1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 28

Арболит-16

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 16.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Марточка
    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    275

    Марточка

    Живу здесь

    Марточка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, все правильно. Реальных пользователей было раз-два и обчелся. А сейчас пошли эти самые реальные отзывы от застройщиков, и производители стали давать другие рекомендации.
    Мне так кажется (с)

    Заезжали сегодня вечером на дачку. За бортом -20, в доме +17. и реально чувствуется влажность.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    У меня опыта нет, но мнение выскажу. Если вы хотите сделать самопал, то смысла нет никакого. Гранулированное пеностекло стоит очень дорого. Пеностеклольная крошка - это мусор, который мало что утепляет. На фотке пеностекольная крошка. Я бы не стал делать такую штукатурку по причине того, что сделать утепление таким способом практически не получится. ИМХО.
     

    Вложения:

    • Пеностекольная крошка.jpg
  3. OLESь
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    21

    OLESь

    Участник

    OLESь

    Участник

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Псков
    Я делаю 410х300х200
    Из таких блоков у меня 4 дома люди построили.

    Авто-любитель, где поточнее вы находитесь, что именно представляют из себя ваши блоки (состав, щепа, технология изготовления по госту или похожи) и какая цена в данный момент, наличие. Может хотя бы ссылку скиньте, телефон.

    Вся беда частных застройщиков в том что у нас принято строить как все, а как все не значит хорошо, но зато как у всех - что за бред. Один фигню залепил и сосед туда же. Специалистов в строительстве на самом деле единицы, а "СТРОИТЕЛЕЙ" - почти каждый второй. Лепят хрень, совести ноль, люди разводятся легко потому что вникать далеко не каждый в состоянии и в желании. Но строительство дома для себя я считаю делом ответственным и слушать всех слушаю, но фильтровать приходится своими мозгами кучу некомпетентного бреда.
     
  4. Зергтрофим
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3

    Зергтрофим

    Участник

    Зергтрофим

    Участник

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Жулебино
    Марта, где-то плачет крыша. Это ИМХО, конечно, но наверху должны быть зоны конденсата, с наружи сосульки есть на свесах?
     
  5. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Так в чем сущность? :hello:
     
  6. Марточка
    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    275

    Марточка

    Живу здесь

    Марточка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Москва
    Я писала уже, что Фараон правильно указал на проблему. Сосульки, конечно, не висят, но стало очевидно, что утепление сделано не качественно.

    Сущность чего конкретно?
     
  7. Зергтрофим
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3

    Зергтрофим

    Участник

    Зергтрофим

    Участник

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Жулебино
    Армпояс наверху мокрый?
     
  8. Марточка
    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    275

    Марточка

    Живу здесь

    Марточка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Москва
    Нет, сухой. По крайней мере в зоне видимости.
     
  9. Зергтрофим
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3

    Зергтрофим

    Участник

    Зергтрофим

    Участник

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Жулебино
    На стыке холодного и тёплого, что-то должно же мутиться! Под кровлей штоле? Так сосули бы и были...
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я свою статью, которую выставил у себя на сайте написал почти 4 года назад и ничего в ней не менял. Моя позиция по этому вопросу осталась прежняя: надо считать стоимость строительства дома под ключ и выбирать конструкцию с учетом типа отопления. Именно это и является залогом положительного результата и положительных эмоций. Сейчас пишу следующую часть FAQ по арболиту, посвященную расходам на отопление, теплопотерям и принципам подходов к строительству. Надеюсь до конца января закончить. :hello:

    Коротко поясню мысль, изложенную выше. Например дом 8х6 м. в один этаж с отапливаемой площадью 35 м2. Хорошо утеплить пол и потолок, поставить энергосберегающие окна, стены 25 см. арболита, штукатурка с двух сторон. Если поставить радиаторы с запасом (т.е. на обогрев надо 4 кВт мощности радиаторов, а поставить 6-8 кВт например) и иметь котел с запасом, в таком доме можно сделать такую жару, что дышать будет нечем и никаких разговоров про промерзание стен не будет, т. к. вне зависимости от морозов их внутренняя поверхность будет прогреваться достаточно хорошо. Да, теплопотери в таком варианте будут большие, но общие теплопотери дома в денежном эквиваленте будут не очень большими, т. к. дом небольшой. Например возьмем для такого дома теплопотери 100 Вт/м2 (как в СНиПе), получится 35 м2*100Вт/м2*24ч*30 дней*3 месяца= 7560 кВт*ч. за 3 зимних месяца. Если отопление электричество по 3,5 рубля/кВт., то получится 26460 руб/за зиму. Если отопление газ, то получится примерно в 7,5-8 раз меньше, т. е. 3500 руб/за зиму. Из этого примера хорошо виден порядок цифр.

    Что мы имеем сейчас по большим домам. Например дом 150 м2 отапливаемой площади со стенами 30 см. и штукатуркой. По домам, которым уже как минимум год, которые высохли хорошо и у которых нормальное утепление кровли, пола и хорошие окна видно, что в стенах 30 см. арболита, оштукатуренных с двух сторон, теплопотери не превышают 60 Вт/м2. Получается 150 м2*60Вт/м2*24ч*30 дней*3 месяца= 19440 кВт*ч. за 3 зимних месяца. Если отопление электричество по 3,5 рубля/кВт., то получится 68000 руб/за зиму. Если отопление газ, то получится примерно в 7,5-8 раз меньше, т. е. 8500 руб/за зиму.

    Сейчас на форуме есть те, кто построил дом или оштукатурил его в этом году, запустил отопление и не может на максимальной мощности поднять температуру в доме. Т. е. у котла есть запас по мощности, но температуру поднять выше определенной не получается. Это говорит о том, что дом до конца еще не просох и ему на данный момент нужна теплоотдача системы отопления раза в 1,5-2 больше, чем обычно. Т. е. если мы берем обычные теплопотери в 60 Вт/м2, то в таком доме теплоотдача должна быть хотя бы 100-120 Вт/м2, т. е. мощность приборов системы отопления должна иметь для такого случая такую теплоотдачу. Но если у вас отопление теплый пол, то на нем получить теплоотдачу 100-120 Вт/м2 практически нереально, если только его раскочегарить до фиг знает скольких градусов. И то же самое с радиаторами. Многие ставят радиаторы из расчета сухого дома в расчете на будущие теплопотери, но многим в первое время этой теплоотдачи просто физически не хватает. Поэтому в таких случаях на период просыхания дома надо просто увеличивать мощность системы отопления, хотя бы временно, т. е. это печка, камин, газовая пушка, эл. обогреватели и т. д. Т. е. проще говоря элементы системы отопления, которые не входят в спроектированную и устроенную систему постоянного отопления.

    Что касается подхода по подсчету стоимости дома под ключ и его зависимости от типа отопления, то тема такая. Сейчас делаю проект дома для родителей. Дом одноэтажный, отапливаемая площадь 120 м2. Материал стен будет арболит, только монолитный. И вот считая стоимость я вижу два варианта:
    1) низкие затраты на коробку дома (эконом вариант по стенам, по утеплению пола и кровли, по окнам) + газовое отопление + стоимость кВт*ч ниже электрического в несколько раз.
    2) максимальные затраты на коробку дома, т. е. утепление всего и вся в несколько раз больше, чем надо + окна в два отдельных стеклопакета + ТА (теплоаккумулятор для ночного тарифа) + электрическое отопление + печь на резерв + стоимость кВт*ч выше газового в несколько раз.

    Если первый вариант, то газовое отопление мне обойдется: 450 тыс. взнос (в идеале) + примерно 100 тыс. проект, труба до дома от улицы, разводка внутри дома, подключение, счетчик + 100 тыс. котел с группой безопасности и установкой + 100 тыс. дымоход самый дохленький с работой (к примеру Wowan55555 дымоход Шидель под ключ обошелся примерно в 300 тыс. рублей). Итого: 450+100+100+100 = 750 тыс. рублей МИНИМУМ + полгода хождений по кабинетам.

    Если второй вариант, то электрическое отопление мне обойдется: печь кирпичная, небольшая 150 тыс. с работой + 20 тыс. электрический котел + 60 тыс. ТА с работой. Итого: 150+20+60=230 тыс.

    В итоге разница получается 520 тыс. рублей. На часть из этой разницы для такого дома можно сделать стены 70-80 см., утепление кровли 1 м. опилок, утепление пола 20-30 см. утеплителя, два отдельных стеклопакета в окне. А на оставшиеся деньги компенсировать увеличение затрат на кровлю и фундамент в связи с увеличением площади из-за увеличения толщины стен.

    Из всего этого прекрасно видно, что подход к строительству должен быть комплексный. Если вам подключение газа обходится в 100-150 тыс. и все остальное по отоплению есть возможность сделать недорого, то вполне возможно что нет никакого экономического смысла делать дом максимально теплым, даже если дом большой. Стоимость 1 кВт*ч энергии на газе, всегда будет в несколько раз дешевле, чем на электричестве.

    Отсюда мои выводы:
    1) увеличение толщины стен с 30 см. до 40 см. до 50 см. до 60 см. и т. д. вещь расчетная, т. к. это увеличение толщины стен имеет стоимость (затраты на доп. материал и работу) и имеет экономию в деньгах в период эксплуатации дома из-за снижения теплопотерь. Поэтому тут все зависит от вида топлива и этот момент надо просто тупо рассчитать.
    2) недостаточная температура воздуха в доме, особенно в первое время свидетельствует либо о достаточной мощности котла и системы отопления и высоких теплопотерях, либо о недостаточной мощности системы отопления или котла и системы отопления, что характерно для домов, построенных и оштукатуренных незадолго до запуска системы отопления, т. к. у них еще повышенная влажность.
    3) теплопотери выше тех, на которые человек рассчитывал могут также быть из-за утечек тепла в местах, не имеющих никакого отношения к стенам. Для выявления таких мест существует тепловизор.

    Весь пост исключительно мое видение ситуации, которое никак не приукрашено ни в какую сторону. Поэтому я в корне не согласен с теми, кто про толщину стен говорит словами достаточно или не достаточно. По моему надо оперировать словами выгодно или не выгодно. ИМХО. :hello:
     
  11. Зергтрофим
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3

    Зергтрофим

    Участник

    Зергтрофим

    Участник

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Жулебино
    Вроде гранулированное мелкодисперсное пеностекло неплохой вариант для засыпного утепления - или это вранье рекламщиков?
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Речь шла про использование такого пеностекла в качестве утеплителя в штукатурке. :hello:Что касается засыпки или под стяжку, то гранулированное пеностекло вариант неплохой, хотя минусы тоже есть.
     
  13. Зергтрофим
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3

    Зергтрофим

    Участник

    Зергтрофим

    Участник

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Жулебино
    Стоимость 1 кВт. энергии на газе, всегда будет в несколько раз дешевле, чем на электричестве.

    Это не факт! :um:

    А что за минусы? Как наполнитель в штукатурке, например, я бы сказал, что где вы видели у стекла адгезию? А как засыпка, чем плох? Тоько то, что хрен его обратно достанешь? Или он наоборот на тебя полетит?
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Это факт. Стоимость газа для внутреннего потребления всегда будет ниже цены на мировом рынке на величину транспортировки и экспортной пошлины. Если эти величины вычесть и поставить мировую цену на газ, то электричество из этого газа будет дешевле даже нынешней стоимости электричества, не говоря про ее будущий рост.

    Надо предусмотреть места досыпок под окнами, в стенах, под дверями. Будет осадка и уплотнение и если не досыпать, то будет мостище холода. К тому же его цена совсем на мой взгляд не адекватна его свойствам.
     
  15. Зергтрофим
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3

    Зергтрофим

    Участник

    Зергтрофим

    Участник

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Жулебино
    А когда газ закончится? И мы начнём бурить арктический шельф? Может ветряная или ближнеручейковая ЭС обойдётся дешевле? О! А что насчёт "тепловых насосов"? Мельком поговорил с одним фанатом, убежал от него сломя голову...
     
Статус темы:
Закрыта.