1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Без шибера можно, но тут надо оценивать имеющеюся тягу в трубе в разогретом состоянии. Не всегда стабилизатор тяги может привести ее значение в нужный диапазон.

    Положение грузиков надо подбирать самому. Можно даже пойти дальше. Если посмотреть на стабилизатор тяги, то можно попробовать переделать слегка заслонку на вентиляторе, чтобы она работала не выкл/вкл, а точно также, как заслонка в стабилизаторе тяги. Для этого надо лишь сместить ось вращения заслонки ближе к центру окна вентилятора. В общем посмотрите, как устроены стабилизаторы тяги и попробуйте сотворить нечто подобное на вентиляторе. Если сделать красиво, то работать такая модифицированная заслонка будет гораздо лучше, чем штатная.
     
  2. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Поздравляю у Вас почетное второе место по длине дымохода. Если кирпич холоднее, чем двойная дымоходная труба с утеплителем, то это еще хуже, чем у меня. Где-то были рекомендации по диаметру дымохода для наших котлов (в инструкции). Компенсирует ли Ваш овал 100*220 рекомендованный 160? Хотя высотой вы его точно добрали.
    Нам интересно все, выкладывайте и котельную и обвязку и дымоход.
    Ну вот, сами уже ответили на свой вопрос. Вы заметили, что через некоторое время сами отвечаете на вои вопросы. Может, не спешите их задавать, а немного подумайте и вчитайтесь в ответы и т. д. А то, получается, мы зря отвечаем, а потом Вы типа бац и сами об этом пишете или отвечаете уже на вопрос второй после ответа. :)
    И снова вопрос.
    А, если подождем, то опять ответите сами…:)
    Я ответил на этот вопрос – п. 6 в письме на скорую руку.
    На основном вентиляторе рычаг с грузиком «вертится» в горизонтальной плоскости. Почему у Вас он «опрокидывается»? Вы можете его сами подвигать туда сюда, при работе котла и послушать, как проходит воздух. Рычажок на этом вентиляторе должен находится в центральном положении и при отклонении рукой туда-сюда должен возвращаться. Я особо не вникал в тонкость его настройки. Только недавно, после получения инфы от ЕвродроваРу подстроил его. Т. к. после уменьшении мощности котла разжигающий на мин. мощности не опрокидывался (грузик там был завален к основанию). А на основном вообще был с самого края. Подстроил на глаз прим. По 3 см. и подрегулировал срабатывание.
    Вот и проверьте, проходит ли воздух на мин режиме или нет в ручном режиме. Мы же умнее, чем мозги ФЛ и всякие там грузики.
    Не совсем так. Я уже описал свою проблему с уменьшением мощности. Как раз акцентировал внимание на Т выхлопа. Учитесь выделять главное из текста касательно Вашей проблемы. Если хреново горит, то имеем низкий КПД, засраный котел и как следствие не можем нагреть воду, проходящую в теплообменнике. А греется она чем, правильно горячим воздухом от выхлопа. Который что, правильно, даже при нормальном горении вылетает со скоростью супер тяги в трубу не успевая нагреть теплообменник. Как то так. И правильный ответ см. ниже.
     
    Последнее редактирование: 11.12.14
  3. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Надо просто сделать эту шапку и возможность внесения туда инфы под Спойлер, по примеру сайта 4пда. Пока даже в самих письмах нет возможности использовать все ВВ коды.
    А нужную инфу можно будет и сгруппировать.
     

    Вложения:

  4. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Теперь к моей проблеме по уменьшению мощности котла.

    Сегодня картина такая же. О2 держится на отметке 202-205, котел работает на 40% и держит 64 грд. Перепробовал регулировки заслонок туда-сюда, чистку чаши от мусора, подкручивал стабилизатор тяги на максимум – мертво стоит и не шевелится. Как этот кислород заставить опуститься. Или при плюсовой Т и без шибера у меня ничего не получится. Но ведь в данной ситуации шибер бы надо было открыть полностью для увеличения тяги, а у меня ее типа в избытке (вон пришлось даже заслонку вентилятора на 4 точки перевести). Сам стабилизатор накручен на минимуме, но при работе котла он открыт на половину, значит тяга не меньше 10 Па. А настроить котел - не могу.

    Alisan подскажите, какие есть уловки для нормальной работы котла в теплое время (хотя и не так тепло то). Или еще где собака зарыта.
     
  5. STerekhin85
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    STerekhin85

    Участник

    STerekhin85

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Для котла мощностью 15КВт производитель рекомендует дымоход не менее 150мм. Площадь сечения овального дымохода 100*220 равна 19 854 кв. мм, а площадь сечения круглого дымохода 150мм равна 17671 кв. мм. Так что овал 100*220 да же больше.

    На днях обязательно выложу с полными пояснениями.

    Как в горизонтальной плоскости? У меня вот такая горелка (рис. PFL2). Заслонка основного вентилятора вращается в вертикальной плоскости.
    В центральном положении во время работы вентилятора?
    Как регулировали? Включили в ручном режиме вентилятор и подвигали, чтоб рычаг с грузиком встал ровно по середине между крайними положениями? Так когда вручном режиме вкл. вентилятор, он на полную мощность работает. Или я ошибаюсь?
     

    Вложения:

    • PFL2.jpg
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Да, как то у Вас странно котелок работает.
    То совсем малый уровень кислорода, то такой жуткий, под 20%.:faq:
    Уловок при работе на минималке на самом деле не много. Надо стараться держать максимально возможный уровень пеллет в чаше. Чтобы они перекрывали все имеющиеся отверстия. Чтобы кислород воздуха не гулял свободно сквозь отверстия в чаше, а проходил через горящее топливо и усваивался.
    Отсечка вторички, если она задействована. На таких малых мощностях положительного эффекта от ее применения может уже не быть.
    Отключение либо вентилятора наддува, либо дымососа. Они в паре на самом минимуме уже не нужны.
    Максимально возможная герметизация котла, для исключения паразитных присосов.

    Ну и писал раньше. Частичное перекрытие отверстий в чаше.
     
  7. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Да я сам уже задолбался с этими скачками О2 и разной работой котла день ото дня.
    Ценное замечание. Досыплю горсточку другую. :) Может, зря чашу чищу тогда. Но вчера после начала этой проблемы чаша засыпалась «пылью» и пеллеты были с горочкой (отверстий не было видно совсем). После прочистки и настройки процесс кое-как стабилизировался. А сейчас уже ничего не могу сделать. Но реально отверстия видны. Думал, что так воздухом пеллеты лучше обдуваются и горение должно быть лучше.
    Может внатуре снять вторичку пока.
    Уточняю, вентилятор наддува - это основной?
    Меня смущает другое, что при открытой заслонке основного вентилятора на 4 точки, не могу настроить нормальной работы, а раньше на 1 работал и на 3 до понижения мощи.
    Да-да. Пока оставлю на закуску, лень все разбирать и останавливать. Хотя, если сниму вторичку, сделать это будет уже намного легче.
     
  8. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    И означает это что, правильно – еще хуже. Ибо зачем Вам больше, если длина трубы и так дофигительная.
    Фотку давайте реального котла (вентиляторов), а не рис. горелки.
    Просто. Во время работы котла на нужной (минимальной) мощности передвиньте заслонку в положение закрыто. Она должна вернуться назад при правильной регулировке грузика. И соответственно при выключении вентилятора она должна подняться вверх, т. е. закрыться.
    Вы с юмором подходите к моим словам. Если я пишу в ручном режиме, то это означает ручками. Вы же про ручную 3Д мешалку с высокоинтеллектуальным контролером управления все правильно поняли или нет. :)
     
  9. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Вот здесь у меня задействована мешалка. Она скользит по чаше, вороша золу и сохраняя открытыми верхний уровень отверстий.
    Надо все пробовать.
    Да, это основной.
    Тут ничего не могу сказать иного, как набираться практики, с тем, чтобы понимать, что от чего и как зависит.
     
  10. STerekhin85
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    STerekhin85

    Участник

    STerekhin85

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Был еще вариант овального дымогхода 100*200. но площадь сечения меньше, чем у круга 150. А так как производитель в инструкции указал сечения не менее 150мм, а про тягу вообще ни слова в инструкции нет, то выбор пал на 100*220.

    Фотку сделаю выложу. Но она будет один в один как рис.
     
  11. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Да прям так, как на рисунке? А у меня вот так, а рисунок в инструкции такой же.
    Грузики на вентиляторе розжига-Ф.jpg Грузики на основном вентиляторе-Ф.jpg
    Про дымоход есть целый раздел в инструкции. Он должен соответствовать СНиП II-35-76. Кто из нас этот Снип в глаза видел и читал, правильно – никто. Думаю там же и инфа по тяге должна быть и т. д.
    А вообще, зная про такие проблемы с этим котлом из-за излишней / недостаточной тяге на этом надо было акцентировать больше внимания!
     
    Последнее редактирование: 11.12.14
  12. ЕвродроваРу
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    156

    ЕвродроваРу

    Живу здесь

    ЕвродроваРу

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О! Как тут всего много уже!...
    Слишком "Растянутые" значения, воздуха мало
    Совершенно точно. +будет постоянно в розжиг уходить.
    Надо уже тоже собирать @Alisan, а в цитатник.

    @STerekhin85, поворотный шибер простейший ни в какую трубу не вставить разве? Ось да на ней жестко пластина, перекрывающая дымоход (не полностью только)
     
  13. STerekhin85
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    STerekhin85

    Участник

    STerekhin85

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
     

    Вложения:

  14. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Быстрячком пролистав, каких-то конкретных цифр – не нашел. Видать есть еще отдельные нормы, снипы или госты.
    Надо идти в тему по вентиляции и дымоходам. Там читать, изучать и спрашивать, если интересно.
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Для нашего котла снипов и норм не найдете. У нас не обычный ТТ котел, а с нагнетающим вентилятором и дымососом. Я, когда занимался вопросом выбора трубы для нашего котла, ориентировался на нормы для газовых котлов с принудительной подачей воздуха в горелку.
    И, по всему вижу, не прогадал. Потому как трубу мы сделали невысокую, без излишне высокой тяги. И проблемы неправильного горения котла из-за слишком высокой тяги нас не коснулись. Хотя я о них в то время ничего не знал.
     
    Последнее редактирование: 12.12.14
Статус темы:
Закрыта.