1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 28

Арболит-16

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 16.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    А я даже ТИСЭ, ввиду отсутствия гидроизоляции блина!
     
  2. шмыг
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    119

    шмыг

    Живу здесь

    шмыг

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    ОФФ, а ecodrev, и Доктор Арболит, это два разных человека с одного производства? Мне для общего развития производителей на форуме. :|:
     
  3. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Да
     
  4. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Ошибка! Негде там всплывать.
     
  5. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Может быть, но концентрация вверху, будет больше чем внизу. А в целом вопрос к производителям, я привел лишь аргумент!
     
  6. Igel2126
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252

    Igel2126

    Живу здесь

    Igel2126

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Трехгорный
    Сомненья в том, что вроде бы очевидный, дешевый и теплый вариант никто не использует (ну или я не видел на форуме), а на обычном растворе холодном делают почти все. Многие мечтают о дорогом и не везде доступном перлите.
    В чем подвох с опилкобетоном и есть ли он пытаюсь понять?
    Теплопроводность раза в 2-3 хуже арболитовой, т. е. все равно надо полоской ППЭ разрывать шов, но при этом теплопроводность лучше простого раствора в 4-5 раз.
     
  7. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    У нас сейчас много странного происходит. К примеру слуги народа живут лучше народа. К примеру китайский товар привезенный за 8-9 т. км обходится дешевле сделанного на соседнем заводе, что бензин у нас дороже чем в Америке и т. д.
    В качестве утеплителя большинство закупает минвату, хотя тот же опил отдают бесплатно и работает он отлично. Я лично в применении опила подводных камней не вижу. Чуть менее технологично, чем обычный раствор, но мыж не на соревнованиях, мы ж для себя строим, можем и потерять часок-другой ради тепла в доме. Просто решиться никто не может. Я уже больше года своим покупателям пропагандирую кладку на опилкобетон, но слушают, кивают и боятся решиться. А не применяют наверное потому же, почему и арболит редко выбирают - мала известность. Да и маркетинг готовых теплых смесей работает, нашептывая какие они эффективные и хорошие. Я думаю, что постепенно тема разовьется.
     
  8. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Вопрос совать полистирольные шарики в арболит или нет, для меня решается просто. Я не буду совать в арболит всякую бяку (мое личное отношение к этим шарикам). Мне арболит импонирует своей относительной чистотой и делать из него не пойми чего я не намерен.
     
  9. Шерлок ХОЛМС
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Киров
    А я сомневаюсь, что материал теплее станет. Вот прочность на сжатие уменьшится это точно! Хотя...Смотря сколько добавить ппс.
    И забыть про экологическую чистоту материала. :no::(
     
  10. Igel2126
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252

    Igel2126

    Живу здесь

    Igel2126

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Трехгорный
    В прошлом году экспериментировал с опилкобетоном, правда БЕЗ песка, но цемента на некоторые пропорции уходило до 80%. Так вот абсолютно все кирпичики-образцы отлично держали давление, удары, огонь, но на излом кирпич 20х10х15 по стороне 20см ломался об коленку. Собсвенно в литературе об этом свойстве тоже сказано.
    Вот и непонятно мне как неспециалисту будут ли в арболитовой кладке нагрузки наизлом и растяжение, которые опилкобетон никак не держит? или в арболитовой кладке только на сжатие нагрузки?
     
  11. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Для того, чтобы опилкобетон был прочным, приходится применять песок. Именно поэтому конструкционный опилкобетон холоднее и тяжелее арболита. Без песка он получается хотя и теплым, но очень хрупким, что Вы в общем то и нашли в сових экспериментах. И даже значительное увеличение доли цемента решает эту задачу лишь частично, при этом значительно увеличивая себестоимость. Поэтому без песка можно делать только самонесущий опилкобетон (заполнитель каркаса).
    Да, конечно же, опилкобетон с песком холоднее арболита, раза в 2, но он теплее обычного цементно-песчаного раствора раза в 4. Поэтому применение опилкобетона в кладке в любом случае даст положительный эффект в деле сохранения тепла.
     
  12. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Скажу про себя. Мне чисто интуитивно сложно будет на это решиться, ибо опилки для меня это - рыхлость, а раствор и рыхлость вещи несовместимые. То есть полоску шва между блоками я себе представляю как очень тоненький блок из опилкобетона. Только он не является монолитом с кладочными блоками. А так как опилкобетон менее прочен, чем арболит, да ещё таким тонким слоем, да ещё на сухой арболит, то что-то внутри говорит, что это гораздо хуже обычного раствора. А дом то будем строить для себя, надо чтобы не упал. Ну как-то так.
    Подчеркну, что мысли все чисто интуитивные. Возможно другие тоже так думают. Развеять сомнения, если они необоснованны, может только практика. Так что ждём.

    Ну вот, сначала ответил, а потом дочитал тему. Извините за дублёжь :aga:
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Думаю опилкобетонный раствор теплее цементо-песчанного раза в 2. :hello:

    Примеров использования опилкобетона в качестве кладочного раствора практически нет и это на мой взгляд связано в первую очередь с отсутствием реальных примеров и фотографий процесса, на которых было бы все хорошо видно.

    По поводу прочности кладочного раствора при строительстве из арболита по моему много надуманного. :) С физической точки зрения более слабая прочность кладочного раствора (опилкобетонного по сравнению с цементо-песчаным) далеко не самое худшее, что может быть, потому что существуют определенные рекомендации, из которых видно, что если прочность кладочного раствора значительно отличается от прочности блока в большую сторону (более чем в 4 раза), то из-за разной прочности этих материалов будут большие деформации на стыках, которые в реальности превращаются в трещинки кладочных швов. Поэтому кладку арболита целесообразно вести на кладочных растворах, либо близких по прочности к прочности арболита (например М25-М50 для одноэтажных домов), либо на растворах, прочность которых больше арболита в 2-4 раза (например М50-М100 для двухэтажных домов). Для понимания марок, кто не в курсе, цемент 1 ч./песок 4 ч. (М75), а цемент 1 ч./песок 3 ч. (М100). При этом если в доме есть железобетонный армопояс (или 2 ж/б армопояса), то требования к прочности кладочного раствора будут еще ниже. Здесь главное, чтобы прочность кладки (именно кладки, а не кладочного раствора) не оказалась ниже необходимой, но для 2х этажных домов, даже с ж/б перекрытиями такое трудно представить. Так что применение опилкобетонного раствора в принципе вещь оправданная, но единственное что, так это надо просчитать ее эффективность в деньгах. Т. е. сколько человек сэкономит, если вместо цементо-песчанного раствора с разрывом мостика холода или вместо теплого раствора он будет использовать опилкобетонный раствор.
     
  14. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Я всё равно не смогу в раствор напихать опилок. А если они неравномерно там расположатся, ведь будут же слабые места в кладке. Не знаю, нужны удачные примеры.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    На опилках не делают раствор, с использованием опилок делают обычный опилкобетон, на который и ведется кладка.
     
Статус темы:
Закрыта.