1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Уважаемый Кавалерист! Вам действительно 95? Если так, снимаю шляпу! :hello:
    Лиц такого солидного возраста у нас тут пока на замечено.

    По сути Вашего вопроса. Какой клапан у Вас применяется? Если четырехходовой, то привожу картинку, как он работает. Это поможет Вам разобраться в логике его работы.
    Команда М01 переводит клапан в открытое состояние и кольцо КОТЕЛ - СО объединяются в один большой круг.
    Соответственно, команда М00 переводит клапан в закрытое состояние, разобщая соединение котла и СО, и переводя котел на свой малый круг, а СО замыкается в своем круге.
     

    Вложения:

    • Клапан_2.png
    Последнее редактирование: 19.11.14
  2. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Я пока хочу узнать эти идеальные значения О2 на всех режимах работы. Разобраться какие величины должны быть, а потом уже заняться практикой и тонкой настройкой. Правда, на сколько меня хватит – большой вопрос. Скорей всего, скоро махну рукой на это и буду отталкиваться от принципа, работает неплохо или кое-как - уже хорошо. Лучшее – враг хорошему.

    Но пока я не вижу четкой зависимости и логики в показаниях.
    Должно быть все четко, есть полный Стоп (нет пламени вообще, куча дыма и т. д.) – О2=0 или 100 или 200, но одно значение. Есть тление или маленькое пламя – другое значение.

    Или хотя бы понимание зависимости.
    А если в Стопе О2=200 и нет вообще пламени, но есть куча дыма, то гоним все на излишнюю тягу. И это она дает такой высокий О2. Но тогда бы в камере не было бы совсем дыма, он бы просто вылетел в трубу из-за излишней тяги. Да и пламя было бы сильное, если бы была сильная тяга в Стопе. Короче не понятно. Если сейчас я имею в Стопе дым и отсутствие пламени и О2=100 – значит тяга упала и это нормально. Но как быть, когда О2 был 200 и тоже без огня, но с кучей дыма – где же эта тяга, ее тоже нет. Тогда почему О2=200?
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    У меня котел в СТОПЕ вообще не работает. Я СТОП уничтожил как класс. Весной и осенью, когда реторта должна переходить в СТОП, я реторту меняю на факельную горелку. Поэтому точно назвать Вам какие значения в должны быть в СТОПЕ, не могу.
    Одно скажу. Все процессы очень инерционные и может быть Вы просто не дождались других значений. Чтобы кислород уменьшился с 200 до 100, половина проходящего через топку кислорода должна прореагировать, сгореть в топке. Но огонь может разгораться долго, или наоборот, долго затухать. Соответственно, значения кислорода могут точно также медленно дрейфовать. Для того, чтобы добиваться строго определенных значений кислорода в дымогазах в СТОПЕ, нужно иметь нереально газоплотный котел, чтобы можно было подавать возуха ровно столько, сколько его надо для горения в СТОПе. Наш котел такой высокой газоплотностью не отличается.
    Сколько вообще надо воздуха для горения древесного топлива, можете почитать вот здесь.
     
  4. Кавалерист
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Кавалерист

    Новичок

    Кавалерист

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер!
    Нет, конечно, с возрастом это я так, для соответствия имиджу... :|:
    По сути вопроса - у меня клапан 3-х ходовой, что я уже понял, куря форум, хуже.
    Вопрос в том, что котел у меня останавливается, зараза, то есть плавной регулировки горения в минус не происходит, или происходит, но слишком быстро до полной остановки. Сейчас воюю с этим клапаном вручную, как тут описывалось выше. Судя по всему, придется эксплуатировать котел в полуавтомате. (
     
  5. Кавалерист
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Кавалерист

    Новичок

    Кавалерист

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Да, за консультацию и схему спасибо огромное, значит правильно я все подключил, вопрос не в подключении клапана.
     
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Несколько хуже, это так. Но организация циркуляции с трехходовым клапаном может быть устроена проще. При 3-х ходовом клапане можно иметь один насос, для 4-х ходового обязательно применение двух насосов, один в котельном контуре, один в СО.
    Воевать с клапаном не надо. Думаю, проблема не столько в нем, сколько в излишней мощности котла на настоящий момент.
    Хотя некоторые шероховатости в работе автоматики именно с клапанами действительно имеются.
     
  7. Karell
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    0

    Karell

    Участник

    Karell

    Участник

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    Здравствуйте, у вас где стоит датчик температуры системы отопления? Если очень близко котлу, то возможно быстро нагревается до заданной температуры, клапан переходит на малый круг, а датчик долго остывает и котел думает, что понижения температуры со не произошло, и нпходитьсяв стопе. Я долго не мог добиться нормальной работы автоматики пока не перенес датчик температыры радиаторов из котельни в дом и пришлось установить насос именно в большой круг, а не в малый.
     
  8. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Начал я дальше экспериментировать с настройками по Вашим параметрам.
    Выставил нижний предел всех Ваших настроек и начал подгонять вентилятор для достижения заданных величин, наблюдая за пламенем.
    Т. к. котел в данный момент работает только на 60% мощи (нагревается до 70, не успевая перейти на другую мощность, потом еще + 8-10 по инерции) делал подстройку именно на этом режиме.
    К моему удивлению запас по регулировкам (увеличению вентилятора) довольно таки приличный. Поднял вентилятор с 40 до 45, но так и не получил желаемого (установленного) уровня О2. Пламя при таком вентиляторе хуже не стало, но появилась небольшая задымленность. Причем увеличением вентилятора она не убиралась. Предположив, что на такой скорости вентилятору просто не хватает воздуха, я приоткрыл заслонку основного вентилятора с 3 точек (он у меня дальний, как на видео) на 4 деления.
    SNC04176.jpg
    При вентиляторе 45 дымность прекратилась, а при 47 показания О2 начали плясать в пределах 90-120. Пока закрепил вентилятор на 47 – понаблюдаю. Не могу сказать, что пламя стало лучше, просто добавилась «скорость» так сказать горения, увеличился язык пламени. Однозначно выросла Т выхлопа, теперь она около 100 на 60%.
    SNC04177.jpg
    Регулятор тяги накручен на мин. В Стопе есть небольшое горение, переходящее в тление временами. О2 в Стопе танцует от 100, 120 до 150. Антиблокаду уменьшил с 28-30 до 20.

    Должно ли быть пламя довольно высоким и с отчетливым мощным звуком нагоняемым вентилятором? Не вылетает ли это все в трубу? Достигается ли макс. КПД при таком горении? Или лучше сделать его не таким «быстрым», т. е. уменьшать вентилятор?

    Чисто визуально оно и раньше меня устраивало и сейчас неплохо горит. Мне пока сложно судить, что есть эталон. Если есть видео – дайте ссылку. Или выложите свое.

    Alisan, а какие у Вас показатели вентилятора при данных уровнях кислорода? Фото не передает реального пламени, но выкладываю.
    SNC04171.jpg SNC04170.jpg

    Вентилятор у меня получился на 60%, как у Колексто (сверил с его показаниями сейчас, но он вторичку убрал).

    Вентилятор как бы просится увеличить, т. к. он Фузиком устанавливается на 52,
    т. е. пытается дотянуться до установленного О2 на +10%.
     
  9. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Высота пламени зависит от избытка воздуха, иначе кислорода в дымогазах. Чем меньше воздуха - тем пламя выше (в определенных границах естественно.) Почему так? Когда воздуха мало, процессы горения идут вяло, пламя ленивое, вальяжное и разрастается на всю топку. Добавляя воздух, мы подстегиваем процессы горения, пламя становится упругим, прозрачным, с характерным звуком и уменьшается по высоте. Вспомните, как работает паяльная лампа.
    Максимальный КПД достигается при малой подаче воздуха. Но тогда хуже качество сжигания. Уже не раз писал про это. Поэтому Вам самим надо смотреть и подбирать такую подачу воздуха, при которой будут получены те параметры по КПД и чистоте сжигания, которые Вас устроят.
    И не привязывайтесь так сильно к каким-то определенным значениям кислорода. У каждого они свои.
    Честно скажу - не помню. Были записаны на табличке, приклеенной к к крышке где закреплено табло контроллера, но за лето табличка оторвалась и потерялась с концами.
    Одно старое видео у меня есть. Могу и тут выложить.
     
    Последнее редактирование: 21.11.14
  10. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Под мало воздуха понимать показатели кол-ва О2?
    А под «добавляем воздух» – прямую зависимость увеличение вентилятора влечет повышение показателей О2?
    Мы, что имеем обратную зависимость? Чем меньше пламя, чем оно …
    Странно получается. Получается, хочешь больше КПД гонись за хреновым горением с мин. О2. Хочешь чистую топку делай много воздух (сильный вентилятор), но тогда хрен нагреешь систему. НЕПОНЯТНО. Только не злитесь, если я туплю.
    Не паял, не знаю. Но автоген режет метал именно при минимальном пламени. Плюс пламя имеет более высокую Т у начала, чем на конце языка (походу так).
    Знал бы как выглядит, звучит, дымит, коптит и т. д. эталон – не задавал бы вопросов. А так пока методом тыка получается.
    За видео спс, посмотрю на норм. нете позже, а то с мобилы тупит.
     
  11. FreddyBear
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337

    FreddyBear

    Живу здесь

    FreddyBear

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337
    Адрес:
    Москва
    Да. Предполагаем что излучательная способность в обоих случаях одинакова. Если горение "ленивое" - дымогазы двигаются медленно и успевают больше отдать котлу. Но - хуже уносится сажа и пр. Если горение энергичное - наоборот, лучше унос сажи и меньше времени на теплопередачу. Это если по рабоче-крестьянски.
    Автоген разогревает металл и в избытке кислорода из горелки металл горит, струя уносит продукты сгорания. Пламя там не главное, и не на любом металле это работает.
    У пламени самая горячая часть на границе светящего языка, сверху.
     
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Зависит от мощности. На 100 % мало воздуха, когда кислород меньше 6-7%. На 60 % - меньше 8-9%. И так далее. Чем меньше мощность, тем больше уровень кислорода.
    В пределах равномерного повышения производительности вентилятором так и есть.
    Да нет, все нормально. Ведь зачастую при каком-то выборе приходится выбирать золотую середину. Так и здесь. Выбираем те значения кислорода, при котором имеем КПД и чистоту сгорания нас устраивающие.
    Но когда нужна просто максимальная мощность, тогда на чистоту сгорания можно не обращать внимание.
     
  13. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Я в ступоре, что Вы имели ввиду. Попробую отгадать Ваш ребус. 6-7% и 8-9% это показатели О2 в пределах 60-70 и 80-90?
    Ну как определить чистоту понятно - меньше драишь - чистота сгорание кртуть. А вот как на глаз определить КПД. Засекать время нагрева до установленной температуры?
     
  14. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Ну да. Я больше привык оперировать не отвлеченными значениями на табло контроллера ФЛ, а истинными значениями. Которые отображаются на табло газоанализатора. Показания на табло ФЛ немного не соответствуют показаниям газоанализатора, но разница невелика. В пределах 1%. Естественно, показания на табло ФЛ делим на 10.
    Проверка через засекание времени нагрева до установленной температуры не дает точного результата. ИМХО, не удается учесть степень нагрева внутренних частей котла. На форуме не раз принимались попытки оценить таким способом КПД, всегда получали нереально низкий результат. Объяснения не нашли.
    Поэтому можно оценивать величину потерь с дымогазами. Для этого есть определенные формулы. Чтобы получить истинный КПД котла, к потерям с дымогазами надо прибавить потери связанные с нагревом корпуса котла и пода котла. Еще немного теряется с летучей золой. Но этим пунктом можно пренебречь. Ну, и еще надо смотреть на качество дожига золы. Там тоже можно получить некоторый недожог.
    Потери с дымогазами можно оценить по табличке, которую я цепляю. Она составлена по формулам, применяемым в газоанализаторе АГМ505.
     

    Вложения:

  15. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Зы, не затупил. Так и подумал, что Вы грите "научными терминами". А мы ведь тут - туристы. Вон с нами надо по рабоче-крестьянски, как FreddyBear .
    Слишком поздно для глубокого анализа. АААА я не хочу опять в Универ. :faq: И зачем мне этот головняк, хватит кризиса среднего возраста. :) Расстроился и иду спать.
     
Статус темы:
Закрыта.