1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 28

Арболит-16

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 16.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шерлок ХОЛМС
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Киров
    Александр, поконкретнее пожалуйста.
    На какое основание будет укладываться арболитовая масса?
    Дело в том, что мне этот вопрос задавал мой друг Дмитрий. Он хотел арбопол монолитом по грунту делать, со мной советовался.
    Так как такого опыта у меня нет и на форуме никто не предлагал и не пробовал, то на всякий случай я ему запретил. :)
    Порекомендовал бетонную стяжку по ЭППС. :hello:
     
  2. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    Если я правильно поняла ваши образы, то могу перефразируя сказать. Во-первых, не идет или не подходит (по размеру) - это ТОЖЕ не догма.
    Т. е приходишь к строителю и говоришь ему (ну, образно) я вот тут проект имею - у меня тут то, се, э\таж, вход, а тут я вот придумал такую крышу а тут вот у меня окна в полдома из стекла и еще теплые полы и рекуператоры.
    И если в ответ я услышу что-то типа: " Да нафига вам эти рекуператоры да теплые полы - я пробовал, и мне не понравилось. Вот давйте лучше впм построим бункер без окон и дверей и под земей- там всегда +8 и будете люк наверх открывать проветривать! ":)]
    Я бы сочлла это непрофессиональным подходом из серии "Что бы вы нам не показали в проекте, а мы построим все равно как умеем и не больше".

    А хочется услышать такое (сдаю вам тайну:aga:) : " Так-так, ну-ка дайте посмотреть проект. Ага... Окна. а чем топиться будете? Газом? НЕт? Теплыми полами? А где у вас расчеты по теплопотерям и на теплве полы? Так-так. ДОпустим. А что тут нарисовано -вхоооод, а почему с этой стороны - ах вот как- у вас там подъезд на машине лучше, ну хорошо я понял. А где вы этот проект взяли? Ах купили на польском сайте. А что они вам про регион использования проекта сказали? При каких минусах его можно? Ах адаптировали! А где? А-а, это уважаемый человек, да-да, согласен. А вы бывали когда-нибудь в доме, где есть рекуператоры? Нет? Ну, сходите в гости - проверьте себя на ощущение сквозняка. Ну так, на всякий случай. А вообще - я другу не посоветовал бы эту нвомодную штуку. Но решать вам. Мое дело - построить по проекту. Это просто вам на заметку, про рекуператоры, я вижу вы человек пожилой... " и т. д.

    Все понимают, что построить "как умеют" и те, кто ведет правильные диалоги. Но вот если даже на этапе диалога нет взаимопонимания, а есть давление (равно как и соглашательство)... я бы не осмелилась начать сотрудничество.
     
  3. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Иронка, у меня есть такой строитель (заслуженный строитель России), когда он видит мои проекты (по работе), у него начинается припадок от того, сколько денег предлагают бессмысленно "похоронить" наши проектировщики и от несогласованности дизайн-проектов, электрики и вентиляции. Обычно после его комментариев я еще две недели вношу изменения в проектную документацию:)]..
    На просьбу взяться за ремонт моей квартиры, посмотрел проект - показал мне все косяки, после чего мягко отказал, сказав, что у него нет работников такой высокой квалификации :)]. Поэтому мне пришлось нанять бригаду "высококвалифицированных" таджиков, которые делали как нарисовано и не комплексовали:aga:.
    С ужасом иду к строительству дома...
     
  4. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    Не поняла - вы одобряете такой подход или нет? Я сегодня на эту тему с архитектором говорила и вспомнила пример из своей работы. Когда ты хочешь помочь человеку и видишь при этом, что это выходит за все рамки добра и зла, и переделывать нет смысла -проще новое сделать, а это дорого и в итоге не оплатят, а решаешься сделать частично- все равно выходит лажа. Я вот взялась и сделала даже хорошо, а в итоге поругалась с бедной клиенткой. Потому что кроме сделать - надо было еще и психотерапию несколько часов проводить и самопрезентацию, чтоб она ОЦЕНИЛА, а она решила- раз дешево- значит надо докапаться:um:), а это в оплату у меня уже не в ходило:)]
    И теперь вот НЕ берусь)

    А вы не боитесь, что таджики сделают как нарисовано? Кстати, это тоже не факт. Все делают как умеют, просто таджики чаще всего умеют меньше)
     
  5. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    В случае ленточного фундамента, по балкам на черновые полы, далее сетка и стяжка или наливные полы! В случае мелко- заглубленной монолитной плитой, хочу использовать в место ЭППС свою гремучию смесь ! А то о чем Вы сейчас говорите то, думаю стоит обсудить всем вместе, но мои мысли таковы, 1. Использовать при изготовлении смеси гидроизоляцию2.Делать подушку из щебня, песка, или керамзита, что повлечет за собой доп расходы, считаю что в во всех случаях мы сделаем полы экологичными, и самое главное не допустим скопления энертного газа (Родон) т. к есть вариант что эти полы будут дышать, хотя может все эта и лабуда, главное утепления !
     
  6. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    Я не поняла пока - какое-кол-во сантиметров слой? Эппс можно и 10см, а с 10см арболита оно не сравнится, не в пользу арболита по теплоизоляции, навскидку. Экономическая целесообразность посчитана? На ЭППС в полу согласны даже самые отпетые любители экологии - ибо сквозь цемент не фонит стиролом. И кто предпочтет нехилый слой арболита ТОЛЬКО вместо ЭППСа. Эппс влагу не впитывает, а арболит...
    Арболит тогда должен решать еще дополнительные задачи (даже в силу предполагаемого немаленького слоя), чтоб быть целесообразнее ЭППСа, а на какие задачи способен арболит (ну допустим 25см, хотя, думаю с ЭППСом и 25 не сравнится) ?

    И еще я не поняла, в каком слое идет армирование. Сетка- это пластиковое армирование? по 25см (допустим) арболитовой смеси... А основную нагрузку что держит -черновой пол? Если после сетки пойдет стяжка на 25см (опять же допустим) арболита- я не уверена за прочность его на точечные нагрузки- такие как ножка шкафа или активный проход. Не в первый год, конечно. Но кривые полы в перспективе?
    ПРосто у меня в квартире был пример, когда стяжка в выемках плит перекрытия стала разрушаться, потому что выемки были заполнены непрочным мусором и сверху слой стяжки (ну, скажем прямо некачественной, за 15 лет рассыпалась), прчем это не под мебелью - а на проходном месте.

    Не претендую на истину.

    P. S. Меня арболит интересует пока только в виде 37-40см блока. И интересует очень. Все ж склоняюсь, что за таким блоком будущее малоэтажного ПМЖ-строительства в среднем ценовом сегменте. В люксовом сегменте просто свои тараканы в головах - там, полагаю, кирпич в фаворе. Но если будет иметь место хотя бы 10летний опыт активной эксплуатации домов из арболита и отработаются все "тестовые версии" узлов и размеров - на плиту или монолит (;)) или на толстые(!) блоки и люкс подтянется, на волне экологии.
     
  7. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Отпетые как раз не согласны :), но их незначительное меньшинство...:(
     
  8. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    ну и если речь про арб. полы как бизнес- то...слово "меньшинство" не вдохновляет
     
  9. Рыжий
    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    285

    Рыжий

    Живу здесь

    Рыжий

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Всем привет!
    Мужики. с прошедшим праздником Вас всех!
    Здоровья, творческих и деловых свершений, ну и благополучия в семье!
    Хороший фильм недавно пересмотрел еще раз.
    "...Мужики! Хооорошие вы люди, мужики! Только облику не теряйте!"
    -Стаканыч.
    -Сцена в сауне.
    Фильм "Старый Новый год"
     
  10. Vikont
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    167

    Vikont

    Живу здесь

    Vikont

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Вологда
    так ить, хозяин-барин, можно потом еще опалубку поставить и замонолить всё это дело товарным бетоном с 16-ой арматурой. :victory:
     
  11. Правдалюб
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    18

    Правдалюб

    Участник

    Правдалюб

    Участник

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    АрбоСтрой
    Я думаю, что можно просто поверх перекрытий залить перлитовую стяжку толщиной 15 см, под ней сделать гидроизоляцию и всё... Более практичного и экономически выгодного нет!

    Ещё есть вариант, выложить арболитовыми блоками пол, а сверху залить стяжку, то же будет тепло, но этот вариант более затратный, так на дом 10х10, примерно надо будет 17м3 арболита! Короче, что арболит стоит 4800р., что ЭППС - те же 4800р.м3, просто надо выбрать кому что!
     
  12. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    Вот кстати что неподалеку нашла:
     
  13. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    Иронка, тоже не хочу в своем доме пенопласта ни в каком виде. Разве что цоколь и отмостку можно утеплить, ибо других вариантов не так много.
     
  14. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    И из вышеизложенного вопрос. Как намутить ТП водяной на допустим конструкцию с утеплением из монолитного арболита?
     
  15. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Все по технологии укладки теплого пола, только в качестве нижнего теплоизолятора выступит арбопол, а не пенопласт.
     
Статус темы:
Закрыта.