1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Z_perets
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    28

    Z_perets

    Живу здесь

    Z_perets

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый СТерехин, настроили котел Вам для низких мощностей, и вот по моему опыту (котел как у Вас 15 кВт) когда были хорошие пеллеты то стояло 3,2 по таким же расчетам. Но на следующий год привезли другие пеллеты и стала образовываться корка сверх, как писали здесь. И поэтому подачу поднял выше 4,4 и только для того чтобы увеличить мощность воздуха для удаления пепла из чаши.
    И еще замечу, дом 150 кв. м самое большое видел это 85 % мощности и то при разогреве дома с 13 гр до 20 гр при температуре -15 гр за бортом. Вам настроили работу на низких мощностях, не меняя мощности котла, зато с плавной регулировкой
     
  2. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Если правильно засекли выхлоп за 10 мин., то правильно.
    Бинго!
    Я вчера этот "прикол" упустил. Поздравляю Вы в контрах со своим дымоходом. Но Вы не одиноки в этом. Я так от души поржал сейчас, вспомнив те два своих БаБаХа, при первом старте. Первый раз ревизия вылетела как пуля и впечаталась в заднюю стенку котла. Чуть мне в башку не прилетела, я как раз за котлом присматривался, почему там столько дыма. А второй раз (сразу после первого) просто запустили вытяжной вентилятор дабы «проветрить». Я поднималься по лестнице к верхней части дымохода и тут БаБаХ, аж дым через стыки труб пошел и два архаровца пулей вылетают из подвала, а за ними клубы дыма. Ржака. Они больше туда не пошли. :)]

    Не помню, кто это написал: «Если в дымоходе присутствует холодный воздух, то перед розжигом стоит сжечь пару разворотов газет. Холодный воздух нагреется, станет достаточно теплым, и при зажигании отопительного устройства не возникнет обратная тяга.»

    Короче с тягой у Вас серьезные проблемы. Произошел так называемый эффект запирания дымохода (обратная тяга). В трубе скопилось большое кол-во дыма с повышенным содержанием углекислого газа, который при воспламенении выразился в Бахе и нашел выход по пути наименьшего сопротивления. Где-то об этом было так хорошо написано, но у меня сильно тупит нет и я ничего не могу найти.

    Я об этом уже писал. И как бороться - тоже. В моем случае парой газет не обошлось. :)
     
    Последнее редактирование: 10.12.14
  3. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    ЕвродроваРу Вы опять слепили все в кучу и немного не вчитались в суть написанного и проделанного. :)
    Именно так и нет! :)]
    Отвечу цитатой из ответа выше.
    Т. е. я сейчас уменьшил мощность своего котла, но это не значит, что котел реально стал другим, просто поменялись величины соответствия % мощности. И если котел не сможет теперь работать на мин. новой мощности из-за невозможности его настройки, то такой уровень урезается в Сервисном меню вручную. С уменьшением намного легче, просто открываем для себя режимы закрытые производителем (меньше 20%)
    А касательно аналогичного «увеличения» дойдя до определенной мощности, к примеру, 80 и 100% у него просто не хватит мощи вентиляторов и настроить данные режимы будет анриал. Т. к. реальные 100% будут достигнуты, к примеру, на уровне 75%. Это обман зрения! И решение проблемы работы котла на мин.%, а теперь контрольная цитата -
    Опочки, подловили. :) Могу перевести стрелки дальше. :) Вообще я типа ее написал и просил проверить, а потом хотел подредактировать и выложить. Сейчас в этом уже нет смысла (касательно проверки, могу уже и сам это сделать). А вот нужна ли эта инструкция? В теме уже все есть для правильной настройки, просто надо собрать все умные мысли и сообщения воедино и опубликовать. Может, кто новенький потянет? А может и меня пропрет на мемуары, но не сейчас. :) Хватает еще проблем с котлом по его достройке и перестройке. Не дадите поделиться проделанной работой, все пишите и пишите…
     
    Последнее редактирование: 10.12.14
  4. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Короче говоря, что было сделано для уменьшения мощности котла.
    Уменьшил подачу в Сервисном режиме с 6.1 до 3.0 с.
    Проделал полную настройку работы котла на всех режимах.
    Заслонку на вентиляторе уменьшил с 3 точек до 1,5. На 1 пламя было лучше, но в камере присутствовал дымок. При таком положении заслонки смог добится нормальной работы котла на всех режимах.
    %-В-О2:
    20-10-150
    Важное замечание. 10 – это мин. значение вентилятора разрешенное производителем, причем регулировки в сторону уменьшения уже нет, т. е. лямбда не понизит вентилятор до значения 9!
    40-16-140
    60-20-130
    80-35-120
    100-45-110
    80-100 особо не гонял, т. к. надобности в этих режимах, даже при уменьшении мощности котла – нет.

    Работой котла был доволен. Т котла в 64 гр. поддерживалась при работе на мощности 20-30%, что не могло не радовать. Т выхлопа держалась около 70-75.
    В таком режиме котел проработал целый день и был оставлен на ночь.

    С 09 на 10 декабря у нас реально начало теплеть и прийдя утром в топочную обнаружил О2 205, хреновое горение и подкопченную камеру горения и дверцу. Чаша была, как обычно забита «мусором» и наверно в этом была причина, подумал я. Прочистив ручной 3Д мешалкой чашу, обнаружил нулевую реакцию котла. Танцы с бубном тоже не помогли, и мне пришлось полностью перенастроить котел. После долгих попыток хоть как-то улучшить горения и опустить О2, смог добиться минимально удовлетворительных результатов уже при открытой заслонке аж на 4 точки. Настройки уже такие:
    20-12-150
    40-27-140
    60-37-130
    80-45-120
    100-55-110
    Но при этом пламя намного хуже, чем вчера, КПД намного ниже, т. к. поддержание Т котла в 64 гр. достигается только на 38-40%, а Т выхлопа выросла до 90-100 гр. Хотя сегодня явный плюс, все тает кругом, снег сходит с крыш и т. д. – прям весна пришла.
    Показатели О2 постоянно гуляют в сторону увеличения на 20 единиц.

    Вот такая хрень происходит. Вот он "тяговой" корень зла!
    Котел, как баба прям – капризный. Хочет работает хорошо, а не хочет – фиг заставишь.

    Задача ухода от Стопа – решена. Если бы работа котла сегодня не изменилась, то и расход бы уменьшил, т. к. реально котел начал работать на 10-15% от своей мощности. Но капризный характер и зависимость от перемен погоды внесли свои негативные моменты.
     
    Последнее редактирование: 10.12.14
  5. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Можно проверку огня уменьшить и настроить связанные с розжигом параметры. Но тонкость их настройки и логика работы пока мне не известны.
    Можно поиграться с тестовым режимом. Запустить тен розжига. Потом Вентилятор розжига. Но получится ли.
    Можно купить жидкость для розжига костра. Брызнул на горочку пеллет, поднес спичечку и через небольшую паузу запустил котел или просто вентилятор.
    Но от обратной тяги то – не уйдешь. Надо решать корень проблемы.
    А про ручной розжиг я тоже писал.
     
  6. STerekhin85
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    STerekhin85

    Участник

    STerekhin85

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    У меня ревизия прилетела в заднюю стенку котла.
    С тягой действительно есть проблемы:
    1) Дымовая труба 12-14 метров из кирпича проходит внутри дома. Загильзована одностенным дымогодом овального сечения 100*220. Холодный чердак 3 метра. Дымоход находится до 1,5 метров от конька. А по высоте вровень с коньком или даже чуть ниже. Следующим летом буду поднимать на пол метра выше уровня конька.

    2)+ к выше сказанному на Кирпич одет колпак и гильза находится под ним. Если получится, то в ближайшее время залезу на крышу, наращу гильзу и пропущу сквозь колпак.

    3) Котельная очень компактная всего 5,2 кв. м. (если интересно выложу фотки). Приточки не хватает. Если закрыто окно и дверь, то через н-ое время вообще случается обратная тяга. Как только открываю окно на зимнее проветривание, то все приходит в норму. Так и держу окно приоткрытым. Скорее всего под окно буду ставить приточный клапан.
     
  7. STerekhin85
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    STerekhin85

    Участник

    STerekhin85

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Сегодня снял вентилятор. Расклинил заслонку. Попробовал заново произвести настройку.

    Вот что получилось:

    1) Заслонка вентилятора 1 точка.
    2) Подача 4. Попробовал при подаче 3,4. Но на 40% мощности и значении вент. 10 пришлось заслонку еще меньше делать. Поэтому выставил 4.
    3) 20% - вообще не настраивал. Ограничил мин. мощность 40%
    3) % мощн. - вент. - кислород - Tвыхлопа

    40% - 14 - 85 - 65
    60% - 32 - 70 - 77
    80% - 62 - 60 - 79
    100% - 95 - 50 - 82

    Несколько раз при настройке, пока не увеличил значение вентилятора включался розжиг. Замечено, что работает постоянно на 70%-40% мощности.
    При работе в камере есть дым. Какой-то черноватый он.

    Температуру котла ставлю 70гр., отклонение 4гр.
    Температурная диаграмма 1,8, что бы грел Систему Отопления до 60гр. т. к. второй этаж мансардный и он реально прохладнее чем первый. На 1-ом этаже теплый пол + радиаторы. Надел на радиаторы 1-го этажа термоголовки.

    Работа котла не устраивает по следующим причинам:
    1) дым в камере
    2) не могу настроить ниже 40% мощности.

    Кто, что подскажет?
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Я пользуюсь газовой горелкой. Розжиг в пару мгновений. :aga:
     
  9. STerekhin85
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    STerekhin85

    Участник

    STerekhin85

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Может наоборот. Я воздух регулирую вентилятором который стоит справа от редуктора подачи (котел с правым бункером).
     
  10. STerekhin85
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    STerekhin85

    Участник

    STerekhin85

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Грузики должны опрокидываться при любом значении мощности вентилятора? Т. е. от значения 10 и любом (ну кроме полностью закрытоого) положении заслонки вентилятора?
     
  11. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Нет времени на развернутый ответ, но:
    1. Вентилятор высок, т. к сильно прикрыта заслонка. Показатели О2 - гуд.
    2. Если в камере дымит - заслонка виновата. Не хватает реального воздуха и увеличение вентилятора не решает проблему.
    3. Мне не нравится Т выхлопа. Я не знаю должна ли она на котлах меньшей мощности быть меньше, но уж слишком малые величины. Вот котел и работает у Вас на 70 -80% (скорее всего) т. к. ему надо держать 70 грд. в системе. А как ее достичь, если Т выхлопа будет меньше?
    4. Посмотрите фабричное видео работы котла (выкладывал тут) станет все понятно. Можно остановить котел и запустить вентиляторы по очереди в Проверке выходов для определения.
    Дальний (справа от моторедуктора, если смотреть по оси шнека в котел) - основной.
    5. Проблема в неправильной настройке горения, от этого низкая Т выхлопа, от этого работа котла на макс, от этого вкл. розжига при работе на мин (котел не понимает, что есть огонь по Т выхлопа).
    6. По грузикам - да, при любом значении вентилятора.
     
    Последнее редактирование: 11.12.14
  12. STerekhin85
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    STerekhin85

    Участник

    STerekhin85

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Если больше открою заслонку то не смогу настроить на мощн. 40% и 20%. На данный момент на 40% и так вент. 14. Либо же открывать заслонку но возвращать опять значение подачи к 5. Расчетная была 3,4. Сейчас стоит 4.

    Может виноваты грузики в посте выше я задал по ним вопрос. Дело в том что он у меня не опрокидыватся при всех режимах работы вентилятора. Соответствено получается, что заслонка внутри вентилятора всегда закрыта. Хотя грузик выставляли сервисмены и его я не трогал.

    Для определения чего?

    Я так понимаю что в моем случае чтобы поднять Т-выхлопа надо добавить воздух. Добавлю воздух уровень пеллет начнет падать. Уровень пеллет начнет падать придется опять ставить подачу выше. Тогда получается что подача 5 была выставлена не зря.
     
  13. STerekhin85
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    STerekhin85

    Участник

    STerekhin85

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Похоже понял. Для определения какой вентилятор за что отвечает?
     
  14. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Причина такого поведения котла и его настройки банальна. Упоминалась тут миллион раз. Наверное, надо просто в шапке темы указать эту проблему.
    Котел Фуззи Логик никак правильно не настроить при избытке тяги. Ставьте шибер на дымовую трубу, дополняйте его стабилизатором тяги, и только тогда сможете настроить котел на правильную работу во всех режимах.
     
  15. STerekhin85
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    STerekhin85

    Участник

    STerekhin85

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Все понял. А без шибера можно. Просто поставив регулятор тяги как Ravenna.
    Уважаемый Alisan, по грузикам на вентиляторе проконсультируйте пожалуйста. Как он правильно должен быть настроен и методика настройки. Дело в том что он у меня не опрокидыватся при всех режимах работы вентилятора. Соответствено получается, что заслонка внутри вентилятора всегда закрыта. Хотя грузик выставляли сервисмены и его я не трогал.
     
Статус темы:
Закрыта.