1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Набросал настройки котла. Посмотрите плиз - исправлю, если что не так. Могу прикрепить картинки для наглядности.
     

    Вложения:

  2. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Само топливо в реалиях не меняется, топите пеллетами, просто котел думает, что Вы перешли на уголь и регулирует подачу исходя из установок в подменю «Горелка»?
    Т. е. когда тепло и тяга в трубе минимальна Вы уменьшает подачу относительно режима Фузии логик путем замены вида топлива на уголь и подхвата настроек из подменю «горелка». А зимой (когда холодно) фузии справляется и сам?
    Задача…А измерить тягу как, без прибора?
    Запутали меня.
    Так мне настраивать правильную работу котла на 100% сначала путем закрытия/открытия заслонки основного вентилятора или все-таки в режиме изменения настроек, путем изменения единиц работы вентилятора?
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Да, именно так.
    Сделать измеритель самому. :)
    http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?f=1&t=16940
    Работая обоими инструментами. Просто каждым по отдельности у вас вряд ли получится правильно настроить режимы по всему диапазону.
    Например, можно полностью открыть заслонку и настроить котел на максимальной мощности изменением настроек вентилятора. Но, уверен на 100%, в таком случае вы не сможете настроить нормальный режим горелки на минимальных мощностях. Будет большой избыток воздуха, даже при установке вентилятора на самое минимальное значение.

    Эх, если бы производитель оснастил этот котел автоматически регулируемой заслонкой, подобных обращений на форум как ваше, больше бы не было.

    Еще замечание. Чем меньше кислород, тем выше КПД. Но хуже чистота сгорания.
    Поэтому достижение минимальных уровней кислорода с сохранением качества сгорания является весьма непростой задачей. Для успешного решения этой задачи нужна небольшая переделка котла.
    В теме про это написано немало. Будете ли вы этим заниматься, решать вам.

    Ваши наброски по настройкам гляну позже.
     
    Последнее редактирование: 16.09.14
  4. tomur
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63

    tomur

    Живу здесь

    tomur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Вильнюс
     
  5. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Сейчас активно изучаю всю тему и ищу варианты по решению проблемы с дымоходом. Штудирую вопрос с регулятором тяги тоже. С первой темы вышел на такой вот прибор - https://napruga.com/index.php?product=215.

    Решит ли он проблему? Нужен ли будет шибер еще к нему или нет? Проблема то с сильной тягой больше всего мешает работе котла на маленькой мощности и в режиме «СТОП». Что даст тогда этот регулятор без шибера в режиме «СТОП»?

    У меня нет возможности разобрать дымоход выше тройника, в который входит 50 см. трубы из котла. Под тройником стоит ревизия. Вот вместо ревизии или под нее я могу впихнуть что-то. Если есть на примете какие-то варианты напишите.
     
  6. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Походу этот вариант ставится вверху дымохода, а не внизу. Следовательно толку от него снизу не будет.

    Но есть еще «второй вариант» - https://napruga.com/index.php?state=111

    Но не совсем понятно, где именно его ставить. Написано, что: «Он предназначен для монтажа непосредственно возле котла на выходе», но как именно?
     
  7. tomur
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63

    tomur

    Живу здесь

    tomur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Вильнюс
    Если Вы поставите этот (такой или подобный) регулятор тяги, никаких шиберов больше ненужно. У меня была подобная проблема, поставил регулятор - всё стало нормально. Не забудте, что сейчас тепло, тяга не велика (Вы это и сами поняли по хлопку в котле), а зимой у Вас пеллеты в трубу высасывать будет (улыбка).
     
  8. tomur
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63

    tomur

    Живу здесь

    tomur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Вильнюс
    Этот вариант (у меня очень похожий) ставится недалеко от котла (у меня в метре). В трубе делается небольшое отверстие (у меня 4х8 см. примерно), чтобы задняя часть девайса перекрывало это отверастие, далее на хомуте этот девайс притягиваетя к отверстию и всё. Да, ещё, регулируется нужная тяга изменением длины грузов. Как только тяга выше установленной заслонка открывается и тяга в трубе падает - всё очень просто и эффективно. В холода у меня заслонка не зависимо от работы или стопа открыта на половину...работает.
     
  9. tomur
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63

    tomur

    Живу здесь

    tomur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Вильнюс
    Вот такой и так он стоит у меня.
    Да, не волнуйтесь Вы так по поводу котла, тут в большинстве очень добрые и отзывчивые люди собрались, объединённые одним общим другом Костржева. Помогут всегда, просто дейтвительно, практически все темы обсуждены-пройдены, нужно просто с самого начала всё внимательно перечитать. А то приходит новый друг и те же вопросы по кругу...старожилам утомительно, им что-нибудь новенькое подавай. Так что дерзайте, заработает!
     

    Вложения:

    • 20140922_130602.jpg
    • 20140922_130641.jpg
  10. Gunarbim
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    29

    Gunarbim

    Живу здесь

    Gunarbim

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    29
    Слежу за этой веткой давно, еще с прошлого года решил приобрести для отопления дома котел Кострзева мини био люкс-10. Купить-то котел, купил, а вот установить - головная боль! К сервисникам обращаться не хочу, за пуско-наладочные работы три шкуры сдерут, требуют немыслимые деньги, да и установить как положено не могут. Поэтому обращаюсь к форуму за помощью: подскажите, к кому можно обратиться по установке данного котла, чтобы человек был в теме, знал что и как? Место установки -Московская область, Раменский район. Буду очень признателен за участие.
     
  11. Gunarbim
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    29

    Gunarbim

    Живу здесь

    Gunarbim

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    29
    Обвязка в котельной есть, но она требует доработки, сейчас там установлен электрический котел. И если ставить пеллетник, то электрический встанет параллельно к нему. В связи с этим нужно или переносить электрокотел и ставить его последовательно, или делать доработку в обвязке. Хотелось бы услышать мнение опытных форумчан.
     

    Вложения:

    • IMG_4030.JPG
  12. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Тройник+ревизия.JPG
    В наличии есть только такой - https://napruga.com/index.php?product=215

    У меня собран вот такой дымоход (см. Схема дымохода):

    18 метров вертикальной трубы - потом тройник - из него 50 см трубы в котел - под тройником ревизия с каплестоком.

    Разговаривал с продавцом, он утверждает, что этот регулятор тяги будет работать и решит мою проблему (избыточная тяга в трубе дымохода, пеллеты выгорают, сложно отрегулировать работу котла).

    Установить его предлагает вместо ревизии или каплестока, через переходник (если надо).

    Подскажите, плиз, реально он будет работать в моем случае. А то я не совсем понимаю, как он будет регулировать тягу на отрезке тройник – 50 см. трубы – котел, ведь перекрывать и открывать заслонку он будет под тройником.
     

    Вложения:

    • Схема дымохода.JPG
  13. tomur
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63

    tomur

    Живу здесь

    tomur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Вильнюс
    Где у Вас "Труба 50 см" врезаете регулятор, всё будет работать!
    К регулятору будет приложена инструкция установки, так делайте, как там написано, крепиться он должен в горизонтальном положении, по фото вижу места у Вас лишнего немного, но, думаю, впишется, он небольшой, на самом деле.
     
    Последнее редактирование: 23.09.14
  14. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Этот тип регулятора не врезается, а ставится на окончание дымохода. Мне предлагают вставить его вместо «лючка» ревизии через переходник, т. к. ревизия 120 мм, а регулятор 160. Но будет ли он выполнять нужную функцию в том месте?

    Других регуляторов найти просто не удалось, а время поджимает. У нас тут про такие даже не слышали, заказываю через нет+доставка.
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Согласен. Единственный минус от применения стабилизатора тяги - более сильное загаживание трубы, из-за уменьшения тяги. Но 18 метров дымовой трубы выбора не оставляют.
    А кто делал монтаж? Пластик сразу к котлу не айс. Металлом надо было делать хотя бы до гидрострелки.
     
Статус темы:
Закрыта.