1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Колёксто
    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    26

    Колёксто

    Участник

    Колёксто

    Участник

    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Рубежное
    :aga:
     
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Там только воздух гулять будет. Прикипать нечему. Так что тут нечего бояться.

    Фото моей самой первой переделки в альбоме в моем профиле. Я думал, Вы их уже видели. :victory:
    А есть еще и видео. Тут вторая версия горелки. Потом была третья. Теперь я возвращаюсь частично к первой, лепя ее на основе третьей.

    С отдельной вторичкой удается достичь меньших уровней О2 в исходящих дымогазах, при сохранении должного сгорания. А это повышение КПД.
    Работа горелки конечно изменится. Уже не весь воздух будет проходить через чашу, горение будет менее теплонапряженным, меньше будет образовываться шлака.
    Вследсвие того, что через чашу будет проходить меньше воздуха, сама горелка станет немного менее мощной. То есть, вместо 50 кВт она нормально будет работать только прим. до 40 кВт. Но отключив вторичку, и подав весь воздух так, как он подавался ранее, мощность горелки опять можно сделать в 50 кВт.
    С вентиляторами будете делать то, что и делали раньше. Настраивать горелку на правильное сгорание, добиваясь качества сгорания при наименее возможном значении кислорода.
    К сожалению, у меня конструкция чуть иная. У меня совершенно раздельные подачи первичного и вторичного воздуха, которые я могу регулировать независимо. У Вас такого не будет.
    Настройку вторички надо начинать с ее наименьшего уровня, в сторону увеличения. И остановиться на таком уровне вторички, когда будете иметь светло-желтое, соломенное пламя, совершенно без черных окантовок по его кончикам.

    Ну и еще одна тонкость подобной перестройки. Поскольку весь воздух перераспределяется на первичный и вторичный, напор воздуха через чашу становится меньше, она хуже очищается от пепла. Становится нужна мешалка.
    Поиск самой простой конструкции мешалки пока продолжается.
     
    Последнее редактирование: 03.11.14
  3. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Эти фотки я видел и видео тоже. По видео ничего не понятно, но выглядит круто. Ибо пациент жив и в рабочем состоянии, а хотелось бы вскрытия. А 2 и 4 переделки не освещались совсем. Мешалка - это уж совсем круто для меня, сразу откинул такую переделку увидив Ваш альбом.
    Печаль...А отключить я ее пока могу только снятием. :(
    А подавая вторичку с вент. розжига моща не теряется?
    Так нет регулировки вторички у меня (заслонкой или отдельно управляемым вентилятором, к сожелению). Или Вы имеете ввиду общую регулировку вентилятором начиная с малых величин?
    Чем дальше в лес, тем больше дров. Нее, мешалку не потяну, скорее уберу вторичку. Ну или Колёксто сделает и поставит на конвеер. :victory: Вон у него вторичка какая ювелирная, швы идеальные, походу у него там сто реально. :)
     
  4. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Менять можно уменьшая/увеличивая диаметр отверстий. Если подать воздух на вторичку от вентилятора розжига, то вообще тогда задача легко решается.
    Нет, имел ввиду отдельную регулировку вторички.
    Я же написал, что самая простая реализация мешалки еще не найдена. Но, по наблюдениям этой зимой, в моей голове крутится одна идея, очень простой в исполнении, мешалки. Сейчас реторта пока не в работе, опять реконструкция, но когда закончу, займусь мешалкой.
    Если получится что-то стоящее - расскажу на форуме.
     
    Последнее редактирование: 04.11.14
  5. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Всем, «здрасте»!
    Вчера запустил модернизированного турбиной пожирателя пеллет.
    Сразу скажу, что хуже не стало и это радует.
    За ночь работы смотровое стекло не почернело, а осталось прозрачным (немного в беловатом налете, типа белой пленки).
    SNC04086.jpg
    Работой на мощностях 100-80% - доволен. Пламя меня радует пока. Столб пламени упругий, сильный, стойкий – его прям обнять хочется. Фоток нет, т. к. мобила села пока с фонариком бегал вокруг котла перед его запуском. Сделаю – выложу. Туго дается розжиг, после вкл. вентилятора розжига дымяра валит в ревизию. Видать маловато дымоход нагрел, хотя тяга вроде появилась. Так что колено от котла в дымоход лучше делать под 45 гр. вверх, а не по прямой.

    Котел начал работать по-другому. Появилась работа котла на разных мощностях. Часто работает на 20%. Поставил температуру 65 гр. + 5 гр. отклонение, догнал до 70 - потух до 60. Вот фотки работы котла на 20%.
    SNC04081.jpg SNC04082.jpg SNC04083.jpg SNC04084.jpg SNC04085.jpg
    Пламя немного смещено к правому краю. Получается, что вторичка обдувает пламя не равномерно, но сместить ее вправо без «переварки» нет возможности (желания – тем более). Надеюсь, это не есть проблемой.
    С показателями О2 не все так хорошо, как надеялся. Ну не получается у меня загнать его в нужны рамки на мощностях 60-20%. Игрался на 20% с вентилятором от 10 до 25. О2 тупо держится за 200 и ни как его не сдвинуть. Ума не приложу, что не так. Может Лямбду почистить? На повышенных мощностях О2 хотя бы гуляет туда сюда опускаясь то ниже, то прыгая выше рекомендованных рамок.
    SNC04077.jpg SNC04078.jpg
    Понаблюдаю еще за показаниями и за расходом пеллет. В Стопе сохраняется язычок пламени, крупных частиц обугленных пеллет субъективно меньше, но утверждать, что сгорание стало лучше - пока рано, мало сжег пока.
     
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Белая пленка на стекле - показатель качественного горения. Только у Вас какая-то грязь по краям стекла, в моем котле оно по краю, мм примерно на 3, чистое, а по центру налет.

    Это известная родовая проблема данного котла. Пеллеты в чаше смещены вправо. Поэтому и огня справа больше. Рецепты излечения в теме есть.
    Лямбду можно почистить. Но хотелось бы увидеть значения кислорода и температур дымогазов на разных мощностях. Естественно, в тот момент, когда режим работы более-менее стабилизировался.
    И еще можно попробовать провести эксперимент. Выключить вентилятор наддува и дымосос и посмотреть за уровнями кислорода. В какую сторону они пойдут. Вполне возможно, велики паразитные присосы. Надо проверить этот момент.
     
  7. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Гы-гы, у меня что-то правильно горит. Это радует. Хоть какой-то позитив. :)
    Грязь по краям – это остатки роскошной сажи с прошлого запуска (не отдраил всю).
    А я понял, что будет тянуть влево к шнеку. И радовался, что меня сия проблема миновала. А не тут-то было.
    Рецепт лечения – вставка?
    По мере возможности буду фоткать. Но появляюсь там утром и вечером. А вчера проторчал там часа 3-4, пока все запустил и проверил.
    Вот так горит на 60%.
    SNC04087.jpg SNC04088.jpg SNC04089.jpg SNC04090.jpg
    Почувствуйте разницу в горении при тех же условиях и настройках - 60%.
    https://www.forumhouse.ru/threads/186935/page-124#post-10938745
    Почувствуйте разницу в горении при тех же условиях и настройках - 20%. Не успел отредактировать сообщениее выше.
    https://www.forumhouse.ru/threads/186935/page-124#post-10938722
     
    Последнее редактирование: 13.11.14
  8. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    А так пляшет О2.
    SNC04091.jpg SNC04092.jpg SNC04093.jpg SNC04094.jpg SNC04095.jpg SNC04096.jpg SNC04097.jpg
    Ну хоть пляшет в меньших пределах, а не в районе 200.
    Глазок слегка покрылся белым налетом.
    SNC04098.jpg
     
  9. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Последнее редактирование: 13.11.14
  10. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    В моем случае вентилятор наддува все-таки ближний или дальний? По ролику ближний это розжиг, а в реалиях?

    Мне уже писали, что дальний это основной (наддув), но хочу уточнить еще раз. Чисто визуально ближний как бы прямо в чашу задувает, а дальний сбоку стоит и вроде второстепенный (именно розжиг).
    https://www.forumhouse.ru/threads/186935/page-127#post-11013787

    Выдернуть штекер из него просто? Котел в ерор не уйдет?
    Дымосос сзади? Тоже отключить штекер?
     
    Последнее редактирование: 13.11.14
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    В этом ролике первый вентилятор для розжига, второй - наддува.
    Это зависит от того, с какой стороны стоит горелка. У меня с другой. Соответственно, предназначение вентиляторов поменяется местами.
    Вентилятор можно просто отключить. Котел сразу в ошибку не уйдет, но по истечении некоторого времени - возможно.
    Дымосос фишки не имеет.
    У меня все вентиляторы, дымосос и двигатель шнека подключены через отдельные переключатели. Которые имеют три положения. Среднее - выкл, одно крайнее работа от автоматики котла, противоположное - вкл. вручную. Очень удобно. На старте включаю дымосос на полную и розжиг без дыма совершенно.
     
    Последнее редактирование: 13.11.14
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Сильно горит. Тяга, похоже, велика. А что, регулятор тяги установлен, работает?
    Какое значение в Pa он поддерживает?
     
  13. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Описка. К шнеку - это вправо. Думал, что тянуть будет туда. Но учитывая, что пеллеты подымаются по скосу колена, а он слева, то выходит -
     
  14. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Да, стоит родимый. Даже немного приоткрывается иногда. Судя по инструкции от 15 до 35 Па. Накручен на половину. В режиме Стоп он закрыт, т. е. "считает", что тяга не превышает контролируемый уровень.
     
  15. Колёксто
    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    26

    Колёксто

    Участник

    Колёксто

    Участник

    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Рубежное
    Вечер добрый, наконец-то дожег прошлогодние пеллеты, новая партия лучшего качества,
    у меня такие настройки, подача 6 сек
    вент -65 кисл -55 мощ -100%
    вент -55 кисл -85 мощ -80%
    вент 47 кисл -110 мощ -60%
    вент 35 кисл 135 мощ -40%
    вент 27 кисл 160 мощ -20%
    температура выхлопных газов 120-140С (мощ - 80-100%)
    Горение просто супер, светлосоломенного цвета, упругое, налет белоснежный.
    Вторичку не использую, вставку тоже, работает пока что один котел, поэтому в основном на мощности 80-100%, горение настроил так, что пеллеты как-бы немножно парят (типа взвешенного слоя) мне очень нравится, правда пришлось долго подстраивать, подача в 6сек не соответствует моим 100кВт, но это как раз то значение, когда удалось подобрать воздух так, что бы пеллеты парили, то есть в расчетном значении подачи они тоже парят, но вылетали из горелки, температура котла 76гр, вобщем я доволен)
     
Статус темы:
Закрыта.