1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeyDomod
    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    SergeyDomod

    Участник

    SergeyDomod

    Участник

    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Домодедово
    Форум прочитал весь и все равно до конца не понял (Одни пишут одно, другие - другое.
    Напор вентиляторов и кислорода установил как написано (потом конечно включил лямду и изменение параментров НЕТ). Далее - мне нужно включать фуззи? или нет? не понял до конца...

    Про 10 сек цикл - вот я и хочу понять, что там надо сделать. Одни советуют тут оставить как есть 4 и регулировать вентиляторы. Сделал. Результата нет. Другие советуют уменьшить. Хочется найти правду)
     
  2. JAzzdabbler
    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    JAzzdabbler

    Участник

    JAzzdabbler

    Участник

    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Харьков
    4,5 суток, начальный прогрев дома с +7 до +12 градусов без теплых полов, только радиаторы. Первые сутки 75 кг ушло, потом меньше.
    Разжигающий почти полностью открыт, второй я не очень понял где там заслонка, нужно будет еще глянуть.
    Была ли, не знаю. Я с настройщиком не все время провел у котла :) Никто ничего не объяснял - работой установщиков я не доволен.
     
  3. comprado
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    169

    comprado

    Живу здесь

    comprado

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Россия
    Какая площадь дома/объем?
    Что то очень долго прогревается?
    Мощность котла?
    Я на Pellets-100/32 дом за сутки прогреваю с +5 до +23 при уличной температуре -10
    Вы уверены, что котел справится с поддержанием температуры в доме при -30 и более?
     
  4. JAzzdabbler
    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    JAzzdabbler

    Участник

    JAzzdabbler

    Участник

    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Харьков
    Котел 25кВт, Дом 2 этажа, 200м2. Все утеплено, включая цоколь и подвал
    Выбрана кривая температурная 1.0, у нее при -5 на улице температура теплоносителя +45 и 15 градусов сдвиг. Батареи в пластике, только верх и низ разрезан. Система только запущена в первый раз, батареи завоздушивались - регулярно спускал воздух (сейчас все ок)
    Думаю в -30 все будет в порядке :)
     
  5. JAzzdabbler
    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    JAzzdabbler

    Участник

    JAzzdabbler

    Участник

    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Харьков
    Что то я слегка неточно написал :-(
    - прогрелось оно за сутки. а дальше держало заданную температуру.
     
  6. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Это контрольный выстрел мне в голову. :) Вы ему котел настраивали или себе? :aga:
    Ну, просто прочитать – не означает понять. Вам даже весь форум читать не надо было. А можно было начать с моего первого поста (что было рекомендовано уже не раз), всего-то со 117 стр. А потом, разобравшись с главными нюансами взрывать себе мозг всей темой (1+2 ч.).
    С меня скоро деньги начнут брать за цитаты. :)
    1 -
    – это АКСИОМА! Полученное значение надо вбить в Сервисном режиме!
    Лень определять – ищите подобный котел (мощность, двигатель, редуктор 1 и 2) и берите за основу. Но это будет не совсем точный результат. Я Вам писал об этом и приводил пример (было посчитано 5,2 и 4,2 с. (но не знаю на ФЛ или ФЛ2, у всех по умолчанию стоит 4). Или задайте вопрос в конце концом всем у кого какая производительность на ФЛ2 25 кВт.
    Какие значения касательно подачи установлены в меню Горелка?
    2 - Далее делаете настройку работы котла на всех режимах (с этим Вы уже разобрались).
    Отключать Фузии не нужно. Если отключить Фузии, то подача берется из меню Горелка! Я не зря спрашиваю, что там стоит. Если в отключенном Фузии все чудесно настроилось – высчитайте от обратного, что надо поставить в Сервисном режиме на подачу (но это не обязательно и лучше настроить все правильно по накатанной схеме). В подробности не вдаюсь, надеюсь с дымоходом все нормуль. По заслонкам тоже у всех по-разному. У меня дымоход на мин. – 10 Па (регулятор тяги стоит), основной и розжига открыты на 3 точки.
    Пока есть трудности, не гоняйтесь за настройкой всех режимов. Начните с тех которые реально работают. У меня это 60% на старте, потом 20-30%. Поэтому, пока котел запустился и пыхтит на «стартовом» режиме, играетесь с 60% (но при этом он должен быть прогрет, т. е. вышел после Стопа в 59-60 градусов). Настроили 60%, опускаетесь вниз на 40 и 20. Или можно начать сразу с 20% - без разницы. После того, как разберетесь с жизненно важными для котла режимами – настроите остальные. Уловите суть и попрактикуетесь. Я сейчас даже не вкл. изменение параметров (подстраиваю рабочий режим на ходу) и не октл. Лямбду (лень в самый низ менюхи бегать).:)
     
    Последнее редактирование: 06.12.14
  7. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Alisan я тут планирую урезать мощность своему котлику этак в 2 раза, т. к. у нас снова потеплело и он тупо 10 мин. греет и 40 мин. коптит.
    Хочу узнать, все просто в пропорциях уменьшить или надо уменьшить подачу и сделать все настройки заново. Может есть какие нюансы? А если не хватит на подаче в 3 с. такой малой мощи вентилятора, что бы и пламя было и горящие пеллеты не ушли в шнек? Или Вы ограничивали мин. мощность котла в Сервисном? Если да, то до какого уровня рекомендуете?

    Ну и вопрос ко всем 25кам, у кого какая производительность шнека (только пишите ФЛ у Вас или ФЛ2 и измеряли сами или настройщик делал)?

     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Уменьшите время подачи в Сервисе раза в два и проведите заново все настройки по вентилятору и О2. Ведь теперь подача на мощности 100% будет соответствовать 50% мощи до перестройки, 80 % - 40% до перестройки и так далее. Но еще и с чашей надо помудрить, закрыть часть отверстий, и после запуска решить, надо /не надо убирать турбулизаторы.
    Насчет соответствия вента и усеченной подачи надо будет смотреть. Вполне возможно, что не получится так, чтобы пламя не уходило в шнек. Тогда перенастройку на малую мощность не удастся сделать.
     
  9. tomur
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63

    tomur

    Живу здесь

    tomur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Вильнюс
    Подача моего шнека на пеллетах Д6 мм = 2146+2176=4322/20 мин *3=13 кг в час 01.11.2012.
    6,77/13*100%=52% + 0,3 = 5,5 sek. (5,4) Котёл ФЛ -25 кв.


    Пробовал я снижать мощность, не получилось..здесь нужно ориентироваться на работу котла на мин. мощности- на 20%, какое значение вентилятора у Вас сейчас? Если 15 - то сильно понизить подачу не получиться, если 25 - то можно пробовать. У меня сейчас на подаче 5, 1 сек. вентилятор на 20% 13, считаю что более понижать подачу нельзя.
     
  10. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Ой, не хочется мне уже ни с чем мудрить. Снять чашу теперь – это целая проблема.
    Причем нижние отверстия закрываются сами собой, шлакоприродным способом. :)
    Ого. А чего так много, по сравнению с моими 6,1? Нет прямой зависимости, ну хоть в грубых пропорциях. Или у ФЛ по-другому все?
    Интересно, а на 8мм будет больше или меньше? И какие лучше брать? Хотя 6 мм – самые ходовые.

    Я вот озадачился значения производительности. Думаю, что установщики (настройщики) не производят "нашу" процедуру измерения, а тупо пользуются методическими данными (пособиями) на типовые котлы. У них по-любому должна быть инструкция, сколько и чего надо выставить в Сервисном режиме для разных котлов. У кого есть "други" среди сервисменов.
    Ну, прям сейчас – 22 при О2-110. Но, к примеру, 29-11-14 было 11 при О2-140 и работало практически одинаково.

    Думаю, все очень сильно зависит от пеллет. Я уже не удивляюсь резким скачкам О2. Могу прийти с утра, а там тупо О2 под 200 на 20% и пламя очень тухлое. Включаю мешалку. Тут внимание - найдена самая простая реализация мешалки. Фото мешалки чуть позже, будет смешно. Но, без этого и ни туды, и ни сюды.
    Мешалка мне ой как нужна. Если котел работает на минимальных %, то в чаше очень много мелкой «пыли» (фото выкладывал ранее), если же фигачит только Стартовый режим 60%, то эта мелкая «пыль» превращается в коржи. Вот запускаю я мешалку тогда и выбрасываю всю эту черноземную пыль из чаши, пока не показываются прорези для воздуха и тогда работа котла начинает стабилизироваться. Но иногда приходится полностью перестраивать вентилятор и О2, т. к. попадаются ну совсем г-но пеллеты (причем мешки рядом лежат и из одной партии). Или, к примеру, не засрутся отверстия для воздуха и работа опять поменяется (типа их закрыли болтиками). Короче, капризный, прям как баба. :)]

    На данный момент имею вот такие настройки %-В-О2:
    20-22-110
    40-30-100
    60-40-90
    80-55-80
    100-65-70
    Последние два режима особо не юзал, нет надобности.

    Сейчас прогрев за 10-11 (12) мин. до 71 и остывание до 59 за 40 мин.
    Антиблокада - 22.

    Время работы котла на Стартовом режиме (до уменьшения %) – 11,30 мин. Почему такой интервал (не 10 и не 15, от момента вкл.) – х. з, может это только у меня так.
    На 11 у меня нормально работал, но регулировка +-1, думаю маловато. Вот я и спрашиваю, а хватит ли вентилятора? Если я его на 2 урежу, то от 22 как бы еще приемлемо, а вот 5-6 ну совсем мало.
    Я так понимаю, мин. % можно и ограничить в Сервисном режиме. Просто достигну ли я этим желаемого уменьшения РАСХОДА?

    Покумекал тут немного и...
    Смогу таким способом победить Стартовый режим, ибо на 30% он фиг нагонит 71 за 11 мин, а потом начнет сбрасывать до 20%. Но учитывая, что на реальных 10% он нормально работать не сможет можно ограничить мин 40%, что соответствует реальным 20%. Экономии не будет, но перестанет уходить в Стоп. Реально в Стопе закакивается хуже, чем при постоянной работе даже на 20%.
     
    Последнее редактирование: 06.12.14
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    При уменьшении мощности расход вряд ли станет меньше. Главная цель при этом действе - уход от стопов. Если она не будет достигнута, то и уменьшать мощность не очень нужно.
    Я до оборудования мешалки устраивал продувку чаши по счетчику оборотов шнека. Каждые 100 оборотов - продувка штатными вентиляторами на полной мощности.
    А если сделать продувку пневматикой, как это сделано в некоторых факельных горелках, то работу горелки Фуззика можно улучшить и без всяких реконструкций.
     
  12. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Гы, пока редактировал сообщения, чтобы дописать это, Вы прям мысли мои прочитали. С языка сняли, так сказать. :)
    Реализация этого чудодействия такая же как и моя мешалка:)] Блин ошибка при попытки выложить фото. :(Повторю позже.
    или автоматизирована, если да, то как осуществили (схемка и т. д.) и была ли ощутимая польза?
     
    Последнее редактирование: 07.12.14
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Конечно, польза была. Потому как Вы же сами видите, зола в маломощном режиме очень текучая. Ей только надо поддать слегка нужного импульса, чтобы она улетела.
    Продувка осуществлялась в полном автомате. С помощью геркона считались обороты шнека, сигнал с геркона шел на счетчик оборотов СИ8. Счетчик имеет два исполнительных реле, которые включаются на время до 90 сек. через любое, выбранное пользователем, число поступивших импульсов на вход счетчика. Можно и просто по таймеру такую вещь замутить. Но через счетчик удобнее. Он у меня еще и расход считал с точностью +- 4-5%.
     
  14. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Крутяк. Отличная реализация. Не перестаю удивляться пытливости ума и прямостоящих рук. Вы не редактор журналнала Юный техник? :hello: А вентиляторы как запустили на полной мощности? По идее, должны были напрямую + разрыв цепи от блока управления.
     
    Последнее редактирование: 07.12.14
  15. tomur
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63

    tomur

    Живу здесь

    tomur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Вильнюс
    Относительно диаметра пеллет, для меня 8 мм однозначно лучше! При покупке проверяйте водой, быстро рассыпаются - я бы не брал.
    Никакой производительности шнека они не меряют, выставляют всё по наработкам, а задать вопросы действительно опытным и понимающим (я так думаю) можно напрямую по info@katilaigranuliniai.lt - Tomas Komar, это в Вильнюсе, мне всегда отвечают.

    Так где же фото? оччень нужна мешалка - продувалка.
    Тут я пошёл несколько другой дорогой, я сознательно удлиняю стопы поддерживая небольшое горение, это может быть причиной меньшего расхода..Антиблокада у меня около 40 сек. кстати.
     
Статус темы:
Закрыта.