1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. STerekhin85
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    STerekhin85

    Участник

    STerekhin85

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Почему противоречу. При работе на 20% и 40% уровень пелет остается постоянным. Соответственно я сделал вывод что подача воздуха нормальная. А вот при80% и 100% Уровень пеллет падает. Значит воздуха много. Из форума я понял так. Или я что-то недопонимаю.
     
  2. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Я привел две Ваши цитаты. В 1-й Вы грите про 20-40 постоянно, а во 2-й – уменьшается.
    Где правда?
     
  3. STerekhin85
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    STerekhin85

    Участник

    STerekhin85

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Первая фраза. Было после настройки сервисменов. А вторая, при самостоятельной настройке
     
  4. STerekhin85
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    STerekhin85

    Участник

    STerekhin85

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Спасибо за ответ. Буду пробовать

    Только что взвесил пеллеты, при непрерывной подаче за 10мин. Получилось 2200 гр.

    До сегодняшнего вечера заслонка стояла чуть больше 1. Сегодня остановил котел. Почистил. Набрал пеллеты за 10 мин. непрерывной подачи. Запустил заново котел. После 5 минут работы включился розжиг. Поистечении еще минут 2-3 БАХНУЛО! так в дымоходе так, что колено с выхода котла слетело. Я даже не знаю какими словами выразить мое состояние на тот момент. Что ЭТО было и как снова избежать такого эффекта.
    Итог. Котельная вся в саже (Блин. Только вымыл ее начисто). Воздуха катастрофически перестало хватать. Начал смотреть. На основном вентиляторе заклинило грузик в одном положении. Придется снимать вентилятор и смотреть причину клина.
    Время было позднее. Открыл заслонку вентилятора почти на 3. Воздуха все равно не хватает. Вот такой итог.
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Слишком большая стартовая доза пеллет. С этим надо аккуратнее. Плюс возможно слишком низкая тяга.

    Вам уже ответил Ravenna. Показания одного режима не могут быть ниже другого. Например, если вентилятор на 20% установлен на 20 ед., то на 40% можно тоже установить лишь 20 ед или больше. Но не больше, чем на 60%. То есть, настройки на любой мощности находятся в вилке между соседними мощностями.

    Судя по Вашему вопросу Вам было лень прочитать хотя бы 20-30 последних страниц этой темы.
    А стоило бы.

    Ravenna! Я думаю, теперь Вы понимаете меня прекрасно.
     
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Да, именно так. Для угля и для пеллет в меню Изменение параметров свои настройки. Точных значений не скажу. Давно это было, а записей таких нет.
     
  7. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Значит у Вас диаметрально разные настройки и подходы к ним. Одни делают нормальный режим работы на 20-40, другие 80-100. Что-то тут попахивает аномальным. Мы тут не экстрасенсы и не можем определить, что и как Вы делает. Но, если Вам настроили и все работало на 20-40, а Вы переделали и теперь работает на 80-100, то явно менялись не только значения вентиляторов.
    Разгребитесь с тем, что я написал выше. Потом будем думать дальше. Может, если Вы выставите нормально значения вентиляторов, все станет на свои места.
    Сколько страниц форума Вы прочитали?
    И пол поменяйте.
     
  8. STerekhin85
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    STerekhin85

    Участник

    STerekhin85

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    При попытке самостоятельной настройки я начал со 100% мощности. Установил значение вентилятора 55 единиц и положением заслонки добился нормального уровня пеллет в горелке (уровень остается постоянным). Так же все проделал для 80% и 60%. Все нормально. Начал настраивать на 40% мощности вентилятор опустил до 15 единиц. Уровень пеллет все равно падал. Закрыл чуть заслонку. Пламя стало желтеть. Повторил все заново. Но на 20 % мощности опять ничего не получилось. А сегодня вышло как я описал выше.
    Котел приобрел в марте 2014 года и на тот момент начал читать с первой страницы. После решения о попытке самостоятельной настройки начал читать с 117 стр. Именно с того места где появились Вы. Но я не заметил сообщений где говорилось про низкий уровень О2.
     
  9. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Да-да. Я сам такой же. Но в моем случае было немного не так. Форум реально сложен для нахождения ответов на вопросы + людям лень вникать в суть, а проще задать банально тупой вопрос. Я тогда осилил половину форума и начал задавать вопросы, т. к. не смог найти ответы на них быстро и в нужном объеме. Хотел получить направления для поиска, хотя бы ссылку где читать и т. д. Сейчас картина кардинально поменялась. Начав читать форум с моих первых писем (а это уже не так много, всего, да-да, 20-30 стр.), все детально разжевано и оптимизировано (относительно). А это уже не так выносит мозг, как 1-я и 2-я части вместе взятые. Реально все вместе нашли ответы на часто задаваемые вопросы и решения стандартных проблем + открыли много нового (ну, я так точно).
    Вот и сейчас в беседе (споре, обсуждении) – рождается истина. Я Вас в тот раз не так понял. Думал, Вы берете значения подачи из топлива «уголь». А тут прям Лексус с памятью на 2 настройки всех значений вентилятора и О2. На подачу и вентилятор поддержки Вы не ориентируетесь, т. к. это в Стоп режиме получается, которого нет? А под эти настройки в теплое время Вы еще заслоночку передвигаете?
    Блин, столько времени убил на ответ выше, лучше бы по уменьшению мощи отписался.
     
  10. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Метод настройки по совету ЕвродроваРу с подстройкой заслонки вентилятора имеет право на жизнь. Способ также удобен для определения необходимого кол-ва воздуха проходящего через заслонку вентилятора для максимальной мощности. Но есть и изьяны, которые Вы получили в данный момент (мое предположение). Почему Вы взяли, что именно 55 единиц вентилятора есть нормальная и правильная величина для 100%? Почему не 60 или 65? Или даже 45?
    Можно же открыть заслонку меньше и добавить вентилятора больше, добиваясь такого же горения на 100%. Зато на меньшей мощности Вы получите удовлетворительный результат. Это и есть понятие золотой середины, которую Вы должны найти при настройке своего котла.
    Или, как писал гуру этого форума Alisan - https://www.forumhouse.ru/threads/186935/page-117#post-10590228 по заслонкам вентилятора.
    А говорите, что внимательно следите за темой с моего появления - лукавите.
     
  11. STerekhin85
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    STerekhin85

    Участник

    STerekhin85

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Не лукавлю. Сообщение alisian я видел. Просто такойтметод настройки мне показался наиболее простым. Пробовал и от обратного. На 20% мощности и 15 единицах вентилятора выставлял заслонку. Но на100% мтщности вентилятор стал 85 единиц и пламя стало ярко желтым.
     
  12. ЕвродроваРу
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    156

    ЕвродроваРу

    Живу здесь

    ЕвродроваРу

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Цвет - понятие весьма субьективное. Судя по понижению уровня пеллет, воздуха перебор.
    Именно так и есть. Единственно, будет ли все это сбалансированно работать в данном конкретном не предназначенном для такой мощности котле.
    Это не гон. Для 15кВт они в разы более проблемные.
    Видимо у них были резоны. На месте виднее. А может они просто балбесы. Откуда нам знать?
    Но крутить заслонку можно только до начала регулировки оборотов вентилятора, иначе потом всю настройку надо сначала начинать.
    Что вы сделали?!? Где такое написано!?!
    Глупость это и прямое следствие написаного выше.
    Забило заслонку в вентилятор. Молоток и напильник в помощь. Царапины внутри вентилятора надо сгладить, а то будет снова клинить. А работать с заклиненной заслонкой не будет, будет деготь производить...

    А @Ravenna, хотел инструкцию по первому запуску Фузиков написать. Как оно продвигается?
     
  13. STerekhin85
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    STerekhin85

    Участник

    STerekhin85

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Набрал пеллеты за 10 мин. непрерывной подачи. Для замера производительности шнека и расчета времени подачи по методике написанной Ravenna на стр. 119 форума.

    Вес пеллет получился 2,2 кг.
    По приведенным примерам расчета получается (Котел 15 кВт):

    15/4,2/0,88 = 4,05 кг.
    2,2*6=13,2 кг/ч
    4,05/13,2*10=3,07 + 0,3 = 3,4 с. подачи.

    В сервисном режиме стоит 5,0 с.
     
    Последнее редактирование: 10.12.14
  14. STerekhin85
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    STerekhin85

    Участник

    STerekhin85

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Может и глупость (хотя по мне недостаток знаний). Alisan ответил что был большой стартовый уровень пеллет+ недостаток тяги. Но я уже не в первый раз его запускал после полной остановки и такого раньше никогда не было. Так как же избежать данного эффекта в будущем. Вообще возможно ли сразу запустить розжиг на котле, а не ждать 5 мин. после включения пока он автоматом начнет разжигать. Или же спички мне в помощь.
     
  15. STerekhin85
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    STerekhin85

    Участник

    STerekhin85

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    уважаемый Ravenna, если не сложно проверьте расчет.

    Вес пеллет за 10 мин. непрерывной подачи получился 2,2 кг.
    По приведенному Вами на стр. 119 примеру расчета получаю (Котел 15 кВт):

    15/4,2/0,88 = 4,05 кг.
    2,2*6=13,2 кг/ч
    4,05/13,2*10=3,07 + 0,3 = 3,4 с. подачи.

    В сервисном режиме стоит 5,0 с.

    Т. е. Насколько я понял из форума 1-ое, что мне необходимо сделать при настройке - это изменить в сервисном меню подачу с 5 на 3,4.
     
Статус темы:
Закрыта.