1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 28

Арболит-16

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 16.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    Да не влияет конечно, это же не цемент, просто не люблю когда что-то под открытым небом лежит, особенно без присмотра.
     
  2. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    На это не возможно мне ответить.
    Нюансов очень много...
     
  3. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Я в мешках брал (60л, весит очень мало), чего он там может по влаге набрать...
    Бигбег это совершенно другой объем, он не очень удобен в работе.
    Мешок открыл, увлажнил и засыпал...
     
  4. inco
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739

    inco

    Начлаб

    inco

    Начлаб

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Омск
    А ночью сколько тепла запасаете? Т. к. тепловая инерция вашего дома значительная, нельзя день обособленно от ночи считать.

    Еще тут всё о потерях писали, толщины позиционировали... мнения разные.
    По некоторым данным в среднестатистическом доме потери именно через стены, как элемент ограждающей конструкции, составляют около 30%. Остальные семьдесят приходятся на потолок, пол и иные элементы конструкции. Еще по одним данным доля потерь на теплопроводность ограждающей конструкции в целом составляет также около 30%. Остальные приходятся на лучевую составляющую и конвекционную - воздухообмен в помещении - впускание холодного воздуха извне и выпускания теплого воздуха наружу. Это само собой разумеется, без особо эффективных систем рекуперации. Значит, если придерживаться этих цифр, то получается, что именно на стены приходится около 10% всех теплопотерь дома. То есть, например, добавление 10 см арболита к 30 уменьшит общие теплопотери от теплопроводности может на 3-4% от силы. Правда тут еще, я так полагаю, должен положительно сказываться эффект пОровой вентиляции сквозь стены, который улучшает условия воздухообмена помещения (по сути - разновидность рекуперации), заодно минимизируя тепловые потери на вентиляцию.
     
  5. Шерлок ХОЛМС
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Киров
    А на этот вопрос вам никто не ответит. Как не ответили мне год назад, когда шло бурное обсуждение размеров блока. Откуда взялась эта цифра и чем аргументирована мне до сих пор не ясно.
    https://www.forumhouse.ru/threads/145401/page-56#post-3978380
     
  6. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Я перестал понимать чего Вы, Ирина, добиваетесь. Почему это я, производитель арболита, должен аргументировать зачем застройщик должен строить из арболита? Я как производитель всего лишь предоставляю дополнительный выбор, а решение из чего строить должен принимать застройщик оглядываясь на личные приоритеты и сам себе находить аргументацию по выбору материала.
    Тем не менее могу сказать, что 30 см арболита как минимум не уступают по теплу клееному брусу толщиной 22 см. Надо отметить, что производители клееного бруса утверждают, что этого достаточно. Так в чем сомнения?
    Кстати если внимательно прочитать то, что я писал про утепление, то смысл моего сообщения вот в чем - если застройщик обязательно хочет использовать утеплитель в конструктиве стены, то логичнее этот самый утеплитель навешивать на дешевый строительный материал. А выбрав в качестве материала арболит и имея в кармане деньги на стену в 30 см и дополнительное утепление - логичнее отказаться от утепления в пользу увеличения толщины стены. Обратите внимание на ключевые слова - при наличии денег.
     
  7. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Я всего лишь хотел сказать, что если у кого то нет денег на ботинки из натуральной кожи и меха (стена 37 см), то можно на улочку выйти в ботиночках из искусственного меха (стена 30 см). Или Вы призываете в таком случае затворником дома сидеть, потому как на улицу только во всем натуральном можно?
    Вы зачем то передергиваете. Если цитируете, то цитируйте полностью, чтобы моя мысль не терялась. Я написал - 37 см считаю оптимальным по соотношению цена/теплопотери. Понимать надо так - еще не слишком дорого, уже достаточно тепло. А 30 см позволяют иметь вполне теплый дом.
    Я порекомендую Вам потратить время и почитать ветки посвященные арболиту. Вы там много чего интересного найдете и в частности ответ на этот вопрос. Думаю Вам будет особенно приятно приложить чуток усилий для получения так интересующей Вас информации
     
  8. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Мне кажется, что первым, кто предложил блоки на такую толщину стены еще 3 года назад был я. Тогда на форуме возник запрос на более толстую, чем 30 см стену. Первым у меня возникло предложение по стене 41 см из блока 410х300х200, из которых и строился Ваш друг. Но некоторых застройщиков смущала двухслойная стена. Вот тогда я начал решать задачу по созданию блока позволяющего делать однослойную кладку, при этом иметь максимально возможную толщину стены и при этом весить не слишком много для удобства работы с блоком. Компромиссным вариантом на тот момент оказался размер 450х370х200, который на сегодняшний день трансформировался в блок размерностью 485х370х185 (вес в сухом состоянии порядка 20 кг)
     
  9. Костян32
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    62

    Костян32

    Участник

    Костян32

    Участник

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Брянск
    Авто-любитель, А я, вот не парюсь. ЗА ДАРОМ НИЧЕГО НЕ БЫВАЕТ. На форуме ОГРОМНОЕ кол-во информации. Каждый ДЛЯ СЕБЯ в состоянии найти СВОЁ. А то зачастую хотелки " за рубль и с бархатом" подменяют истинное чутьё. Можно, конечно и английский замок со стенами в 2метра построить... 3-мя поколениями. Если у меня всё выгорит в "лаборатории", то сделаю 40-45см и буду от дальнейшей жизни кайф ловить. Даже если придется в палатке пожить. Бывали деньки похуже...
    А сомнения... я с двумя женами расстался из-за их сомнений. Сомневаешься - топчешься на месте и ни грамма развития.
    Другое дело - живем в России, и для того, что-бы купить нормальную шапку, нашему человеку (обывателю) надо самому как минимум разбираться в мехах, что-бы купить ботинки - надо знать как они по-нормальному делаются, и т. д. и т. п. Вот и пытаемся идеал найти, а в итоге только приблизимся - бац, он опять ускользнул.
     
  10. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Привез уже 6 штук:victory:
     
  11. Chomba
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    898

    Chomba

    Никому не мешаем жить

    Chomba

    Никому не мешаем жить

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Новосибирск
    Большое человеческое спасибо, как бы мы без Ваших мудрых советов арболит производили.
     
  12. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    Не могли бы Вы свои личные антипатии приберечь для более близких людей? Я на такой интим с Вами не расчитывала. Я думала, все проще - прочитали- прошли мимо, если не касается. А Вы вон как близко к сердцу все воспринимаете. Не стоит себя обманывать - лично вам я ни одного совета по производству арболита не давала. Пусть Ваше самомнение спит спокойно. Я лишь обратила Ваше внимание, что у Вас один возможный клиент из Новосибирска собирается дом из 20см строить- видимо не охвачен остался Вашей 5минутной беседой.
     
  13. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    А что теперь с этим блоком? Насколько он популярен? У Вас не возникало мысли "все зря!" и желания прекратить выпуск этого размера?
     
  14. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    Костя Гамбиткин по вам плачет...:)
     
  15. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    В сутки средний расход за 4 месяца составил 1.32 кВт/час (это с учетом ночного отопления мансарды)
     
Статус темы:
Закрыта.