1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Совершенно согласен с Вами. Более того, как то писал. Что датчик лямбда есть зло для неподготовленного пользователя. Он только добавляет ему проблем.
     
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Можно еще попробовать работать в режиме СТАРТ-СТОП. Если не удается тягу приручить.
     
  3. ЕвродроваРу
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    156

    ЕвродроваРу

    Живу здесь

    ЕвродроваРу

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Официально прошу разрешения почитать еще раз тему и составить цитатник. На сайт к себе повесим. Можно?
     
  4. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Да пожалуйста. Только, насколько помню, эта фраза еще в первой теме была написана.
     
    Последнее редактирование: 15.12.14
  5. tomur
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63

    tomur

    Живу здесь

    tomur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Вильнюс
    Влияет ли на работу котла размеры котельной и величина "впускного отверстия (окна)" У меня, к примеру, котельная 18 м2, а окошко на улицу - 10 х 30 см. Давно спросить хотел, это может быть причиной нестабильной, неправильной работы котла? Может Ему просто мало воздуха? Стабилизатор тяги приоткрыт, но когда открыта дверь в котельную, впечатление, что приоткрывается ещё больше.
    Ravenna вроде ничего не писал про свою котельную..может здесь засада?
     
  6. ЕвродроваРу
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    156

    ЕвродроваРу

    Живу здесь

    ЕвродроваРу

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы как то считали, что отверстия диаметром 80мм вполне достаточно. Сейчас так и делаем.
    Видел один раз, когда в котельной стояли вентиляторы на приток и на вытяжку и воздушные клапана. Убрали всё, заработало гораздо стабильнее.
     
  7. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Чудес не бывает, но факт остается фактом (видать в котле живет Польский домовой или котловой какой). Я сам не могу дать этому разумное объяснение. Но то, что я не смог настроить работу котла вчера, после тотальной чистки – факт. Котел отказывался работать в штатном режиме и с вторичкой с любыми параметрами (новыми и старыми, у меня их много, на все случаи жизни, бери да меняй под разные моменты и нюансы, все записывал и помечал, чтобы всегда можно было вернуться к работоспособным установкам, откатиться назад, как говориться). Но вчера все накрылось медным тазом, все наработки, практика, звезды и шаманский бубен.

    Сегодня утром открыл камеру горения и ужаснулся - все черным-черно.
    Решил сделать последнее, что вчера не успел и снова уменьшил подачу до 3 с., и настроил котел заново на всех режимах.
    20-10-170
    40-12-160
    60-15-140
    80-18-120
    100-22-100
    Вентилятор подачи – 4 т.
    Горения на всех режимах более менее нормально, но О2 тупо в зоне 200. Я на него забил, так как понизить его просто анриал.
    После окончания настройки, котел тупо не хотел включать режим Фузии (вернее его выполнять), тупо работал на 20%. Даже после выкл/вкл он не захотел включить 60% режим. Ситуация стабилизировалась лишь после выключение его от сети.
    Запустил, держит Т 62 работая в пределах 30-45%, Т выхлопа 70-75. Фузии опускал Т котла до 58, хотя в настройках стояло 62 + 2 отклонение (и 60 мин котла в сервисном).
    Т выхлопа падала до 64.

    Думаю, завтра чаша засрется и все настройки поползут вверх.

    Давно дошло. Я только на это и надеюсь теперь, что похолодает и все станет на свои места.
    Но не укладывается в голове, что такие проблемы могут быть.
    И по логике тяга сейчас должна уменьшиться сама собой, т. к. на улице уже +. А выходит наоборот. + заслонку вентилятора сейчас надо открывать больше, чем в -10-15, что тоже свидетельствует о снижении тяги.
    Хочу отключить его от блока управления. Он же должен быть подключен на контакты? Походу висит он (Wentylator wyciagowy) на 18-19 контактах, завтра посмотрю.
    Т выхлопа росла очень медленно и падала быстро (тяга виновата, получается). А котел нагревался, как обычно.
    Стабилизатор, мог плохо работать именно из-за низкой температуры в дымоходе, нечего ему было смешивать холодным воздухом. И чем ниже Т выхлопа, тем хуже он работает (но он постоянно приоткрывается, при мин накрутке – на половину).
    Да я сам в ступоре, не укладывается в голове это все.
    На данный момент, получается, только ухудшить нормально настроенную работу котла. Все мои вмешательства, после достижение определенного уровня стабильной работы, только ухудшают ее. А вернуться назад, увы, уже не получается.
    Я на лямбду уже забил, но не отключил ее еще. Она пугает меня своими показателями, приводящими КПД котла к минимальному значении!
    Двери между топочной и складом – нет. А учитывая, что из вентиляционного канала (рядом с дымоходным идет) дует так, что аж сдувает (закрыл его двумя мешками и все равно тянет), то воздуха должно хватать. Я уже один мешок убрал, дабы проверить эту теории (зажигалка тухнет) – результат не изменился.
    Подвал.jpg
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    @Ravenna, если не удается сладить с тягой, предлагаю сделать то, о чем мы с Вами говорили еще в начале нашего диалога. Поставить шибер внутри котла. Перекройте какой пластиной минимум 2/3 сечения выходного дымового отверстия в котле. И посмотрите, что это даст.
     
  9. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Утром картина более-менее сносная. Загадился на сниженной подаче не так сильно, как вчера в нормальном режиме с вторичкой (работал Старт/Стоп). Держит Т котла 62, Т выхлопа плавает от 66 до 71 при работе от 20 до 30 % (причем может долго быть 66, а потом прыгнуть на 71, немного подержаться и упасть на 66). Кислород сегодня прыгает от 190 до 200 на этих режимах.

    Вытяжной не отключил, нет такой маленькой отвертки (поищу дома), что бы залезть к контактам и открутить их.
    Нашел два старых ведра, попробую впихнуть.
    Надо будет попробовать, но я боюсь уже что-то делать с ним. Тронь его и опять геморрой. И грязи там опять по шею.
     

    Вложения:

    • SNC04743.jpg
    • SNC04747-ф.jpg
    • SNC04748-ф.jpg
  10. tomur
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63

    tomur

    Живу здесь

    tomur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Вильнюс
    Колпак - это хорошо! Спасибо Анатолию. Вы уж делайте сразу на постоянку, как я понял, он лишним не будет. Если есть нержавейка, согните квадрат по форме вторички и просто поставьте на неё, герметичности и состыковок там не нужно.
    Попробуйте поднять немного темп. котла, у меня стоит 68 +-6, так же попробуйте поднять минимальную темп. до 25-30 градусов, работать будет более стабильно не уходя в критически малые параметры.
    С потеплением у меня тоже пляски..антиблокада до чистки была почти 50, после чистки 36. В общем никакой стабильности, постоянный присмотр-досмотр и корректировка. Видимо стабилизатор тяги полностью возложенную на него работу не выполняет. Как помочь ему? Или ещё где ссобака..?
     
  11. tomur
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63

    tomur

    Живу здесь

    tomur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Вильнюс
    Во внутрь котельной дует? или вытягивает?
     
  12. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Вечером картина та же, работает так же сносно, но О2 – 205.
    Дымосос отключил, на показаниях О2 это не отобразилось. Хоть бы чуток О2 опустился, а нет, стоит на месте.
    Пока назад не подключил, оставил так. Но есть ли смысл в его отключении, если на работу в данный момент он не влияет?
    Установил ведро на «тепловика», осталось только нос с глазами ему прикрепить, дать метлу и праздновать с ним Новый Год.
    Пламя внутри ведра начало как бы закручиваться по спирали вверх. Как следствие немного вытянулось. Долго не наблюдал, но по значениям О2, Тк, Тв изменение нет. Отчистил дверцу от сажи, посмотрим разницу через сутки. Фото без ведра и с ведром.
    SNC04759.jpg SNC04773.jpg
    Вопрос по форме колпака. Ведро имеет конусовидную форму, от чего, возможно, происходит закручивание пламени. Вопросы:
    Влияет ли форма колпака на, то зачем он нужен?
    Какой высоты лучше его делать? От вторички до верхней стенки котла – 57 см.
    О какой минимальной Т 25-30 идет речь?
    Чем критически малые параметры (думаю, Вы имели в виду 60 грд.) вредят котлу и как Тк=68 отразится на его стабильной работе?

    В морозы Тк=65 отклонение 5. Сейчас намерено снизил до 62, что бы немного легче ему было, а отклонение задал таким, дабы не выходить меньше минимальной 60. На такой уменьшенной подаче и теплой погоде котел легко держит заданные величины.
    Дует.
    Мы же с Вами по этому поводу беседовали.
    https://www.forumhouse.ru/threads/186935/page-135#post-11303891
    https://www.forumhouse.ru/threads/186935/page-135#post-11308586
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Ну и как Вы думаете, о чем это говорит?

    Форма если и влияет, то в относительно малой степени. Использовал колпаки самых разных размеров. Все работают, высокие чуть лучше, но не слишком значительно.
     
    Последнее редактирование: 16.12.14
  14. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Думаю, чистка котла на антиблокаду никакого влияния не оказывает. Только тяга и ее изменения.

    Подумалось сегодня ночью.
    Нашему котлу нужны торрефицированные пеллеты. На них он будет работать прекрасно. Они не образуют смол при своем медленном тлении и тогда СТОП может быть практически любого интервала. Без загаживания котла и отложений в колене.
     
  15. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    О том, что это лишняя деталь, пока не начнешь чистку котла. :)]
    Других вариантов – нет. А Ваш вариант?
    Нет их еще походу в свободной продаже.
     
    Последнее редактирование: 16.12.14
Статус темы:
Закрыта.