1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Я бы и рад придушить этого гада, но боюсь этот диагноз не излечим.
    К котлу попаду этак через неделю и сразу проверю провода.
    Сегодня котел, даже с урезаной производительностью, начал уходить в Стоп - нормально так потеплело.
    Надеюсь бункер герметичен. Дым, судя из фоток, начал идти после открытия люка. Сначала маленький кружек, потом больше и больше, пока вся камера не заполнилась дымом.
    А чтобы поставить вентилятор, надо будет сверлить либо люк, либо корпус. Пока, действительно, отложим этот апгрейд. Есть задачи по важней, но силы уже на исходе.
     
    Последнее редактирование: 22.12.14
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Да ладно Вам! Не падайте духом! Все наладится. :hndshk:
    Бункер можно и не апгрейдить. У Вас в этом нужды особой нет. Дым может появляться лишь тогда, когда Вы открываете бункер. Мне же пришлось когда-то так сделать, потому что у нас бункер соединен трубой в 200 мм с разгрузочной платформой, на которую ставится БИГ-БЕГ с пеллетами. Платформа находится этажом выше. на складе. И по трубе дым из бункера поступал на склад. Чтобы этого не было, пришлось создать в бункере избыточное давление.
    К тому же, меня не оставляет надежда, что у Вас неверно подключены сетевые провода, отсюда неверные показания лямбда датчика и датчика температуры. И, вполне вероятно, что не надо будет так снижать тягу, как это сделано сейчас.
    В общем, пока какие-то глобальные выводы делать преждевременно.
     
    Последнее редактирование: 22.12.14
  3. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Мне бы Вашу уверенность. Пессимистично настроен... Но где-то там, в глубине души...все есть лучик...и может, все так банально просто. :)
     
  4. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Мне бы Вашу уверенность. Пессимистично настроен... Но где-то там, в глубине души...все есть лучик...и может, все так банально просто. :)
     
  5. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Мне бы Вашу уверенность. Пессимистично настроен... Но где-то там, в глубине души...все же есть лучик надежды...и может, все так банально просто. :)
    П. С.
    Гребаный телефон и нет на нем. Сорь за повторы.
     
  6. георгийм
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    георгийм

    Участник

    георгийм

    Участник

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Серпухов
    С настройками котла мучился второй сезон- показания О2 прыгали от 208 до 98 пока случайно не прокантролировал работу ФЛ от генератора (227 в) и сети (208 в).Оказалось,что автоматика очень чувствительна к напряжению в сети и тяге в дымоходе. Сейчас котел запитан через стабилизатор (полярность включения значения не имеет) ,а на дымоотвод установлен шибер перекрывающий сечение на 90%.Теперь все прекрасно регулируется и работает, жаль, что так долго пренебрегал элементарными требованиями к установке, надеясь на свой многолетний опыт в инжинерке.
     
  7. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Запускал котел и через стабилизатор. Правда, он немного слабоват для этого котла при максимальной его работе (при вкл. тене максимальная 1.15 кВт.), всего на 0,5 кВт. Но реальной стабилизации в работе О2 – не было. Стабилизатор решил проблемы с затуханием экрана при работе шнека, но полностью наладить работу котла – не смог. Может это из-за низкой его мощности – не знаю.
    Описывал эту проблему, после чего просто отключил стабилизатор - https://www.forumhouse.ru/threads/186935/page-144#post-11470333
    Я бы приобрел стабилизатор этак на 1,5 – 2 кВт, зная, что дело именно в этом, но просто зашить эту стоимость в эксперимент – жаба давит, а у знакомых, для проверки – такого нет.

    Вот такую заслоночку соорудил из подручных средств.
     

    Вложения:

    • SNC04802.jpg
  8. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Сегодня попал к котлу. Проверил подключение питающих проводов (контакты 23 и 24).
    Все правильно на 24 – фаза.
    Нулевой не проверял, но думаю там проблем быть не должно.

    Показатели О2, как и всегда – за 200. Тк-62, Тв-65.
    Сразу после этого решил проверить влияние стабилизатора напряжения на работу котла.

    Выключил котел, подключил стабилизатор и снова запустил. Стандартный запуск Стартового режима (через некоторое время котел ушел в розжиг, из-за маленькой Тв, но выкл/вкл быстро исправили эту проблему) на 60% приятно порадовал началом стабилизации О2 с величины в 170 единиц. Через некоторое время показатель опустился до 130-150. После уменьшения мощности до 20% кислород держался в пределах 165-175, Тк-60, Тв-70.
    Зафиксировал такие значения %-В-О2:
    20-10-170
    40-12-150
    60-15-140
    80-18-120
    100-22-100
    Последние два режима не гонял.

    Думаю надо задуматься о покупке нормального стабилизатора напряжения, который при сильно пониженном напряжении будет держать необходимую выходную мощность и постоянное напряжение для котла. Делаю выводы, что все-таки то «клацанье» исходило из стабилизатора напряжения. Видать в какой-то определенный момент, когда входное напряжение было слишком низким, срабатывала какая-то защита, и он просто отключался. А вот выйти назад на нормальный режим самостоятельно - не мог.
    Пока оставил котел работать опять через стабилизатор напряжения – понаблюдаю. Но положительный сдвиг уже есть. Причем есть четкая зависимость в его проявлении после определенных манипуляций.
     
  9. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Ну вот, @Ravenna, сдвиги действительно есть.
    Однако кислород по прежнему велик и установки вентиляторов по прежнему низки.
    Вы обратили внимание на фразу в сообщении @георгийм, что он закрыл шибером 90% сечения дымохода? Это, конечно, за пределами дозволенного перекрытия дымохода, но по другому котел не управляем.
    Мне уже подумалось - может быт? Вам вывести дымовую трубу через стену котельной? Если это возможно, конечно.
     
    Последнее редактирование: 28.12.14
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    У нас похолодало и я перевел котел с факельной Китурами на реторту. После работы в течение суток имею вот такой налет на смотровом стекле. При этом показатели кислорода достаточно низкие. На мощности 40 % - ок. 100-110, на 20 % - всего 120-130. Связываю это с тем, что я нарастил с узкой стороны чашу горелки примерно на 3 см по высоте. При этом отверстия для подачи воздуха там не сверлил.
    Но чтобы было качественное горение, при таких показателях кислорода, нужно подавать воздух в сам шнек. У меня для этого работает отдельный вентилятор, при его отключении качество сгорания резко хуже. При этом, окно на всасе вентилятора закрыто шторкой полностью.
    Так что, этот вентилятор выполняет две функции. Предотвращает дымление по шнеку и улучшает сжигание. Весьма значительно. Рекомендую попробовать. Чтобы добиться такого же качества сгорания без этого вентилятора, подачу воздуха приходится значительно увеличивать.
    В последних модификациях котлов в колене шнека имеются отверстия. В принципе, они, кроме своей основной функции, тоже как -то влияют на качество сжигания. Но не знаю, в какой степени. У меня таких отверстий нет.
     

    Вложения:

    • DSC_0047 web.jpg
  11. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    А сегодня утром - опять 205. Надо искать Деда Мороза со стабилизатором. :)]
    Дык, так подача сейчас 3 с. Все режимы половинчатые.
    Можно все, но это до первой жалобы соседей. Как только им в окно начнет поступать дым из моего дымохода – будет трындец. А учитывая, как котел может дымить в Стопе или при розжиге, страшно даже представить какая паника начнется.
    Плюс пожарники. Мне на той стене (которая на дом смотрит) даже окна не разрешили сделать.
    Мол, пламя может перекинуться на их дом, а там всего то - 12 метров (кажется).
     
  12. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Всех с НГ! Мира, тепла и здоровья всем.
    Низкого О2, маленького расхода, высокого КПД и чистой топки!
     
  13. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Стабилизатор напряжения пока не купил. Все хочу по знакомым найти, но пока безрезультатно. Выбрать, что-то конкретное тоже сложно. Их так много.
    @георгийм какой у Вас стабилизатор напряжения?
    Если у кого-то котел работает через стабилизатор, отпишитесь по модели?

    Сегодня котел словил еще один глюк. Утром, в целях экономии, решил (пока тепло) отключить насосы 1 и 2 го этажей и оставить котел в рабочем состоянии - работать на себя. Вечером заглянул в подвал для контроля работы котла.
    Котел был в Стопе, Т котла 80. Решил немного почистить чашу от пепла (там скопилось много шлака). Все вычистил, пепла реально было дофига и он был низко. За это время Т котла выросла на 1 градус, и я решил вкл. хотя бы 1-ну батарею и запустил насос 2-го этажа. Пока включится антиблокада, ждать не стал. - Выкл. котел и вкл. подачу. Догнал нужный уровень пеллет и вкл. котел. Однако ни через 15 минут, ни через 20 антиблокада так и не заработала. Включение выключение котла результатов не дало. Пришлось вырубить питание на счетчике и перезагрузить котел полностью. Заодно отключил стабилизатор напряжения и вкл. назад дымосос. Антиблокада заработала. Причем довольно странно. 1-й раз через 3 минуты, 2-й – через пять, потом через 15. Пока настраивал антиблокаду и из-за таких скачков по времени – засыпал чашу пеллетами.
    В топке горения не было совсем, зато страшно дымило. Пришлось их принудительно сжечь. Отключил котел и врубил основной вентилятор. Пока пеллеты перегорали, из вентилятора розжига повалил дым (прям хлебом не корми, а дай дыму выйти куда-то, только не в дымоход. Походу, сказывается перекрытие заслонкой дымового канала)! Переключился на вентилятор розжига. Довел уровень пеллет до нормального уровня и снова запустил котел. Антиблокада сработала через 7 минут, следующая через 15.

    Почему случилась такая трабла с антиблокадой? Почему прыгает время ее срабатывания? Глючность работы котла начинает меня пугать. Оставить его без присмотра становится страшно.

    Пока игрался с антиблокадой котел работал через стабилизатор. О2 в режиме Стоп были 160. Пока включал выключал котел, для запуска антиблокады и подключил насос 2-го этажа, стабилизатор клацнул и кислород резко улетел в 200. Вообщем зависимость между показаниями О2 и стабилизатором напряжения есть однозначно. Но всплывающие глюки в работе котла, такие как сегодня и такой, как в прошлый раз (с Т котла, когда котел не вырубался при достижении установленной Т) – реально пугают. Это уже не просто там завышенные показатели О2, на которые можно махнуть рукой.

    Отсюда вопрос, у кого были похожие или другие глюки, как часто они повторялись и как их устраняли. Есть ли глючность в прошивке? Кто ее обновлял? У меня прошивка 11.7 420 – 2011 июль. Может ее надо обновить?
     
  14. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Не думал что в Финляндии встречу котел Костржева в местной школьной котельной. Так на всякий случай поснимал в подвале школы. Качество вышло не очень и после немногоконьяка также.
    Котел 150 кВт и горелка пр-ва Костржевы. Работает пару-тройку месяцев. Хозяин доволен, ведь он стал платить меньше за топливо, так как теперь не использует дизельный котел, находящийся в этом же помещении. Оказался случайно, так как мы привезли им пеллеты.
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Вот очень плохо, что в инструкции не прописаны такие моменты, как работа антиблокады. Она у Вас не глючит, а совершенно нормально работает. И в общем то понятно, зачем именно так. Сначала чаще потом реже и все реже. Пламя в горелке, когда она перейдет в СТОП, не сразу, не одно моментно замирает, а потихоньку угасает и угасает. И чем дольше СТОП, тем тише процесс горения в чаше. Именно поэтому такие интервалы с антиблокадой. Сначала чаще, потом все реже и реже.

    Насчет глюка. Тут, ИМХО, котел достиг максимально разрешенного в сервисном режиме уровня температуры. Или еще что-то такое произошло. Честно сказать, оставить котел в работе без циркуляции это сильное решение. Зачем такое нужно?
     
Статус темы:
Закрыта.