи, хорошо помню. Повторю ище раз - Красный кирпич / прародитель Адам -сделан из КРАСНОЙ глины/ У нас - приоритетный. НО - современный Красный - полное - Г..но. Выход - ставим отбойники.
    Сорри.
     
  8. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    5.880

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    5.880
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дык я не про качество материала а про "Шамот излучает в некомфортном и вредном спектре при нагреве для человека". С этим согласны или нет?
     
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Как не понятно, что за счет большей теплопроводности, щиток при том же расходе дров будет прогреваться сильнее. Его температура будет выше.
    А раз температура будет выше. чем у того же щитка из красного кирпича, что и спектр излучения будет более жесткий.
    Если сравнить поверхность нагретого металла и красного кирпича.
    Сунь два полена и у поверхности металла не устоишь, а стенка из красного кирпича будет как " у мамы".
    И опять же, за счет своей теплопроводности шамот остывает быстрее, чем красный.
    Зачем такая печь, которая в полтора раза быстрее остывать будет.
    Голимая физика. И тут с ней опять затык у не изучавших.
     
  10. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.343
    Благодарности:
    16.097

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.343
    Благодарности:
    16.097
    Адрес:
    Киров/Москва
    У некоторых щитков делают зеркала, где красный кирпич стоит на ребро. Если эту конструкцию сравнить с шамотом плашмя, то надо еще посмотреть, где будет выше температура. К тому же надо признать, что дымогазы приходят в щиток отдав часть тепла в банной печке, какую то часть допустим в натрубном водогрейном котле и вряд ли после этого смогут нагреть шамот до вредного излучения.
     
  11. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    5.880

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    5.880
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня есть щиток, есть зеркала, есть практическое понимание его использования. При этом в физике нет понятия "жесткости" излучения. Зато оно есть у тех, у кого нет щитка, зато есть голимая физика вместо школьной.
     
  12. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Как то мне довелось работать в дачном кооперативе, Промитей,. Название интересное и закрытый почтовый ящик. Заказчик - не из бедных, спросил - какой кирпич на щиток. ? Смотрю у него на участке - Красный с 3 дырками майден СССР. Говорю - будем с него. Сложили, затопили, пришел сосед - в возрасте - то ли академик / доцент/, как то не поинтересовался. Спросил - а че Красный, я ответил - так учили. Выпили по рюмке, и он сказал - излучение ДРУГОЕ. Прав - печник. Хотел по весне - более конкретней расспросить, но увы - помер сосед. Но повторюсь ище - раз я например не помню в школьной программе - чем отличаются РЕГИСТРЫ для СО. из чугуна, нержавейки и меди. Хотя -некоторые вещи, хорошо помню. Повторю ище раз - Красный кирпич / прародитель Адам -сделан из КРАСНОЙ глины/ У нас - приоритетный. НО - современный Красный - полное - Г..но. Выход - ставим отбойники. За всю трудовую деятельность - два щитка из шамота. Хотя в Мариуполе шамота - как грязи.
     
  13. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Повторюсь - у нас щитки на ребро. И Красный - полное Г.
     
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.248
    Благодарности:
    12.709

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.248
    Благодарности:
    12.709
    Адрес:
    Приозерск
    Голимый бред теоретика.

    Да, в парилке нужен щиток из шамота, который быстрее нагревается и быстрее отдает тепло в промороженную парилку для подготовки бани, например зимой.
    Нагрев щитка регулируется заслонкой летнего хода, например летом я его открываю после подготовки парилки и если печь подтапливается, после этого щиток не перегревается.
    И зеркала как раз для этого сделаны - уменьшена толщина стенки щитка и масса кирпича.
    Зато горячие уже через пол часа.
    Обоснование щитка из шамота изложено восемь лет назад - https://www.forumhouse.ru/posts/3030221/

    А остывать он может потом и быстрее - это уже для банного процесса не принципиально.
    Для просушки бани вполне хватает - летом за неделю баня не уходит в минус до -10 на улице.

    Вот сделал бы щиток в своей новой бане - получил бы дополнительный положительный эффект от теплового поля кирпича и одну трубу на крыше, а не два торчащих обрубка)
    Или у тебя их три - еще и вентиляция. :)]

    По крайней мере положительный опыт Аква+Щиток уже давно есть)

    Да, подскажи ка, в старой бане ты свою металлическую дымовую трубу во всю стену в парилке чем то закрываешь, когда подтапливаешь печь при банном моционе?
    Или так и жаришься от нее как на гриле?
    Удачи
     
  15. Данко
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    738

    Данко

    Живу здесь

    Данко

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    738
    Адрес:
    Новомосковск
    Лаконично, честно, но не для упертых читающих по диагонали.
    Ранее я задал вопросы, оставшиеся без ответа. Озвучу еще раз, может кто-то только со второго раза раза читать и задумываться начинает
    Ответа нет, значит личный опыт отсутствует, одно теоретизирование.
    В ответ тоже тишина. Разверну вопрос для тех кто не понял, что я имел ввиду и тому уникуму, что встрял не по делу: сравнительные замеры и тестирование температур и любимых ZYBY "жестких излучений" именно щитков, их зеркал и субъективное описание этого воздействия тестировавших на свои тушки. Вместо этого сумбур и попытка мне что-то объяснить про теплоемкость, теплопроводность и т. д. :)
    И тут мимо, типа это не сам я придумал - у меня волшебные таблицы есть! :pioner: В общем, как тут не редко бывает: споры ни о чем!
    Есть деньги на керамический- делай из него. Нет денег на керамику- делай из того, что нравится. А многим, как мне в провинции- не до жиру, т. к. из имеющегося в продаже выбрать нечего, что более-менее качественное и доступное нашел, из того и сделал. А кому долгими зимними вечерами заняться нечем- того и разбирает поспорить ни о чем и пофлудить.