1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Так если у Вас чадит котел, а не горит, то иного не остается.
    Речь идет о температуре в объеме горения. То, есть в чаше.
    Есть такое понятие как теплонапряженность топки. При каком-то нижнем ее пороге горение перестает быть эффективным.

    Это может в некоторой степени помочь.
     
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    В паспорте указана труба для работы на номинальной мощности. А на минималке зачем такой диаметр? А У Вас еще и длина 18 м.
     
  3. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Я так понимаю эта проблема никак не связана с повышенным О2 при работе моего котла. Неуправляемая тяга на теплонапряженность топки, если и влияет, то лишь косвенно.
    Следовательно, мы сознательно шли к проблеме появления сажи, а не ее устранению.
    Уход от режима Старт/Стоп принес те же проблемы. Теперь они поменялись местами и проявляются при горении, а не при тлении.
    Следовательно, даже если прикрытие выходного канала сможет понизить значения О2 при работе, то это не устранит накопление сажи при работе на малых мощностях. Остается лишь надеется на то, что при достижении понижения О2 увеличится КПД котла и нижний порог теплонапряженности топки не будет достигнут (но это маловероятно, просто скорость накопления сажи станет не такой интенсивной).
    Это печально. :(
     
  4. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Совсем не так. Лишний воздух переохлаждает топку. Он же забирает тепло, а не просто так там летает. Горит некоторое количество топлива. Оно производит определенное количество тепла. И Вы интенсивно разбавляете его лишним воздухом. Поэтому сумеете добиться нормальных уровней кислорода в дымовых, вполне возможно и с сажей справитесь.
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
  6. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Сегодня целый день потрачен зря. Установил ограничитель на выход из котла. Результат нулевой. Ща смотаюсь к котлу, понаблюдаю еще. Но все печально, я уже сдулся. Нихера не помогает. Приеду отпишусь.
     
  7. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Перекрыл 3/4 выходного из котла. О2 как был под 205 так и держится. Дверка быстро покрывается сажей. Сегодня утром Тв-60, а Тк-64, О2-205. Уже 2й день, по тех. прич. не у котла. Когда туда попаду, незнаю - в больнице с четверга.
    Слепил "шибер" из остатков металлочерепици. Фотки с мобилы выложить не могу. Не работает кнопка "загрузить файл".
    Когда запускал розжиг кислород был 66, потом поднялся до 205, отключил дымосос, О2 подупал до 190 и снова поднялся назад.
    Пугает Тв. Она, как правило, 64-66, но может прыгнуть до 70. Сейчас Тв меньше Тк, это вообще анриал. Ну не может тепло так передаваться. Должна быть разница градусов в 10 в пользу Тв. Может глюканул датчик. Из мет. колбы датчика выходят провода, 2мм без изоляции-перетерлась от изгибов.
    Я уже и не знаю чего делать. все доступны и реальные варианты перепробовал. Может глюк в лямбде или блоках, или програмный?
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Вот как! :(
    Желаю скорейшего выздоровления!

    В моей переписке был случай. В таком же котле наблюдались необъяснимые скачки кислорода и температуры дымогазов. Что ни делали - результата не было. Но было замечено, что котел бил током. Пригласили электрика. Оказались перепутаны фазы питающего напряжения. После правильного их подключения работа котла и измерителей наладилась. Может быть, и у Вас причина в этом?
     
    Последнее редактирование: 20.12.14
  9. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    220 одна фаза. Как там можно неправильно подключить.
    Вилка штатная. Могу повернуть ее на 180 грд. и вкл. в таком положении, но так быть не может. Тогда по теории вероятности 50% котлов не работали.
    Или Вы про какое другое подключение грите? Может внутри котла или на входном счетчике?
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Я что услышал, то и пишу. А Вам решать как поступить.
    А вообще то в котле есть нулевая шина и фазная. И если перепутать подачу фаз на эти шины, то вполне возможен этот эффект.
    Насчет 50% вероятности скажу так. Котел - не обычное бытовое устройство и контроля в соблюдении правильности подключения нуля и фазы уже требует. У меня соблюдается.
     
  11. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Так мне проверять всю внутреннюю комутацию проводов? Просто все подключалось на фабрике восновном. А проводов подключаемых самими мало совсем. Там только датчик уличный, комнатный, со, насосы и походу все.
    Сегодня жена проверяла показания приборов. О2 205, Тк-61, Тв-70, работал на 34%, мех. подачи 23. А вот открыв бункер увидела там дым, причем топлива там было 50%. Такого раньше не было. Это из-за перекрытия выхлопа?
    Пепла в чаше и вокруг было много, отверстий для воздуха не видно совсем. Немного подчистила (молодец, осваивает новую специальность, скоро будет тут писать за меня :))
    Какие точно контакты мне проверять, что чуствительно к полярности, фазности?
     
  12. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Так мне проверять всю внутреннюю комутацию проводов? Просто все подключалось на фабрике восновном. А проводов подключаемых самими мало совсем. Там только датчик уличный, комнатный, со, насосы и походу все.
    Сегодня жена проверяла показания приборов. О2 205, Тк-61, Тв-70, работал на 34%, мех. подачи 23. А вот открыв бункер увидела там дым, причем топлива там было 50%. Такого раньше не было. Это из-за перекрытия выхлопа?
    Пепла в чаше и вокруг было много, отверстий для воздуха не видно совсем. Немного подчистила (молодец, осваивает новую специальность, скоро будет тут писать за меня :))
    Какие точно контакты мне проверять, что чуствительно к полярности, фазности?
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Да, этот эффект случился из-за понижения тяги после перекрытия выхлопа.
    В схеме котла ничего трогать не надо. Надо лишь проверить, чтобы на контакт 23 основной колодки, куда подключается сетевой провод, приходил нулевой провод N, а на контакт 24 фазный провод L, который под напряжением. Фазный провод легко выявляется индикатором напряжения.
    Или вот хороший сайтик в тему про ноль и фазу.
     
    Последнее редактирование: 22.12.14
  14. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    За это не переживать? Или надо увеличивать выходной канал (уменьшать заслонку)?
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Давайте разберемся с кислородом, потом вернемся к этому.
    Но сам по себе факт такого дымления в бункер возможен и именно поэтому для этого котла требуется наличие герметичного бункера. Чтобы уменьшить дымление в бункер при низкой тяге, можно сделать очередное улучшение котла - поставить прямо на бункер котла небольшой вентилятор, типа как стоит на розжиге. С закрывающей заслонкой. Или есть еще решение, но оно уже требует использования сварочных работ. Вент проще.
     
Статус темы:
Закрыта.