1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Так можно узнать эти данные или это тайна покрытая мраком. :hndshk:
     
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Нет никакой тайны. Эти данные не раз приводились в теме. Просто показатели О2 на моем котле совсем необязательно будут оптимальны для Вашего котла. Вам надо искать свои. Тут и топливо свой вклад дает. Древесные пеллеты или из лузги семечек.
    Но если угодно, то ныне я стараюсь придерживаться примерно таких показателей О2:
    20 - 160-140
    40 - 140-120
    60- 120-100
    80 - 100-90
    100 - 90-80
    Это не самый низкие показатели О2, но если делать ниже, на средней и большой мощности, то ухудшается чистота сгорания. Она меня уже не устраивает.
     
    Последнее редактирование: 18.11.14
  3. tomur
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63

    tomur

    Живу здесь

    tomur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Вильнюс
    Я может и не прав, но выставляю в О2 желаемое, идеальное значение, чтобы котёл стремился именно к нему.
     
  4. tomur
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63

    tomur

    Живу здесь

    tomur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Вильнюс
    Все мои переделки я фотографировал и описывал, здесь, на форуме. Не поленитесь полистать, найдёте. Из неописанного, на вторичке у меня ещё стоит колпак.
     
  5. tomur
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63

    tomur

    Живу здесь

    tomur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Вильнюс
    Мой котёл так и работает, я приоткрыл заслонку-шторку основного вентилятора - то что клацает при открывании топочной дверцы (по совету ув. Валерик) и в стопах горит потихоньку. Антиблокада около 35 сек. Котёл не перегревается, но стоп получается затяжной, около часа пожалуй. Горение неравномерное, иногда затухает и как следствие, засирается котёл.
     
  6. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Это лично Ваши данные выведенные опытным путем при которых получается приемлемое горение и т. д? Или это действительно те
    ?:)
    Пока у меня создалось впечатление, что первое. Но может и нет.
    А я немного не то спрашивал (если первое). Из Вашего утверждения был сделан вывод, что есть четкие параметры О2.
    Я также придерживаюсь такого мнения на сегодняшний день. И думал, что найти эти данные не составит труда или есть тупо мануал, или тех. документация с указанием таких величин.
    Плюс Вы писали:
    Поэтому хотелось бы увидеть эти рекомендации от завода и их величины.
    Мы как раз и ведем беседу о таком способе настройки котла.
    А какое оно
    О2?
    Напишите, плиз, Ваше мнение или официальные цифры.
    Докопаемся до истины вместе. :)
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Это именно первое. Потому как вторые значения много ниже. 6-7% кислорода на всех режимах. Это идеальные цифры. Но зачем они Вам, если котел при таких значения будет чадить?
    Рекомендации завода по О2 есть в инструкции.
    А данных по СО в инструкциях нет. Но по требованиям европейских стандартов они не должны быть выше 500 ppm.
     
  8. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Бу-га-га. Офигенные рекомендации.
    :)]
     
  9. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    А Вы чего ждали? Им же надо, чтобы любой котел, на любом топливе, попал по выбросам в требуемые рамки. Отсюда и такие рекомендации. :)
     
  10. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Вот только ты начинаешь понимать принцип работы и настройки котла, научился анализировать показания блока управления, как котел выкидывает умопомрачительные данные, загоняющие тебя в ступор.
    Сегодня в режиме Стоп снова увидел такую картину (см. фото). Все бы ничего, да глянул на показания кислорода и офигел – 116 / 100 / 90 ну прям идеальное горение, которым там и не пахнет – дым один и все. А кислород знай се, прыгает туда-сюда в пределах 100 и радуется.
    20141118_161912.jpg

    Что за ребус, раньше 200 и ни туды и ни сюды, а тут такие показатели. Проверил несколько Стопов. В одном плямя было, в другом – нет, а кислород гуляет 80/90/100/120.
     
  11. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Вопрос по логике считывания данных с контроллера и управлению.

    Ситуация. Если в параметрах О2 на 60% (к примеру) мощи задана величина 140 (к примеру), а при работе котла на этой моще показания лямбды выдают О2-80. Что и как работает в таком случае.
    Мое предположение:
    Автоматика считывает установленные данные О2 из изменения параметров и сопоставляя их с полученными Лямбдой, определяя их слишком малыми добавляет макс 10% к установленной мощности вентилятора, пытаясь вогнать их в прописанные значения. Но так как добиться установленного параметра нет возможности на макс. вентиляторе (О2 все равно меньше 140) – работает так и с таким уровнем О2 дальше.
    Реальные показания О2 отображаются не зависимо от того, что прописано в изменении параметров.
     
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Полагаю, сегодня тяга меньше чем обычно. Поэтому и нет лишнего кислорода даже в режиме тления, который сопровождает СТОП.

    Именно так. То, что лямбда отрабатывает свое, можно видеть по показаниям вентилятора. Они должны быть те, что установлены для этой мощности и +10% от этой величины.

    ИМХО, диапазон коррекции установок вентилятора посредством лямбда в 10% маловат. Хотя бы 20% хотелось бы иметь.
    Самая умная логика в контроллере датской горелки NBE, которая стоит в чешских котлах ОПОП.
    Там контроллер если определяет, что выделенного диапазона регулировки вентилятора не хватает для выхода на заданные параметры по кислороду, корректирует подачу пеллет, уменьшая или увеличивая ее, в зависимости от знака.
    Завидую обладателям этой горелки лютой завистью. :aga:
     
  13. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Фух, значит все нормально. Но все же, не понятно, как может быть нормально и правильно в кардинально разных вариантах.
    Просто я отталкивался от
    А теперь выходит и до 100 нормально, даже при отсутствии горения совсем и наличия полной задымленности камеры горения.
    Да с 40 он делает 45.
    Это должно решаться программно. Вот бы перепрошиться под такую прошивку.
    Посмотрел, неплохой котлик. Плюс есть возможность выбора бункера и длины шнека. Правда к ценнику + 2000 Евро. по сравнению с нашим. Базовая комплектация не совсем понятна. Есть там лямбда или нет. Какая горелка там, в описании написана только - стальная. Инет слабый, посмотреть видео - не могу.
    Знал бы раньше про этот гемор с ФЛ2, может и озадачился более детальным изучением сложностью пусконаладочных работ и легкостью эксплуатации. :(
     
    Последнее редактирование: 19.11.14
  14. Кавалерист
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Кавалерист

    Новичок

    Кавалерист

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Доброго времени суток!
    Столкнулся с проблемой следующего порядка - М01 - это сигнал на открытие клапана. Вопрос, на открытие большого круга (собственно,что считать закрытым клапаном? В паспорте об этом ни гугу!) или на переключение на малый круг?
    Помогите старому человеку разобраться, 95 - не шутка!)
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Вы меня убиваете Вашей тягой к желанию получить какие-то идеальные значения кислорода во всех режимах. Но не будет такого. Он зависит от миллиона причин, и поэтому Вы наблюдаете то, что наблюдаете. И 200 кислород в СТОПЕ может быть, когда есть излишняя тяга, и 100, когда тяги нет. Но когда я говорил о том, что Вы видите в СТОПЕ кислород 200, то я лишь подтверждал, что такое может быть. Это нормальные значения не в плане горения, а по самому факту. То есть, датчик работает. А на сам факт лишней тяги я Вам уже указывал. Она и есть виновник появления кислорода под 200 в СТОПЕ.
     
Статус темы:
Закрыта.