1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Обсуждаем щиток для банной печи

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Валентиныч, 13.12.12.

  1. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Размер щитка определяется по - площади и размера и теплопотерям - бани. Для всех они разные. Надеюсь на моей схеме сможете посчитать - размер щитка и для какой бани он расщитан. Даю подсказку. Г. образный щиток может состоять из двух автономных частей. Баня для дома.jpg
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.248
    Благодарности:
    12.709

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.248
    Благодарности:
    12.709
    Адрес:
    Приозерск
    Г-образный щиток в моей бане не нужен - объяснение здесь https://www.forumhouse.ru/posts/26565835/
    Практика пользования баней 9 лет это подтвердила - в КО достаточно выхода торца щитка.

    А все остальное пусть читатели оценивают и выбирают то, что им подходит.
    Но в любом случае при обилии правильных предложений выбор будет верным - банная печь со щитком. :hello:
    Удачи
     
  3. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    То что подходит Вам - пусть будет -Ваше. И не лезьте в тему - в которой не понимаете. Напомню мой вопрос - Вы хоть раз в жизни видели Г. образку?
     
  4. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь

    Наконец нашел время и хочу поделиться небольшой модернизацией печи в своей бане. Уже давно у меня зрела идея закрыть камнем источник жесткого теплового излучения, каковым является отрезок дымовой трубы соединяющей печь и отопительный щиток. Не сказать чтобы этот кусочек трубы сильно мешал, но мне всегда казалось, что его излучение портит климат в парилке.
    Некоторым товарищем - нужно эти слова - хорошо осмыслить и ПОНЯТЬ.

    @5_6, Для Вас - это тоже имфа.
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.248
    Благодарности:
    12.709

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.248
    Благодарности:
    12.709
    Адрес:
    Приозерск
    Если для вас это открытие, то для для большинства на этом форуме уже давно аксиома - закрывать жестко фонящий начальный отрезок дымовой трубы после банной печи.
    У АПФ для этого специальные дополнения есть, у Куткина сетка на трубу, и самопальных решений куча.
    Хошев лет 10 назад рекомендовал делать распахивающиеся экраны.
    Когда баня готовится, то экран открыт и труба греет парилку.
    При парении экран закрыт и труба не смолит парящихся)

    Инфа то в чем?
    Удачи
     
  6. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Дело в том что я ище при союзе занимался самодельными металлическими банями и утилизацией отходящих газов. Так что всегда старались избежать большого количества металла. Так что - вся ко пробывали.
     
  7. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @5_6, Да вернемся к вашей баньке. Я бы делал Г. и крыло выводил бы в МО. а со стороны КО. - второй контур. Хотя банька у Вас - ну маленькая.
     
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.248
    Благодарности:
    12.709

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.248
    Благодарности:
    12.709
    Адрес:
    Приозерск
    Как говорят в народе: "Маленькая - да удаленькая". :)]
    Удачи
     
  9. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Так согласны вы с моим мнением или - нет?
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.248
    Благодарности:
    12.709

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.248
    Благодарности:
    12.709
    Адрес:
    Приозерск
  11. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Вот видите - все просто и надежно. Только размеры у бань разные. И поэтому подход должен - разный и щитки разные. И функций у щитков - разные.
     
  12. Sewer000
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355

    Sewer000

    Живу здесь

    Sewer000

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355
    @5_6, Полное наименование того устройства к которому у Вас подключена банная печь, следующее:
    Щиток кирпичный, теплоёмкий отопительный.
    С кирпичным и теплоёмким тут я думаю всем всё понятно, А отопительный он по функционалу. Он выполняет функции отопления и не важно какого он размера и какая конвективная система в нём применена, без разницы где он стоит, он всё равно отопительный. Вопрос терминологии очень важен. Ибо исковерканная или неправильная терминология может ввести людей в заблуждение. У Вас маленький (по размерам) одно оборотный, противоточный, отопительный щиток. Давайте называть вещи своими именами.

    А что вам дадут эти проценты? Они будут меняться от протопки к протопке, будут зависеть от печи подключенной к щитку, истопника, первоначальных условий, температур на улице и теплопотерь помещения.
    Этот форум интересен не только реализуемыми идеями но и теорией, и просто идеями которыми люди делятся. А прежде чем что то реализовывать или что то повторять за кем бы то ни было, нужно сесть и всё что только можно посчитать а не сломя голову копировать и воплощать. "Примерить на себя" оценить не только затратность но и потенциал и возможности которые даёт то или иное решение.
    Да, я знаю что вы подробно описали свой опыт эксплуатации печи Ферингер со щитком в своей бане. Вы сделали это первым. По крайней мере на этом форуме точно. Так же Ваша заслуга в том, что Вы попытались создать методику расчёта для отопительных щитков из кирпича применяемых в бане. Сначала попытавшись привязать количество кирпичей к киловаттам мощности печи. Затем привязывая их к объёму парной (с подачи Артур Палыча).
    Ещё ваша заслуга в том, что вы продвигаете кирпичные отопительные щитки и применение их в бане.
    Это та тут к чему/, в контексте данной темы? Сам себя не похвалишь ни кто не похвалит?
    Мной предложена дверца. Вогнистым ящик с дверцей.
    А от чего только 1 ящик с дверцей? Может я 3 хочу, чтобы один вместо отбойника, а 2 других вместо зеркал как у Вас. Вы меня ограничиваете в выборе и реализации?

    Так и не продолжайте, Ваше право. Я вас насильно не неволю продолжать обсуждение данных идей.
    Кто Вам предлагал что либо реализовывать и делится впечатлением от реализованного?
    Я предложил Вам прикинуть (посчитать) на досуге и поделится впечатлениями от расчётов. Но раз уж вы сделали всё что могли (и видимо даже больше) и считать " дело не барское", то не утруждайтесь. Можете и дальше "почевать на лаврах" ибо они у вас есть, также как и последователи. А мне как простому смертному есть над чем поразмыслить.
    Я предлагаю посчитать в реальных ваттах тепловой энергии в час а не в виртуальных процентах как вы предложили, и пусть каждый для себя решает много это или мало.
    Размер зеркала у вас 250 мм на 350 мм. (длинной в кирпич, высотой 5 рядов по 70 мм каждый примерно). 0,35*0,25= 0,0875 м2 их у вас 2 получается 0,175 м2 максимальная температура на зеркалах 80 градусов. из графика приведённого мной ранее при 80 градусах с 1 м2 получаем примерно 830 ватт. в час итого 0,175*830= 145,25 ватт в час. с обоих зеркал при максимальной их температуре. Давайте для удобства возьмём "зеркало на полок", оно греется быстрее. Данная температура достигается зеркалом через 2 часа от начала протопки (по вашей таблице). Через час от начала протопки 52 градуса 350 ватт с 1м2 или 61 ватт с 2 зеркал. через 1,5 часа 75 градусов около 700 ватт с 1 м2 или 122 ватта с 2 зеркал. И так ваши зеркала только через начинают отдавать в парную 61 ватт в час суммарно, через 1,5 122 ватта в через 2 часа 145 ватт в час.
    Теперь попробуем посчитать мои "зеркала"- ящики. (при открытых дверках будут работать как зеркала, при закрытых как духовка с закрытой дверкой). Делаем аналогичного размера Вашему зеркалу (Вогнистый предложил сделать поболее чем предложенная мной дверка по размеру) один напротив входа в щиток, другой на том месте где и у Вас. Тот что напротив входа в щиток из чёрного металла 6 мм (Вогнистый предложил сделать дно ящика потолще) а второй (нижний из 3 мм). Исходя из того что металл разной толщины, и температура газов в низу щитка будет ниже, можно предположить что нагреются они до вполне сопоставимых температур.
    Так как топка у Вас подовая (топите вы наверное в подовом режиме и лиш угли дожигаете в "колосниковом, если не прав поправите) у меня, топка колосниковая (и регистра на трубе у меня не будет). То температуры для металлической трубы приведённые в вашей таблице у меня по любому будут за указанное в вашей таблице время (возможно, скорее всего будут и выше и достигнуты будут быстрее). Площадь та же 0,175 м2 температура 197 градусов (возьмём для удобства замеры для вертикального участка металлической трубы, там температура по скромнее) через 30 минут (у меня думаю будет и раньше но не суть). пусть будет 200 (для удобства) так как на графике приведённом мной указан перепад температур, а не сама температура нагретой стенки, а выводим мы парную из минуса возьмём для удобства 0 градусов, перепад будет 200 градусов. имеем теплоотдачу 2800 ватт с 1 м2 или 490 ватт в час с 2 зеркал из металла и это через 30 минут от начала протопки. даже если взять начальную температуру 20 градусов, то имеем перепад температур в 180 градусов или 2400 ватт или 420 ватт с 2 зеркал.
    Через час от начала протопки по Вашей таблице имеем температуру 260 градусов. При температуре в парной 20 градусов имеем перепад температур на стенке зеркала и в парной 240 градусов или 4000 ватт в час с 1 м2 или 700 ватт с 2 зеркал. Далее температура стенки трубы через 1,5 часа 115 через 2 часа 80. Но у меня и парная другая объём 18 кубов, да и тёплых полов нет и не будет, и тепло потери выше, я скорее всего продолжу топить в более интенсивном режиме чем Вы.
    И это по самым скормным подсчётам. если хотите сами посчитайте проценты и разницу в процентах. И пусть каждый сам прикинет много это или мало для себя и нужно ли оно ему или нет. Под итожу: у Вас мало мальски начинают греть Ваши зеркала только лишь через час от момента начала растопки, зеркала из металла начнут греть практически сразу, максимальную теплоотдачу ваши зеркала имеют через 2 часа. зеркала из металла (основываясь на ваших данных замеров температур на вертикальном участке трубы из стали после регистра) через час. (а при отсутствии регистра данная температура будет достигнута раньше, а при подключении к щитку печи с колосноковой топкой ещё раньше и температуры будут выше).
    А где вы видели духовку без дверок? Закрыли дверку и получаем те же 100-110 градусов (на её поверхности).(если будет больше утепляем дверку и радуемся температурам на ней). и горячие зеркала из металла используем только при прогреве парной (когда никого в парной нет), перед заходом проветриваем и больше не открываем до следующей бани, и жарится никому не придётся.
    Даже Хошев предлагал подобные решения лет 10 назад.
    Если парная такая как у автора то да результат будет тот же.
    А если теплопотери раза в 2 поболее или зимы более суровые, маловат будет Ваш щиток. Это же очевидно.

    А по поводу практической реализации, нужно считать, делать расчёт теплопотерь прикидывать нужное количество и площадь зеркал из металла с дверками. И уже потом реализовывать. Реализовать подобные решения я никого не призываю и не уговариваю (выбор должен быть осознанным). А пищу для размышления и повод задуматься я дал. :hello:
     
  13. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.274
    Благодарности:
    4.564

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.274
    Благодарности:
    4.564
    Адрес:
    Заволжье
    @Sewer000, у Вас в щитке топливник вдобавок ? Круто...:cool: Зеркала, ящики, прочее...ради чего? Интуитивно считаю зеркала излишеством. Почему ? Не стоит усложнять, любая конструкция как калашников нужна - ничего лишнего. Залпового нагрева хватает от металлической печки, а щиток пусть накапливает энергию - она пригодится потом...тёплой (не ледяной) стенки щитка в парной уже достаточно, первая скрипка у жестянки...Это если в баню кто торопится. А спустя какое- то время, и щиток горячий (без зеркал), и от жестянки баня прогрелась, чего ещё нужно ? :super: И топливник в щитке топить не потребовалось. :close:
     
  14. Sewer000
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355

    Sewer000

    Живу здесь

    Sewer000

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355
    Хотел бы я посмотреть как и чем стреляет автомат Калашникова из кирпича, Наверное кусками глины не иначе. У нас всё что попало принято сравнивать с его автоматом.
    Вы знакомы с устройством печей Ферингер? Там каменка вокруг топки расположена, А конвективный нагрев реализован продувкой через каменку. ВЫ это 5_6 расскажите что никакие зеркала не нужны. А то он думал как уменьшить "нагрузку" на каменку и переложить функцию нагрева в большей степени на щиток. А тут пришёл Карболка и сказал что зеркала вообще нафиг не нужны. :aga:
    Вы как считаете? Я на калькуляторе. 10 кирпичей это около 40 кг. Сильно ли отразится на теплоёмкости щитка если его масса уменьшится на 40 кг? именно столько займут 2 ящика из металла.
    Да и тепло мне нужно сегодня и сейчас, ну ещё на следующий день чтобы баня просохла. Неделю держать баню в плюсе не считаю нужным для себя. Как и тёплые полы в бане лично мне ненужны. Но при этом я ни где не пишу что тёплые полы в бане зло или нафиг ненужны мне, значит ненужны от слова совсем. Хотят люди, считают нужным и пусть делают. Отношусь с уважением к выбору и решениям каждого.
    Чего и вам желаю:hello:.
    А вот по быстрее вывести баню из минуса и прогреть, будет мне не лишним.
    @Карболка, да вы ретроград как я погляжу. Вам прогресс касаемо отопительных приборов из кирпича как кость в горле.
    Или предлагаете топить баню с пятницы чтобы в субботу попарится и помыться?
    Как это делают некоторые владельцы кирпичных печей.
    Первая скрипка у скрипки, а жестянки в чермете.
    Спустя какое? Спустя какое время жестянка из пункта приёма чёрного металла догреет до моей парной?
    Считаете излишеством не делайте, проблем никаких.
    Если вам сложно вставить в кладку 2 духовки из металла или у вас тоже чего то где то рвать начинает или кладку расшатывать так я то тут причём. Не знаете как это сделать без ущерба для долговечности кладки? Спросите у Вогнистого, у него с этим полный порядок.

    Если бы Вы обошлись без топок в щитках и жестянок (без ехидства), то можно было бы с Вами здесь и побеседовать нормально без сарказма. А раз не можете не язвить и обходиться без выражений типо "жестянка", то приходится с Вами разговаривать на "вашем же языке".:hello:
     
    Последнее редактирование: 18.07.20
  15. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Согласен на все 1000% А как использовать и правильно применить - Тут дело - Каждого. Я например - грею наружный воздух и подаю в баню. Излишек тепла - перекидую в другую комнату. Все - по месту и по потребностям. И главное - это стоит Дешево и Просто. Банные режимы и кондиций - Блеф и танцы с бубном.