1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Да там анализировать нечего. :)
    Подставляем в таблице значения кислорода, температуру в котельной Ti и температуру исходящих дымогазов Tg и получаем результат.
    Значения по СО не трогаем. Там средние стоят для обычного ФЛ. Да и при малых значениях СО он на КПД почти не сказывается.
     
  2. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Поигрался с настройками от ув. Alisan. Настроил три режима %-В-О2: 60-47-100, 40-34-120, 20-25-140. До 100 и 80 не добрался. Горит неплохо, но по наблюдениям получил следующее: расход топлива увеличился с 3,2 до 4 кг/ч., выросла Т выхлопа при 60% до 110, при горении появились летающие горящие частицы, увеличилось кол-во мелкого пылеобразного «мусора» (см.фото, вокруг чаши и на задней планке). Больше всего расстроил именно расход, т. к. есть непреодолимое желание его уменьшить.
    SNC04230.jpg SNC04225.jpg
    При увеличении вентилятора до 48-50 на 60% пеллеты начали переполнять чашу.

    Озадачился зависимостью скорости подачи от вентилятора. В инструкции не раз упоминалось, что если вентилятор настроен правильно (горение правильное), то уровень топлива не должен меняться и быть по центру между отверстиями в чаше.

    Вопрос, как именно влияет вентилятор на скорость подачи? Что нужно сделать, что бы поднять уровень пеллет или опустить (производительность шнека не трогаем – она правильная)?

    Снизил настройки до 60-32-90 (пока работает только этот режим) – посмотрю как будет.
     
    Последнее редактирование: 23.11.14
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Я много раз говорил, что мои настройки - это только мои настройки, и для другого котла они могут не работать. У меня, по сути своей, уже совершенно другая горелка, родного в которой остался только шнек подачи пеллет.
    Подача воздуха у меня раздельная, первичка отдельно, вторичка тоже. Регулировка подачи воздуха как оборотами вентилятора, так и заслонками. Для каждого воздуха своя заслонка. Собственная тяга дымохода ограничена с помощью самопального стабилизатора тяги на уровне -7-10 Pa.
    Чаша переварена и имеет другую форму, чем у Вас, Фигурные отверстия на чаше замазаны спецмастикой. Часть отверстий для воздуха заварена, и часть в других местах добавлена.
    И я сознательно настраиваю котел на наиболее чистое сжигание. Не на максимум КПД, который при наиболее чистом сжигании не достигается.
    В общем, опять скажу. Вам самому надо подбирать свои режимы. И никак иначе.
    Расход уменьшают уменьшением потребления. :)
    Изменение настроек, конечно, влияет на это, но что за чем следует в Вашем опыте, пока не понятно.
    Например, вот эта фраза-
    Каким образом, при увеличении вентилятора, пеллеты начинают переполнять чашу? Когда должно быть ровно наоборот.
    На скорость подачи вентилятор никак не влияет. ;)
    А вот на уровень пеллет в чаше влияет.
    Меньше напор вентилятора - пеллеты горят менее интенсивно, уровень пеллет в чаше растет. И наоборот.
     
    Последнее редактирование: 24.11.14
  4. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Ну так гонимся за эталонной мечтой. Накаркал по поводу лучшее враг хорошему. Вернул настройки «взад», а получить что было - фиг.
    Больше просто некого отключить. А вот достижением лучшего сгорания и повышением КПД - хотел его уменьшить.
    Да сам в шоке. Я на 60% при вентиляторе 47 получил О2 – 100 (90). Фузик держал этот уровень с +10% (т.е. на 52). Вот я и хотел поставить такой вентилятор, что бы попасть в «середину» О2, для плавной регулировки туда-сюда. Увеличил вентилятор до 48 – пеллеты пошли вверх, добавил еще – набралась полная чаша и верхний слой начал просто выдуваться воздухом.
    Ну, Вы поняли, что имелось ввиду. :aga:
    Зависимость понятна, но у меня получилось наоборот. Есть предположение, что всему виной коржи закрывшие часть отверстий.
    Сегодня почистил котел. Сажи много, но чиститься легко – авто щеткой для чистки снега. Выгреб из чаши несколько коржей, которые походу прикрывали отверстия для воздуха и повлияли на переполнение.

    Повторный запуск котла заставил проявить смекалку и поработать логической составляющей котла. Т. к. Т выхлопа после чистки была равной 55, котел посчитал, что все пучком, огонь горит и врубил вентилятор на максимум, подбрасывая пеллеты в чашу. Через некоторое время чаша наполнилась и «тесто» начало вылезать через край, а пламени все нет и режим розжига спит. Пришлось вырубить котел, поджечь пеллеты с помощью газеты, отключить двигатель шнека, запустить заново и сжечь излишнее топливо. Потом подключить двигатель (предварительно откл. котел) и запустить котел в штатном режиме. Логика проверки пламени запаздывает. Или работает кривовато - не все варианты предусмотрели.
     
    Последнее редактирование: 25.11.14
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    В сервис режиме можно внести изменения. Или и так уже стоят максимальные значения?
     
  6. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Проверка огня - 4 мин. А максимальные это какие?
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Честно скажу - не знаю.
     
  8. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Похолодало... Котлик меня снова удивил кардинально новым подходом к работе. Прям загадочный такой, сразу не раскрывает всех своих секретов. Сегодня он тупо работает в пределах 20-22% мощи и держит Т в системе 64-66. В настройках стоит Т котла 65 и 5 отклонение. Раньше основной и единственный режим работы был 60%. Нагонял 71 и в Стоп. Остывал до 59 и снова работа.

    Какое время заложено в программе на задержку работы на 60% до начала плавного понижения мощи? Зачем нужен этот режим (некий выход котла на рабочий режим или начало работы с середины)?

    Просветите, реальная логика работы котла держать заданную Т котла в установленных пределах путем понижения / повышения мощи или нагнать заданную Т до макс предела и уйти в СТОП (по своей методике, сначала 60 потом плавно понижаем и плавно повышаем)?
     
  9. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Начал заново настраивать котел. Отталкиваясь уже от его новых реалий работы. Основной режим теперь 20%, от него и пляшем с настройками. Но меня пугают показания О2 на данном этапе «нашего притирания». Они получаются слишком заниженными, относительно выложенных тут (как рекомендованные, просто оптимально подобранные и т. д.).

    На 20% средний показатель О2 - равен 90. Вентилятор 18, регулятор тяги на мин., заслонка вентиляторов на 3. Соответственно все остальные режимы - еще ниже. Причем пламя условно нормальное. Не могу сказать, что я в восторге - нормально горит.

    Также возник вопрос, а зачем параллельно основному работает вентилятор розжига? Основного не достаточно?
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Никакого нового подхода нет. :aga: А есть самая обычная работа котла. Вы не внимательно читали тему.
    Зачем котел сначала некоторое время пашет на установленной мощности в 60%, знает только производитель. В совсем старых версиях прошивок контроллера такого не было. Потом появилось. Вероятно, хотели этим отсечь неэффективную работу на слишком малой мощности и уменьшить время выхода на режим. Ведь Ваш пример как раз показывает это. Вы сами пишете - похолодало и котел стал работать в режиме модуляции, но на мощи всего 20-22%.
    Значит, когда было теплее, потребная мощность была еще меньше. 10 или 15 процентов от номинала. А котел не умеет работать на такой малой мощности и ему тогда бы ничего не оставалось делать, как работать в режиме СТАРТ -СТОП. Что он и делал. Успевал за время, отведенное на стартовую работу на 60%, нагреть котел до установленных Вами 65*С плюс 5 *С сверху и перейти в СТОП.

    Сколько котел работает на 60% мощи после СТАРТА, я лично не знаю. Если очень нужно, возьмите и измерьте. ;)
     
    Последнее редактирование: 26.11.14
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Вы должны радоваться тому, что у Вас на такой малой мощности такой замечательно низкий уровень кислорода, а не грустить по этому поводу.
    Сколько раз Вам надо писать про то, что не надо ориентироваться на цифры, которые приводили разные пользователи по кислороду в других котлах, а смотреть на качество пламени и сгорания вообще. Если качество сжигания хорошее, то можно лишь порадоваться за фирму Kostrzewa, она сумела добиться, чтобы этот котел стал качественно работать при меньших уровнях кислорода, чем это было раньше.
    Как она это достигла, лично для меня загадка. Вероятно, значительно улучшилась газоплотность котла, меньше подсосов, лучше организовано сгорание в чаше.
    Но этот факт я впервые отметил еще на котлах Колёксто. Он тоже приводил очень низкие цифры по кислороду, чему лично я был весьма удивлен, но отнес это на особенность его дымового тракта. А оказывается, истина в другом.
    Чтобы отверстие розжига не засорялось.
     
    Последнее редактирование: 26.11.14
  12. tomur
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63

    tomur

    Живу здесь

    tomur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Вильнюс
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Еще одно замечание. Посмотрел погоду в Киеве, там от -4*С.
    При такой погоде правильно выбранный по мощности котел должен работать на 40-50% от номинала. У Вас работает всего на 20-22% от номинала. Отсюда вердикт - котел выбран с очень большим запасом мощности. Вам достаточно было котла на 24 Квт, максимум 30 кВт. А 50 кВт для Вас совершенно излишне.
     
  14. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Это не про меня. :pioner: Просто уже вылетело из головы, пока решал другие проблемы. Сегодня открыл свои записи нужной инфы и, Вы правы, есть там ответ на этот вопрос. Могу процитировать, но этого файла под рукой нет (не на своем компе сейчас).
    Не получится. Т. е. получится, но это будет не верно. Т. к. это время у всех бутет разным из-за кол-ва воды, утепленности топочной, правильной настройки (КПД), разной обвязки и т. д. А производитель заложил четкую величину равную известную только ему самому.
    Ну такой низкий О2 пока только у меня. Хотя у Колёксто тоже занижен, но не так. Вот я и задумался, почему только у меня «так хорошо» стало (раньше тоже был высоким). Но Вы меня успокоили и я уже делаю так
    , но с оглядкой на собранную инфу с форума.
    Думаю тут не только в них дело. :)
    Ага, аномальная зона. :)]
    А вот Вам, Вашим же оружием. :aga:
    Я раньше писал, что топлю лишь малую часть сейчас. Всего - около 600 м2 на 4 этажа + подвал. А Вы меня в не компетенции выбора…Хотя Вам следить за таким нет смысла, просто шучу. :)
    Вот и вышли на Ваш расчет.
     
  15. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Нееет, чур ее. Я на такое не подписывался. Жду пока
    Да и не поможет она мне пока, если не будет повторять изгиб чаши и тупо "срезать" верхний слой. У меня коржи тупо повторяют контуры чаши. Реально после первой чистки отвалилась четкая копия чаши в виде коржа, прям отпечаток / слепок. Получается, из-за того, что пеллеты рассыпчатые (много мелкой стружки ввиде пыли), мелкие частицы «прикипают» к чаше и кристаллизируются, получается корж в виде слепка части чаши.

    Вы не стесняйтесь, отвечайте. :)
     
Статус темы:
Закрыта.