1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 28

Арболит-16

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 16.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    https://www.forumhouse.ru/members/356616/
     
  2. Алиша
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    396

    Алиша

    Живу здесь

    Алиша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Чехов
    У нас эта зима с оштукатуренными стенами. НЕ отапливался. Приезжали зимой, смотрели. Никакого инея не наблюдали.
     
  3. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Он уже отношения к производству арболита не имеет. Разошлись дорожки учредителей и Сани.


    Я в курсе. Нормальные блоки.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Не знал. Но производство то там есть или как?

    Блоки неплохие. У меня в офисе даже один есть. :)
     
  5. Igel2126
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252

    Igel2126

    Живу здесь

    Igel2126

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Трехгорный
    А где можно почитать как научиться считать?
    Я собрался домик 6х7м с мнсардой пятистенный (внутреняя по стороне 7 посередине) строить из арболита толщиной 20см, перекрытия деревянные. Казалось, что проблем нет с устойчивостью стен.
    Вокруг много примеров более тонких стен: "в пол кирпича" 1 этажные, шлакоблок 20см на два этажа, брус 150х150 в два этажа обделанный утеплителем и СМЛ - ни один не разваливается.
    Мне казалось 20см арболита понадежнее вышеприведенных примеров.

    p. s. возможно теперь внешние стены будут 30см, т. к. веду переговоры с производителем блоков 600х300х200 из Уфы
     
  6. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Производство есть. Недавно с ними общался. Только там ценовая политика похоже шкалит. Мне недавно из Белгорода звонили, рассказывали.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    КАМЕННЫЕ И АРМОКАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ СНиП II-22-81
    Во-первых, я написал, что надо сделать конструкторские расчеты, если стена несущая 20 см. Во-вторых, если у кого то сделано неправильно, но при этом все в порядке, то это не повод тоже делать неправильно и надеятся, что тоже все будет в порядке. В третьих, при строительстве домов из стен толщиной в 20 см. надо предусматривать монолитный железобетонный армопояс, армирование кладки стены, доп. армирование проемов в таких стенах и т. д. На Западе много домов из стен 20 см. толщиной, но там все расчеты конструктор сделал, а не на глазок.
     
  8. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    Господа, я вот все думаю...
    не покидает меня мысль про совместный (как изобретение радио) креатив Fly-kaи и ecodrev.

    Я про утеплитель для полов в виде арболитной ШЕПЫ, а не опилок. Очевидно, что в действующих полах это видимо между лагами, а на холодном чердаке наверное и сплошняком можно сыпать (ну или как там по технологии)
    Опилки слеживаются, а шепа нет...

    А кроме Fly-ka - у кого-то есть опыт или воспоминание о подобном методе в действии? А то у Fly-ka это пока что начало действия... опыта эксплуатации еще нет.

    Мне вообще сама мысль нравится: заказать блоки и несколько мешков обработанной как для арболита щепы.

    Я пока не представляю себе порядок исполнения на полу это - по стяжке уже? По грунту. или как... И может быть противопожарно действительно каким-то цементом это скреплять? И идея с использованием в том пироге геотекстиля и песка.

    У кого какие мысли? Fly-ka вот тему создавала даже, можно отписаться туда (не знаю еще как делать активное слово)
    https://www.forumhouse.ru/threads/122638/
     
  9. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    Цитирую сама себя:aga:
    у этих товарищей на сайте в разделе арболитовые блоки сверху фотка арболита нормального и описание и все про него, и про ГОСТ, а крупно - вот эта фотка блока непоймикакого, и учитывая их профиль производства - скорее всего банальный шлакоблок.
    Но как можно доверять такому производителю, который сам не понимает что демонстрирует на сайте? Или же сознательно вводит в заблуждение, т. к. фотка шлакоблока иллюстрирует на странице про арболит слова про "идеальную геометрию" их блоков.
     
  10. inco
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739

    inco

    Начлаб

    inco

    Начлаб

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Омск
    На практике максимальное давление (напряжение) определяется отношением максимальной нагрузки, которую наблюдают на разрывной машине, к площади поперечного сечения образца, которая перпендикулярна вектору приложения нагрузки. Тут есть один нюанс, что начальная площадь у образца одна, и ее обычно измеряют до испытания, а по мере деформации эта площадь именно у арболита начинает значительно увеличиваться, то есть реальное напряжение будет поменьше расчетного. И второй нюанс, что на арболите настоящего максимума вы можете и не увидеть.
    А об упругих и иных деформациях информации и в сети очень много, например, здесь.
    Арболит в этом отношении действительно уникальный материал, не так-то просто у него зафиксировать момент перехода упругой деформации в текучую (термин "вязкий", который я применил ранее, в данном случае несколько некорректен :um:). Уже не помню, в какой теме я выкладывал результаты испытания своих образцов, там видно, что кривая деформация-напряжение очень нетипичная, по сравнению с традиционными строительными материалами.
    -
    А вот, нашел свои сообщения, например это.
     
  11. Tiger
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192

    Tiger

    Живу здесь

    Tiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва
    Плохой утеплитель для полов. Воздух сквозь него как сквозь сито проходит. Для "дышащих" стен это неплохо, а для пола, особенно первого этажа, вряд ли полезно.
     
  12. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Там вроде как воздух ходить и не будет, это ж для плиты, а не для полов по лагам.
     
  13. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    Вчера был у Родителей, ходил босиком, ходить комфортно, не холодно, нет ощущения что под ламинатом и стяжкой бетонная плита, а я делал 150мм Арбополов, и всего 20см там до земли!
     
  14. Nissan78
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    142

    Nissan78

    Общительный

    Nissan78

    Общительный

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    аул Козет
    У меня такой вопрос вчера со строителями возник: кладем блоки 200*300*400, из них ширина 300 мм стены, сверху делаем армопояс высотой 200 мм, и на них кладем пустотки (1,5*5,8)
    и они утверждают, что блоки полопаются полопаются под такой тяжестью.
    Жду ответов, очень интересно...
     
  15. inco
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739

    inco

    Начлаб

    inco

    Начлаб

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Омск
    Если армопояс на всю толщину стены, то давление под армопоясом с учетом его веса и веса плиты будет составлять около 0,35 кг/см2. А прочность посредственной кладки из блоков допустим 10 кг/см2. Т. е. у вас даже можно армопояс запросто не на всю ширину стены делать, чтобы "мост холода" не создавать, а скажем, на ширину 200 мм ближе к внутренней стороне. А оставшиеся 100 мм до внешней стороны стены блоками проложить для теплоизоляции. Или даже половину ширины на армопояс оставить, а вторую половину на утепление. И даже в этой ситуации будет достаточный запас по прочности.
    А что, строители считать разучились?
     
Статус темы:
Закрыта.