1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 28

Арболит-16

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 16.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Это вы про наш дом? Кто сказал что воду пропускает блок? Читайте внимательней! :no: Воду пропускают некачественные межблочные швы! Если швы заделаны как следует, а я видела подобный дом из облицованных блоков, уже жилой, никаких проблем у человека нет. И с продуванием тем более.
     
  2. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Браво за активность! А что так задело?, вы сами меня "консультировали" два года назад, так хоть сейчас продавайте продукт, готовый к употреблению, а не полуфабрикат!

    Может не правильно, но запомнил фотки, а пишу о другом, про финансы...
     
  3. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    А причем тут финансы? Ясно же что облицованный блок серьезно выигрывает в этом вопросе. Просто застройщику неплохо было-бы знать нюансы кладки, а ещё лучше её соблюдать. Но даже в нашем плачевном случае мы не потратим много на доработку, может убью по весне три пары выходных, если руку восстановлю.
     
  4. mamarusyy
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518

    mamarusyy

    Живу здесь

    mamarusyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Россия
    Почему же? Как раз вывод напрашивается что дело в арболите. Кстати, мне в один известный производитель, которому звонила, сказал что дело в щепе. Более крупная щепа=больше продувание
     
  5. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Сам же и ответил, у меня было три поставщика.
    Наконец, уже давно бью в барабаны, зачем теплый арболит еще утеплять!
     
  6. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Как сделать свой дом теплее?
    Не будем глубоко вдаваться в физические термины, такие как теплопроводность, конвекция, тепловое излучение и проч., скажем просто, что через пол вашего дома может теряться до 15% всего тепла, через стены до 25%, через крышу — 20%, но самые серьезные потери тепла происходят из-за того, что ваш дом не состоит сплошь из кирпича и цемента, в любом доме есть окна и именно они и «крадут» до 40% тепла, уменьшая как градусы в комнате, так и рубли в кармане.

    Теплоизоляция окон как устранение потери тепла в доме
    Основной вывод, который следует из приведенных выше цифр, что в основе энергоэффективного здания лежит сокращение потерь тепла в зимний период через окна и
    вентиляцию. Чтобы сократить потери через окна (таким образом, чтобы они не превышали потери через стены), достаточно увеличить теплоизолирующую способность окна с 0,6 кв. м·0С/Вт до 1,1 кв. м·0С/Вт.

    Из архива С. Варламова
    Это я так понял классика...;)

    В заключение несколько тем для ученических экспериментальных и теоретических исследований:
    1. Как передается теплота через обычное окно с двумя стеклами? Какая мощность потерь приходится на 1 м2 площади окна? Насколько «теплее» окно с тремя стеклами?
    2. Какая конструкция теплообменника обеспечит эффективное сохранение тепла вентилируемого здания для встречных воздушных потоков при расходе 10 м3/с?
    3. Оцените время, за которое окупятся затраты на дополнительную теплоизоляцию стен и устройство теплообменников в применении к школьным зданиям в вашей области (городе, поселке).
    4. Спроектируйте здание, в котором не требовался бы дополнительный обогрев даже при –20 °С снаружи, а хватало бы той тепловой мощности, которую и так выделяют ученики, бегая на переменах.

    Кто сможет ответить на эти вопросы...:)
     
  7. mamarusyy
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518

    mamarusyy

    Живу здесь

    mamarusyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Россия
    Может, конечно, я что-то путаю, но по-моему Вы говорили что 2-й этаж из блоков автолюбителя не продувается?
     
  8. arbol su
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    154

    arbol su

    Производитель арболита Москва-Малоярославец

    arbol su

    Производитель арболита Москва-Малоярославец

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Малоярославец
    Соглашусь на 100%, размеры пустот в блоке из крупной щепы большие по размерам, и могут образовывать связаные пустоты, отсюда и бОльшая продуваемость даже неоштукатеренного блока.
     
  9. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Может меньше, тк щепа не арболитовая и блок более плотный-цементный:faq:, но как-раз там спальная комната и про это уже было.
     
  10. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Предварительные итоги обследования. Это пока не отчет, отчет мне пришлют позднее, а предварительные итоги тепловизионного обследования дома. И это пока мои личные выводы, а не специалиста, который делал обследование.
    1. На первом месте по теплопотерям идет цоколь. Теплопотери на нем ужасны, но это я легко вылечу летом. 50 мм ЭППС явно ОЧЕНЬ МАЛО.
    2. Наглядно посмотрел мостики холода по кладке. Есть, и их много. Не знаю, как помогает использование перлита, и, не особо верю, что помогает, но теплопотери по швам значительные.
    3. Теплопотери по армопоясу велики, резко бросаются в глаза при обследовании, и, только учитывая количество швов между блоками, эти теплопотери оказываются на третьем месте. Когда получу отчет, возможно, порядок мест поменяется.
    4. Теплопотери по внешним углам. Внешние углы дома должны быть толще, и, возможно, полукруглые.
    Повод задуматься.
    5. По окнам потери по уплотнителю и в углах. Частично лечатся регулировкой креплений окон.
    6. По дверям что-то близкое к окнам. Убедился, что две двери ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫ в местах выхода на улицу.
    7. На счет потолка пока не так все однозначно, подожду отчет.
    8. Через монсарду теплопотерь не обнаружено, и, это единственное, что радует.

    Очень полезное исследование, я доволен. Теперь знаю, куда "рыть". Жду официальный отчет, с конкретными цифрами.
     
  11. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Правильно ли я понял, что собственно к блоку претензий нет, потери через него незначительные?
    Для себя как раз планирую утепление цоколя ЭППС 10 см, увеличение толщины стены в зоне прохождения перекрытий и по углам дома, установка оконных блоков максимальной ширины и 3 двери с улицы до теплого контура. Ну и на потолок 60 см опила в качестве утеплителя.

    Масса моего арболита в сухом состоянии 570-590 кг/м3, что ровно столько же как и у других производителей. А визуальный эффект более бетонного блока, так же как и меньшая продуваемость, достигается технологическими наработками, которыми я пользуюсь.
     
  12. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Сколько взяли и что за фирма делала...
     
  13. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Нужно дождаться официального отчета, но, на первый взгляд, к блокам только одна претензия - плохая геометрия. Соответственно, для выправления геометрии швы иногда получались широкими, соответственно, мостики холода. Как буду утеплять цоколь, пока не знаю, не решил, но буду, это точно. Цоколь - кирпич и железобетон, не арболит.
    Помимо съемки дома сняли и котельную, а она у меня из хорошего теплого кирпича. Придет отчет - посмотрю в цифрах и сравню кирпич и блоки. Надеюсь на это.
    По потолку я спеца "попытал", как по его практике, что лучше? Он считает, что напыляемый пенополиуретан.

    Фирма будет в отчете, названия не помню, взяли 7000 с отчетом, без отчета стоит 4500.
    Спец опытный, приехал и снял все, что я его просил + кое-что, что не догадался попросить. Не гнал, я сам мог посмотреть, что меня интересовало.

    Все правильно, но, одно "но" - это не "любой дом", а мой, и интерес у меня не теоретический. :)

    Хочу заметить, Коллеги, что сейчас занимаюсь не исправлением ошибок, а запланированной, но еще не доделанной работой. Просто хочу подойти к этому более осмысленно.
    :hello:
     
  14. mamarusyy
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518

    mamarusyy

    Живу здесь

    mamarusyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Россия
    Абсолютно стандартная картинка для любого дома из любого материала.
    Утепление цоколя, утолщение по углам, в районе окон и перекрытия и нет проблем! Vic_ag рулит!
     
  15. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    А какой перепад температуры был в углах и в центре стены...
     
Статус темы:
Закрыта.