1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 28

Арболит-16

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 16.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Подытоживая посты участников по теме "толщина стен и как с ней бороться", вырисовываются следующие основные конструктивы: 20 см арболита - бани, гаражи, дачи, сараи и прочие в основном одноэтажные дома периодического проживания. В этом случае не требуется высокого сопротивления теплопередаче. В плюсах низкая цена возведения.
    30,40 - дома для ПМЖ с низким и средним уровнем цен на энергоносители.
    30см+15/20 см эковаты - дома для ПМЖ с высоким уровнем цен на энергоносители или стремящиеся к "пассивности"
     
  2. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    опила:)
     
  3. Nissan78
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    142

    Nissan78

    Общительный

    Nissan78

    Общительный

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    аул Козет
    у нас свет стоит около 1 р. за квт.
    решил все так так: 1й этаж ширина 400 мм, второй этаж 300 мм.
    Пока коробка постоит под крышей, на сл. год проведу отопление и будет видно, утеплиться никогда не поздно.
     
  4. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    [quote="a991ru, post: 5763857, member: 29990"
    Обычно в панелях предусмотрено место для небольшого армопояса, примерно 15х15 см. У вас его не будет или у панелей такого места для армопояса нет?[/quote]
    Место для армопояса не предусмотрено, и я не хочу его делать между этажами
     
  5. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    я именно так и делаю
     
  6. Sundy
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    826

    Sundy

    Живу здесь

    Sundy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Москва
    А толщина фундамента какая тогда будет?
     
  7. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Нашел интересную стройку у поляков, большой фотоотчет.
    Не обычное решение фундамента и не только...
    Может кому полезен будет их опыт...
     
  8. Nissan78
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    142

    Nissan78

    Общительный

    Nissan78

    Общительный

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    аул Козет
    У меня ширина фундамента 500 мм, делал под кирпич
     
  9. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    именно это Вы и сделали.
    Я неоднократно уже приводила размеры блоков в нашем регионе. Чистых 40см нет. Оборудование на 38 или на 37. Выбранный мною производитель выпускал отличный -не сильно тяжелый блок размера 18х37х50. Но под воздействием массовой эйфории "как нам хорошо в 30см" перестал это делать. Вот я и пытаюсь понять - зачем люди строят дом на ПМЖ из 30 см, когда уже даже Андрей (a911ru) согласен, что разница в общей цене за стройку в 2% при стене 30 и 40 (ну, или 37) - при дорогом отоплении экономически выгодна.
    Потому что пресловутые 60ватт на метр -это почти в 2 раза ниже снипа и ура-ура, но по деньгам все равно выходит на средний что если есть возможность уменьшить на этапе стройки- почему бы этого не сделать? Что за русская руллетка "а хватит ли мне 30 см?". Если изнасально я например хочу использовать то качество арболита, что позволяет ему быть МОНОстеной - без утеплителей.
    А вот про 50см- уже надо считать.
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Люди изначально минимизируют затраты, потому что у них нет лишних денег и это одна из основных причин того, что многие хотят построить дом пусть и со стенами меньшей толщины, чем построить более толстые стены и потом думать, где взять деньги на крышу. Обратите внимание, что подавляющее большинство застройщиков строится несколько лет и основная причина этого - финансирование. Так что для многих даже 50 тыс. в доп. стены это большие деньги, которые могут пойти на кровлю, иначе коробку может не получиться построить за один сезон. На мой взгляд это и есть основная причина. :hello:
     
  11. Nissan78
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    142

    Nissan78

    Общительный

    Nissan78

    Общительный

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    аул Козет
    золотые слова
    человек понимает нас как никто другой. БРАВО
     
  12. Chomba
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    898

    Chomba

    Никому не мешаем жить

    Chomba

    Никому не мешаем жить

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Новосибирск
    Неожиданный поворот. Когда мы перешли на 40см. то про другие размеры как то забыли. 5мин. разговора с вменяемым заказчиком и только 40см.
     
  13. ААлексей70
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    450

    ААлексей70

    Живу здесь

    ААлексей70

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Невоград
    Пришло, наверное, проявить свою позицию по данному вопросу, т. к.не только Вам, Палыч, ставлю оценки сообщений, и не только отрицательные.
    Тема толщины арболитового блока, как выяснилось, достаточно острая. Прочитав и изучив достаточно материала и отзывов по арболиту и возможности комфортнго проживания в домах из арболита, появилось своё устойчивое мнение. Которое и озвучу теперь.
    Сам я профессиональный холодильщик, своя фирма. Что такое тепловой расчёт знаю не по наслышке, хоть и в хол. промышленности мы работаем от обратного (уничтожаем телоприток через ограждающие стены конструкции из вне)
    Существуют определенные положения, которые обязаны выполняться при устройстве хол. камер, т.е. нельзя предложить клиенту построить низкотемпературную камеру из сэндвича толщиной 80мм,только начиная от 100мм,а камеры объёмом от 150-200м3 и 120мм и 150мм.Связано это, как Вы понимаете, не с желанием просто продать более дорогой сендвич, а вот с чем: уменьшение расчётной мощности агрегата, увеличением аккумуляторной способности камеры (термос) и уменьшение энерго и финансовых затрат на обеспечение необходимого темп. режима.
    Основываясь на собственном опыте в рамках строения и теплоизоляции хол. камер сложилось устойчивое мнение и о теплоизоляции жилых строений из арболита, а в частности о мин. толщине арболитового слоя.
    Сам в будущем свой дом буду строить только из арболита, по этому и интересуюсь этим вопросом.
    Что мной замечено из отзывов застройщиков:
    1. Застройщик выбирает арболитовый блок, основываясь на тех. поддержку продавца арболита, который обещает тепло в доме без доп. утепления, Застройщик, посчитав фин. затраты, покупает достаточно дорогой арболит (в отношении к стоимости ГБ, ПБ, и т. д.)И строит дом, который, на поверку оказывается не такой уж тёплый.Живой пример-застойщик,г-н Сланин. Что дальше делать домовладельцу?
    Кто-то собирается утепляться ППС-ом,Евгений сделал доп. прослойку 7-8мм из опилок, Владимир наклеил изнутри древоплиту 25мм,получив вместе с теплой штукатуркой слой 38мм арболито-штукатурко-плиты.
    2. Арболитчики продолжают настаивать на 30см арболита. Почему?
    Андрею я тоже поставил минус, Автолюбителю тоже. После того, когда пообещав результат, и получив застройщиком отсутствие такового, они предлагают типа "включать голову",расчитывать энергозатраты на свой дом (я в палатке каждые майские со своей семьёй ночую, отапливаю газовой горелкой-балончики успевай менять),НО!продавая арболит, арболитчики имеют контакт с покупателем, знают объём строения, знают возможные затраты на отопление в зимний период. Застройщик 80м2 одноэтажного дома, конечно, будет тратить меньше финансов на отопление, чем на 150м2 или 200м2.Почему имея гораздо больший опыт общения с арболитом, Арболитчик не предостерегает клиента, не предлагает изначально, перед покупкой арболита сделать или помочь сделать расчет теплопотерь? Вот этот самый непрофессионализм и заставляет меня ставить минусы. И ставить их буду и впредь!
    Сдесь, считаю, на форуме несколько другая атмосфера, нежели на стройбазе. Там продавец. Дайте это-оплачивайте,забирайте.И продавцу всеравно куда и зачем. Сдесь на форуме идёт диалог между застройщиками и между арболитчиками. Вам доверяют, как профессионалам и, когда Иронка подняла жёстко этот вопрос, арболитчики стали юлить и далее стоять на своем! Ещё раз повторюсь, прикрасный пример у Владимира. Стена 38см,проверено тепловизором, довольно низкие затраты на отопление. Почему не поддержать Иронку и не пересмотретьосновы строительства из арболита для северных направлений?
    Для себя сделал вывод следущий:
    1. Толщина арболитового блока не менее 37мм
    2. Кладка на перлитовом растворе.
    3. Штукатурка на перлите с двух сторон.
    А теперь конкретный вопрос арболитчикам:
    Не связана ли ваша позиция 30см арболита против 37-40см с изначально удорожанием стен, на которое многие не готовы и, соответственно, уйдут к ГБ-кам и ПБ-кам,а и того хлеще к каркасникам. И вы потеряете клиентов?
    Спасибо за внимаие.
     
  14. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    +много
    Прикинул для себя: пару кубов доски 50х150 на обрешетку, крафтбумага, имтация бруса 150-160 м2+покрытие для нее+метизы=в районе 60тр, утеплитель-опил дармовой кубов 25, в итоге стена в 500мм с учетом внутренней отделки:victory: Это на случай невыносимых условий от энергомонополистов:)
    С этого и надо было начинать;)
    Да Вы герой:super::)] А поспорить аргументировано, слабо? :)
    Манияк:)]
    Люди к арболиту обычно наоборот оттуда приходят к более дорогому за куб;)
    Да никто ни начем не настаивает-каждый делает свой выбор, правильный для себя в данное время и в данной ситуации, но вот почему выбор стены в 30см называется "геморроем" мне ну ни как не понятно:faq:
    А сравнивать холодильные камеры и домостроение из арболита, имхо, мягко говоря не корректно...

    Вот откуда видимо у этой цифры "корни" тянутся ;):)
    А какой арболит и какие материалы использовались при кладке и отделке стен у Владимира видимо не главное-главное сантиметры:)]
     
  15. Костян32
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    62

    Костян32

    Участник

    Костян32

    Участник

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Брянск
    ...вот чего после домашней лабораторной работы имею... пока...
    Слева направо:
    1. Переборщил воды.
    2. Цемент из расчета 300кг/м3.
    3. Цемент из расчета 350кг/м3. 1.jpg
    Смешивал все три фракции1:1:1. Диаметр образцов - 105мм.
     
Статус темы:
Закрыта.