1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Огогушки, как Вы завысили вентиляторы по сравнению с моими базовыми настройками – значит, мне можно еще сильно с ними играться (правда, мне надо уменьшать вент, а дальше некуда). О2 тоже офигенно мал, как для меня. Это не есть проблема? Или все это потянулось от уменьшения подачи?
    И все переделки не пригодились, а мы тут паримся. А все гениальное - просто. Новая партия пеллет и кропотливая настройка.
    Ща прилетит Alexo и скажет, что все Кулибины это зло и дело все в правильной настройке. Его спецы, случайно не у Вас (в виде зеленых человечков - зло пошутил, но блин, печально все совсем).
    Похолодало. Народ собирается.
     
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Кроме этого, работа при Т котла 76 и на мощности 80-100%. Если перечитать тему, то на работу котла на такой мощности жалоб то никогда и не было.
    Да и вообще, любой, самый древний и убогий котел, при таких режимах работает более чем хорошо.
    Все проблемы начинаются тогда, когда котел большей частью работает на средних и малых режимах и при температуре котла 60*С.
    Вот если и на таких мощностях работа котла останется супер, то снимаю шляпу.
    Но, честно говоря, очень сомневаюсь, что мне надо будет это делать. :)
     
    Последнее редактирование: 14.11.14
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Это очень много. В СТОПЕ и на минимуме нужно не более 5-7 Pa.
    Отсюда ноги Вашего огромного кислорода.
    Надо перестраивать стабилизатор на меньшие значения. Или даже дополнить его шибером.
     
    Последнее редактирование: 14.11.14
  4. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Минимум, который можно накрутить регулятором - 15 Па. А хватит ли этого на повышеных мощностях? Сделать 5-7 - анриал. Добавить шибер - тоже. Да и контролить его не получится из-за редкого появления в котельной. А как прозводитель тогда планировал работу котла опираясь на правильно подобраный дымоход в 20 Па.
    Я убавлю стабилизатор на мин. и понаблюдаю. Может прикрывать шиберы на вентиляторах, открыты на половину сейчас?
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    20 Pa котлу нужны для работы на полной мощности. На минимуме и в СТОПЕ достаточно 5-7 Pa.
     
  6. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    «Недолго музыка играла, недолго били барабаны»
    Сегодня утром глазок снова залип сажей. Хватило его всего на 2 дня.
    SNC04104.jpg
    Камера сгорания и дверь опять вся в саже. Может после прогрева здания котел стал намного дольше оставаться в Стопе? Но как при таком пламени в Стопе (как было на фото выше) может образовываться такой нагар?
    Убавил на мин. стабилизатор тяги. В стопе он немного приоткрывается, но это пока дымоход (Т дымовых газов) не остынет. Может его принудительно открыть больше? Но по причине остывания дымохода выше выхода из котла подача холодного воздуха из регулятора тяги станет не актуальной, и регулироваться уже ничего не будет. Поставить шибер – анриал.
    SNC04107.jpg
    Или Вы имели в виду уменьшить груз внутри сего девайса и тем самым понизить рамки регулировки?
    Днем, после утреннего уменьшения тяги (стабилизатором), заглянув в топочную, увидел в режиме Стоп такую картину.
    SNC04115.jpg
    Думаю это печально и так быть не должно. Пеллеты немного тлеют, но дыма тупо дофига.
    Сам стабилизатор был закрыт полностью в этот момент.

    Да и пламя уже не то.
    SNC04114.jpg
    Хотя показатели О2 прыгали от 50-80 до 100-140. Пламя стало более желтым, появились летающие частицы. Добавил 2 единицы вентилятора на 60% (сделал 40).Хотя показатели О2 прыгали от 50-80 до 100-140. Пламя стало более желтым, появились летающие частицы.
    Добавил 2 единицы вентилятора на 60% (сделал 40).

    Сейчас комнатный регулятор 1 при температуре 18 грд - отключает насос 1 (подвал и весь 1-й этаж) СО.
    Насос 2 – небольшая комната на 2-м этаже работает постоянно.
    Эти 2 насоса работают при выполнении условия по обратке 50 грд.

    Реализация такого контроля обратки через термодатчик (Термостат накладной 0 - 90°C Aqua World WPR90GB), на самом деле, получилась очень убогой. Т. к. металлическая труба на которой он стоит, нагревается и остывает инерционно, следовательно, датчик намного позже выставленной на нем температуры вкл. и выкл. насосы. Т. е. при установке на нем Т вкл. в 50 грд. он вкл. насосы на 60 или 65 в самой системе, т. к. труба нагреется всего до 50. И откл. их намного позже, т. к. труба будет еще горячей, а реально вода в обратке уже будет 40. Вот такая хрень получилась. Поэтому на этапе прогрева системы нужно контролить обратку самому. И регулировать термостат вручную, давая команду на вкл и выкл насосов.

    Сам котел и его насос ЦО (малый контур) работает независимо от этих насосов и их регуляторов.

    Поэтому при достижении котлом температуры 65 (+5) он отрубается, а температура по инерции может подняться до 80 грд. Т. к. насос 1 в этот момент может не работать из-за достижения заданной температуры по регулятору 1. Забирать горчую воду из малого контура насос может и при выкл. котла, при выполнении условия по обратке.

    Реально Стопы стали долгими, а нагрев быстрым. Снова вижу режим только 60% и откл. котла. Может от этого и столько сажи снова? Или надо опять чистить весь котел от сажи :( или остудить весь дом :)? Ну работал же хорошо на начальной стадии.

    Или начать играться с уменьшением мощи?
     
    Последнее редактирование: 14.11.14
  7. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Да-да, в курсах. Просто постебался над "переделкинами" и порадовался, что все работает на ура и устраивает человека.
    Но настройки то, выложены все, а значит, проверялась работа во всех режимах и она устроила.

    Я вчера дочитал всю тему до конца, вернее до моего начала участия в ней. Ура это свершилось. Поставлю жирную 10-ку. Т. к. тут мне реально помогали решать мои проблемы с этим котлом.

    Тему обсуждают действительно разбирающиеся люди, продвинутые юзеры и кулибины - респект всем помогающим форумчанам. Спасибо также модераторам за поддержку данного форума и сайта в целом.

    Хотя реально тема очень трудна в плане поиска инфы, много лишнего написано, много надо додумывать и вникать. Найти сразу ответ на свой вопрос, не задавая его в самой теме - трудно. Нет шапки с перечнем часто задаваемых вопросов и ответов на них, распространенных ошибках и способах их устранения, доработках и улучшениях, "ФАКА" для начинающих и главного напутствия: "Все что Вы делаете с котлом - это на Ваш страх и риск и администрация сайта за это ответственности не несет :)".
     
  8. Колёксто
    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    26

    Колёксто

    Участник

    Колёксто

    Участник

    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Рубежное
    Да, Вы правы!
    У меня пляска с бубном начинается когда работают два котла, тогда котлы гуляют по мощности во всём диапазоне, поэтому я заведомо уменьшаю значение подачи от расчетной, что бы стабилизировать работу двух вместе.
     
  9. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Мне тут покоя не дают эти рычаги с грузиками на вентиляторах (явно заслонка). При открытии дверки камеры горения какая-то из заслонок типа закрывается (слышен звук клацанья, хлопок). Походу на первом (розжиг) этот рычажок с грузиком клацает.

    Есть правила их настроек и зачем они нужны вообще? В каком они должны быть состоянии при работе и стопе?
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Проблема, естественно, в долгих СТОПАХ. С древесным топливом, каковым являются пеллеты, СТОПЫ - реальное зло. Потому что пеллеты газят даже в отсутствие воздуха. Пиролиз продолжается в любом случае. Отсюда дым и, как последствия, сажа.
    Выходов два. Первый, уменьшать мощность до такого уровня, чтобы котел не уходил в СТОП.
    Но в этом случае встает другая проблема - ухудшение КПД при работе котла на малых мощностях.
    И зачастую режим СТАРТ - СТОП в таких случаях бывает более экономным.
    Для борьбы с отложениями во время СТОПА можно попробовать противоположное тому, что обычно делают. Не закрывать и не уменьшать воздух в СТОПЕ до нуля, а наоборот, подавать его, но совсем понемногу. Чтобы в чаше было несильное горение, но без дыма и сажи. Однако тут будут две проблемы. Нужно будет контролировать этот режим отдельной автоматикой, отрубающей его в случае перегрева котла в таком модифицированном СТОПЕ. И настроить антиблокаду так, что чаша не пустела и не переполнялась в этом модифицированном СТОПЕ. И в тоже время в полном СТОПЕ настройки антиблокады должны сохраняться. В обещем, такой модифицированный режим СТОПА штатной автоматикой не обеспечить.
     
  11. tomur
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63

    tomur

    Живу здесь

    tomur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Вильнюс
    Так проверьте в режиме "проверка выходов"
     
  12. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Не хочу останавливать котел. Я уже проверял таким образом, еще до этой необходимости, но забыл уже ху из ху.
     
  13. SergeyDomod
    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    SergeyDomod

    Участник

    SergeyDomod

    Участник

    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Домодедово
    Товарищи! никак не могу настроить котел 25квт. Вот какие проблемы:
    1. при включенном режиме фуззи л прогорают пеллеты, пламя оч маленькое, много окалин, стекло постоянно в нагаре
    2. котел работает не постоянно, а включается видимо на подогрев. Почитал форум, пишут, что котел должен работать постоянно
    Если нужны какие-то данные, скажите, напишу
    Заранее всем спасибо
     
  14. tomur
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63

    tomur

    Живу здесь

    tomur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Вильнюс
    Основной прикручен к котлу, разжигающий на кронштейне и от него резиновая трубка (у меня так).
     
  15. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Вы все сами делали (монтаж, первый запуск и т. д.)?
    Плохое горение на каких режимах мощи?
    Производительность шнека измеряли?
    Какая подача стоит в сервисном меню?
    Какой дымоход?
    Больше инфы.
    Ща Вам ответят, что экстрасенсов тут нет. :)
    Нужны данные (фото или описание) в таком поря
    дке:
    Моща/вентилятор/О2, Т выхлопа, фото пламени или его описание. На разных режимах.
    На вскидку - поставьте усредненные значения настроек (попаду в нет - выложу, хотя на сайте - есть). У Вас занижен вентилятор походу, если пламя маленькое. Прочтите инструкцию, там написано, что надо делать, если пламя маленькое и желтое.
    Или Вы имели ввиду физически помочь :)
     
    Последнее редактирование: 17.11.14
Статус темы:
Закрыта.