1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 28

Арболит-16

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 16.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мараттто
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295

    Мараттто

    Живу здесь

    Мараттто

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Киров
    Можно конечно и перлитовый песок, и плутониевую стружку с графитовыми стержнями. Вариантов много как в "пятнашках", только ТС не скуку развеять решил, вроде как, а утеплить по правилам и подешевле. :aga:
     
  2. Editor13
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854

    Editor13

    Живу здесь

    Editor13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854
    Адрес:
    Москва
    Существует устойчивое мнение, что утеплитель, установленный вертикально, живет не долго и осыпается трухой. Так что здесь возможно попадалово. А потом, как-нибудь, вскрывать облицовку фасада, чтобы заменить утеплитель - занятие, думаю, особо занимательное. :aga:
     
  3. Мараттто
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295

    Мараттто

    Живу здесь

    Мараттто

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Киров
    Вата виснет со временем это да. ЭППС и пенепласт можно и не обсуждать. Вот я выбираю минерализованный самонесущий опил в обрешетке на которую потом обшивку можно наложить. Обшивку или ГВЛ или металлосайдинг (его и покрасить можно через десять-тридцать лет). Утеплять надо основательно, чтобы по утрам не мерзнуть, пить водку у друзей и не бояться что дом промерзнет, топить меньше денег в печке. :)]
     
  4. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Я смотрю у Вас капитальная проблема с этим...
    Повторяю еще раз, у меня в доме нет проблем с продуванием стен, как и пола первого этажа со стороны цоколя.
    Большая часть потерь я считаю идут через окна, хотя у меня они вроде и не плохие...
    Kaleva Vita
    Коэффициент сопротивления теплопередачи окна — 0,76 м2с/Вт*
    Правда аргон только в одной камере, а сейчас они задувают его в две и пишут, что
    Коэффициент сопротивления теплопередачи окна — 0,81 м2с/Вт*
     

    Вложения:

    • Внешняя-штукатурка.jpg
    • Внутрянняя-штукатурка.jpg
    • P1050740.jpg
  5. Chomba
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    898

    Chomba

    Никому не мешаем жить

    Chomba

    Никому не мешаем жить

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Новосибирск
    Проще лучше и красивее не придумаеть даже если ещё 16 тем пройти. Арболит в 50см. с такой отделкой и вот вам вариант Арктика.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Сергей, можно на ты. :) Я речь вел не про твой дом, а про обсуждаемую здесь толщину стены и мысль высказал о том, что толщина арболита на продуваемость стены не влияет.

    Что касается проблем с продуванием, то на мой взгляд это проблемы в достаточной степени решаемы и если они у кого то есть, то по моему нельзя их распространять на все арболитовые дома, в том числе и со стенами толщиной 30 см. Примеры, когда оштукатуренные дома 30 см. не продуваются на форуме есть. Возможно это связано с качеством штукатурки как таковой. Например требования по внешней штукатурке в ГОСТе прописаны четко: минимум М100 и минимум 20 мм. толщина слоя снаружи и 15 мм. изнутри. Возможно эти требования для арболита являются обязательными без исключений?
     
  7. Мараттто
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295

    Мараттто

    Живу здесь

    Мараттто

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Киров
    Штукатурка с перлитом в 3 см заменяет по теплу 15 см кирпича. Сколько выходит квадратный метр суммарно такой штукатурки? Работа с приготовлением раствора рублей 200 договориться смогу, допусти, а остальное? И какова толщина штукатурки, чтобы "с запасом"? Спасибо.
     
  8. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Если стену будут выводить по маякам под штукатурку, то надо смотреть какой завал стены в см, он и будет определять итоговую толщину.
     
  9. Мараттто
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295

    Мараттто

    Живу здесь

    Мараттто

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Киров
    "Это несерьезно!" (с) Операция Ы. :)] Я для себя планирую дом и не планирую заваливать стены!
     
  10. Виктор Мих-вич
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Екатеринбург
    Завалы все равно будут 1-2 см, как ни старайся.
     
  11. Мараттто
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295

    Мараттто

    Живу здесь

    Мараттто

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Киров
    Подход не серьезный. На углах лучше бы побольше, не правда ли? А по такой методе может получиться меньше среднего, то же по перекрытиям. :hello:
     
  12. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Особенно заметно, если мерить рано утром, а потом под вечер:)]. А если серьезно перетираем одно и тоже и нет четкого алгоритма. Сначала советовали просто затереть поры в блоках, теперь выяснили, что минимум 2.5 см, а в 17 томе будем хвалить солому с начесом, посыпанную не гашеной известью и тд.
    Да не в этом дело, все это устраняется. Только Владимир забыл выложить смету за перлит-мерлит-гринборд, чтобы новобранцы свои барыши подготовили для дальнейшего обустройства. За наружку я отдал больше, чем за весь дом без окон:mad:. Если и 50 см продувается, тогда где логика? Андрей, который из Кирова, даже 70 готов приготовить;), но активно отговаривает от облицовки кирпичем, в Йошкал-Оле делают комбинированный блок, но опять плохо-воду пропускает, значит собака-то не там зарыта... Хорошо, Сергей появился, а ведь еще недавно о его доме тоже здесь басни пели. Скоро весна и опять застройщик будет строить на авось (пронесет, ли?).
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Не надо передергивать там, где это не обязательно. Затирать поры вместо штукатурки советовали с другим видом отделки: кирпич, вент. фасад, сайдинг или блокхаус например. При этих видах отделки затирки стен на мой взгляд вполне хватит.

    Что касается домов, которые стоят в открытом поле или на холмах, то вне зависимости от материала стен влияние ветра на такие дома будет выше, чем в домах в местах плотной застройки. Безусловно кирпич продувается меньше, чем арболит и с этим никто не спорит, но если у одних оштукатуренный арболит продувается, а у других не продувается, то наверное дело не в арболите, потому что по продуваемости любой арболит примерно одинаковый.
    То, что Сергей опять появился в арболитовой ветке, это хорошо, тут я согласен. Теперь остается узнать о теплопотерях его дома в час, чтобы хотя бы понимать, о чем мы ведем речь.

    Кстати, а вы сами свои теплопотери не считали? У вас ведь газ, есть реальные цифры площади дома и расхода газа, теплотворная способность газа приблизительно известная, так что посчитать теплопотери нетрудно.
     
  14. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    У меня мама работала штукатуром во времена СССР. По старым нормам штукатурка должна была иметь толщину 22 мм. Так что ничего нового не изобретено.
    Отговариваю потому, что люди чаще всего рассчитывают, что такая облицовка сделает стену теплее, а это заблуждение.
    Когда же человек четко понимает, что кирпич всего лишь декор и готов за него платить, у меня возражений нет.
     
  15. buncker
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    235

    buncker

    Живу здесь

    buncker

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Зеленоград
    А почему облицовка кирпичем не повлияет на охлаждение дома ветром?
    ведь все наверное прячутся от ветра ожидая зимой автобуса например и помнят ощущения...
     
Статус темы:
Закрыта.