1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Alisan Вы писали
    Можно подробней, какие точно значения установлены для работы на «типа угле»? Просто цикл там в минутах, а подача в секундах. Вы просто поставили минимальный цикл в 1 минуту и в пересчете увеличили подачу? А как быть с настройками Вентилятора поддержки?
    Спрашиваю для того, что бы не менять подачу в Сервисном режиме, а попробовать сделать это через изменение вида топлива. Или так сложнее будет?
    :)] Только Полякам это не говорите - расстроятся.
     
  2. ЕвродроваРу
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    156

    ЕвродроваРу

    Живу здесь

    ЕвродроваРу

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как говорит Томас, отвечая на особо каверзные вопрсы: "Э... Попробуйте сами что-нибудь сделать..."
     
  3. STerekhin85
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    STerekhin85

    Участник

    STerekhin85

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Всем, привет.
    В сентябре стал обладателем котла PFL2-15KW. Первый запуск осуществляли мастер. Запустили ничего толком не рассказали и уехали. Во время эксплуатации выяснилось, что котел настроен не совсем правильно. На низких уровнях мощности уровень пеллет в горелке не меняется, а вот на 100% и 80% мощности сильно падает.
    Почитав форум решил настроить сам. Попробовал. Производительность шнека пока не измерял, но в настройках стоит 5. Количество кислорода на всех уровнях мощности показывает очень низкие. Меньше почти в 2раза чем по таблице (например на 100% кислород показывает 55-65). В чем проблема не понимаю. Если настраивать по качеству горения, то на 40% и20% мощности не получается настроивть вентилятор. Ставлю самые низкие значения и все равно уровень пеллет падает. На данный момент ограничил минимальную мощноссть 40% и отключил регулировку лямдой ввиду не понятных значений кислорода. Куда двигаться дальше?
     
  4. STerekhin85
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    STerekhin85

    Участник

    STerekhin85

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    И еще. Образуется много конденсата в дымоходе. За три дня где то 5л. Но это я думаю надо утеплять участок дымохода на холодном чердаке.
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Не очень понял, для каких целей Вы хотите иметь две настройки? Если для режима на меньшей мощности, то без сервисного режима не обойтись. Когда я применял две настройки, то подачи у меня оставались на одном и том же уровне. Менялись лишь установки воздуха. Режимы СТОПА я не настраивал. Как я писал уже не раз, котел в СТОПЕ не использую. Для теплого периода у меня есть факельная горелка.
     
  6. STerekhin85
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    STerekhin85

    Участник

    STerekhin85

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Немного некорректно задал вопрос. При 100% мощности кислород показывает 55-65 единиц. Как это значение записать в котел, если минимальное значение которое можно поставить 110 единиц?
     
  7. STerekhin85
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    STerekhin85

    Участник

    STerekhin85

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Уважаемый ЕвродроваРу. В вашем PDF файле указано, что для PFL-15KW положение шибера основного вентилятора на 2 точки. А вот по этой ссылке https://kostrzewa.ru/question/
    рекомендуют на 1 точку.
    Так же в PDF указано для PFL-15KW время подачи 2,5, а у меня сервисники выставили 5. Вообще как они сказали что настройка PFL2-15KW более трудоемкая чем 25KW и более мощные. Может у Вас есть опыт настройки 15KW котла и усредненные значения подачи вентилятора и кислорода.
    Может ограничить минимальную мощность значением 40%. Да и значения кислорода меня смущают. Они ниже почти в два раза чем табличные.
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Откуда Вы это взяли? В моем точно можно поставить меньше. В новых моделях изменились установки?
     
  9. ЕвродроваРу
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    156

    ЕвродроваРу

    Живу здесь

    ЕвродроваРу

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но файл не мой, его прислали поляки :) И там совершенно ориентировочные значения по воздуху, от которых можно только отталкиваться при начале регулировки. У всех они разные, усредненных в котлах Fuzzy Logic не бывает!

    Истина где-то рядом... У вас-то как поставлено сейчас?

    Легким движением руки они изрядно подняли мощность вашего котла.

    Это точно. Часто, отстроить корректное горение на малых мощностях при текущем дымоходе практически не возможно. Вот тогда и ограничивают мощность котла в 40%.

    А горение-то вообще у вас нормальное? Есть подозрение, что при таких настройках пламя будет зверское, как в крематории... А должно быть спокойным и неторопливым.
     
  10. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Да, для этого думал.
    Так и сделал. Сегодня утром перевел котел в супрер кастрированный режим. Ща немного разберусь с кучей писем и, если успею - отчитаюсь.
    А подробней и с цифрами. О каких вентиляторах речь? Что получается, если поставить топливо уголь, то в меню Изменение параметров можно выставить другие вентиляторы и они не затрут эти же настройки для пеллет.
     
  11. STerekhin85
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    STerekhin85

    Участник

    STerekhin85

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Взял при настройке. При каждом режиме мощности значение кислорода можно понизить только до определенного значения. Точно так же как и значения основного вентилятора. Вопрос почему измеренный уровень О2 занижен в два раза? Такое вообще реально?
     
  12. STerekhin85
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    STerekhin85

    Участник

    STerekhin85

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    [quote="ЕвродроваРу

    А горение-то вообще у вас нормальное? Есть подозрение, что при таких настройках пламя будет зверское, как в крематории... А должно быть спокойным и неторопливым.[/quote]
    Судя по пламени воздуха не хватает. Пламя не соломенное а желтое.
     
  13. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Вы сами себе противоречите.
    Надо четче описывать проблему.
    Радуйтесь. Это не надолго (шучу, но в каждой шутке есть…).:)
    Проблемы – нет, все суппер. Это удача улыбнулась Вам или Kostrzewa к Вам благосклонна. Отличные показатели. :)
    А какой вентилятор при этом?
    Вернуть все назад, а двигаться в перед (во поперло меня).:)]
    Не силен в дымоходах, но направление – верно. А какая у Вас Т выхлопа?
    Уменьшайте предыдущее. Есть прямая зависимость, одно не может быть больше другого и наоборт + не может превышать одно другого на величину большую, чем заложено производителем или ограничено программно. Все можно уменьшить, у меня стоит 60 на 100%. Поиграйтесь с сопряженными режимами. Хотя, может понадобится, подтянуть все начиная с малого или с максимального.
    А какой у Вас моторедуктор Вы наверно не посмотрели. Оценивайте инфу целиком, а не выборочно. И ФЛ у нас 2, а табличка под ФЛ.
    Чес! Сегодня я настроил 50 кВт ный котел с подачей в 6,1 с. на подачу в 3 с. Он нормально работает на мощности в 8% от номинальной. Без каких либо ограничений. Хотя у меня апнута вторичка.
    Возникает вопрос, а Вы действительно
    Ну и как Вы себе это представляете? Разве все так просто, увеличил подачу = увеличил мощность? Зачем тогда покупать котлы большей мощности? Думаю там просто моторедуктор другой.
    На малых Да, но причем тут котел 15 кВт. Малые % для всех котлов – проблемные. Это все гон.
     
  14. STerekhin85
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    STerekhin85

    Участник

    STerekhin85

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Вопрос. Для чего они это сделали?
     
  15. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Ответ уже есть в самом вопросе - "При каждом режиме мощности" - делать надо все в комплексе. Одно тянет другое. Я Вам уже ответил выше.
    И на этот вопрос тоже. Определять проблему надо в комплексе, а не хвататься за одну величину.
    Заслонкой поиграйтесь на основном вентиляторе. 1 как по мне маловато будет. Я начинал с 3 при тяге 10 Па. Сейчас урезал котел до 20 кВт. Заслонка на 1.5. Обратите внимание на грузики, они должны свободно опрокидываться при начале работы вентилятора и обратно при их остановке.
     
    Последнее редактирование: 10.12.14
Статус темы:
Закрыта.