1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 28

Арболит-16

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 16.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Большой дом.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Согласен, большой дом.
     
  3. Виктор Мих-вич
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Екатеринбург
    По поводу возделывания земли. Я вспахал один раз, поднял целину. Землю сверху засыпаю мульчей, т. е. скошенная трава, листья, мелкая кора от сосны. На границе земли и верхней засыпки живут дождевые черви, вот они то и пашут землю, создавая плодородный слой. Сделал так первый год, позтому пока не могу сказать ничего по данному методу. Да, травы надо много косить.
     
  4. Editor13
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854

    Editor13

    Живу здесь

    Editor13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854
    Адрес:
    Москва
    Да уж, травка быстро растет. Тоже кошу по весне каждую неделю, а летом - раз в две-три недели. А мульчу супруга закладывает в свои клумбы и обкладывает посадки, чтоб сорняки не так росли, да и опять же удобрение со временем получается.
     
  5. HolIy
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8

    HolIy

    Участник

    HolIy

    Участник

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Красноярск
    Сколько читаю темы по арболиту - не нашла для себя четкого ответа. Вопросы автору и знатокам по арболиту - если стены в 40 см из арболита - есть ли нужда дополнительно специально их утеплять?

    Производитель (наш местный и вроде довольно неплохой http://arbolit24.ru) уверяет, что стену в 40 см утеплять не нужно, достаточно внешней и внутренней отделки штукатуркой. Для нас это вопрос принципиальный. Так как думали сэкономить, денег немного на строительство дома. Только вот не хочется сэкономить сейчас так, чтобы потом на отоплении дома (150 кв. м.) улететь в трубу... Посоветуйте... Потому что нужно, если арболит берем, договор уже щас заключать, пока цена приемлемая по сравнению со строительным сезоном, да и объемы производства не великие, а заказчиков уже куча...

    Отапливаться планируем углем. Если это важно - дом не в поле будет, а среди плотной застройки и окруженный лесным массивом.

    Просто в чем прикол арболита с дышащими стенами, если его также нужно утеплять и потратить еще больше средств, чем на газобетон, например, с утеплением с потерей "эффекта дышащности"? Как соблюсти экологичность в таком случае? Хочется и экологичность (ну, насколько это вообще возможно, конечно), и тепло и комфортно, и недорого... Может многого хочу. Но вот как-то так.
    Очень жду советов специалистов :)
     
  6. Gella
    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    274

    Gella

    Живу здесь

    Gella

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Ульяновск
    А я всё лето тележкой перетаскивала дёрн, ровняла землю, скинула 5 кг веса, вот это фитнесс! :)] Жду -недождусь весны, руки чешутся. На вопросы мужа " ты куда это ?" отвечала " на войну...с сорняками" :aga: Пробовала разные методы, лучше всего сначала снять дёрн, потом уже всё остальное. Признаться, огородник я первый год:|:, долго ходила вокруг да около, пока соседка не заставила меня " сажай, сажай" за что ей благодарна. Огурцами, помидорами и т. п. объелись ! В городе всё не так...
     
  7. Рыжий
    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    285

    Рыжий

    Живу здесь

    Рыжий

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Во-во!
    Мухи в жару и в холод прячутся в арболите! Подписываюсь.
    Но не живут!
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Какая площадь стен? Какая площадь окон? Какое предполагается утепление кровли и пола? Какие предполагается установить окна? Сколько человек постоянно будут проживать в доме? Сколько стоит у вас каменный уголь? Какая у вас отапливаемая площадь дома, а не общая?

    Без ответов на эти вопросы трудно прикинуть теплопотери и соответственно денежные затраты.

    Что касается стены 40 см. из арболита в Красноярске, то утеплять такую стену не надо, достаточно штукатурки с двух сторон. Главное, вы должны понимать, что тепло в доме зависит не только от толщины стен, но и от утепления всего остального. К тому же в доме может быть жарко даже со стенами 20 см., и тут все зависит от того, сколько топить и соответственно сколько денег на эту топку потратить. Поэтому выбирая толщину стен, вы должны прикинуть будущие затраты в денежном эквиваленте на отопление такого дома.
     
  9. HolIy
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8

    HolIy

    Участник

    HolIy

    Участник

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Красноярск
    A991ru,
    на большинство этих вопросов возможно ответить, когда готовый проект будет :) А мне, чтобы с проектом точно определиться, нужно определить материал стен :)

    Какое предполагается утепление кровли и пола, надеюсь тут узнать и посоветоваться с производителем, они в сотрудничестве с др. фирмой строят дома из арболита (но с ними строить недешево будет).
    Окна установить хотелось бы такие, чтобы были минимальные теплопотери, с дверями также. Надеюсь тут советы вычитать) На авось не хочется полагаться. Утепление пола очень важно, мы это уже поняли, прочитав тут несколько тем. Тонкостей пока точно не определили с утеплением пола и кровли, как и тип фундамента, но хотим заказывать исследование грунтов или у соседей узнать (не знаю, достаточно ли этого, они в нескольких метрах построились и уже живут не первый год).

    Жарко нам в доме не нужно, более 20-21 градуса мы не привыкли и более того, считаем вредным для здоровья жить в доме с температурой воздуха более 22 градусов, это постепенно высушивает слизистые и снижает соответственно местный иммунитет, повышает утомляемость, может вызывать головные боли и пр.
    Постоянно в доме будет проживать 4 человека (пока, но в перспективе еще дети - один или два, как Господь даст).
    Денег не хотелось бы много тратить на топку, именно поэтому хотим топиться углем - это самый экономичный вариант у нас. Ну, и хотелось бы предусмотреть все моменты с утеплением, касаемо кровли, пола, окон и дверей.
    По стенам - без внешней и внутренней штукатурки, я так поняла, не обойтись, правильно? :) а есть ли тема, где максимально собраны советы по строительству дома из арболита, где, прочитав, можно было бы найти ответы на главные вопросы, чтобы людей тут не мучать... Простите, что возможно, задаю те вопросы, на которые уже тысячу раз отвечали...

    a991ru, Вы же в личке мне сказали, что нужно утеплять стены в 40 см обязательно? :)

    Производитель нам сказал, что мостики холода при кладке стен из арболита нужно изолировать - помимо раствора, на который кладутся блоки, пенопластом - именно сами мостики. Как именно это сделать я пока не вникала в подробностях, но он обещал проконсультировать, сказав, что за этим нужно будет следить на стройплощадке, чтобы строители не халявили, потому как это трудоемкий процесс - нарезать пенопласта соответственного размера и закрепить... :)
     
  10. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Я часто даю ссылку на рекомендации Роквула...
    Там приводятся данные по различным районам стран.
    Например для Красноярска

    Сопротивление теплопередаче наружных стен, R мг°С/Вт =3,62
    Требуемая толщина КАВИТИ БАТТС в слоистой кладке, кирпич 120 мм + кирпич 380 =110мм
    Требуемая толщина ЛАЙТ БАТТС в стене с отделкой сайдингом (брус 200 мм), =80мм

    Сопротивление теплопередаче чердачных покрытий и перекрытий над неотапливаемым подвалом, R мг°С/Вт =4,75
    Требуемая толщина изоляции ЛАЙТ БАТТС в чердачном или подвальном перекрытии, =180мм

    Сопротивление теплопередаче покрытий, R мг °С/Вт=5,37
    Требуемая толщина изоляции ЛАЙТ БАТТС в покрытии, = 210мм

    Вы сами можете легко просчитать из чего Вам лучше строиться...
    Лучше цифры R немного увеличить;)

    Утеплить стены внутри можете или мягким ДВП (как я делал) или сделать обрешетку из бруса 5см, зашить имитацией бруса, а промежуток заполнить эковатой плотностью не менее 55кг на м3)
    У Вас многие эковату производят, надо только по цене найти нормальную

    Вот к примеру, мне пришлось увеличивать высоту потолка на мансарде, арболит у меня уже закончился, пришлось часть стены забить эковатой, толщина бруса снаружи 5см, соответственно слой эковаты оказался 25см, теплее чем сама стена из арболита...
     

    Вложения:

    • P11804112.jpg
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Вы возможно не так меня поняли. Дело не в утеплять или не утеплять стены, и совсем уж дело не в том, хватит 40 см. или не хватит для Красноярска, дело в теплопотерях. У вас совершенно неправильный подход к стройке. У вас нет проекта, нет планировки и вследствие этого нет возможности прикинуть будущие теплопотери, т. к. нет никаких параметров дома: ни конструктивных, ни планировочных, ни визуальных. Именно поэтому что то посоветовать трудно.

    Выставьте хотя бы планировку и фасады дома, на который вы ориентируетесь. Пусть ваш дом будет немного другим, но хотя бы базовый вариант, на который вы ориентируетесь у вас быть должен.

    Например базовый вариант:
    стены - 40 см. арболита + штукатурка с двух сторон.
    полы - если стяжка бетонная, то 15 см. ЭППС или ПСБ-50. Если деревянные лаги, то 20-25 см. эковаты можно.
    кровля - если кровля мансардная, то 200 мм. базальтовой мин. ваты или 200 мм. эковаты. Но я советую делать дом в 2 полных этажа (пусть высота 2го этажа будет небольшой 2,4-2,5 м., если денег нет). В этом случае вы сможете утепление кровли сделать самостоятельно, положить в качестве утеплителя любой по высоте слой любого утеплителя, сможете этот слой увеличивать со временем (если сочтете необходимым). Стоимость дома в 2 полных этажа и стоимость дома в 1 этаж + жилая мансарда с боковыми стенами 1,2-1,4 м. примерно равны по стоимости, т. к. в мансардном варианте площадь кровли больше.
    окна - надо ставить энергосберегающие окна (двухкамерный стеклопакет с И-стеклом).

    При таком раскладе теплопотери в Красноярске с его морозами в среднем за зиму не должны превысить 45-50 Вт*ч/м2*ч.

    P. S. Если есть возможность найти опилки бесплатные, то тогда вполне реально опилки на кровлю использовать, если у вас будет холодный чердак.
     
  12. Светлана П-вна
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    214

    Светлана П-вна

    Живу здесь

    Светлана П-вна

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Москва
    а я сейчас на Thermo-Hanf чёй-та заглядываться стала
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    У него ценник 10000 руб/м3 :ogo: Если у вас есть лишние деньги, Ю поделитесь с нами. :):hello:
     
  14. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    HolIy,
    Вам дали цифры на теплопотери 45-50 Вт*ч/м2*ч. Возьмите калькулятор и просчитайте исходя из площади дома. Вы получите примерный расход Ваших денег в месяц, на отопление Вашего планируемого дома в 150кв.м.
    Напишу пример для электричества:
    1) 50 Вт*ч х 150 м. кв. = 7,5кВт (на весь Ваш дом В ЧАС)
    2) 7,5 квт х 24часа = 180 кВт (в сутки)
    3) 180 кВт х 30 = 5 400 кВт (в месяц)
    4) 5 400 кВт х ? (на Ваш тариф) = Сумма затрат в рублях в месяц.
    Вот как то так, если я не ошибаюсь.
    Для газа, угля, дров и т. д. подставьте свои цифры
    Если Вам кажется это много, то самое простое - это уменьшайте площадь дома.
    Теплопотери в 45-50 Вт*ч/м2*ч, на мой взгляд, являются более чем нормальными и что бы их получить надо еще очень постараться.
     
  15. Светлана П-вна
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    214

    Светлана П-вна

    Живу здесь

    Светлана П-вна

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Москва
    ;)
    ценник около 6, дорого, конечно. Это у меня пока только глаза на него косятся, а как до дела дойдет, будут и в кошелек смотреть
     
Статус темы:
Закрыта.