1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 28

Арболит-16

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 16.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Сущность того, что Вы выбрали правильный, приемлимый данный стенововой материал... И мне, глубоко не безразлично то, что Вы описываете., при этом к моим словам присоединятся многие ... Я не слушаю то что тут написано, но выводы схожи..., на мной построенных домах.
     
  2. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    + много...
    Имхо, если есть мощности для отопления и устраивают предполагаемые расходы на это, можно и 20см стены сделать, лишь бы необходимую несущую способность обеспечить... а вот если нечем отапливать, а то что возможно-не гуманно по деньгам, вот тогда и необходимо думать об увеличении толщины стены, но не маниакально:) и не только, тк основные теплопотери это потолок... и про пол или завалинка-отмостка, а так же окна, двери не надо забывать...

    Нас 30см стены пока устраивают и вкладывать 100тр в 40см при нашей площади стен меньше чем 200 м2 и сейчас бы не стал, а вложил бы эти деньги в подключение к газу (в районе 300тр)
    Сейчас идут разговоры о возможном порядке подключения к газу по принципу как с электроэнергией-за 550р... Да и наша маааленькая деревенька:), благодаря быстрой застройке, присоединенных к нашему населенному пункту десятков гектар земель, на глазах превращается в крупный населенный пункт... может и под программу газификации попадем:|::)
    поживем-увидим-возможно и стоимость подключения к газу будет укладываться в разницу между 30 и 40см арболита:)

    Систему отопления, если без проекта, обычно прикидываю из расчета мощности котла и радиаторов примерно на 100-130 Вт/м2... Убавить легко, а вот прибавить когда запаса нет-гооораздо сложнее:)
     
  3. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Удачи Вам с газом.
     
  4. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Я бы еще добавил к этим словам - если жить в доме очень хочется, а отапливать кажется дорого, то застройщикам стоит планировать домики поменьше. Просто особенно удивляют размышления на эту тему, когда дом завернут под 200, при этом экономят на толщине стены, делая ее всего 30 см. При всем этом экономия будет 0,5%-1% от общей стоимости строительства, а сам дом будет тянуть на стоимость 5-7млн, а потом начинать обсуждать, что отопление видите ли дорого.
    Стоимость строительства, стоимость содержания - вещи, которые поддаются расчету. Не можете рассчитать, зайдите в несколько домов сопоставимой площади и узнайте стоимость содержания дома.
     
  5. mutran
    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    281

    mutran

    Живу здесь

    mutran

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Иваново
    Вот это как раз не факт. Сланцевая революция уже началась и скоро цена газа внутри России будет выше мировой.
     
  6. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Строить с расчетом от 80Вт/м2 не стоить, но система отопления должен быть выше на 15-20% от требуемой, не обязательно в одном агрегате, это может быть резервная система в виде камина, печи, электропанелей.

    Этот принцип буду реализовывать и своем доме. Единственное хочу сделать максимальную рекуперацию воздухообмена. Есть системы на основе тепловых машин. Цены вполне доступные.
    За последнее 10 лет пришлось пожить в много разных домах. Пришел к выводу, что одним из комфортных условий в доме является чистый воздух, пол от которого не мерзнут ноги и стены (окна) от которых не несет сыростью.
     
  7. Sundy
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    826

    Sundy

    Живу здесь

    Sundy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Москва
    Читаю я всё это, и всё больше зреет у меня желание сделать стены таким образом: выкладываешь 5 рядов, к примеру, облицовочного кирпича, ставишь с внутренней стороны опалубку, что-бы общая толщина стены была 50см, подпираешь, на всякий пожарный, стену из кирпича досками, заливаешь в образовавшуюся полость арболитовую смесь и вибратором, её, вибратором, затем ещё 5 рядов, опалубку подняли и опять, смесь+вибратор, можно между слоями арболита кинуть вдоль 2 жилы СПА, а можно её нарубить и положить поперёк, с заходом на кирпичную кладку.

    PS Арболит естественно конструкционный.
     
  8. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Абсолютно согласен... но в моей практике, в большинстве случаев, встречаются самозастройщики, которые даже не задумываются чем они будут отапливаться, а тем более во что это им будет выливаться... поэтому строят дома в 200 и более квадратов, аргументируя: "нажились мы в тесных хрущевках, брежневках...":) а мощность по электрике получают 5-7,5 кВт однофазной, при возможности получить (даже если просто указать в заявке:)) 15 кВт на три фазы... К газу подключаться-дорого и начинаются варианты с ТТ котлами, но при таких площадях и с лихими теплопотерями нужен вагон дров и круглосуточная вахта у него, но понимание этого приходить в процессе:)
    Мне как то ближе полная взаимозаменяемость агрегатов по мощности-отказал один-перешли на второй, спокойно восстанавливая работоспособность первого...
     
  9. yuriator
    Регистрация:
    01.02.09
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    445

    yuriator

    Живу здесь

    yuriator

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.09
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    Нет, самопалом заниматься не буду.
    Нашел два вида готовых смесей на основе пеностекла: Ивсил Термосил (подороже), Победит Пеностекло (наше, подешевле). По характеристикам вроде все круто заявляется. По цене около 500-550р за мешок (3кв.м)
    Сейчас думаю на весну чем штукатуриться. Все равно ведь делать, за работу платить одинаково. Поэтому хочу использовать наиболее эффективный материал.
     
  10. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Про газ: когда то находил в инете таблички на иностранном языке:) по европейским странам, с сравнением стоимости киловатта тепловой энергии, полученного из газа и электро... разница составляла, в зависимости от страны от 20 до 40% в пользу газа... а у нас пока иногда гораздо выгодней из газа получать электроэнергию с помощью генератора:)

    https://www.forumhouse.ru/threads/177043/
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    В США добыча сланца дотируется, но даже несмотря на это доставка в Европу обойдется в копеечку. И я уверен, что сланцевая добыча долго не продержится, т. к. гидроразрыв пласта штука жестокая и последствия от нее проявятся через 10-15 лет. К тому же цена на газ, это вещь социальная. :) Так что цена на газ на внутреннем рынке по моему мнению всегда будет дешевле мировой. :hello:
    Посмотрел эти штукатурки и считаю, что смысла их использовать нет.
    1) Очень дорого. Слой в любом случае будет 1,5-2 см., а это значит почти мешок уйдет на 1м2. По моему 400-500 руб/м2 чисто за сухую штукатурную смесь, это очень круто.
    2) Прочность этих штукатурок в несколько раз ниже, чем у обычной цементо-песчано-известковой http://www.birss.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=47&ELEMENT_ID=297
    3) Толку от теплоизоляции в 2 см. за такие деньги не будет никакого.
     
  12. yuriator
    Регистрация:
    01.02.09
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    445

    yuriator

    Живу здесь

    yuriator

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.09
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    А если сравнивать с перлитовой штукатуркой? По цене и эффективности.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Подход неверный у вас по моему. Если вы считаете, что вам неплохо было бы дополнительно утеплить дом, то сделайте как Владимир (Sektor), который поставил изнутри изоплат 25 см. или еще какой-нибудь вариант подумайте. Штукатурка - это штукатурка и она служит для целей предотвращения стены от влаги, а не для утепления. Что касается перлитовой, то судя по цифрам она ее теплопроводность немного больше, чем у пеностекольной, но на такой толщине это практически не имеет никакой роли.
     
  14. mutran
    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    281

    mutran

    Живу здесь

    mutran

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Иваново
    Это, как цена на бензин в Белоруссии или, как мы продаем в Китай электроэнергию дешевле в три раза, чем собственному покупателю. У нас, как пел еще Тальков, все через ж...
     
  15. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    25мм;) и только на наружные стены
     

    Вложения:

    • P1040894.jpg
    • P1100171.jpg
Статус темы:
Закрыта.