1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 148

Шиги-Джиги или каркасное строй-реалити 2

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Carlos Herrera, 15.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Carlos Herrera
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    5.924

    Carlos Herrera

    Владелец вредных привычек

    Carlos Herrera

    Владелец вредных привычек

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    5.924
    Адрес:
    Москва
    ОооПа! И в этой теме женщины агрессивничают:)...

    09.10.2013 Оффлайн или Как я провёл это лето.

    Здравствуйте, уважаемые читатели!
    Траблы с оргтехникой (полетел жёсткий диск на ноутбуке) на некоторое, довольно продолжительное время, отлучили меня от форумной жизни.
    Конечно, у меня были и другие устройства, с которых можно посещать форум, но они, скорее, для потребления информации и я решил не превращаться снова в потребителя, а вообще не пользоваться форумом, пока не удастся сверстать очередной качественный выпуск.
    Пару недель палец так и тянулся к кнопке «авторизация» на экране планшета – потом отвлёкся на повседневность и …
    Вот уже пару недель, благодаря моему приятелю, я снова, с полноценной клавиатуры реанимированного ноута разгребаю завалы фото, видео и черновиков.
    Верстал очередные выпуски, пытаясь не упустить интересных и познавательных моментов. Фотографий тысячи, часть информации утеряна, но это капля в море.
    Решил не спешить с появлением на форуме, чтобы опять не подводить подписчиков, планировал появиться через неделю, но…

    Интернет, став для нас главным и самым оперативным источником информации, всё же не смог полностью угробить такие архаизмы как телефонная связь, и до меня, посредством этой самой связи, вчера вечером донеслась очередная форумная новость, которая заставила меня досрочно зайти на форум, но сильно повлияла на стиль изложения.
    Итак, обо всём по порядку…:hello:
     
  2. Carlos Herrera
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    5.924

    Carlos Herrera

    Владелец вредных привычек

    Carlos Herrera

    Владелец вредных привычек

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    5.924
    Адрес:
    Москва
    Откровением на объекте Елены для меня стала входная дверь, которая была установлена из рук вон плохо, но, впервые, я понял причину, по которой те люди так с ней поступили.
    0_b2252_96fce795_XL[1].jpg

    Конструкция рамы двери была хреновая, что сильно затрудняло качественную её установку. Отверстия под болты были не соосны с отверстиями под заглушки. В добавок, пришлось урезать сайдинг, утапливая дверь вглубь каркаса…
    В итоге, установка, обычна длящаяся пару-тройку часов, заняла у меня два рабочих дня. Но справился я прилично.

    Последующий месяц мы работали с Лёхой. За это время случилось масса всякого интересного и забавного, но больше всего мне запомнилось вот что.
    Во время монтажа септика, я крутился снаружи, укладывая канализационную и воздушную магистраль, а Лёха внутри санузла заканчивал обшивать стены вагонкой. Мне было скучно и я постоянно звал Алексея поближе к окну, чтобы потрепаться. Через некоторое время, ему это поднадоело и мне был выделен персональный собеседник…:aga:
    0_b224f_5334d0ec_XL[1].jpg
    Когда же выяснилось, что он грустный и неразговорчивый, то к нам была откомандирована его подруга. Стало заметно веселее:)]
    0_b2250_224e4bf2_XL[1].jpg

    До сих пор с благодарностью вспоминаю заказчицу, за её желание покрасить всё красками на водной основе – они отлично отмываются даже в холодной воде.
    DSC_0155.JPG

    В начале июня я уехал, а на объекте остался Алексей, которому предстояло, по предварительной договорённости с заказчиками, сделать ещё массу полезных вещей.
    Я же, как и предполагалось ещё зимой, вынужден был взять тайм-аут, продолжительностью 1,5-2 месяца, «по личным обстоятельствам»...
     
  3. Carlos Herrera
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    5.924

    Carlos Herrera

    Владелец вредных привычек

    Carlos Herrera

    Владелец вредных привычек

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    5.924
    Адрес:
    Москва
    Однако, отпуску не суждено было продлиться так долго и по прошествии трёх недель я был вынужден вернуться на объект, с которого и начиналось наше повествование.

    Причин для досрочного возвращения было несколько:
    1. Заказчица, а точнее целый коллектив, собравшись с мыслями и средствами, всё же решили продолжить движение, почти в том же направлении. Случились правда и кое-какие изменения в планах, но это уже сталой нормой на этой стройке. :aga:
    2. Заказчики предложили временный пансион для моей дочки, которую по воле случая не с кем было оставить дома. Нужно было перекантоваться ещё недельку-полторы, а у заказчиков в это время на даче находился маленький ребёнок и им было необременительно присмотреть ещё и за моей дочкой. Чтобы не терять времени, было решено на время воспользоваться этим предложением. :hello:
    3. По соседству с объектом, другие люди, а именно молодая семейная пара, задумали строить свой собственный каркасничек, силами наёмной бригады с небольшими расценками за работы и непонятной квалификацией. Однако, не слишком понимая нюансы каркасостроения и не желая рисковать, они обратились ко мне, чтобы я выполнил на их объекте роль некого консультанта-надсмотрщика.
    Деньги, конечно, не те, чтобы о них можно было мечтать, но и амортизация инструмента/туловища, практически нулевая. Я согласился. :|:
    Интересно, что они наблюдали процесс строительства в прошлом году, а потом нашли мои рассказы в интернете, после чего связались со мной по телефону, взяв его у заказчицы. Старое доброе сарафанное радио, получило от технологий причудливую физиономию.

    Объект встречал меня таким же, каким я его и оставил, однако в умах заказчиков произошли изменения:
    1. Решено было обшить дом сайдингом.
    2. Отопление было решено сделать на базе каминной топки, с разводкой воздуховодов (вроде замаячила перспектива газа или большей электромощности)…
    3. По предыдущей причине, решено было не делать фальшивую коренную трубу на фасаде, потому, что котла в котельной не будет, а будет камин в гостиной.
    4. Основная заказчица настаивала на том, что террасу необходимо сделать вновь одноярусной, как было в первоначальном проекте, а лишнюю дверь в комнате мансарды оформить французским балконом. Другие заказчики её переубеждали…
    В конце концов, заказчица согласилась на два яруса, но при условии «сверхбюджетности» всей конструкции.
    Делал из нестроганого свежепила, который подсыхал прямо во время его обработки.
    Получилось вот так (правда это ещё до покраски вторым слоем и без лака):
    0_b2255_4371e0d8_XL[1].jpg

    DSC_0318.JPG DSC_0141.JPG
    В процессе работы, были очередные паузы «на раздумья» со стороны заказчицы, очередные сомнения в правильности выбранного пути, сопровождаемые прочтением рекламных газет разных каркас-строев. В время этих пауз, я не стал далеко удаляться от объекта, собирая небольшие, но хлебные заказы с окрестных дачников, которые, в большинстве своём, оценили методику возведения и стиль постройки.

    Одна из таких заказчиц, которой я заменил самопальную душевую кабинку на новую, фабричную, попутно перестелив половину сгнившего пола в санузле, с заменой фрагмента лаги и разводкой дополнительного водопровода, теперь сватает мне полную реконструкцию санузла в её городской квартире на позднюю осень/раннюю зиму. Думаю…
     
  4. Carlos Herrera
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    5.924

    Carlos Herrera

    Владелец вредных привычек

    Carlos Herrera

    Владелец вредных привычек

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    5.924
    Адрес:
    Москва
    Но здесь не об этом…

    Молодожёны получили-таки в своё распоряжение полутораэтажный каркасник 6х9, без изысков и внешней отделки, но с утеплением и расположением стоек и балок «по американско-форумхаусному феншую», а я получил от них горсть пиастров, уважуху и следующего подшефного, который строит своими руками, чуть дальше от тех мест, но нуждается в наставлениях и кое-каком инструменте…

    Я думаю, что когда мы закончим, он составит конкуренцию многочисленным каркасостроителям и окрестным бригадам «без рода, без племени» - похоже, человек тоже устал от города и рутинной работы. :|:

    На объекте с которого всё началось теперь есть утепление, отопление тёплым воздухом от печи, крыльцо, двухярусная терраса и обшивка сайдингом, а через некоторое время будет водопровод и канализация и не будет больше меня. В третий заход я сюда не ходок. :(

    Снаружи всё это выглядит теперь так:
    0_b2256_99e0e0db_XL[1].jpg

    DSC_0334.JPG DSC_0303.JPG DSC_0312.JPG DSC_0327.JPG DSC_0330.JPG
     
  5. Аралтан
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    2.707

    Аралтан

    Живу здесь

    Аралтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    2.707
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте!
    А каково назначение каждой из трех труб? И где труба вентиляционного стояка канализации, который вроде без крышки должен быть?
     
  6. GreenBull
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    23.623

    GreenBull

    Из леса

    GreenBull

    Из леса

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Тюмень
    Привет, Димон! :hello:

    Как дела на стройке? Очень интересуюсь каркасной темой. Ты как делал узлы стыковки стен? Там две доски или три? Или четыре?

    А это моя собака, она тоже это хочет знать, она же хочет жить в своём каркасном доме.

    Данное фото размещено Строго по правилам уважаемого Форума.

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • IMG_0992.jpg
  7. Carlos Herrera
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    5.924

    Carlos Herrera

    Владелец вредных привычек

    Carlos Herrera

    Владелец вредных привычек

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    5.924
    Адрес:
    Москва
    О, Андрюха! Рад тебя слышать! :hello:
    Но ещё больше я рад тому, что всё-же есть в нашей отчизне интерес к каркасному строительству!
    Вот и ты, смотрю, заинтересовался технологией. Наверно много времени проводишь на форуме?

    А по существу вопроса могу пояснить следующее: тут всё зависит от финансов. Где две влепишь, где три, ну а если бюджет позволяет - тогда, держите меня трое, все четыре можно утрамбовать.

    А собака у тебя замечательная, только грустная. Ты её попроси, чтобы была не грустной.

    А я, вот, давеча, палец себе порезал:
    [​IMG]
     
  8. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    У меня вот тоже есть вопрос к автору темы. очень интересует как вы монтируете стойки в каркасе? вершками вверх, корешками вниз? и еще, что считать началом в дереве: крону или корень. А также как относитесь к выпавшим сучкАм? портят они общую картину несущей способности?
     
  9. GreenBull
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    23.623

    GreenBull

    Из леса

    GreenBull

    Из леса

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Тюмень
    С пальца'ми хорошо, значит пять стоек надо ставить? Я так и понял.

    Я тут, давича, топор нашел. Стоял он два года, а тут нашёл. Видать судьба.

    [​IMG]

    Но разговор не об этом.

    Про собак вопрос. Бегают дикие собаки в лесу у меня. Когда они лают, надо на них обращать внимание?

    И мужики меня об этом спрашивают и батя (в центре).

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • IMG_1343.jpg
    • IMG_1047.jpg
  10. Carlos Herrera
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    5.924

    Carlos Herrera

    Владелец вредных привычек

    Carlos Herrera

    Владелец вредных привычек

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    5.924
    Адрес:
    Москва
    Итак! Обо всём по порядку. Чинно, важно - благородно...

    Стыдно слышать такие элементарные вопросы! За себя, непутёвого стыдно, не за вас!
    Как не смог я за многие сотни постов донести такие азы до всех заинтересованных в процессе.

    Видимо мало было наглядности в моей теме. Исправляюсь прямо сейчас! На этих фото всё чётко видно:
    DSC_0054.JPG DSC_0055.JPG

    А к сучкАм я отношусь негативно-философски. Ведь хорошую картину трудно испортить...
     
  11. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    блииииин! че делать то! все ведь уже изоплатом забито. Спасибо, Каарлос. вовремя. Пошел переделывать. Вот ведь люди пошли... столько народу в тему заходило и никто не подсказал. Равнодушие погубит этот мир
     
  12. Carlos Herrera
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    5.924

    Carlos Herrera

    Владелец вредных привычек

    Carlos Herrera

    Владелец вредных привычек

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    5.924
    Адрес:
    Москва
    Тут вопрос посерьёзней, чем рулетка.

    Я вот своему Ричу, когда он был ещё с нами, всегда говорил: "Да не обращай ты на них внимания!", а он обращал...
    И я сам такой же...
    А учил не обращать...
    [​IMG]
     
  13. GreenBull
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    23.623

    GreenBull

    Из леса

    GreenBull

    Из леса

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Тюмень
    К сучкАм надо относиться, как к сучкАм.

    [​IMG]

    Дмитрий Батькович, а ты эти сучки как обрабатываешь? Лаком? Пропиткой? Или ещё как?

    Но вопрос не об этом.

    Есть у меня восемь проводов тёплого пола. Можно ли соединить синий с красным?

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • IMG_2198.jpg
    • IMG_0777.jpg
  14. Кольцевод
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406
    Адрес:
    Красногорск
    Как вам не стыдно, ведь не видно ни шиша,
    что значит забито изоплатом? т. е. не получится следить за правильностью каркаса?
    у меня весть проект рушится, из-за этого открытия.
    Появилось предположение, что доски в каркасе нужно соединять по направлению роста дерева, а в местах стыковок обвязочной доски и стойки неприменно должен быть сучек для большей надежности соединения?
    Гуру помогите.
    Я же тоже планировал забивать изоплатом. А теперь каркас придется оставлять открытым чтобы следить за возможно неправильными соединениями, а утеплитель получается вообще только через несколько лет укладывать.

    Кстати, у меня знакомый каркасник строит. Посмотрите на картинке, все ли правильно? Только там его пес закрыл почти все, но если приглядеться то можно рассмотреть детали. IMG_3152.jpg
     
  15. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001
    Адрес:
    Москва
    GreenBull, а почему красного провода нет? Всегда должен быть красный и зеленый провод. И всегда стоит тяжелейший выбор - какой резать!
     
Статус темы:
Закрыта.